Перейти к содержанию
kolek85

Предохранительные затворы

Рекомендуемые сообщения

Так почему тогда для форсирования автомобилей используют закись азота, а не кислород ????

Поделиться сообщением

При нагреве этой самой закиси выделяется кислород.

Вот честно говоря, для меня этот вопрос, как то неожиданн, несколько не в тему. А вы по гуглю, яндексу смотрели? Если посмотрю, сто процентно отвечу на ваш вопрос, но это не спортивно. Значится так, при стрельбе из пушки, и прочих каких-то вещах, на летательных аппаратах, во избежании остановки двигателя, правда турбореактивного, применялась подпитка кислородом. Говорю как вооружейник. Когда-то всё это проходилось, изучалось. И что с того. Можете шланг, после кислородного редуктора, засунуть в канистру с маслом, и дать любоё, ещё раз, любое давление, какое он позволит, и если никто не поднесёт спичку, зажжёную, ничего не произойдёт.

Взрыв вентиля, редуктора, происходит по причине мгновенного местного нагрева, при резком открытии вентиля баллона. Если Вам доводилось заправлять маленький баллон от большого, то Вы знаете что заправляемый баллон, сильно нагревается. Так же и в компрессоре, и в любом месте, где происходит быстрое сжатие газа. Теперь о масле, температура вспышки в открытом тигле, к примеру, АМГ - авиационного масла гидравлического, что-то около девяносто с чем-то градусов, ну да, это загущённый керосин практически, но тем не менее. Подозреваю, что масло имеет низкую температуру вспышки, по отношению к другим ГСМ, плюс хорошо "сохраняется" на всяких поверхностях. При резком открытии кислородного вентиля, малый объём предредукторного пространства, мгновенно нагревается, вернее граничные слои, плюс скорость потока кислорода, которая может быть сверх звуковой - кромки клапанов острые, ну там Ловаль и проч. Вот Вам и африка.

Изменено пользователем с25

Поделиться сообщением

Предохранительные затворы, обратные клапаны и т.п. при работе с баллонами НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.

Видимо не видели вы развороченых баллонов и горелок :pardon:

У ацетилена есть особенность самораспадаться, из за этого он и храниться растворенным и под не большим давлением.

vlf,

Вы на правильном пути. :wink:

Поделиться сообщением

Ну вот, опять всё в кучу. Разложение ацетилена само по себе не происходит. Тут нужно чего-нибудь - ультрафиолет, температура, вещество в виде реагента или катализатора, и т.д. Это не мясо в холодильнике. Кто чего видел, и при каких условиях пожалуйста конкретно. Вот мол так-то и так-то. Вот тогда-то без обратного клапана и именно эта причина была установлена. Так можно людей запугать, и привести в полную прострацию, ни в одном учебнике нет, и никто нигде не применяет, но вот знающие сказали.

Оставим личный опыт "обратимся к марксу" Соколов. "Газовая резка и сварка металлов"

"Предохранительные затворы - это устройства предохраняющие ацетиленовые генераторы и газопроводы от попадания в них взрывной волны при обратных ударах пламени из сварочной горелки или резака ...Предохранительные затворы устанавливают между ацетиленовым генератором или ацетиленопроводом и горелкой или резаком. Если сварку и резку ведут от ацетиленового баллона, предохранительный затвор не ставят, потому что ацетилен из баллона в горелку или резак поступает с повышеным давлением, а установленый на баллоне редуктор и заполняющая баллон пористая масса, надёжно защищают баллон, от пламени обратного удара." дословно.

То есть первая ступень предохранения от взрыва редуктор, вторая растворённый в ацетоне ацетилен рассредоточенный в пористой массе.

Тоже и про обратный клапан керосинореза извините "долбить" лень.

Поделиться сообщением

с25, Очень даже происходит. Молекула ацетилена не стабильна. Давление, температура. Мясо тоже в холодильнике долго лежит, когда замороженное.

Вы тоже когда на машине едете, тоже думаете сказки все это и не пристегиваетесь??

На пропане согласен, там у него нет склонности к обратным ударам.

Изменено пользователем s_even

Поделиться сообщением

А иде конкретика? Это чего, на газозарядной станции требовать ярлык на баллон - "Ацетилен растворёный, срок годности 6 месяцев". А если у меня в гараже баллон стоит два, три года, так мне что на утилизацию? Меня в своё время историчка звала любитель общих фраз, за умение выкручиваться. Химия в отличии от истории наука точная. Вот давйте без общих фраз, у нас тут не фигурное катание, и не художественная гимнастика. ТБ наука точная кровью написаная. Если есть что сказать, тем более новое, так бейте в колокола, - Все вы неправильно работаете, а ну быстро поставить обратные клапана на горелки.

Поделиться сообщением

с25, Я не имел ввиду срок хранения. Но если с горелкой что то случиться и пламя попадет в баллон, то последствия сами можете представить. Про ТБ не спорю, поэтому и ставлю себе затворы, тем более предписано это у нас.

Поделиться сообщением

Представить можно что угодно, но есть правила, инструкции на оборудование, в частности на комплекты горелок, резаков, прочего оборудования и т.д. и т.п.

