Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Dimas

Вопросы-ответы по Sinumerik: обслуживание, наладка, ремонт

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Petuchov сказал:

videoelektronicimage.thumb.png.4e5dbabc2aa99adaf764963b4f4487dc.png

Спасибо! Нашёл даже русскоязычный вариант http://servicetex.ru/wp-content/uploads/lib/cnc/SIEMENS/810d/Инструкция по вводу в эксплуатацию.pdf

страница 9-136 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Petuchov сказал:

videoelektronicimage.thumb.png.4e5dbabc2aa99adaf764963b4f4487dc.png

Возник вопрос! 

Оказывается, что этот параметр с паролем пользователя CUSTOMER нет открывается для изменения. Что делать? Обращаться к поставщику станка? Других вариантов нет?

Поделиться сообщением

Вот тут https://www.cnczone.com/forums/siemens-sinumerik-cnc-controls/100739-siemens-password.html#post745109

найдена такая информация по поводу паролей верхних уровней:

The following default passwords have been set for protection levels 1 to 3:
– Protection level 1: SUNRISE
– Protection level 2: EVENING
– Protection level 3: CUSTOMER

For the four possible password levels with their access permissions, the passwords
can be entered in the control area DIAGNOSIS by actuating the soft key
SET PASSWORD.

Кто-то пробовал подобные пароли?

Поделиться сообщением

videoelektronic, если их не меняли - они рабочие.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Petuchov сказал:

videoelektronic, если их не меняли - они рабочие.

Спасибо. Завтра буду проверять. Вряд ли их меняли, поскольку для этого надо было бы дополнительную работу совершать, а станок очень бюджетный, китайский. Там, полагаю, экономили на всём. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, videoelektronic сказал:

бюджетный, китайский

Пароли еще меняют что б потом монопольно обслуживать. Надеюсь у Вас будут честные китайцы.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Petuchov сказал:

Пароли еще меняют что б потом монопольно обслуживать. Надеюсь у Вас будут честные китайцы.

Я думаю, что это не совсем китайцы. Т.е. то, что китайская сборка, это точно. Но в остальном это вряд ли китайцы. Формально фирма швейцарская ( JET ), но собирает в Китае, а продаёт станки с ЧПУ только в СНГ, а в западных странах продает только ручной инструмент "сделай сам".

Пароль CUSTOMER там работает. Надеюсь, что пароли верхнего уровня тоже будут действовать. 

Изменено пользователем videoelektronic

Поделиться сообщением

19 часов назад, Petuchov сказал:

Все пароли оказались традиционными. Всё уже настроили. Оказалось, что с родным двигателем AX_MOTION_DIR = -1  . Сменили параметр на 1 , и всё стало крутиться, как надо. 

Поделиться сообщением

Может кто сталкивался? Есть токарный ЧПУ станок ТПК-125А1-2. В нем стоит стойка Sinumerik 802s base line. Сегодня пришел токарь и казал что нет подачи СОЖ (нажимает кнопку - загорается контрольный светодиод, но СОЖ не работает). Прозвонили все цепи, нет сигнала на включение СОЖ от стойки. Разобрали (очень аккуратно) стойку на осмотр визуальных дефектов, ничего не нашли. Собрали, подключили, теперь стойка виснет на этапе инициализации. Что это может быть и как это исправить?

Screenshot_1.jpg

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Антон 23 сказал:

Собрали, подключили, теперь стойка виснет на этапе инициализации.

посмотрите положения  микриков на включение проверяют открытый шкаф и проверите разъем  кабель шины связь с ЭА станка  

Поделиться сообщением

Вечер добрый. Проблему решил. Сейчас нет под рукой документации, опишу на словах. Снял стойку со станка, на столе подключил к лабораторному блоку питания (24в). Картина та же, виснет при загрузке.

Сел читать документацию на станок (хе-хе надо было сразу с этого начинать). В инструкции "По в воду в эксплуатацию" нашел описание микропереключателя предназначенного для различных уровней доступа к ПО станка. Расположен с задней стороны стойки. Имеет около 10 положений, переключается шлицевой отверткой по кругу. Чем то напоминает галетный переключатель, только маленький. Назначение: если забыт или утерян пароль доступа, через это переключатель можно сбросить имеющийся пароль. Ну и плюсом различные примочки, вроде "загрузка с последней рабочей конфигурацией", типа как в виндовс. У меня это было положение 3, вот на него я и переключил стойку и подал питание. Загрузка прошла успешно. Вернул переключатель в положение 0 (на нем он стоял по умолчанию). Отмыл лицевую панель спиртом и установил на штатное место. Станок запускается, записанные программы не скинулись, СОЖ так и не работает. Вывели пока временный тумблер для включения СОЖ в ручную. Как решить проблему с СОЖ, пока не знаю.

Чем было вызвано зависание стойки? Я думаю проблема в статике. При разборке не были предприняты меры защиты от статического электричества, а воздух в помещении достаточно сухой (работает электрокалорифер). А если учесть что на плате стоит батарейное питание, то это вполне вероятно.

По поводу внутренностей, если у вас нет спец оборудования и опыта работы с СМД и без свинцовыми припоями, там нечего делать, как и ремонтировать. Порты входа-выхода хоть и сделаны на довольно крупных (по меркам СМД компонентов) деталях (транзисторные ключи, оптопары), заменить без станции нижнего подогрева не реально, подводящие дорожки меньше чем 0.5 мм. Может кому пригодится. Сильно не пинать, чукча не писатель.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Антон 23 сказал:

Вывели пока временный тумблер для включения СОЖ в ручную. Как решить проблему с СОЖ, пока не знаю.

А пробовали командами в строке MDI задать вкл/выкл СОЖ (М8/М9) помоему ... за давностью лет запамятовал....

как вариант в подсказках кнопка Info должны быть прописаны команды на сож ... на других станках встречал, когда задано включение от стойки вручную не включишь, только в цикле по программе , и наоборот...

Если не работает ... тогда переназначить выход СОЖ на свободный выход PLC , у вас должна быть расшифровка PLC, если нет то в режиме отладка можно подергать порты ЭА и в этом же режиме можно просмотреть PLC программу... но в этом я не силен...  

Поделиться сообщением

Антон 23, проверьте через диагностику  - у Вас вообще собирается сигнал подачи СОЖ? Если да, то только залазить в ПЛК и параллелить какой другой выход со сгоревшим. В новых стояках можно и без ПК это сделать, в Вашем думаю без ПК не обойтись.

Поделиться сообщением

В 16.01.2020 в 18:54, kama3er сказал:

режиме отладка можно подергать порты ЭА

Не понял ,что значит подергать порты ЭА.В этой стойке единственная связь с внешним миром порт RS 232.PLC поменять только с ПК.Если есть выход на шнек или конвейер уборки стружки,то можно запаралелить на СОЖ.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Granenyi сказал:

Не понял ,что значит подергать порты ЭА.

Изменять состояния входов/выходов, посмотреть работает ли выход для СОЖ, если нет попробовать найти свободный выход и перекинуть СОЖ на него.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.