Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Igor_Ryazan, а фотографии плашкодержателя, вид сбоку, у Вас случайно не имеется ? Я спрашиваю про те, что стоя сфотографированы, вид сверху.

Вальтер, это не плашкодержатели. Это заготовки для изготовления оснастки. У них каленый конус, а болванка сырая и из нее можно вытачивать все, что бог на душу положит.

Поделиться сообщением

Игорь, а смысл зажимать цилиндр с внутренним конусом в патроне?

Павел, в данном случае речь идет не о точности, а просто о возможности (необходимости) зажать конус в патроне. В частности, когда я делал приблуду-планшайбу, мне пришлось дважды снимать патрон:

1.Снять, чтобы проточить остаток сверла.

2.Надеть, чтобы обработать саму железку.

3.Снять, чтобы опять в шпинделе закрепить конус и начать напрессовку планшайбы.

4.Надеть по окончани работ.

При наличии указанного мною переходика все эти операции можно было бы выполнить без снятия-установки патрона, а следовательно значительно быстрее.

Кстати, больше всего времени и нервов потребовалсь на извлечение приблуды из переходки 3-2. Засела намертво, когда я начал запрессовку.

Изменено пользователем Igor_Ryazan

Поделиться сообщением

Я не про них. Я про эти

Понял. Тогда нет. Эта фотка с eBay. На днях должен получить их живьем, тогда смогу отснять во всех ракурсах.

Поделиться сообщением

Завтра попробую на рынке поискать переходник МК4-МК2 и проточить его

Нашел я такую переходку. Втулка от быстросменного патрона не попалась: был быстросменный патрон вообще без втулок, либо полный комплект - патрон и две втулки.

Короче взял переходник. Принес домой и успел проточить до 25мм диаметра, после чего внезапно загудел станок.Звук весьма похож на то, что накрылся задний подшипник шпинделя. Ровный посторонний гул даже на холостом ходу. Этого мне только не хватало....

У кого-нибудь подобное случалось? Есть ли щадящие методы борьбы с этим гулом без замены подшипника? И как точно определить подшипник это или нет?

Поделиться сообщением

Моё "обезьянко"

post-41616-015702300 1319889829_thumb.jpgpost-41616-078053100 1319889924_thumb.jpg

post-41616-048996300 1319890011_thumb.jpgpost-41616-018524800 1319890072_thumb.jpg

post-41616-056637900 1319890166_thumb.jpg

Поделиться сообщением

За выходные хочу сделать еще одну почти аналогичную приблуду (видел в буржуйских фильмах по металлообработке), которая будет крепиться в резцедержателе.

Чтобы не мешать все в одну кучу, фотки приблуды разместил в своей теме про BD-8.

Поделиться сообщением

676,

Моё "обезьянко"

Сразу извиняюсь, что задаю возможно глупый вопрос. Но для чего нужна пружина в этом устройстве. :rolleyes: Просто уже сделал нечто похожее, но без пружин Под плашку цилиндр, крепится прямо к конусу. Я много потеряю при нарезании резьбы?

С уважением.

Поделиться сообщением

Но для чего нужна пружина в этом устройстве.

Пружина - аммортизатор. Допустим,вы жестко закрепили плашку, она свободно ни вперед, ни назад сдвинутся не может. Приступили к нарезанию резьбы. Однако ваше поступательное движение плашки не соответствует вращательному движению шпинделя. Что будет с вашей резьбой? :unknw:

В случае простого подпирания плашкодержателя сзади выгодно, когда ЗБ с планшайбой чуть-чуть отстает. Она, как бы, только страхует плашку от увода нарезаемой резьбы. Ежели вы в данном случае надавите ЗБ, не согласовав с вращением шпинделя, резьба может смяться. (особенно в случаях с мелкими шагами резьбы). Это приспособление с пружиной, которая в случае опережения поступательного движения ЗБ позволит плашке отстать, в случае отставания, наоборот, догнать. :good:

Поделиться сообщением

Почти в курсе,

.....Что будет с вашей резьбой....

Спасибо. Уловил. Пружинка в корне меняет работу всей приспособы. Буду переделываьть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.