Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

ещё... post-32188-051391500 1321373506_thumb.jpg

http://www.roseengineturning.biz/products/rose-engine.php

http://ornamentalroseengine.com/rose/rose2/

Изменено пользователем крепило дикое

Поделиться сообщением

Кто хочет строить станок, но не знает что такое гильошировка, зайдите сначала в галерею этого сайта америкнцы. На русских сайтах Вы ничего кроме истории и пустой болтовни не найдете. Также рекомендую ознакомится с трудами Андрея Нартова, Являвшегося личным токарем Петра I.

Изменено пользователем Денис А

Поделиться сообщением

Думаю что резец должен быть всегда перпендикулярен линии реза,или близок к этому. ...

Именно потому резец и висит и только глубину задает.

... И ещё мне кажется что даже минимальная дискретность сильно повлияет на "зеркало" среза,эффект не тот будет.

Сервак с миллионом импульсов на оборот, вам хватит чтоб было не видно? :)

Поделиться сообщением

В таком случае станок нужен с пятью координатами?Это очень сложно (или дорого).Интересует чистая механика. :)

Кто хочет строить станок, но не знает что такое гильошировка, зайдите сначала в галерею этого сайта америкнцы

Спасибо за ссылку.Очень полезная.

Поделиться сообщением

В таком случае станок нужен с пятью координатами?

Нет. С четырьмя. В первом посте я не совсем однозначно выразился. :)

Интересует чистая механика.

Ну это другое дело! :hi:

Поделиться сообщением

Не очень понял,что значит "висит" и только глубину задаёт? Не могли бы пояснить?

Поделиться сообщением

над столом висит строгальный резец с подачей.

Эм... Резец установлен в салазках вертикально, режущей частью вниз. Салазки могут двигаться вверх и вниз, задавая глубину реза.

Поделиться сообщением

AlisherTomb, Угу.Понял.На предыдущей стр. пост был.Не заметил :pardon: Ну да.Думаю так большие поля и гильошируют.Или плотер (я правда только по наслышке знаю о строгальном и плоттере),где как я понимаю поле неподвижно,а ходит резец.

Поделиться сообщением

Ещё немного подумав,решил,что в место цепи лучше использовать редуктор (как на вальцах хотя бы).А ось "Б" на некоторых токарничках уже есть.Это по которой суппорт движется.

Поделиться сообщением

Упростил до проще некуда :rolleyes: Переделок токарному станочку понадобилось минимум.Недостающие элементы собраны на коленке.Работает.Режет.Причём трансформируется обратно в полноценный токарный за секунды.Но....я смотрю никому не интересно?Ну чтож.Идея оказалась рабочая.Даже перспективная я бы сказал.Кому действительно это нужно,думаю разберутся,что к чему....

Поделиться сообщением

Упростил до проще некуда Переделок токарному станочку понадобилось минимум.Недостающие элементы собраны на коленке.Работает.Режет.Причём трансформируется обратно в полноценный токарный за секунды.Но....я смотрю никому не интересно?Ну чтож.Идея оказалась рабочая.Даже перспективная я бы сказал.Кому действительно это нужно,думаю разберутся,что к чему....

Интересно, выложите работы, станок покажите.

Поделиться сообщением

.Но....я смотрю никому не интересно?

Это не так Алексей.Каждый день нахожу время поломать над конструкцией голову.Пересматриваю журналы с задачками по механике....в общем-заболел.Хочется,как всегда-просто и универсально. :lol:Обязательно выложу пару-тройку схем как только они дозреют. :) Ваша конструкция понравилась своей простотой,но есть и минус- "синус" который режет резец жёстко привязан к винту.Можно изменить только его "размах",а сжать или растянуть невозможно.Схему возьму на заметку.Спасибо. :good:

Поделиться сообщением

,но есть и минус- "синус" который режет резец жёстко привязан к винту.Можно изменить только его "размах",а сжать или растянуть невозможно.

Неправда Ваша.Всё возможно.Пока завтракал,придумал,как не только поменять длину,но и форму синусоиды.Переделок минимум.

Поделиться сообщением

Эксцентрики,сателитные шестерни.Мыслящему достаточно.С уважением.

post-29949-060566600 1324016372_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пару лет назад тоже интересовался гильошированием.

Вот ссылки которые сохранил по этой теме.

http://www.turners.org/default.htm

http://home.vicnet.net.au/~pwguild/aa-ot.htm

http://www.engineturning.com/

В следующей ссылке обратите внимание на видеоролик (в черном прямоугольнике)!!! 10 минут работы на гильош станке!

http://www.rgmwatches.com/about_rgm/engine_turning.php

Еще с этого сайта есть картинки образцов гильошированных поверхностей, но в данный момент с сайта удалены. Остались у меня в архиве. Если интересно, могу выложить. (Правда не знаю как это будет согласовываться с авторскими правами?)

Поделиться сообщением

Мыслящему достаточно.

Ну скажем решил дополнить,чтоб не было вопросов в личку.Эксцентрик переставляется на бОльшую шестерню и колебания уже считываются с неё.Шестерён может быть несколько,они могут менятся местами с ведущей,при этом оси неподвижны.Или разного диаметра сателиты на подвижной ,но естественно фиксирующейся оси.Форма и размер эксцентриков так же могут быть различные.Более чем,для получения разных рисунков.Всё,что нужно для сдвига по фазе и по кругу уже в принципе стоит на токарном станке......

Поделиться сообщением

"синус" который режет резец жёстко привязан к винту.Можно изменить только его "размах",а сжать или растянуть невозможно.

синус можно вот так растянуть post-15668-079316800 1324045851_thumb.jpg на что-нибудь коническое наматывать цепь или тросс ,

а с другой стороны привесить любимые ale xxx` ом десять кг

во всей этой истории не вполне понятно, как заставить неподвижный резец резать (а не жевать задними гранями) крутые траектории...

Поделиться сообщением

любимые ale xxx` ом десять кг

Хоть ни хрена не понял,но :lol:

во всей этой истории не вполне понятно, как заставить неподвижный резец резать (а не жевать задними гранями) крутые траектории...

Ну резец то как раз подвижен.Его движение-по прямой.А чтоб не жевал,затачивать надо.Но это уже другая история.

post-29949-094450300 1324058951_thumb.jpg

Поделиться сообщением

любимые 10 кило вот эти post-15668-026696000 1324059383_thumb.jpg

а резец, чтобы не жевал и, одновременно, не был "слишком острым", должен быть направлен тангенциально синусоиде...а как это сделать попроще? - непонятно

Поделиться сообщением

должен быть направлен тангенциально синусоиде...а как это сделать попроще? - непонятно

Мне уже говорили про это тангенциальное направление и вот мой ответ :rolleyes: Если резец не поворачивается по направлению движения реза,то режет он не хуже,а может и лучше.Всё дело в заточке.Но это уже каждый пусть решает сам для себя.Я вот к сожалению никак не могу найти видео,где режут синусоиду на ручке паркер.Там у них вообще резец неподвижен.Только глубину задаёт.Движется только ручка.И рез супер!!!

Поделиться сообщением

видео с разделкой авторучки, например,

...синусоида там не крутая и с заточкой неподвижного резца проблем не будет...а вот у меня на крышке часов направление резания меняется в пределах почти 180 градусов, и я не представляю себе такую заточку, чтобы неподвижный резец (не флюгер) резал влево/вперед/вправо

Поделиться сообщением

направление резания меняется в пределах почти 180 градусов, и я не представляю себе такую заточку, чтобы неподвижный резец (не флюгер) резал влево/вперед/вправо

вполне может поворачиваться изделие....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.