Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ага. да, это я примерно понял. Ну то есть зазор 1 мм просто вручную сделать и они в принципе не должны сойтись сами?Верно все?Сегодня пришлю чертежик:-)

Поделиться сообщением

Посмотри на шестерни там с одной стороны щека. Сложи их вместе и увидишь что между рабочими зонами зазор

Поделиться сообщением

Максим добрый вечер. Прошу прощение, не мог выйти в интернет. У мня вот такой чертеж...верхняя часть...это как раз ваша шестеренка на 20 Зубов. За чертеж сорри, как мог вообщем)

шестерня.jpg

Поделиться сообщением

Zacharius это конечно сказано, но я такое не потяну. Мозгов на всю эту электронику не хватит. 

Поделиться сообщением

Олег, у вас уже звездолет целый)Вижу и винт ходовой уже серьезный, а не ниточный, как в оригинале)Я с ЧПУ в принципе дружу, но вопрос..нужно ли мне это вообще пока остается открытым. Просто у меня абсолютно другая сфера деятельности и вкладывать финансы и время в то, что мне в принципе нужно раз в месяц не особо хочется. Поэтому пока настрою так, а потом, если будет нужда к чему то большему, можно будет изучать вопрос посерьезнее.

Поэтому пока смотрю и разбираюсь в теме на стоковой версии. Потом будет уже видно..надо оно мне или нет)

Поделиться сообщением

да винт серьезный, 16х4, отписывался раньше что родной успешно помер. хотя и станку уже под сороковник лет :)

чпу там нет, просто поставил гитару от Олега А. но пока без поперечки и дро от него же. просто удобства, бывает точу болванки по 80мм а больше 0.5мм на радиус не хочется насиловать станок, и ручку крутить запаришься, вот автоматика и помогает 

Поделиться сообщением

1 час назад, Zacharius сказал:

вот как мой хоббит выглядит после апгрейдов на 7ю гитару

Сурьёзно выглядит!

А чего поперечку не сделал? С ней сильно приятнее работать!

Кстати, вариант размещения родного шильдика чудо, как хорош!

Поделиться сообщением

сделаю, там нужен фрезер а у меня с ним временные проблемы. руки не доходят

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

M@XIMBlack Diamond, не знаю поможет или нет но вот ка то так экспортировал.

размеры снимались с готового приспособления посему как панацею не принимать

внимательно с деталью на 4й фото там эксцентрик проточен

kubik.PNGkubik2.PNGkubik3.thumb.PNG.a6ae49b24519d30c767cac0d83db8e0b.PNGekscentrik.PNGwtulka.PNGruchka.thumb.PNG.103cad3d7dc9f32c9ccb8802e8761073.PNGdlinnyj tolkatel.PNG

korotkij tolkatel.PNG

Изменено пользователем Zacharius

Поделиться сообщением

Zacharius, интересная штука у вас вышла, хотя как-то станок потерял аутентичный вид свой. А еще я бы линейку продольную попробовал поставить на место штатной черной рейки, под которую паз в каретке выбран. А так норм, осталось поперечку оЧПУшить и можно будет заставлять мозги мини программы исполнять.

А я тем временем поменял патрон. Он весьма короче предыдущего, т.е. и корпус короче и вылет кулачков. Померил биение - странно, от 0.02 до 0.05 в зависимости от валов которые я заряжал, причем на меньшем диаметре меньше биение, может конечно валы кривые - от принтеров. В общем выточил на радостях пару пиптиков для прикола, и рассверлил шпули для 3д-принтера. 

photo_2020-05-23_00-20-19.thumb.jpg.ac73213e858d7985d383a883db9a0884.jpg

Также поменял резьбу в резцедержке на м6 и болты соответственно. Ключем в принципе удобно крутить, даже удобнее чем шестигранником, кажется. И еще я понял почему болты нужны каленые, ну куплю потом. 

photo_2020-05-23_00-24-54.thumb.jpg.90e545d83f5a23f85fe8e54909fe81c2.jpg

Еще испортил слегка державку дабы зажимать в ней сверла по плитке и бетону для расточки мелких отверстий. 6мм сверло по плитке нормально точит, а вот 3мм сверло по бетону отгибает.

2060070037_photo_2020-05-23_00-20-20(2).thumb.jpg.7d7b98fdd4fb655cdbdd734fffefb2f8.jpg

А вот держатель индикатора, о котором писал в предыдущем посте. Надо было конечно отверстия сверлить станком, но тогда у меня патрона не было.

photo_2020-05-23_00-20-20.thumb.jpg.ed5535d1cb95d24f3b8d3b891b7f79af.jpg photo_2020-05-23_00-20-21.thumb.jpg.bacd7bbbd12f137d6624327b0c08b963.jpg

С резцедержкой как-то затормозилось, токаря-фрезеровщики на дно что ли все ушли, как будто деньги никому не нужны в это время. Один вот с которым общался, выкатил ценник в 8к за изготовление, но у него станок кончился и неизвестно надолго ли.

Поделиться сообщением

Junkhead, мне не до аутентичности было надо а для удобства работы и экономии собственного весьма ограниченного свободного времени.

