Перейти к содержанию
Stels

ГОРН кузнечный

Рекомендуемые сообщения

а что из себя этот козырек представляет просто кусок жести? и как он работает? вот то что имею на данный момент высота от очага до зонта 90см, поставил для пробы после определения конечной концепции буду крепить капитально

такое задымление после часа проветривания, до этого лампочек видно не было (...

post-71432-037471000_1497861449_thumb.jpg

post-71432-073331600_1497861450_thumb.jpg

post-71432-082775700_1497861451_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вот то что имею на данный момент высота от очага до зонта 90см,

Добрый вечер Андрей! Я думаю, как минимум, в половину, при такой площади зонта, его надо опустить. Вот на фото первый вариант козырька съемного (тяжелый, из плоской батареи), потом сделал из 2-ки, откидывающийся вверх на петлях.

post-79639-024777100_1497893708_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем вечер добрый!Вот и я себе решил горн (газовый)собрать)))это второй,доделываю не спеша так как есть дугой,побольше)))

post-161544-027154200_1507487205_thumb.jpg

post-161544-031821400_1507487209_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите по такому вопросу. Имеется халявный бензин. Пылесос от краскопульта. Хочу сделать горн на бензине. Вопрос как сделать карбюратор для этого горна. Как бурбулятор ?

Поделиться сообщением

Имеется халявный бензин.

Халявный бензин продать на эти деньги купить уголь и работать на угле. Горн на бензине ни кто не делает (халявный бензин такая редкость)

Поделиться сообщением

Взять паяльную лампу самую мощную, сделать домик из шамотного кирпича должно получиться.

Поделиться сообщением

Ребят, нужна помощь спецов. Не хотелось бы накосячить. Хочется сделать два в одном так сказать, горн- плавилку. В горизонтальном положении - горн, а в вертикальном - плавка в тигеле цветного добра в добро. В наличии есть ша-5 и огнеупорная смесь. Есть ещё железная печка с дачи, я думал её как основу использовать. Горелку рассматриваю газовую с наддувом. Есть пылесос с выдувом, но есть печка от девятки, сделать её с регулятором. Вот как задумку реализовать? Швы я промажу, не знаю, хватит ли одного кирпича, или снаружи от корпуса нужна вата или асбест? (Аппарат планируется использовать для термообработки чёрного металла, немного ковки, переплавка алюма, бронзы и отливка форм)

Поделиться сообщением

Просьба о помощи к знатокам!

Сегодня решил на пробу запустить угольный горн с нижним поддувом как в топе 4. Сделал. До этого с полгода возился с небольшим с боковым поддувом, но считал, после чтения литературы, что живу неправильно и дефицитный привозной из РФ древесный уголь жгу нерентабельно. Перешёл на выжигание самостоятельно, наготовил где-то 50 кг, ОК думаю, настало время сделать все как положено. Видимо ошибся в чем-то – какой-то слишком мощный получился. Пока еще не сварил колпак и решил запустить, посмотреть как работает. Что-то не так - арматуру ф15 до 800 градусов нагнал за 50 сек, на 6 мин. металл стал искрить. Все бы ничего, но это при прикрытом на 90% дросселе!!! Ведро угля улетело за 10-15 мин (((( разорительно и утомительно, мне такие высокие скорости как-то ни к чему. Вот ТТХ – загрузочное пространство из шамотного кирпича, 45х45 см, высота в 3 кирпича. Фурма 25х25, 10 мм толщина листа, глубина 12 см., колосник сталь 8 мм, отверстия насверлены как в душе, правда пока наметил только ф5 с расчетом рассверлить на ф 8-10 . Наддув от улитки для сдувания листьев ( купил, что нашел на барахолке), двигатель 220В, 180 Ватт, 0,5 А, 2800 об/мин., кажется, мощноват, но какой нашел. На зольной камере к воздуховоду труба ф100, дроссель из пятака, вокруг которого оставил зазор ок 2-3 мм, думал, для «тихого» поддувания. Открыл – дунул так,что и сказать страшно – мартен какой-то!

Что изменит? Двигатель помаломощнее? Какие посоветуете параметры? Или как то можно снизить его обороты, я профан в электротехнике и буду признателен за советы. Ротор в улитке проточить и или лишить лопаток через одну? Отверстия в колоснике увеличу, само-собой. Заранее спасибо!

А фотографии прикрепить не могу!

Поделиться сообщением

у меня ковка - хобби.

мне при нижнем поддуве за глаза и за уши долгое время хватало строительного фена.

поскольку он работать может только ограниченное время то работа вглядела так.

засунул заготовку - включил поддув - нагрел - выключил - кую.

сам нагрев тоже вел ступенчато. секунд 10-15 поддув, секунд 5-10 отдых.

кажется немного муторно но отсутствует даже теоретическая возможность пережога.

ну и да. кую клинки для художки думаю не оч подойдет, но если есть под рукой то можно попробовать.

Поделиться сообщением

Всем привет! Ребят помогите советом. Как в гараже правильно вытяжку сделать над горном? Есть вентиляционное отверстие в задней стене кирпичного гаража. Нарисовал примерную схему как это будет выглядеть в моем понимании. Вопрос: из какого материала делать вытяжку (сам зонт и трубы)? какой диаметр должен быть и высота?

дымоход

Поделиться сообщением

Как в гараже правильно вытяжку сделать над горном? Есть вентиляционное отверстие в задней стене кирпичного гаража. Нарисовал примерную схему как это будет выглядеть в моем понимании. Вопрос: из какого материала делать вытяжку (сам зонт и трубы)? какой диаметр должен быть и высота?

Листовая сталь от 1мм и выше(чёрная,не оцинковка) это на сам зонт,диаметр трубы 250мм и более,высота с таким расчётом что бы не было ветрового подпора(выше конька или около того).Горизонтальный участок крайне не желателен,если без зигзага никак,то с уклоном в 45 градусов.Скачайте в архиве форума пару книг по кузнечному делу и там много чего полезного почерпнёте.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Год назад заинтересовавшись темой соорудил себе горн из автомобильного диска и в процессе сооружения пожалел о выборе так как диск ну совсем не подходящий вариант о чем понял позже когда все таки посмотрел почитал как у людей. Все-же  было жаль проделанной работы и я решил продолжать. Горн до сих пор поделываю потихоньку. Ещё нужно сделать колосник и как то оформить питание на вентилятор от девятки. В центре уложен шамотный кирпич. Горн делается ради очень редких моментов творчества. Возможно кто-то тоже хотел бы сделать горн из диска по этому решил показать свой вариант. 

IMG_20190914_175100.jpg

IMG_20190923_172827.jpg

Поделиться сообщением

30 минут назад, криптограф сказал:

разжигал?

сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.