Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 04.08.2020 в 11:35, A_T сказал:

Резец по высоте выставляли? Режущий кончик должен быть точно на уровне оси патрона (по оси "шпыньки").

Обычно используют подкладки под резец: обломки ножовок, плоские щупы и т.д. 

A_T, выставлял, ну на глаз, конечно, не до нанометров. Собственно после отлома отрезаемой заготовки, если довести резцом до центра, там в ноль убирается материал. Собственно, фото слева, где заготовка в патроне - это она отрезанная с доводом. Шпыньки именно на той части, которая отваливается. Думаю, что они будут всегда, но толщина шпыньков будет зависеть при прочих равных от качества заточки резца. Пока вот купил точило, накопал зеленый диск и выточил переходник под него. В следующий подход буду устанавливать все игры точить все резцы. Времени конечно не хватает на все это.

По поводу подкладов под резцы - сам пока пользуюсь паршивыми канцелярскими лезвиями, правда пару раз вскрывался об них. Еще думаю пойдет распустить какую-нибудь дешманскую рулетку - там пружина и само полотно, нарезать на куски под резцедержку и пользовать - тонко, доступно. Единственное - неудобно, что изогнутое это все, но можно приноровиться на безрыбье. Можно просто лист оцинковки какой нарезать и отбить-выровнять на наковальне слегка.

Серьезную работу вы проделали, я до шаберства не дошел еще. Думаю вторую направляющую цилиндрическую ставить,  просто потому что она есть, рельса должна быть лучше. Еще думаю вместо D-рейки просто шток гидроцилиндра каленый вставить, все равно "крупняк" точить не собираюсь, потеряю 2см с диаметра - не страшно. Ну и придется доработать суппорт и ЗБ соответственно под две круглых направляшки. Качели да, доставляют на самом деле.

Поделиться сообщением

На подкладки хороши пластины от трансформаторов, и ничего резать не надо.

Нашол у себя в закромах подвижный люнет для хоббита, самодельный. 1597918600686837518744.thumb.jpg.274593a6d602e7659676d5df47281b5b.jpg

Поделиться сообщением

В 20.08.2020 в 13:20, bataniq сказал:

Нашол у себя в закромах подвижный люнет для хоббита, самодельный.

Классная идея! Так люнет, а если вместо 2-х подшипников ролики поставить - накатка получится.

Не совсем, правда, понятно, как и куда он крепится

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 17.08.2020 в 00:33, Junkhead сказал:

Ну и придется доработать суппорт и ЗБ соответственно под две круглых направляшки

"Мяуса" маловато, куда зацепиться, что в ЗБ, что в суппорте... И большая часть материала "гуляет" из-за того что разрезная конструкция выборки люфтов...

Интересно будет посмотреть Вашу конструкцию с 2-я валами.

Ну, и заточка резцов рулит!

Сначала пользовался отрезной пластинкой по  стали (желтая). Затем приобрел на пробу по цвет. металлам (серебристая)

На дюрали разница очень заметна, хотя внешне выглядят одинаково. Разница, как понимаю, в углах заточки, скруглениях и т.д. 

Пластинки отрезные 01.jpg 

Пластинки отрезные 02.jpg 

Изменено пользователем A_T

Поделиться сообщением

Люнетка крепится на два винта М5. На суппорте спереди над рейкой две дырочки, я их рассверлил и резьбу нарезал. Хотел неподвижным исполнить, но времени не было, большой и срочный заказ был. Именно для него и делал эту люнетку.

Поделиться сообщением

Приобрел такой станочек в вполне нормальном состоянии, но хочу поменять моторчик на 3ф 0.55квт с частотником. Вот надо разобраться с соотношением шкивов, делать на переключение или просто прямая передача на шпиндель одним шкивом? Достаточно одной передачи? Еще обнаружилась непонятка с задней бабкой, что то есть люфт пиноли, верхним стопорным винтом не устраняется и когда выталкиваешь сверло бывает клинит не выходит, надо по сверлу постучать. Ну еще лимбы как то крутятся непонятно,кручу ручку лимб крутится сам по себе надо всегда придерживать вместе с ручкой. Еще вопрос про патрон -он без обратных кулачков (которые бывают очень нужны) -можно найти отдельно (без всяких проточек) или покупать другой патрон? 

Поделиться сообщением

В лимбах должны быть по две плоские пружынки, между лимбом и валом. Тоже собираюсь движок менять на трехфазный с частотником. Думаю трехручьевые шкивы ставить под поклиновый ремень, 20-50-80 на двигло и 120-90-60 на шпиндель. Ремень вроде длиной 470, в продаже чото не нашол, заказывать надо.

