Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

тк при поднятой ручке подачи вверх суппорт идет к патрону,

Да, да конечно же, спасибо. Сено с соломой перепутал.

Я не работаю на нем как профи, поэтому все манипуляции с включением делаю на выключенном станке, на переднею бабку не чего не ложу кроме ключа на резиновый коврик от авто.

А вот неприятность была в том что эта ручка скоростей на пониженной сползла и выключила движение шпинделя в нейтраль, а я резьбу резал :shok:

Такая же болезнь и с ручкой №2 включения шага резьб.

Поэтому проверяю всегда в холостую(в воздухе) ход, потом подвожу резец и режу резьбу.

Изменено пользователем vanmer

Поделиться сообщением

Эти долбаные ручки уже кровушки попили, фиксаторы там говенные, в основном на переборе скоростей,

тут вы либо ошиблись, либо у вас двигатель неправильно сфазирован. тк при поднятой ручке подачи вверх суппорт идет к патрону, вниз - соответственно к задней бабке. Почитайте по книжке - там написано в какую сторону должен крутиться двигатель.

А мне привычнее и почему-то удобнее, когда подача к ПБ идет при опущенной вниз ручке... Тут кто как привык. А вообще изменение положения рукоятки реверса ходового винта соответственно меняет положения рукоятки, то-есть к ПБ суппорт пойдет уже при положении вверх рукоятки маточной гайки.

А вот положение рукоятки включения я менять не стал, оно так действительно безопаснее. У меня она по-родному, справа от фартука. Хрен заденешь, да и руками быстро уже привык орудовать.

Изменено пользователем 676

Поделиться сообщением

А мне привычнее и почему-то удобнее, когда подача к ПБ идет при опущенной вниз ручке... Тут кто как привык. А вообще изменение положения рукоятки реверса ходового винта соответственно меняет положения рукоятки, то-есть к ПБ суппорт пойдет уже при положении вверх рукоятки маточной гайки.
- а при поднятой вверх ручке включения оборотов - куда патрон вращается? (по-идее должен против часовой-нормальной) - просто в паспорте зачем-то отдельно четко описано куда должен крутиться шпиндель - вполне вероятно что это на что то влияет.

Поделиться сообщением

На себя, ну да, против часовой. Почему так должно быть - действительно хз. Но станок за три года хуже работать не стал...

Поделиться сообщением

Максим привет.

- а при поднятой вверх ручке включения оборотов - куда патрон вращается? (по-идее должен против часовой-нормальной) - просто в паспорте зачем-то отдельно четко описано куда должен крутиться шпиндель - вполне вероятно что это на что то влияет.

У меня ручка в верх, патрон на меня, против часовой. Чаще же так патрон крутится, удобней вверх ручку вздёргивать, и останавливать в низ толчком. Я так думаю, кто на неё смотрит при резке? :pardon:

Поделиться сообщением

Насчитал восемь определившихся пользователей 1М61. Без обид, всех уважаю, список произвольный.

codename1182, япан, КРЫС, 676, Кроха, Gregman, avtokask , vanmer

Кого не учёл, извините, присоединяйтесь :pardon: .

Поделиться сообщением

Я уже не пользователь,махнул неглядя на 1к62.

Поделиться сообщением

Кого не учёл, извините, присоединяйтесь

А я, а меня забыли?(шутка, конечно). Хотя недавно приобрёл 1В62Г, но и для 1М61 найдётся работёнка! Для меня, по сути, вполне хватало его для моих нужд, токмо большие детали заставили брать станок поболе.Хоть и хают станок многие, от меня не дождётесь худого слова в его адрес, пусть и дальше работает старичок!До знакомства с этим форумом это был мой первый станок(не ститая ТВ-16), и отношение моё было, как к первой любви, чистое и непредвзятое. И он оправдывал надежды, все задачи выполнял, честь ему и слава. На форуме, конечно, уму-разуму поднабрался, уже и направляющие, вижу, с износом, рейка зубчатая подизносилась, но на покой, думается,рано!

А так, к слову сказать, форум со форумчанами очень интересный, просто отдушина для любителей ковыряться с железом!

Поделиться сообщением

bezil +100500

Иван, привет.

япан - первый пошел! :cray: :wink:

Поделиться сообщением

codename1182, япан, КРЫС, 676, Кроха, Gregman, avtokask ,bezil , vanmer.

Интерестно, а Олег codename1182 свой модернизированный поменяет?

Делительный диск, поперечка на 0,05 с диаметра, добавленные упорные подшипники на винтах подачи, двигун постоянка, и т.д., это в чём он признался, а чего не сказал? :shok:

Поделиться сообщением

ну я на свой воткнул цифровую индикацию на обе оси, работать стало еще приятнее, что в единичном исполнении, что в серийном (упоры стали практически ненужны). Правда пришлось голову поломать как на поперечную подачу линейку воткнуть, но если долго мучиться - чтонибудь получиться...

Поделиться сообщением

Интерестно, а Олег codename1182 свой модернизированный поменяет?

Тута, я. Как серпом по я... вопрос. Сейчас восстанавливаю полностью до винтика 16Б16А, особовысокой точности (это по паспорту),, В гараже 2 токарных, 3 фрезера 2 сверлилки, короче ужас что творится, машина у подъезда живет 4-й месяц. Жене сказал что когда восстановлю 16Б16А то Армянчика продам, а на дуще кошки скребут, там столько сил, времени, доделок, что серце кровью....

Короче думаю весной второй гараж начинать строить, если получится то оставлю себе 2 токарных, если нет то :cray: .

