Перейти к содержанию
Dimas

Вопросы-ответы по Sinumerik: обслуживание, наладка, ремонт

Рекомендуемые сообщения

А кто они такие " партизанские дилеры"?

кроме официального московского сименса, их техникой торгуют все кому не лень, как правило это конторки которые имеют связи напрямую с заграницей и возят товар в кармане, как следствие цена может быть меньше, а сроки короче. К тому же им всё равно что везти - если есть в природе - то найдут, а офпредство может не принять заказ на что-то по причине "эта техника снята с производства" или вообще "эта стойка официально не поставлялась в россию"(говорят были такие случаи, сам не сталкивался). минус - как правило они чисто торгаши и в технике не разбираются, ну и надёжность тоже нужно заранее проверять

оф.предство таких не любит и всячески пытается бороться с ними.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Стойка 840D. Цикл 800. Допустим нужно обработать деталь с обратной стороны, хотим чтобы стол развернулся на 180 градусов. Задаём в цикле 800 разворот относительно оси Y на 180 градусов, стол поворачивается, но затем появляется ошибка - предел по Х и Z. И при этом показывает, что стоит в координатах ~2000-4000 по Х и Z. Пробовали обнуляться в разных областях рабочей зоны. Может после задания цикла нужно ещё какую-нибудь команду ввести?

дополнение к прошлому вопросу. Станок горизонтально расточной центр WRD-150Q. (Чешский)

Поделиться сообщением

Уважаемые, посыпаю голову пеплом и прошу помощи, так уж получилось, что залез туда куда не следует нажал не на ту кнопочку, и снес все "данные пользователя"(user data), теперь машина почти на любые действия отвечает "в доступе отказано". Вопрос, как восстановить и откуда взять, проблема в том что электронщик наш сам смотрит на машину, как баран на новые ворота. Стойка "sihumerik 802D"

Поделиться сообщением

B.B.C.,

опишите какой функциональной кнопкой Вы удалили их в каком экране

Поделиться сообщением

При включении системы, когда появляется соответствующая надпись нажав кнопку "select" можно зайти в меню запуска (что то подобное нужно сделать на компе что бы зайти в БИОС). Там можно выбрать необходимый режим запуска системы, я выбрал строку "reload seved user data" (загрузить и сохранить данные пользователя), надо сказать что что перед этим, при нормальной загрузке системы, я основательно почистил "список программ" т.к. там было много разных недоделаных прог. созданных при отладке системы и обучении, весь этот мусор я удалил, оставив только 2-3 полноценных программы, все работало нормально. Когда-же я зашел через эту строку, у меня все что я снёс появилось вновь, а вот почему то моих нужных мне прог. не оказалось, нисколько не сомневаясь я снова всё стёр. и всё приехали, программы не пишутся (запись не разрешена), инструмент не привязывается (доступ запрещен),

(измерение детали) где задаются точки смещения, тоже(доступ запрещён). работать можно только в МДА-режиме, где создаются небольшие (несколько кадров) проги, и то без привязок очень сложно.

Надо отметить, что когда я захожу в окно "параметры", то есть все, "список инструмента" есть, "точки смещения" есть, "R-параметры" есть", а вот "параметры пользователя" стёрлись, окно пустое и туда ничего не пишется.

Теперь то придя домой, и вдумчиво почитав книжку которую скачал здесь на форуме, я понял что натворил но на работе такой возможности не было.

Поделиться сообщением

Reload saved user data

Это загрузка с данными которые записаны на внутреннюю флешку, поэтому опять появилось то что было удалено из энергозависимой памяти, но не стёрто с флешки

(запись не разрешена), инструмент не привязывается (доступ запрещен),

видимо Вы загрузились через Default data - это данные стандартные по умолчанию, и права доступа ограничены - попробуйте ввести пароль CUSTOMER или загрузится в Normal -режиме

вот почему то моих нужных мне прог. не оказалось

надо их записывать на флешку - в экране System найдите кнопку Save Data

Поделиться сообщением

Здравствуйте, извиняюсь за исчезновение, с инетом глюки какие-то,

Беда в том, что никто не знает насколько правильно и до конца была установлена и отлажена система там на фирме которая продает, потому что например, кнопка "system" у меня не работала и раньше, и экран "система" не высвечивался, а теперь, после всех моих манипуляций, еще вдобавок и в "меню запуска" осталось всего 3 строки: normal mode, software update, PLC stop, и все. И куда теперь вводить пароль я не знаю, никаких окошек с просьбой ввести пароль не высвечивается.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
правильно и до конца была установлена и отлажена система там на фирме которая продает

они могли права доступа ограничить по своему разумению, не так как в стандарте, это вполне реальный вариант - чтобы пользователь не лазил куда не надо

ключик на пульте есть?

Power-up with saved data там есть?

вообще не спешите - попробуйте при загрузке другой вариант, как я выше написал

ну и попробуйте в производителем пообщаться, если ничего не получается

Изменено пользователем tmpr

Поделиться сообщением

они могли права доступа ограничить по своему разумению, не так как в стандарте, это вполне реальный вариант - чтобы пользователь не лазил куда не надо

Да, в наше время такое возможно, это я понимаю только вот залезти и напортачить как-то удалось, а вот исправить без них возможно и не получится(коммерция блин).