Поделиться сообщением

В 10.09.2020 в 15:01, amk сказал:

Еще вопрос про патрон

А какой у Вас патрон? Обычно бывают двух сортов. Польский или чешский.... К польскому с большим трудом обратные кулачки найти можно, а вот к чешскому даже пытаться не стоит.... Единственный раз были на старой барахолке форумной и их купил я.... Больше не встречал...

Поделиться сообщением

В 11.09.2020 в 16:38, bataniq сказал:

В лимбах должны быть по две плоские пружынки, между лимбом и валом.

нет там никаких пружинок. просто кольцо одето на валу. и так на всех лимбах

Поделиться сообщением

20 часов назад, isv сказал:

А какой у Вас патрон? Обычно бывают двух сортов. Польский или чешский.... К польскому с большим трудом обратные кулачки найти можно, а вот к чешскому даже пытаться не стоит.... Единственный раз были на старой барахолке форумной и их купил я.... Больше не встречал...

вот такой

IMG_20200912_151525[1].jpg 

больше фотки загрузить не получается из за размера . У патрона шаг резьбы 4мм ,внешний диаметр 85мм внутренний под посадку 62мм . Со стороны кулачков на корпусе круглое углубление под какую то видно этикетку. И всего одно гнездо для ключа. Польский он или чешский хз.

Поделиться сообщением

Я так понимаю надо взять новый патрон и выточить на него планшайбу. А есть ли смысл взять патрон не 80 а 100мм?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 12.09.2020 в 18:41, amk сказал:

У патрона шаг резьбы 4мм ,внешний диаметр 85мм внутренний под посадку 62мм . Со стороны кулачков на корпусе круглое углубление под какую то видно этикетку.

Я таких патронов не встречал... Но, судя по всему, это кой-то импортный патрон, м.б. немецкий... Если советский ставить, то он по точности сильно проигрывать будет имеющимуся, если он не сильно изношен...

Шаг улитки в четыре мм наводит на мысль что кулачки поискать можно попробовать...

100 мм патрон ставить не стоит!

Изменено пользователем isv

Поделиться сообщением

В 13.09.2020 в 20:44, isv сказал:

Но, судя по всему, это кой-то импортный патрон, м.б. немецкий

Я так думаю что это родной немецкий патрон хоббимита. Вопрос... есть ли шанс найти на него родные обратные кулачки? Есть мысль взять китайский SUNON и сделать под него новую планшайбу -как такая мысль?

Увидел на бангуде вот такой резцедержатель http://js.mamydirect.com/redir/clickGate.php?u=RGm1L5B5&m=1&p=6392dVDNSB&t=8A5MXQiU&st=&s=&url=https%3A%2F%2Fm.banggood.com%2Fru%2FMini-Quick-Change-Tool-Post-Holder-Kit-Set-Aluminum-Alloy-Tool-Post-Lathe-Tools-p-983345.html%3Fact_poa%3DSKU236003%26cur_warehouse%3DCN%26rmmds%3Ddetail-bottom-alsolike&r=https%3A%2F%2Fforum.velomania.ru%2Fprivate.php%3Fdo%3Dshowpm%26pmid%3D6452599 вот интересно подойдет он к хоббимату или нет?

Взял моторчик 0.55квт и частотник Данфосс надо это дело подключить ,есть непонятка... какой мощности должен быть внешний переменный резистор? На схеме 1к и все... мощность не указана.

Поделиться сообщением

amk, можете и sunou взять, че бы нет. Я взял польский высокоточный за 11к, а суноу нормальной точности стоит 4к, и я хз много ли я обрел за эти доп 7к, т.к. ничего особо высокоточного не точил еще. Вроде кто-то ставил на хоббита уже китайцев. Можете еще какие-то советские посмотреть на авитах, я когда выбирал находил что-то в районе 4-8к. Я на родной(а может и не родной) патрон забил, может потом его в ЗБ приспособлю или в  какую-нибудь шлифовальную приблуду/делительную головку.

Резцедержка эта с алюминиевой основой - хлам. Если только для точения без особых нагрузок, ну и вообще зачем она как бы. Такую здесь на форуме тоже кто-то ставил, но не помню, на хоббита или на другой станок. Теоретически как-то работать оно будет, но я бы не выкидывал деньги на это.

Если на частотнике требуется резистор то скорее всего он слаботочный, т.е. обычный самый, это было бы логично. Хотя я могу ошибаться, с частотниками не общался. 550вт двигун может и ничего, но я бы не наращивал мощность движка, т.к. родной слабый движок это некая защита станка от самоликвидации в случае какой-то фатальной ошибки оператора. А может и прокатит. 

Поделиться сообщением

В 21.08.2020 в 15:45, A_T сказал:

"Мяуса" маловато, куда зацепиться, что в ЗБ, что в суппорте... И большая часть материала "гуляет" из-за того что разрезная конструкция выборки люфтов...

