Перейти к содержанию
Stels

ГОРН кузнечный

Рекомендуемые сообщения

Старый сварщик, вы не правы у меня ещё воздух от компресора в горелку подаётся экономия газа+увеличение мощности в несколько раз.

Поделиться сообщением

Старый сварщик, вы не правы у меня ещё воздух от компресора в горелку подаётся экономия газа+увеличение мощности в несколько раз.

Может и не догоняю, спорить не буду. Но с компрессорами и пылесосами эксперементировал долго, особого преимущества не увидел. Горно работает на бытовом газе, одновременно нагревает 10-13 прутков 12мм. , по скорости нормально, меня устраивает. Но если у меня не получилось-не значит, что не возможно. На пропане греет гораздо лучше.

Поделиться сообщением

А вашу систему я бы доработал т.к так она только газ в 3 раза эфективней ест а кпд в 3 раза ниже имеет, да и работать равномерно она не будет, над регулировкой тоже никто не думал.

Поделиться сообщением

да и работать равномерно она не будет, над регулировкой тоже никто не думал.

Руслан, ты меня веселишь все больше. Почему она эффективно работать не будет? Она УЖЕ работает четыре года и эффективность меня вполне устраивает.

над регулировкой тоже никто не думал.

А вдруг думал? Кран зачем на горелке?

Поделиться сообщением

Пылесос точно не нужен "принцип инжектора,но в гарелку у меня смесь поподает,могу и чистый газ но когда добавлю воздух-это надо видеть и слышать. Кстати прутов в моём горне тоже 10-13 лежит, можете пощитать-это к вотросу эффективности, а у вас на фото ни одного не видно.

Поделиться сообщением

А кран я бы в каждую гарелку поставил(работать ровномерно не будет),хотя 3 их нужно только чтоб что-то длинное греть.

Поделиться сообщением

Спасибо! хочу попробовать если будет получаться буду мастерить горн.

Хочу пробовать сделать валюты для навеса.

Поделиться сообщением

moto250,Лучше сразу горн. Для отковки окончаний. Ну а там и на станочки потянет, по себе знаю. Кислородным баллоном судьбу не обманешь.

Поделиться сообщением

Горелка конкретно там ацетиленовая,воздух с газом в ней и смешивается, в горн поступает смесь, диаметр сопла вроде 1.5 мм.

Поделиться сообщением

Горелка конкретно там ацетиленовая,воздух с газом в ней и смешивается, в горн поступает смесь, диаметр сопла вроде 1.5 мм.

Нафига козе баян? На ацетилене весьма дорого и заморочно. Еще с баллонами таскаться. Если конкретно окончания прогревать-бытовой газ за глаза. У меня просто сосок в систему вварен-и все дела.

Поделиться сообщением

Не бейте меня ногами, я начинающий.

У меня в хозяйстве появился кислородный баллон.

Отсюда вопрос. Могу ли я использовать газовый

резак для разогрева заготовки и последующей ее обработки?

Можно,только надо баллон пропановый или ацетиленовый еще впридачу достать.

Большое количество конечно долго/дороговато делать,но если что нибудь единичное -(инструмент небольшой- тот же пробойник) или на готовом изделии обвить/подкрутить завернуть-тут он очень кстати будет.

И еще один плюс резака-он греет там где надо -например небольшой участок (мм 20) посередине заготовки -на угольном горне-про газовый не знаю нагреть это будет гораздо посложнее.

Изменено пользователем Жарик

Поделиться сообщением

хотца сделать газовый горн, но не как у "старый сварщик" ( рзмеры смущают ). задумка в том чтобы туда лезли и обьёмные загогулины и просто окончания( ведь при не надобности внутреннее пространство можно заложить шамотом).Братцы, подскажите стоит ли вообще думать о подобной печке или это бред, заранее благодарен за советы :hi:

Поделиться сообщением

хотца сделать газовый горн, но не как у "старый сварщик" ( рзмеры смущают ). задумка в том чтобы туда лезли и обьёмные загогулины и просто окончания( ведь при не надобности внутреннее пространство можно заложить шамотом).Братцы, подскажите стоит ли вообще думать о подобной печке или это бред, заранее благодарен за советы :hi:

Вряд ли получится.Не слышал, что б у кого то было подобное. Газовый горн- для прокатки окончаний, угольный для объемных деталей.

