Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

zlezar

Самодельные ножи

Рекомендованные сообщения

Вот еще один из старого

post-7489-043099400 1318358754_thumb.jpg

post-7489-076972300 1318358788_thumb.jpg

post-7489-010751000 1318358814_thumb.jpg

post-7489-076008000 1318358838_thumb.jpg

Белый металл,черное дерево,кожа,дамаск.Дамаск Лев Алдохин

Изменено пользователем снег

Поделиться сообщением

Если нож из клапана сделаанный на коленке то откуда клеймо что одним зубом грыз

Если это вопрос ко мне, то клеймо (т.е., типа клейма, понты в молодости) травленное, делалось элементарно. Надпись сделана переводными шрифтами для радиопанелей (были когда-то такие в продаже.

Поделиться сообщением

Вот тут ещё один ножичек, мож кто не видел http://www.chipmaker.ru/topic/3537/page__st__380

Поделиться сообщением

Ого! Длинномер!!! Вот это действительно сильно!!! :hi:- снимаю шляпу!!! Все время мечтал заняться схожим проектом но все ни как... Самое ,что делал сам так это кортик морского образца! Жаль даже фото не сохранилось:sorry:

Поделиться сообщением

Вот,последний,называется "финка с батвой" :)

post-7489-019520900 1320616575_thumb.jpg

post-7489-023066400 1320616645_thumb.jpg

post-7489-074686700 1320616620_thumb.jpg

дамаск Лев Алдохин,кокаболо,латунь,кожа

Поделиться сообщением

Во всех Ваших работах роскошная отделка! Но - НО! Это не мешает эргономике! В большинстве случаев встречается ущербный ляп для функциональности в пользу красоты!

Признайтесь! Вы спец?!) Точнее учились у кого? Или другого объяснения не нахожу!!!

С уважением!

Изменено пользователем MALL/K403

Поделиться сообщением

Самоучка :pardon: ,учусь на гараздо более сильных работах других мастеров

Поделиться сообщением

В таком случае могу пожелать только свободного времени и вдохновения!:pardon: А остальное вы и так сделаете по высшему классу! :good:

Поделиться сообщением

Ну вот такие приятные ножики. Правда, на охоту с такими неудобно ходить. Да и цена от четверти миллиона - жалко потерять

Это современная работа. Мамонт, морж, клык волка, самшит, эбеновое дерево. Ямал.

post-671-033737400 1320625481_thumb.jpg

post-671-025916100 1320625576_thumb.jpg

Поделиться сообщением

MALL/K403,спасибо .

artmdx, здорово,кость бор машиной резали? Несёт ли какой скрытый смысл подвеска на ножнах ?

Поделиться сообщением

Моё кредо - такие вещи, как фонарь и ножик должны стоить гроши, чтобы их не было жалко попортить, потерять, сломать о противника. Представленный сабж изготовлен лет семь тому по методу Сержанта с Ганзы - всадной монтаж с одной заклёпкой. Материалы: обломок Стопроцентной Немецкой ленточной пилы по металлу, кусочек медного провода 6 кв. мм, обрезок латуни, деревяшка не помню откуда. Длина лезвия 9,5 см, рукоятки - 11,5.post-14957-071035200 1320694143_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Моё кредо - такие вещи, как фонарь и ножик должны стоить гроши, чтобы их не было жалко попортить, потерять, сломать о противника.

а все равно будет жалко,даже если сам сделал под себя :pardon:

Поделиться сообщением

промелькнула ... мысль...

- мысль "убивать" нельзя :)

странно что эта тема так быстро заглохла .