Так вопрос ребром, общие фразы достали.

1 Какой баллон используете, или у вас многопостовая рампа, или ещё какое либо специфическое оборудование.

2 марка редуктора.

3 марка сварочной горелки.

4 Тип, устройство по крайней мере словесное описание затвора который вы ставите " ставлю себе затворы"

5 кем и что конкретно предписано, " тем более предписано это у нас".

6 как по Вашему тот кто предписал пункт 5й, профессионал в сварке, или просто администратор.

В конце концов ваш личный опыт, ни в жизни не поверю что профессиональный сварщик, начнёт прикручивать обратный клапан не предусмотренный конструкцией, на горелку, и никогда такого не видел. Конкретно пожалуйста. Там и так-то и потому-то.

О, виноват, Штутгард. Коренной, или предатель Родины? Ох слопочу сейчас. Вам к Задорному, не долюбливаю его умом, но сердцем... Не хохотать не могу.

А правда что бывают инструкции по использованию лома?

Поделиться сообщением

Сорри! Еще одно правило. По завершении работы вентили закрываем в следующем порядке:

1. Сначала ацетилен.

2. Потом кислород.

Иногда (если есть грязь в муштуке) бывает хлопок. Это нормально. Даже хорошо. Обратный удар в шланги не пойдет (вентиль закрыт). А вот хлопок прочистит муштук и горелку.

А вот как чувствовать расплавленный металл, сам спрашиваю в соседней теме, но никто мне не отвечает.

Изменено пользователем vlf

Поделиться сообщением

Видимо не видели вы развороченых баллонов и горелок

Видел и не раз.

У ацетилена есть особенность самораспадаться, из за этого он и храниться растворенным и под не большим давлением.

Ув. s_even, ацетилен храниться растворенным в ацетоне и в пористой массе не поэтому. А для того, чтобы разбить его на множество маленьких ячеек и частичек. Термин "критическая масса" - Вам знаком?

На пропане согласен, там у него нет склонности к обратным ударам.

А он что не горит что ли?

Вы хотя бы разберитесь, что такое "обратный удар" и при каких условиях он возникает. Ибо:

ацетилен из баллона в горелку или резак поступает с повышеным давлением

И в остальном с25, уже все достаточно ясно сказал, добавить нечего.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

Alex-Nord, Ну и иза чего балоны разворотило?? Из за того что

ацетилен храниться растворенным в ацетоне и в пористой массе не поэтому. А для того, чтобы разбить его на множество маленьких ячеек и частичек. Термин "критическая масса" - Вам знаком?

Дело конечно ваше, еще 2 претендента на премию Дарвина есть.

Поделиться сообщением

Не дождётесь!!!

Поделиться сообщением

Дело конечно ваше

И Ваше тоже.

Ув. s_even, Вас никто не призывает нарушать технику безопасности, а призывают относится к этому делу с пониманием. Понимать умом, а не сердцем. (и эмоции здесь совершенно не нужны).

Как Вы думайте если поставить на редуктор не одну, а целых две прокладки, то безопасность возрастет?

Так и здесь: Применяя водяные затворы и обратные клапаны вы рискуете:

а) заморозить воду

б) создать дополнительные места возможных утечек

в) внести в атмосферу газа вредные (а то и взрывоопасные примеси) и т.д. и т.п.

Но это дело Ваше.

Впрочем, если Вы мне продемонстрируйте инструкцию, где выдвинуто требование об обязательном применении НА БАЛЛОНАХ предохранительных затворов, то я сниму шляпу.

С уважением Алекс-Норд

Поделиться сообщением

ацетиленум недавно был на выставке в москве вместе с вероникой\ртуть\ проконсультируйтесь по обратным клапанам у него он общался с производителями ---- да пережать шланг можно и не успеть скорость обратного удара-условия местные определяют так что лучше без эксцессов алекс норд прав а я повторятся не хочу писал давно об этом тем более коллеги самая последняя информация у саши\ацетиленум\-он стеклодув так что ему все известно удачи и без взрывов

Поделиться сообщением

с25, Alex-Nord,

Вот такое у меня оборудование, я незнаю что у вас там за неприязнь такая к защитным устройствам. Сами призываете к выполнению ТБ и в то же время игнорируете простые, но эффективные устроства которые могут в последствии оказаться полезными при неисправности горелки.

post-28616-024849200 1319996010_thumb.jpg

post-28616-018073400 1319996028_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну ребята.После всех Ваших рассуждений, я уже на пропан- кислородную станцию (для пайки кондиционеров) захотел клапана поставить.

Там у меня 2-х метровые шланги с редукторами на баллонах и неинжекторная импортная горелка и с мудштуком-ситечко.

Дело конечно ваше, еще 2 претендента на премию Дарвина есть.

А кто второй претендент?

У меня газовый генератор "Малыш" с классическим водным затвором.

А теперь про экстрим

Я еще и промальп. Поэтому привык: самостраховка лишней не бывает. Всегда две веревки. Всегда узел на конце веревки, всегда застегнутый и только сертифицированный карабин.

Вывод: буду искать клапана.