Поделиться сообщением

Работать будет безусловно у меня аналогичный проверено :good: тока запас кирпичами огнеупорными требуется,и лучше будет с трёх сторон ширмы из листогово металла приварить под открытым небом это необходимо,сам увидешь :shok:

Поделиться сообщением

Кирпичи понадобятся когда плавить цветной металл будешь

Поделиться сообщением

А что вы называете объёмными деталями?

ну вот смотри, у "старый сварщик" горн прогревает 350-300мм окончания, а если нужно 600-900мм или валюту прогреть за два раза, а она не лезет то как быть?

Просто многие объёмные на холодную прессом можно делать.

интересненько! это что ты имеешь ввиду?

Просто многие объёмные на холодную прессом можно делать.

если не ошибаюсь ентот процесс называется "холдная" ковка :unknw:

Поделиться сообщением

Если это "объёмные детали", то их я на холодную делаю прессом.

post-30548-034746000 1292097511_thumb.jpg

Изменено пользователем Рус-лан

Поделиться сообщением

Извиняюсь за вторжение. Вот мой горн с нагнетателем еще не испытан но думаю работать будет

post-29900-088339600 1295180297_thumb.jpg

post-29900-007614300 1295180336_thumb.jpg

post-29900-045924600 1295180371_thumb.jpg

post-29900-027701300 1295180403_thumb.jpg

Изменено пользователем kvadrat

Поделиться сообщением

по моему слишком глубокая горновая чаша. придется много топлива кидать, снизу будут угли горячие, сверху уголь не разгоревшийся будет, неудобно пользоваться. для меня самое удобное- это толщина в один шамот. угли горячие, заготовки равномерно греются, сбоку лежит свежий уголь, разгорается, я его постепенно на место сгоревшего подгребаю.

Поделиться сообщением

делаю газовый горн, а то угольный нонче шибко дорого стало:

post-40397-008183500 1310927064_thumb.jpgделаем основу, столешница 600х700

post-40397-079203100 1310927178_thumb.jpgукрепляем поперечками, на них потом ляжет полка для улитки поддува и инструмента

post-40397-096334800 1310927273_thumb.jpgделаем горелку - труба 55 сгоняется на конус по шаблону

post-40397-004806400 1310927386_thumb.jpgбольшая и малые трубки, малая труба 32мм

post-40397-003781000 1310927488_thumb.jpgобвариваем

post-40397-035143500 1310927595_thumb.jpgсвариваем вместе и зачищаем для эстетики :rolleyes:

post-40397-072224400 1310927688_thumb.jpgсверлим отверстие для трубки подачи газа, трубочку с жиклёром можете брать какую угодно, у меня от газового резака с дирочкой Ф1мм(надо будет с диаметрами жиклёрчика поэксперементировать)

post-40397-085514000 1310927914_thumb.jpgкрепим всё это дело надёжно! на фото первая тестовая сборка, потом будут нормальные хомуты

post-40397-073872200 1310928049_thumb.jpgи вот стол будущего горна и горелка вместе.

жаль шамотный кирпич на даче под охраной тёщи, с которой я на конуне поругался, так что испытания пришлось проводить в горне сложенном из обломков гипсокартона, подобранного на ближайшей помойке. Ща попробую выложить видео испытаний. Ну и жду ваши комментариев, замечаний и советов. Кстати принципиальную схему горелки содрал в интернете, а всё остальное вольный полёт фантазии и неуёмного энтузиазма. :good:

P.S. между 7-м и 8-м фото неделя времени проведённого на больничном, т.к. в глазик попала окалина - это больно и неприятно. ТБ на первом месте! особенно когда работаешь один и помочь тебе некому. Посмотрите темку http://www.chipmaker.ru/forum/88/

post-40397-053027600 1310927351_thumb.jpg

Изменено пользователем Rihard

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.