"апну " эту тему за родную Тулу .

post-3466-064899800 1342344257_thumb.jpg post-3466-024613900 1342344454_thumb.jpg post-3466-057991500 1342344561_thumb.jpg

post-3466-057293700 1342344999_thumb.jpg post-3466-001756700 1342345024_thumb.jpg post-3466-010931700 1342345039_thumb.jpg post-3466-033784800 1342345064_thumb.jpg

качество полировки post-3466-054165800 1342344883_thumb.jpg post-3466-015466400 1342344793_thumb.jpg

в заключении - немного "лирической ноты" )))

post-3466-069526600 1342344911_thumb.jpg - "поймал" стрижа . *снято сквозь москитную сетку и пылищу на оконном стекле .

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА !

*примечание : - "рисовал" и делал "по грибы , по ягоды" . - только получилось - как обычно ...

Изменено пользователем LAE71

Поделиться сообщением

Я потихоньку ножи делаю .Фото сейчас прилепить попытаюсь. Справа нож клинок Андрея Бирюкова сталь К-340 Ундельхольм-Бёллер ,рукоять кореан и палисандр Тэхо комель . Там где четыре ножа : верхний сталь Х12МФ ТО Василий Иванов рукоять кап афзелии,чуть ниже нож с клинком из хитрой Х12МФ ТМО Петра Фетисова рукоять корень Голдфельда ,третий сверху клинок от Игоря Игина сталь RWL-34 рукоять кап ореха среднеазиатского ,нижний нож клинок из ZDP-189 кореан ,маккасар .

post-44802-071406300 1342347267_thumb.jpg

post-44802-026232200 1342347292_thumb.jpg

post-44802-053732700 1342347319_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей из Химок

Поделиться сообщением

Господа, я может чего-то не понимаю.. или не знаю. Но зачем так полировать ножи? На мой взгляд, это придает им дешевый, как будто хромированный вид. Тем более что такая полировка при нормальном использовании долго не проживет.. Да и рукояти у "мастеровых" ножей обычно не функциональные. Упора ноль, скользкие.. Простите уж критикана, никого не хочу принизить. Но может кто-то мне объяснит?

З.ы. сам, с тех пор как купил первый нож spyderco, пользуюсь только ими, и коллекционирую их особые серии и выпуски. Технологично, бюджетно, удобно. Когда на выставках ХО и просто ножей бывал, 99% мастеровых выглядят как-то "гламурно" и дешево..

Еще раз прошу простить, если кого-то задел. :hi:

Поделиться сообщением

Сейчас как появились коррозионностойкие стали полировка не имеет того значения для сбережения изделий но продолжает сохранять конструктивное и рабочее значение,конструктивное это чистота поверхности-как уменьшение концентраторов напряжений-увеличение работы разрушения,рабочее,то что он не ржавеет вовсе не значит что нож не нужно очищать.Ну а если необходимо небликующее покрытие то почему его нельзя нанести на полировку?Да и любая обработка изменяющая фактуру наподобие обработки шариками или травления красивше всего ложиться именно на зеркальную полировку,тут-же не черезвычайная массовка шоб так экономить.

Изменено пользователем сергей7

Поделиться сообщением

Zoraccer,

- странно что ко всему остальному вы не обратили внимания на два момента :

- первый: - почему на первом фото было снято на ребре спич.коробка ? - ответ - очевиден . + там можно ещё пару конструктивных ньюансов разглядеть .

и второй момент - на восьмом фото можно разглядеть сужение лезвия клинка . перепад там - миллиметр . соответственно - лезвие клинка - сведено ... ну , грубо можно сравнить с лентой Мёбиуса ...

про марку стали и про всю "эпопею " - расписывать долго и ни к чему ...

- к чему всё это решил написать ? ... только без обид ... вероятнее всего вы также на выставках ходили - и не видели скажем так - очевидную разницу в сравнении с бюджетной серийкой .

забыл ещё один момент . ещё раз повторяю - только без обид .

Тем более что такая полировка при нормальном использовании долго не проживет.