Ключика на пульте нет.

"Power-up with saved data" тоже не обнаружил.

С производителем, я по определению не могу общаться, мне должность не позволяет, я-ж простой оператор, да и не знаю какие там у нашего руководства отношения с производителем.

Поделиться сообщением

Вопрос в догоночку, нельзя ли взять данные с другого станка( у нас их два) и перекинуть на мой и как это сделать?

Поделиться сообщением

Вопрос в догоночку, нельзя ли взять данные с другого станка( у нас их два) и перекинуть на мой и как это сделать?

возможно, нужен комп, кабель типа комовского (какая распайка не помню, но это не проблема) и сименсовская программа для работы с архивом

можно саму карточку туда-сюда переносить

если у вас есть книжка по пусконаладке - там это всё описано

НО это дело может быть стрёмным, некоторые данные привязаны к конкретному железу станка(в первую очередь программа ПЛК и машинные данные приводов и осей) и могут неподходить к другому такому же с виду станку - надо быть уверенным что всё идентично, либо переносить данные выборочно

С производителем, я по определению не могу общаться, мне должность не позволяет, я-ж простой оператор, да и не знаю какие там у нашего руководства отношения с производителем.

тут я могу посоветовать только одно, потребовать консультации с продавцами, хотя бы по телефону

не через начальство, а лично, чтобы не было "испорченного телефона", возмножно, что-то подскажут

именно вам как оператору по должности это и надо делать

Да, в наше время такое возможно, это я понимаю только вот залезти и напортачить как-то удалось, а вот исправить без них возможно и не получится(коммерция блин).

может и можно, но на расстоянии трудно советовать что-то радикальное

всё что можно сказать - написано в пусконаладочной книжке, если её рецепты не помогают, то действительно, лучше позвать изготовителя, или опытного человека (возможно с программатором, думаю такой найдётся по близости если поискать)

Изменено пользователем tmpr

Поделиться сообщением

лучше позвать изготовителя, или опытного человека (возможно с программатором, думаю такой найдётся по близости если поискать)

Да, наверное это будет лучше, но хотелось -бы самому все знать, что бы по возможности не зависеть не от кого, и самое главное знать что делаешь и какова будет реакция системы, а то сейчас происходит так, нажимаешь кнопочку и думаешь, а что же сейчас произойдет.

Поделиться сообщением

Всем привет! Достался старинный станок с Sinumerik 810M 90года. Со станком книжки только по программированию. Очень хочется подключить датчик касания. Кто что про это знает?

Поделиться сообщением

Всем ДОБРОГО ДНЯ

Стoлкнулся с проблеммой передачи программ через порт RS232 от машины к РС.

ТЕ, ТО, РР, программы никаких проблем, считываются через RS232 на 100%.

При попытке считать подпрограммы,L80-L99, и L900 до L999, ничего не получается. Точнее сказать не совсем получается.

Трансфер стартует, но передается только пустая программа

N1 %SP

N2 М17

... и всё.

Ввожу на стойке

DATA IN/OUT

PP (Parts Programm)

L80 L99 (или L080 L099)

->

DATA START

В чём тут может быть дело?

Заранее благодарен

Андрей Медведев

Изменено пользователем Andrej Medvedev

Поделиться сообщением

tmpr спасибо за наводку

Поделиться сообщением

Всем привет. Нужна ваша помощь и добрый совет. Стойка sinumeric 840c, станок Gildemeister MF sprint65. Есть ли у кого-нибудь руководство по программированию или другая полезная информация по станку (хотелось, конечно на рус.). Заранее большое спасибо, а то уже замучились:shok:)

Поделиться сообщением

Приветствую фсех! Может у ково нидь имееца рукаводство по программированию SINUMERIK 810 M?

Поделиться сообщением

Агромное спасибо, попробую перевести.

Поделиться сообщением

Здавствуйте подскажите пожалуйста у нас на работе фрезерный станок Sinumerik 810D проблема такая: при задании дуги прорисовка неправильно отображает интерполяторы G2 и G3 инвертирует их наоборот т.е. При задании дуги по часовой стрелке G2 отображает как против часовой а сам станок выполняет все правильно. Может там где какие настройки сбиты?

Поделиться сообщением

при задании дуги прорисовка неправильно отображает интерполяторы G2 и G3 инвертирует их наоборот т.е.

А зафотать экран сможешь? выложи фотку.

Поделиться сообщением

Чуть позже выложу когда на работу выйду зафотаю. У меня попутно еще вопрос : sinumerik 810d на пульте есть USB разьем можно ли загружать в машину УП с флешки? И как это можно сделать, мы пробовали флешку втыкать а он ее не видит. Заранее спасибо за информацию!

Поделиться сообщением

возможно, но не уверен что во всех версиях работает

если флешка увидится то для неё кнопка появится в "работе с файлами" там где дискетка и ХД, точно не помню где

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.