Изменено пользователем vlf

Поделиться сообщением

s_even, ну вот наконец пошёл разговор. Увидел Ваши редуктора, очень красиво, обратные клапана увидел. Теперь честно, лично Вы, сталкивались с обратным ударом в шланги? Кто что видел мы оставим. Ваши клапана не предохраняют от разрыва шланга. До редуктора можно получить много интересного. У меня было с бензорезом, в жизни не подойду больше к этой штуке. Баллон я закрыл. шланг, уж не помню оба или один, через каждые десять - пятнадцать сантиметров, на всём своём протяжении имел "дырку". Про то как мне досталось мы сейчас не говорим, но я Вам скажу, что даже шлангов, при неблагоприятном развити ситуации Вам может хватить. А ваши клапана, шланги не защищают.

Теперь о неприязни к защитным устройствам. Согласен с Alex-Nord, это "вторая прокладка". Редуктор сам по себе обратный клапан. Ваши защитные устройства, это проформа администраторов, ни от чего они не защищают, кроме как от судебного иска. Ну в этом отношении Вам можно позавидовать. Впрочем Вам там на месте виднее.

Поделиться сообщением

зашугали.

Вывод: буду искать клапана.

Штук этак десять, два на нипеля горелки, два на выходы редукторов, два на входы, два в запас вдруг откажут какие-то. Ну ещё пару на всяк.

Что и треболвалось доказать.

Поделиться сообщением

с25, Лично не сталкивался, но горелки видел развороченые. Можно эти устройства и на самом выходе горелки ставить, но не удобно будет, думаю шлангом пожертвовать можно.

Только как редуктор защищает баллон??

Поделиться сообщением

Так же как и обратный клапан, редуктор это тот же обратный клапан, только управляемый, ну это грубо.

Можно эти устройства и на самом выходе горелки ставить, но не удобно будет

Во, попёрло ,ничем Вы от нас не отличаетесь, "неудобно". Так вот баллон у меня остался целым, и бачёк бензорезный для топлива, тоже цел, но мне хватило шлангов. Треть голени, и предплечье третья степень. Уловили? Шарахнут шланги, а они у Вас не защищены, и Вы можете иметь много проблем. НО, это надо, ну очень сильно постараться, чтобы газосварку ввести в такой режим. Думаю что и специально стараясь, не каждый это сможет сделать.

Поделиться сообщением

Ув. s_even, Ну, вот, наконец-то

Вот такое у меня оборудование, я незнаю что у вас там за неприязнь такая к защитным устройствам.

А у нас нет неприязни. У нас практическое восприятие. Давайте-ка продолжим.

1. По ацетиленовой линии - вопросов нет, кроме одного - а зачем это? (давление кислорода все равно больше ацетилена -> обратный удар сюда не пойдет)

2. А вот по кислородной линии - вопросов "тьма"

а) у Вас есть специальная смазка для "обратного клапана" кислорода?

б) на снимке не видно, что за "белый металл" на быстроразъёмном штуцере горелки. Если сталь (в т.ч. анодированная), титан, нержавейка и т.д. -> выкинуть "нафиг" (должна быть латунь)

3."Быстроразъёмы" выглядят красиво. (Щелк-щелк - и горелка разъединена). Но если Вы поработайте такой горелкой пару лет, то увидите, что все эти соединения (к сожалению) начнут "травить" и ничего с этим не поделаешь (а там и до взрыва недалеко)

4. Практика разъединения соединений - это "порочная" практика - обязательно какая-нибудь "зараза" прицепится. (масло,грязь и т.д.)

Поверьте это не просто критика (ради критики) - это практика.

С уважением Алекс-Норд

Изменено пользователем Alex-Nord

Поделиться сообщением

Alex-Nord, Зачем его смазывать, это одноразовое устройство, один раз сработало, поставь другое.

Там не быстроразьемы стоят, еще не одел шланги. Старая горелка травить начала кислород, ручка треснула. Металл в принципе любой может быть, кроме меди.

Поделиться сообщением

Выложить на обозрение, критику, и конструктивные советы своё оборудование

вот все что есть, ацетилен в перспективе, рукава по 10 метров.

post-45378-078037900 1320406111_thumb.jpg

post-45378-031409300 1320406188_thumb.jpg

post-45378-050328000 1320406254_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Великолепно! Всё новое, чистенькое, незамызганое, таким приятно работать. Ещё необходимо иметь медную тонкую трубочку, с переходниками, для заправки малого кислородного баллона, от большого. Или она таки есть, просто мы её не показали? Такой комплект практически везде и всюду, у всех работает, с вариациями ёмкости баллонов.

Да, нашёл книжку, с тех картами обучающими, которая как бы в паре с Соколовым. Малаховский. "Руководство для обучения газосварщика и газорезчика". Во всяком случае во многих главах ссылка идет на первую книжку.

Поделиться сообщением

Трубки с переходником нет. если подскажите как сделать буду очень благодарен. какого диаметра нужна трубка? подойдет ли та что применяется для установки кондиционеров? книжку такую уже из инета выдернул) спасибо. хочу еще купить резак, только не знаю какой взять. и подойдут ли шланги диаметром 6 для резака?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.