- ну ,не сочиняйте ерунду . разве что ваша супруга по примеру жены моего друга возьмёт да и решит грубым бруском пройтись по всей плоскости лезвия . в итоге - заточки никакой + кирдык полировке ... ещё попадались в своё время индивидуумы с вопросом "гвозди рубит?" . с такими вопрос решался быстро . первая фраза " у тебя что - денег нет на зубило или кусачки?!" , и следущая - " ну раз уж так интересно - давай своим ножом вскрою твою машину и посмотрим вместе - режет твоё жАлезо аль нет " . почему то желание у них сразу пропадало ...- а , жаль . - я б - с превеликим удовольствием ...

Поделиться сообщением

приличные стали применяемые в ножеделии покупаются в наше время без проблем - нужно только желание ,деньги и время ...

в моих применяется тоже одна Очень приличная сталь ... если вы не совсем уловили мысль - переведу ... с какого такого перепоя - по чьей то придури вестись и пробовать на гвоздях . вскрыть его корыто - с удовольствием бы . и наплевал бы на непредназначенный для этого меньший угол заточки ... а , так - :fool: . такими клинками как на фото кабана полностью разделывали . и - всё нормально ... и полировка - тоже на месте . только от крови надо протирать . это же сильный окислитель ...

Поделиться сообщением

За 10 лет работы в инструментальном переделал более сотни разных.из них остался один,и то рано или поздно подарю

post-43168-070676100 1342359056_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тоже прилично ножей переделал))В последнее время не заморачиваюсь..Есть хорошие ножи в продаже и недорого..

Только один тип делаю(Быстро и просто)))Для кухни ,за грибами..

В самом начале уже описывался такой нож..Две деревяшки(Тарные дощечки)Эпоксидка.Лезвие из ленточной пилы(Тускнеет,но не ржавеет).На лето достаточно с 10-к ножей сделать.Потерял-фик сним))Достал другой)))Многим уже такие переделал.Женщины на кухне постоянно ими пользуются.И затачивают сами,обыкновенной ножеточкой.

Кстати,о грибах))Мне один заядлый грибник посоветовал...Берешь обычное полотно от ручной ножовки,ломаешь пополам и затачиваешь..Ручку обматываешь изолентой и кидаешь в корзинку штук 5 таких ножиков))Оставил где-то,не надо возвращаться другой достал и дальше пошел))Делается он за 5 мин.

Может кому пригодится)))

Поделиться сообщением

про кромку тоже не особо понял

не знаю как правильно объяснить . представьте плоскость сведения лезвия . - в стандартном клинке - угол этого "спуска" одинаковый . - а в данном случае этот угол от гарды уменьшается ... это достаточно сложно .

Изменено пользователем khatru

Поделиться сообщением

не знаю как правильно объяснить . представьте плоскость сведения лезвия . - в стандартном клинке - угол этого "спуска" одинаковый . - а в данном случае этот угол от гарды уменьшается ... это достаточно сложно .

А смысл такого..градиента спуска? И баланса, кстати. Если мы не про метание речь ведем.

Я ни в коем случае не издеваюсь, правда любопытствую.

Имхо, центр тяжести обычного ножа должен быть в рукояти, или около середины, у рубящих - в центре лезвия.

Попробовал только что старый spyderco mule, самый удобный на мой взгляд в работе - центр тяжести во второй трети рукояти, если считать от конца рукояти, там где кисть лежит.

Поделиться сообщением

вот это "апнул" на свою голову :)

смысл ? - по ЦТ - всегда делал в эту "точку " и субъективно считал что правильно . почему попадал всегда - да потому что это уже закладывалось и подгонялось на стадии эскиза ....

смысл такого спуска? - потому что 4 мм для такого клинка - это было бы как бревно или топор . 3 мм - тонковато . вот и пришлось всё оптимально совмещать .что на поверку получилось - ? - что на фото - то и получилось .

* всё вам смысл да обоснование :) . ну нету по большому счёту смысла в оружии - никакого .

Поделиться сообщением

LAE71, понятно. Ну нет смысла, так нет :)

Удачи Вам и всем ножеделам в металлическом творчестве :good:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Topic Moderators