Перейти к содержанию
sig

Ремонт вакуумного насоса 2НВР-5ДМ

Рекомендуемые сообщения

Что касается моего личного интереса, то не все измеряется деньгами. Мне хочется застолбить за собой определенную область, которую я нащупал, защитить докторскую диссертацию. В позу можно вставать сколько угодно - статьи начальников не интересуют, их и так включают.

По делу - правильно ли я понял, что стоит проверить клапаны, газбалласт и уплотнения для начала. Масло новое. Может быть, поможет. Шлифовку, очевидно, я сам не сделаю, надо будет кого-то искать. Китайские насосы я даже не рассматриваю - при том, что мы качаем, это игрушка на один день.

Поделиться сообщением

а шлифовку камер насосов нужно производить на оправке индивидуально

сделанной под каждый насос это недорого

тогда описание оправки или эскиз..чиста паржать.

Как раз канавки в камерах не мешают (вернее мешают, но при требованиях 8.5 и выше).

Текстолитовые пластинки скоблят масло по стенкам и протекающее сквозь канавки

масло на самом деле не мешает. А зазор между статором и ротором - это как раз зазор

между входом и выходом. И чем он больше - тем хуже предельный вакуум. Так что зазор

мешает. Но это пока цветочки царапинки в камерах.

Есть ещё торцевые зазоры, съедание ротором фланцев из-за

перекоса, биения в подшипниках скольжения и проедание манжетой канавки в роторе.

Поделиться сообщением

Китайские насосы я даже не рассматриваю - при том, что мы качаем, это игрушка на один день.

А НВР для агрессивных сред тоже не предназначен, как и китайские.

Поделиться сообщением

Кстати валяется где-то из славной семьи НВПР-16 - агрегат

для откачки агрессивных сред. Солянку для лазеров качают через мраморную

крошку обычными НВР.

Поделиться сообщением

Шеф-хозяин собирает по институту выброшенные насосы, а потом требует, чтобы они нормально работали

Боже мой, какая знакомая картина... Под словом насосы можно понимать: клапана, вакуумметры, шланги и.т.д...

Поделиться сообщением

иногда помогаеть лопатки из стеклотекстолита они сами выполнят шлифовку элепса потома замена масла и их

Поделиться сообщением

Боже мой, какая знакомая картина...

У вас тоже?!

Поделиться сообщением

Эксцентричная шлифовка без изменения зазора в точке А полностью царапины не устранит, но перетекания уменьшит. И наверняка не ухудшит.

post-25983-055351200 1314605696_thumb.gif

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

В общем, пока ждем - я только вышел из отпуска, а техник, который собирал насос, наоборот ушел, и нет с ним связи. Включать же просто так стремно - вдруг там внутри ничего и нет ? :-). Что касается насосов для агрессивных сред - были бы деньги. Есть в продаже системы, которые откачивают, например, гексафторид урана. Там масло, правда, перфторированнное. А вообще по опыту самое лучшее для наших работ - стеклянная вакуумная гребенка и 2-3 ловушки с жидким азотом, и масло почаще менять. :good:

Изменено пользователем sig

Поделиться сообщением

Понимаю, что скорее всего кроме меня это никого не интересует, но сообщаю результаты. После переборки, промывки и замены масла удалось откачаться до 4 мм. Потом нашли трещину во входном патрубке, похоже, что если ее устранить, вакуум еще улучшится. Жду, пока изготовят новый патрубок.

Поделиться сообщением

я вам об этом постоянно и пишу пробуйте прирабатывать прогресса если нет в течение недели тогда -мехобраьотка а так может и получится прмерно 90 процентов насосов так восстанавливается

Поделиться сообщением

насосы прирабатывабтся с 30делений по вит до 85 проверено мною лично остальной бред-это попытка заработать деньги и имидж на копеечных делах пробуите дерзайте может и получиться

Поделиться сообщением

Перешлифовка насоса не спасла ниразу. :( Может действительно не так шлифовали. Ведь уменьшается размер камер разряжения и сжатия.

а шлифовку камер насосов нужно производить на оправке индивидуально

сделанной под каждый насос это недорого

Пожалуйста чуть подробнее про оправку. Спасибо.

Поделиться сообщением

измеряете диаметр камеры и точите оправку под размер и на круглошлифовальный станок потом сборка тщательная промывка желвтельно в ультразвуке а потом приработка с частой сменой масел масла не выбрасываются используются повторно а осевой износ я коря и крышек камер вещь очень редкая

Поделиться сообщением

Если шлифовать концентрично - насос убит. Появляется неустранимое перетекание их выхлопа в напуск. Только протачивать и вставлять трубу. А кто измерял, насколько царапины влияют на остаточное? Одни предположения.

вакуумщик, вы лучше поясните, какие по вашему мнению трибопары в пластинчато-роторном насосе прирабатываются? Лопатки по образующей трутся, понятно. Но насколько криво их надо сделать, чтобы масло не спасло? Хотя, всё в природе криво.

Поделиться сообщением

лопатки тоже могуть постираться

Поделиться сообщением

базу шлифовки поясните от чего базируемся а то не понятно как же насосы нвр-16 у нас делали и как я 2нвр 5 дм восстанавливал концентричесуая шлифовка что это

центр вращения камеры при шлифо

вке где на вашем чертеже у нас в пензе насосные камеры и хоном обрабатывали и что все работает

Поделиться сообщением

сказано же http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=233711, что там где жёлтое - шлифовать можно ( хотя на мой взгляд совершенно бесполезно, хотя и безвредно). А в точке А зазор наооборот нужно уменьшать.

Поделиться сообщением

В барахолке, причем в моем городе, продается насос 2НВР-5ДМ. б/у цена 1000 грн, ( примерно 125 долларов)

Подойдет ли он для:

1. Вакуумного прижима МДФ деталей при фрезерной обработке на станке с ЧПУ ?

2. Для склеивания в вакуумном мешке.

3. Для Формования гнуто-клеенных деталей по матрице в мешке или под мембраной?

Кроме того, интересует, насколько он надежен ( не принимаем во внимание степень его б/у, а вообще) и ремонтопригоден.

Цена адекватна?

Поделиться сообщением

Новый в Казани 29 тыс рублей. плюс доставка. В гривнах это...7600.

Надёжность и ремонтопригодность достаточные, но смотря кто пользуется и кто ремонтирует. Ваши условия работы насоса - отвратительные.Цена неадекватна, хлам наверное полный. По пунктам 1,2,3 -если вся остальная оснастка сделана правильно то подойдёт, а если неправильно, то не подойдёт насос вообще никакой..

Поделиться сообщением

если вся остальная оснастка сделана правильно то подойдёт, а если неправильно, то не подойдёт насос вообще никакой..

Вы имеете в виду подсос пыли или еще что-то?

Поделиться сообщением

Я имею ввиду, что если прижали - включили, и его сразу притянуло, то это нормально, А если включили - прижали, а насос шипит-свистит вдоль прижимаемых поверхностей минутку другую, и только потом притягивает, то это масло на потолке и насос долго не жилец. Насос типа НВР одолжен работать на замкнутый объем.

Поделиться сообщением

для мембранного пресса может подойти но надо ввести в схему форвакуумный баллон какая площадь стола тогда подскажу схему и емкость баллона остаточное давление насос должен обеспечить\разряжение\ не меньше 1кгс в минусе пишите могу помочь по схемотехнике

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.