Вообще при грамотном уходе (минимальном) станок хороший. Если растыке достанется то его уложат за пару месяцев в хлам. Он как например 1К62 насухую работать не может стирается прямо на глазах.Первое что нужно это доделать, или правильнее переделать заново смазку всех пар трения после армянской сборки

avtokask, Зачем глазок из коробки подач выкрутили?, и наверное разломали при этом? Там же рядом сливная пробка...

Кстати единственное место где у меня уровень масла постоянный и никуда не девается это коробка подач.

Поздравлям-с с приобретением :patsak:

Поделиться сообщением

Да у меня две ручки переключения движения шпинделя с

разных сторон фартука, та что с лева только для резки резьбы, правой рукой одновременно вывожу резец из резьбы.

А правой пользуюсь в остальных случаях, думаю сделана правильно, всегда откланяетесь от патрона :wink:

А я правую снял вместе с кронштейном, заглушил 4 отверстия болтиками и отвоевал у станка еще 6 снтиметров РМЦ :good:

и вообще весь валик переключения самый нижний выкинул, вот.. ну не нравился мне он.

Делительный диск, поперечка на 0,05 с диаметра, добавленные упорные подшипники на винтах подачи, двигун постоянка, и т.д., это в чём он признался, а чего не сказал?

Еще малая продольная с приводом от мотор-редуктора. Еще отдельный двигатель на привод коробки подач для долбежных операций, при разъединеной гитаре. Еще фрезерно-сверлильный шпиндель вместо малой продольной ставится. Короче куча доделок потомучто у меня фрезера не было.

Поделиться сообщением

. Еще фрезерно-сверлильный шпиндель вместо малой продольной ставится

Было бы интересно взглянуть, т.к. фрезера пока нет. Если возможно, фоты в студию!

Поделиться сообщением

Если возможно, фоты в студию!

Пока не до мастерской, Защита кандидатской 29.12., весь в мыле. :unknw:

Поделиться сообщением

codename1182, япан, КРЫС, 676, Кроха, Gregman, avtokask , bezil , фикс (купил недавно), vanmer.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Уважаемые Металлисты.Я тоже недавно купил 1м61,сегодня приступил к ревизии фартуха и возник первый вопрос-должна ли вращаться шестерня сидящая внутри фартуха на ходовом валу(внизу)при вращении упомянутого вала?Спасибо

Поделиться сообщением

Думаю должна иначе как будет ходовой вар передавать вращение органам фартука?

Поделиться сообщением

Я тоже так думаю,просто меня терзали сомнения,получается что причина в шпонке которая наверное отсутствует или выпала.Спасибо.

Поделиться сообщением

Шпонка там хитрая с усиком, если усик хилый то шпонка все время будет выпадать, так что заморочтесь с изготовлением полноценной шпонки. чтобы 2 раза не перерделывать.

Если на ходовом валике катастрофически раздолбан шпонпаз (именно из-за этого шпонку выдавливает, усик срезает) то придется искать замену или приспосабливать 6-гранник.

Поделиться сообщением

Привет всем форумчанам. У самого 1м61п работает чуть больше 2лет. Общее мнение положительное, за исключением мелочей. Скажу сразу, вначале поменял в коробке скоростей две блокшестерни, упорный пошипник шпинделя и перефиксировал положение нерегулируемых шестерен на валах для более полного зацепления по ширине венца.

Самая глобальная проблема- это магнитный пускатель тормозной муфты (то сгорела обмотка,то гудит нереально) а без тормоза работать нереально, иногда по две тыщи деталек в смену получается.

В общем, за 800 долларов отличная вещь.

Да, еще вынул пару бестолковых шестерен из маховика продольной подачи- теперь одно деление не 0.5, а 0,125, за неделю привык, зато насколько точнее.

Поделиться сообщением

Сегодня продолжил перебирать фартух,шпонки внутри не нашел пришлось с помощью наждака болгарки напильника мастерить самодельную,сделал ее с выступом который вошел в отверстие во внутренней канавке шестерни(кстати сама канавка на шестерне очень мелкая а на валу канавка хорошая)надеюсь будет держать за счет выступа,саму шпонку сделал из ресоры,правильно ли я сделал?

Поделиться сообщением

шпонку сделал из ресоры,правильно ли я сделал?

шестерня каленая, значит твердая, шпонка из рессоры, если не отпустилась то тоже твердая, ходовой вал 100% улучшенный, но не каленый, значится не сильно твердый. Следовательно самая мягкая деталь будет изнашиваться раньше, а ходовой вал не дешевое удовольствие. Может использовать что помягче чем рессора , или отжечь. Не претендую на истину в последней инстанции, но паз на ходовом валике разбивается даже от нормальной шпонки.

Поделиться сообщением

Самая глобальная проблема- это магнитный пускатель тормозной муфты (то сгорела обмотка,то гудит нереально) а без тормоза работать нереально
- ммм переделака(доработка) или вы про реле времени? мне всю цепь пришлось перебрать чтоб заработали тормоза. Начал с электромуфты - сгоревшая - отдавал в перемотку, затем пошел дальше оказывается реле времени тоже сгоревшая катушка - перемотал сам за пару часов, потом как оказалось на реле времени отсутствовал второй выключатель - купил точно такой же(наверно повезло), по схеме в паспорте ниче не понял как что подключается, поэтому все переделал и настроил сам, теперь никаких вопросов - все работает, ничего не гудит.

Поделиться сообщением

А самое главное посмотрите в каком состоянии путевые выключатели, там конструкция такая, у меня были оба выломанные, немного доработал всё нормально, резьбу режу реверсом.

Удачи. Что такое путевые выключатели,где расположены ,какую функцию выполняют?Я на своем станке ничего такого не обнаружил,да и в паспорте скачаном с этого форума тоже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.