Перейти к содержанию
krym2092

Ремонт (восстановление) муфеля.

Рекомендуемые сообщения

gartdnepr, мне надо 520-550 градусов цельсия максимум

Поделиться сообщением

Москвичам проще будет. Поищите в Хорсте (магазин все для керамики) тонкий лещатник. И все поблемы решатся.

Поделиться сообщением

vks, А что в Хорссе может быть полезного для моей задачи?

Поделиться сообщением

vks, А что в Хорссе может быть полезного для моей задачи?

Я же написал - лещатник (тонкая пластина из пресованного шамота). Используется для Ваших целей. Хотя я не знаю всей номенклатуры товаров Хорста.

Поделиться сообщением

vks, это я читал,

эта пластина лучше чем слюда? и почему?

Поделиться сообщением

мы использовали в термичке печи снол производства ВНИИЭТО г истра московской области

посмотри об этом заводе может что полезное в сети

но они были больше , спирали были намотаны на трубках из плотного мулиткремнезёма производства домодедовского керамзавода на трубках 2мм фехраль х23ю5т

а стенки из шамотно-волокнистых плит фехраль навивался при300 градусах

т к холодный может треснуть но мы иногда брали чуть тоньше и навивали на холодную

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

F123, про фехраль я вообще узнал пару дней назад, а о том, что он хрупкий - только сейчас от Вас. Спасибо!

Изначально я думал нагревать нихромом, фехраль соблазнила вот этим:

ЦИТАТА

"Фехраль" (сплав Fe-Cr-Al) – более прогрессивный нежели нихром материал, широко используется в электропечах сопротивления, для всех отраслей промышленности (машиностроение, литейные и термические цеха, производство керамики и стекла, сушильные цеха). Нагреватели из фехрали применяются в электропечах до температур 1400°C. Являются аналогом материала А-1 фирмы KANTHAL.

Преимущества фехралевых нагревателей по сравнению с нихромом:

• цена – меньше в три раза, что приводит в конечном итоге к снижению стоимости печи;
  • более длительный срок службы при одинаковой с нихромом температуре эксплуатации (в зависимости от условий эксплуатации от двух до четырех раз);
  • отсутствие окалины, вследствие чего спирали не требуется закрывать;
  • больший срок службы в восстановительных атмосферах;
  • более высокая удельная поверхностная мощность;
  • меньшая плотность.

КОНЕЦ ЦЫТАТЫ

Да и вроде по цене недорого:

ПРОВОЛОКА Х23Ю5Т - Диаметр до 1мм цена 750 руб за кило.

Нихром легко доставаем, на любом рынке есть большой ассортимент спиралей, и можно подобрать нужную по мощности. Хотя насколько этот рыночный нихром близок к натуральному нихрому я только могу догадываться. Да и сколько он проживет при 500 гр С - я понятия не имею.

Изменено пользователем CasperW

Поделиться сообщением

эта пластина лучше чем слюда? и почему?

Я не знаю лучше эта пластина чем слюда или нет. Но видел лещатники толщиной около 1 см. и размером 40х60 см. очень прочные. Такой слюды не видел.

Поделиться сообщением

Да и сколько он проживет при 500 гр С - я понятия не имею.

ВЕЧНО! Не смешите - 500 гр это даже не малиновым не светиться, а еле еле можно увидит свечение тускло тускло красным.....цвет "очень перезрелой вишни" скажем.

Светиться начнет хорошо заметно после 600- вишнево-млаиновый...

При Ваших 500 будет пахать реально вечно. Даже проволка в 0,25-0,5мм

Наши (моя и Пал Палыча) печки греются до 900, а некоторые и 1000-1100 гр...скажем так это уже немного другие температуры...

Слюда Вам не пойдет. А вот нащет лещадки правильно подсказали.

Назначение лещадки или подовой плиты двоякое - во первых защитить нижний ТЭН от механических повреждений, попадания брызг метала или флюса, капель солевой ванны. А также быстрый и равномерный сем тепла с нижнего ТЕНа для исключения его перегрева.

Но видел лещатники толщиной около 1 см. и размером 40х60 см. очень прочные.

Где? замучился искать такой по доступной цене - мой треснут ( есть на первых фотках в теме).

Поделиться сообщением

про фехраль я вообще узнал пару дней назад, а о том, что он хрупкий - только сейчас

Фехраль, кантал, х23ю5т, суперфехраль, суперпуперфехраль,сплав Корнилова №1-один хрен, эта проволока ДОЛЖНА поставляться в отожжённом состоянии и подлежит холодной навивке.