присматривался я к тому месту с рейкой, не понравилось. линейку надо намного длиннее, и она стоит как раз на месте защиты от стружки. то есть будет ей доставаться.

смотрю на патрон ваш и не пойму - польский бизон что ли только с экспортной маркировкой?

потом закину сюда что можно сделать на заряженом хоббите за полтора часа с перекурами.

Поделиться сообщением

Zacharius, патрон СТ-80В, вряд ли экспортный, просто польский бизон советского периода, 1987 года. 

Смотрел вот на ваши ролики и другие варианты электрогитар. Тоже вот думаю очпу-шить, но не ради чпу, а скорее ради автоподач и мелких программ. Надо будет научить мозги выполнять простые программы. Ну т.е. забиваем инструмент в базу, говорим типа вот хочу сточить 2.2мм с диаметра на длину 50 -он точит, потом на краю обнулить и сказать, мол хочу фаску под углом 35 градусов такой то длины и он сам пилит, естественно с заданным съемом. Ну чтобы было как в кадах, сделал геометрию а потом добавил скругления, фаски и и.д.. так и сферы частично можно будет точить.

У меня вот есть муфта электрическая с зубчатым колесом, подходящим к станку и еще шаговик я нашел тоже с подходящим колесом. И вот думаю как лучше сделать через муфту или напрямую. С муфтой по идее можно полностью шаговик отключать без механических манипуляций, чтобы крутить руками, но вероятно потеряется максимальный момент на винте и возможно точность. А напрямую если - придется руками крутить шаговик. И пес бы с ним но так вроде можно драйвер спалить...

Еще интересно как быть с резьбами. Насколько я понимаю, энкодер на валу отслеживает только вращение только количественно и не фиксирует точное положение вала и направление вращения. Тогда как получится попасть в резьбу на втором проходе? Или придется с одного захода резать?

Думал как управление сделать подачами, пока есть два варианта, джойстик, примерно как у вас и воротки, может даже родные на фиксированном фартуке разместить и избавиться от механических воротков полностью, кроме ЗБ. 

Но так тоже уже не придется говорить об аутентичности и душевности станка...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Junkhead сказал:

патрон СТ-80В

Чего то для нового Бизона с буквой В пять соток биения многовато (раза в  три).

Поделиться сообщением

isv, ну говорю ж, может валы кривые, они не эталонные прямо скажем. Минимальное биение было где-то 0.015 на валу 8мм. Самое большое 0.05 на валу 11мм. Может посадил не самым удачным образом, не все положения пробовал, ибо времени не было а пересаживать неудобно, на скорую вот патрон посадил и замерил чем было. У меня биение шпинделя ~0.01 + биение патрона. По идее надо эталонный вал какой-то найти. Может еще люфты в каретке, они тоже есть, надо было зажимать конечно наглухо ее при измерениях, хорошая мысля приходит опосля. Ну в следующем эпизоде поэкспериментирую, все равно кажется резцедержка не будет готова в ближайшее время, будет время патрон перебрать по-переставлять его и замерить во всех трех возможных положениях, выбрать наилучший вариант.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Junkhead сказал:

хочу сточить 2.2мм с диаметра на длину 50

так и сферы частично можно будет точить

это все уже сделано в этой гитаре от Олега А здесь на форуме, все в открытом доступе, плюс еще конусы, расточка  проточка на автомате и тп.

Тогда как получится попасть в резьбу на втором проходе?

попадает прекрасно плюс еще и само делает заданное количество проходов. 

через муфту или напрямую

я пользую родную муфту хоббита если надо ручками крутить

Поделиться сообщением

Zacharius, нашел тему. Действительно много из моих хотелок реализовано, хоть и не все - но я пожалуй с этим смирюсь дабы не делать все самому с нуля. В общем, буду думать тогда где быстрее добыть энкодер, ибо все остальное вроде как в наличии. Единственное что, похоже  используя зубчатую передачу с родным винтом и с теми движками, что у меня есть, максимальный шаг резьбы будет очень маленьким.  Ну это в процессе можно будет вылечить. В общем, работы намечается довольно много. Но зато как хорошо, что ты что-то придумывал придумывал, а кто-то уже сделал! Вот как реализую, можно будет допилить проект под свои желания. В первую очередь кажется это все не очень эргономичным, но надо посмотреть в работе. Я бы например джойстик сделал многоскоростным 3-4 ступенчатым или плавным - как стандартный из ардуиновского набора - все равно он к аналоговым входам цепляется, так почему бы сопротивлением не поиграть. А числовые параметры я бы все таки вводил с цифровой клавы наподобие NumPad на компьютерной клаве и навигацию по меню туда бы слил. И железные концевики прикрутил бы, хотя их можно прикрутить на ресет ардуины и реле на остановку двигателя, вообще ничего не программируя. :D Ну да ладно, надо все в работе смотреть.

Спасибо за наводку, я реально был в заблуждении насчет данной разработки, оказывается она умеет весьма многое. Скруглений как таковых нет, но их можно имитировать точением сферы наполовину, если так можно, а внутренние скругления при расточке уже посложнее будут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.