Интересно будет посмотреть Вашу конструкцию с 2-я валами.

Ну посмотрим, мяса конечно немного, но вроде делал кто-то вариант с цилиндрической рельсой. Только у меня не рельса а вал будет. Просто сейчас при точении часть нагрузки ложится на винт подачи, от чего его вращение затрудняется. И цель как бы разгрузит его и тогда можно будет уже шаговик цеплять к нему.

До этого проекта я боюсь, что нескоро доберусь. Во первых надо все рассчитать расчертить, во вторых фрезеровщика найти толкового или придумать как справиться самому.
Ну и у меня есть пагубная склонность к бесконечному совершенствованию инструмента с откладыванием его непосредственного использования. Вот сейчас я стараюсь побольше пользоваться и пробовать делать всякие штуки на том что есть.
Вот матери зонтик починил, например! :D
photo_2020-09-16_13-46-11.thumb.jpg.1975a290912981c0bc855dae396a9bb1.jpg

Еще пробовал точить линейные подшипники для 8мм валов 3д принтера с разверткой - вроде как ничего так вышло, сидят плотнее чем китайские прослабленные. Пробовал рассверливать такие же втулки для 3мм вала - ну "со скрипом" они ходят, качество поверхности после сверла конечно отстойное.

Поделиться сообщением

Junkhead, все понятно. Возьму наверно китайца,но надо тогда планшайбу новую делать. Обратные кулачки нужны зажать заготовку 80 мм диаметром ,часто такое приходится точить из капролона.А так мне станок нужен на всякую мелочевку эпизодически. Еще что то не могу решить как сделать передачу ременную. Выкинуть переходной шкив и сделать на прямую или оставить все как есть? Вроде как в каждом варианте свои плюсы и минусы.На прямую канечно не плохо в плане шума, но нужно подбирать ремешок и думать как устройство натяжения сделать. А все как есть оставить лишний шум нафик не нужен,это в квартире.

Поделиться сообщением

еще хочу спросить про направляющую под которую паз в каретке. А поначалу думал это просто защита винта подачи, но эта штука походу увеличивает жесткость чтоб каретка не отклонялась. Из чего ее можно сделать и какая должна быть степень обработки?

Поделиться сообщением

43 минуты назад, amk сказал:

Обратные кулачки нужны зажать заготовку 80 мм диаметром

amk, не факт что 80мм зажмете, смотрите спецификацию на патрон перед покупкой. У моего я конечно не нашел, но у подобного современного максимум 70 с чем-то мм.Если больше ставить можно патрон поломать при зажиме. С частотниками вроде напрямую кидают без промежуточных шкивов. Я хз, пока частотник не планирую, не нравится мне что они мерзкие высокочастотные звуки издают.

Направляющая это не направляющая, да. У меня она свободно болтается. Но очевидно, что она должна придерживать от изгибания ту  черную полимерную пластину справа, к которой крепятся втулка под винт продольной направляющей. Я пока ничего с этим не делал.

Поделиться сообщением

заметил что у станка нет отверстия в шпинделе со стороны шестеренок. Это так и должно быть или как? обычно у станков отверстие сквозное...

Поделиться сообщением

amk, ну в моем варианте оно есть, 12мм диаметр внутренний, если правильно помню. Значит у вас либо какая-то заглушка, либо вал шпинделя не родной. Хотя может и родные были такие в каких-то комплектациях, не знаю, вообще это странно конечно.

Поделиться сообщением

Junkhead, разобрался, просто пробка была кто и зачем поставил хз.

сейчас главный вопрос у меня как сделать привод? оставить переходной шкив или сделать на прямую? На прямую канеш хорошо но как тянуть ремень? совсем нет места.

Поделиться сообщением

amk, про привод ничего не могу сказать, у меня родной. Пробку наверное поставили чтобы стружку не засасывало в патрон, хотя это не особо эффективный способ, скорее надо воздух нагнетать туда, чтобы стружка выдувалась изнутри.

Поделиться сообщением

В 18.09.2020 в 15:47, Junkhead сказал:

Пробку наверное поставили чтобы стружку не засасывало в патрон

Немного не так. Без пробки стружка со временем накапливается в отверстии шпинделя со стороны патрона  и перекатываясь при вращении высыпается с обратной стороны.

Поделиться сообщением

Интересует такой вопросец... Можно ли на данном станке уменьшить толщину оправки резцов? Зажать резец в патрон и обточить? Приобрел несколько резцов 16мм высотой и надо их окультурить под этот станок. Мотор поменял на 0.55квт. На больших станках точат без проблем а на этом хз.... боюсь развалится.

Поделиться сообщением

а может как то можно приспособить к хоббимату резцы 16-20мм? Если нужно готов держалку поменять на какую нибудь другую.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.