Сколько человек, продающих фехраль и выкладывающих в Сеть информацию о способах его переработки сами намотали хоть одну спираль?Думаю,немного.

Спираль после недели работы при температуре выше 600-700 град. может охрупчиться, а может и нет...

Если проволока лопается при намотке- это брак.Если она расслаивается при намотке- это также некачественная проволока.

Лично я наматываю от 1,4 мм до 6 мм на холодную, и даю год гарантии на спирали.

Кстати,никого ни в чём я убеждать не собираюсь.Хотите наматывать с подогревом-ваше дело.

Теперь о ШПГТ.

post-16118-067574500 1351271005_thumb.jpg post-16118-042072600 1351271015_thumb.jpg post-16118-075517000 1351271030_thumb.jpg

post-16118-086116100 1351271040_thumb.jpg post-16118-097196700 1351271058_thumb.jpg post-16118-046919500 1351271100_thumb.jpg

Вот эта печь,сделана из вышеупомянутой плиты путём пазования.

Работает она у меня 3,5 года, за это время чего только не случалось.Не случалось только перегорания спирали.

Работала она на спекание керамики-1250, работала на закалку образцов-свидетелей из ДИ-23-1150 град.,

работает на карбонитрации и цементации образцов-580 и 950 град. соответственно.

Сделана она была для одного-двух раз,но нет ничего более постоянного,чем временное...

Что касается греющей панели для уважаемого CasperW .

На рынках,по крайней мере в Днепре, продаютя варочные панели типа мармитов,-чугунная пластина с тэнами.

Температура применения-250 град., мощность-3-5 кВт, приблизительно ваши размеры.

Вам точно нужно на такой площади 500 град.? Боюсь, 3 кВт маловато будет. Толщину металлической пластины какую предполагаете?

Также и с шамотной подложкой,- на такой размер она будет весить прилично, а это дополнительное потребление тепла.

Есть такая вещь,- лещадка. Это керамическая пластина,используемая для установки на неё необожжённых изделий из глины,фарфора и прочей керамики с последующим помещением в печь.

Чтобы сэкономить пространство,лещадки размещают в несколько ярусов. Достаточно дорогая штука,особенно таких размеров.

CasperW, может,скажете назначение панели греющей?

А то, может, вам воду греть надо, а мы в космос посылаем?

Поделиться сообщением

gartdnepr, Есть у меня друг старинный, очень мне дорогой человек. Несколько лет назад он с женой, уйдя на заслуженый отдых, покинули город, купили домик в глубокой деревне (1500км от столицы) и уехали туда жить и осуществлять свои несбывшиеся жизненные мечты. Бываю я там редко, хорошо если раз в год вживую видимся. По мне - так одичали они, а им там хорошо и уютно. Мясо они не едят, фрукты и овощи - только со своего огорода, и только выращеные без химических удобрений. В деревне одни старики да старухи, гораздо старше их по возрасту. Но лес, река, озеро, собака, кот, 35 соток земли, дом, гараж, Нива в гараже (досталась вместе с участком), колодец, хилая одна фаза электросети и .... и тишина и ВОЗДУХ, который можно потрогать! И на вкус этот воздух просто замечательный.

Деревня реально глухая, моб связи там нет, телек показывает помоему 3 канала, про интернет вообще молчу.

Так вот неделю назад получил я от него очередное короткое, редкое и долгожданное письмо по електронке.

Видать жизнь его заставила в райцентр по каким-то делам съездить. Он из интернеткафе мне редкие письма шлет. В письме все очень коротко: "нет ли у тебя Вов, чего-то БУшного недорогого с такими-то параметрами. Или посоветуй как это сделать."

В тот же день, в ответе на его письмо я задал ему все Ваши вопросы, и еще много своих для уточнения ТЗ. Думал успеет прочитать и уточнить, но видать я опоздал. Затворник вернулся в свою берлогу, когда теперь оттуда опять вылезет - одному Богу извесно.

И я вот уже неделю рою информацию по этой теме, но так и незнаю что ему реально надо.

На крайней нашей личной встрече был короткий разговор по теме каких-то химических процессов, обжигов, плавок, но тогда ничего конкретного мы не обсуждали. Он знает что я не химик, а электронщик.

И спрашивал просто так, к слову. Видать у него очередная мечта проскочила. Может и блажь, но ...

Я чем смогу - хочу помочь, мне это очень важно. Потому я у вас на форуме, ибо своего опыта в этой области у меня пока нет.

