Перейти к публикации
stallker

Материалы с малым коэффициентом трения

Рекомендованные сообщения

Насколько реально уменшить коэф. трения?

Металлы, сплавы и их пары трения, методы измерения и пределы.

Другие материаллы керамика,фторопласт и тд по коэф. трения.

Поделиться сообщением

На выставке "Металлообработка-2011" был антифрикционный полимерный материал для оснастки

[postimg] 197832[/postimg]

Ссылка на сообщение в той теме и еще картинки.

Поделиться сообщением

ОТ ТЕФЛОНА ДО АЛМАЗА

Случай помог открыть новый материал более скользкий, чем тефлон – и почти такой же прочный, как алмаз. Покрытие имеет в основе керамический сплав бора, алюминия и магния (AlMgB14), получивший название ВАМ.

Случай помог открыть новый материал более скользкий, чем тефлон – и почти такой же прочный, как алмаз.

Микрофотография нового покрытия (справа) на стальной подложке (слева). Темные пятна на металле – включения карбида. Толщина покрытия составляет 2-3 мкм

Процесс нанесения покрытия требует участия лазера. Яркий пучок света – плазма из нового вещества, наносимая на подложку (справа)

Трение – «ахиллесова пята» любой механической системы. Трение поглощает значительную часть энергии, которую мы тратим на движение. Оно приводит к изнашиванию деталей. Как хорошо было бы, если б можно было покрыть их таким материалом, который был бы одновременно весьма твердым и очень «сколькзким»! Это бы решило массу проблем и позволило сэкономить целую кучу энергии. И такое покрытие, похоже, появилось.

«Представьте себе насос, обычный водяной насос, - говорит глава группы разработчиков Брюс Кук (Bruce Cook), - в нем имеется турбина, которая и перемещает жидкость. Когда ротор ее вращается, между неподвижной частью (статором) и вращающимися лопастями возникает трение. Это трение приводит к тому, что для движение требуется дополнительное усилие, оно же ведет к изнашиванию контактирующих поверхностей – и к снижению срока службы насоса».

Покрытие, которое предлагают использовать Брюс Кук и его коллеги, имеет в основе керамический сплав бора, алюминия и магния (AlMgB14), получивший название ВАМ. По словам ученых, ВАМ обладает замечательной твердостью, а дополнительные свойства ему можно придать, включив в его состав диборид титана (TiB2) – распространенный компонент, входящий в состав сверхтвердых материалов для обработки металлов. По твердости получившийся материал уступает только тому же дибориду титана и алмазу.

Обнаружен новый материал был почти случайно, в ходе исследования, посвященного работе с термоэлектричеством – материалами, которые вырабатывают ток при нагревании. Выяснилось, что ВАМ этого не делает, но обладает другими прекрасными свойствами. Кстати, твердость его обнаружилась просто из практики: ученые просто измучились, пытаясь нарезать, измельчить или отполировать образцы этого вещества. В итоге, поняв, что они столкнулись с материалом, обладающим замечательной твердостью, часть времени была посвящена ему.

Выяснилось, что ВАМ обладает еще одним необычным свойством: он в несколько раз более скользкий, чем тефлон. Его коэффициент трения не превышает 0,02 (для сравнения: у тефлона – 0,05, а у покрытой смазкой стали – 0,16).

Вообще, открыто это вещество было еще в 1999 г. – с тех пор специалисты пытались создать оптимальные технологии его применения. Действительно, изготавливать отдельные детали из этого вещества будет и расточительно, и сложно. Поэтому ученые разработали технологию нанесения его в виде покрытия, для чего используется мощный лазер, превращающий образец вещества в раскаленную плазму, которая уже тончайшим слоем наносится на компоненты.

Есть ли материаллы луше этого?

Неплохие таблицы Моя ссылка

Хорошая ссылка!

Поделиться сообщением

Ртуть,огромное спасибо Вам за ссылку! Я как-то и тему проворонил с выставкой, и материалы. Восполнил знания :rolleyes:

Поделиться сообщением

Я как-то и тему проворонил с выставкой, и материалы. Восполнил знания

Вот http://www.hennlich.ru/produkcija/podshipniki-i-napravljajushchie-napravljajushchie-drylin-drylin-w-631.html

Они мне еще всяких каталогов наслали.... Если интересно - вышлю.

Поделиться сообщением

Его коэффициент трения не превышает 0,02

а вторая часть пары трения из чего?

Поделиться сообщением

Дмитрий43,спасибо. А ценник хоть примерный на что-нибудь есть? Хоть на направляющие, хоть на ШВП. Сориентироваться бы

Поделиться сообщением

А ценник хоть примерный на что-нибудь есть? Хоть на направляющие,

Нет. Устно говорили... но я забыл :pardon:

Помню только, что рельсовые качения в разы дешевле.... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Понятно.. Хорошо, но не про нас :pardon:

Поделиться сообщением

Allent,

http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=4252

Инфо нашел по этой ссылке.

Второй в паре трения неизвестно,

сам такой вопрос обычно задаю.

Изменено пользователем snallker

Поделиться сообщением

Второй в паре трения неизвестно,

тогда тож самое что и параметры униполярного магнита

Поделиться сообщением

Понятно.. Хорошо, но не про нас :pardon:

Я вот на такие зуб точил....

post-6323-031646600 1315590686_thumb.jpg

post-6323-064446600 1315590696_thumb.jpg

Но цена..... :pardon:

Поделиться сообщением

Но цена..... :pardon:

Даже представлять не хочу) мне, пожалуй, пока и китайских кареток хватит. Чай не ракеты строим :rolleyes: спасибо за информацию :good:

Поделиться сообщением

Я когда их увидел - очень понравились - прям загорелся :rolleyes:

И почему-то наивно полагал что они недорогие... Вроде бы, что там такого? По сравнению с рельсами...

Но.... был неприятно удивлен.

Может просто посредников много....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.