Как только я получу от него уточнения - я их здесь озвучу обязательно.

P.S. Вот что я еще вспомнил сейчас: глина там у него какая-то редкая есть. Может для этого? ...

Поделиться сообщением

Гугель про лещатник вообще ничего похоже незнает. А я его наверняка видел вживую, когда в Гжели на заводе экскурсию отбывал.

Поделиться сообщением

Для глины 500 град.-бессмысленная тем-ра. Для сушки много,для обжига-мало. Для глины нужно медленное равномерное повышение тем-ры, на открытом пространстве такого не добьёшься.

http://www.ua.all.biz/g1235040/,вот, например.

Но цена,доложу я вам...

Поделиться сообщением

CasperW, ну не нужна вам эта лещадка,есть наверняка более бюджетное решение.Рекомендую получить от вашего друга более полное ТЗ

Поделиться сообщением

Где? замучился искать такой по доступной цене - мой треснут ( есть на первых фотках в теме).

Это было в Венгрии, в автрийском магазине для керамистов. Увы. :cray:

Поделиться сообщением

gartdnepr,

CasperW, ну не нужна вам эта лещадка,есть наверняка более бюджетное решение.Рекомендую получить от вашего друга более полное ТЗ

Понял я что ненужна, спасибо!

Жду очередного письма, и как только - так сразу сюда.

Поделиться сообщением

уважаемый gartdnepr я не хотел вас ничем задеть но печи с которыми

нам пришлось работать имели трубки ( тонкостенные ) на которые был

навит фехраль если будет время на досуге попробуйте навить

фехраль 6 мм о котором вы написали на подобную трубку не пропустив

по ним ток и не подогрев

диаметр трубок примерно 25-30 мм

Поделиться сообщением

уважаемый'F123',вы меня не задели, а что касается

если будет время на досуге попробуйте навить

фехраль 6 мм о котором вы написали на подобную трубку

, то в одном вы правы, времени у меня катастрофически не хватает, а досуг свой я займу чем-нибудь другим.

Спирали я мотаю без подогрева все.

Вот печь, там 6 спиралей по 15кВт, диаметр фехраля 6 мм,намотана на оправку диаметром 32 мм, моталась на холодную,

внутри тонкостенная трубка 32х22мм длиной 1000 мм, а внутри этой трубки-ещё одна, 20х10 мм, это сделано для предотвращения падения спирали при поломке трубки.

post-16118-015467300 1351519245_thumb.jpg

Поделиться сообщением

согласен ,каждый работает как ему удобней

главное чтоб результат был

Поделиться сообщением

Жду очередного письма, и как только - так сразу сюда.

Дождался.

Все очень коротко, его цель - свинец, олово.

Плавка, отливка, горячее прессование.

Поделиться сообщением

CasperW, тогда всё проще, олово-230, свинец-330, забудьте об всяко-разных шамотах,кордиеритах и т.д.

Обычные ТЭНы для плиток+тигель из чего угодно нержавеющего(для свинца) или железяка -для олова и рулон Изовера.

В качестве регулятора тем-ры- регулятор для электроплитки до 400 град.

Цены-

ТЭН- прямой, который можно свернуть в любую форму-от 500 до 800 Вт-25 грн,

Терморегулятор-70-100 грн.,коммутирует без проблем-3 кВт,

Рулон изовера-120 грн,кусок трубы с заваренным дном-20 грн.,

Вилка с проводом-20 грн.

Поделиться сообщением

тю, делов то... Едете в апрелевку, там заводик есть. Покапаете плиты пцп чет рублей по 120 за плиту 50/500/500 лепите из них камеру нужного объема хоть положив плиты пачкой и пробурив шахту хоть сложив на подобии коробочки. Спираль и трубки на которые ее вешать в хорсе как советовали. Я там брал. Регулятор эт сами домыслите ибо хороший будет дорогой. Моща на объем литров 5-10 1киловата хватит.

Поделиться сообщением

а еще проще на костре. Или на подобии горна на древесном угле с поддувом от старого пылесоса.в

Поделиться сообщением

gartdnepr, Можно ли еще у Вас приобрести подовую плиту?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Подскажите где можно купить каолиновую вату и клей ТИ-1К-А в МосКВЕ?

Клей КФФГ подойдёт?

post-67516-015781900 1407480512_thumb.jpg

http://www.izomat.ru/catalog/136/

И вата такая?

post-67516-040495900 1407480520_thumb.jpg

http://www.izomat.ru/catalog/135/

Изменено пользователем maxim284

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.