Перейти к содержанию
sig

Ремонт вакуумного насоса 2НВР-5ДМ

Рекомендуемые сообщения

12 -15часов? Упс, немного неожиданно, ну да не страшно. Надеюсь тенденцию будет видно и пораньше.

Газобалласт пускал на разных уровнях и с разным открытием. Записей не делал. Для ориентировки при средней степени парения давление росло с 6 до 5.3 - 5.4.

Поделиться сообщением

Обкатка,- необходима могу предположить что поднимется до 7.2 -7,8 Мв состояние масла вам неизвестно......... если достигнет этого значения и больше никак очевидно потребуется замена клапана второй ступени, на этом масле "потолок" 8.4 -8.6, .............

5Мв дает первая ступень - это идеально!!,- остается добиться нормальной работы второй ступени, причины,- клапан, качество масла.  

"Основная тенденция"- высушить масло.......

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Извиняюсь за подобный вопрос но...

Почему то мне казалось, что газобалласт подаёт некий дополнительный расход в насос помимо всаса.

По крайней мере, пока на моём насосе не было клапана на второй ступени, пальцы при откручивании присасывало к отверстиям в крышечке.

Сейчас из отверстий в крышечке воздух выдувается. Как должно быть?

Хм, странно. Открутил колпачок совсем. Если прижать палец к патрубку, палец притягивает.

Постепенно отрывая палец можно почувствовать, как притягивание сменяется отталкиванием. Из полностью открытого газобалласта бьёт струя воздуха.

Изменено пользователем andyTh

Поделиться сообщением

Вот!! - подошли к самому главному!!,- в насосе есть подпружинненый  обратный клапан газобалласта который своей плоскостью идеально должен прилегать к трубке,- когда объем ограниченный шибером и полостью цилиндра увеличивается происходит забор воздуха через трубку,  и выброс его  через клапан,   -     если клапан неплотный в момент времени выброса воздуха через клапан он выдувается обратно через трубку гоняет воздух "туда-сюда".

Когда к входу подносите палец вы ограничиваете подсос воздуха и момент времени когда количество воздуха попавшее за один оборот меньше чем объем цилиндра и большая часть его выброшена через основной клапан наблюдается всасывание воздуха через балласт ( присасывание пальца), - это как примерно все работает.

Соответственно надо добиваться наименьшего  выброса воздуха через трубку и наиболее сильного присасывания пальца.

Надеюсь понятно что это зависит от:- состояния шиберов,наличия масла, состояния основного клапана, насколько плотно прилегает обратный клапан.   

По маслу,- отдельная тема, канал рассверлили,-дальше предполагаемая замена его.

Основной клапан,- седло очищено? плотность прилегания проверена?

Шибера,- надеюсь не повредили и их положения не меняли?

Обратный клапан,- прилегает плотно?

Самое простое что можно сделать,- достать  обр.клапан или магнитом или  лучше "вакуумным пинцетом",- опасность уронить его вовнутрь, - придется снимать корпус.............   Подогнать пластинку клапана к трубке с идеальной плотностью проверить  его плоскость,-должна быть параллельная плоскости на которую от опирается через пружинку.

все проверить и собрать.

Насчёт  основного  клапана второй ступени вам все понятно?- что его желательно поменять если его рабочая поверхность по свойствам,- "пластмасса"?

Чтобы не мучились,- "вакуумный пинцет"- жесткая трубка с эластичной присоской в которой создается разрежение и за сет этого происходит захват детали,- ( мне пришлось такое сделать чтобы лишний раз не снимать корпус насоса(ов)).   

Надеюсь становиться понятно?,- что  по присасыванию пальца через газобалластное устройство и степень выдува воздуха из него можно косвенно оценить правильность работы второй ступени насоса? и газобалластного устройства?

Изменено пользователем Геннадий 66.2

Поделиться сообщением

Не сказал бы по исполнению этого узла, что газобалласт самое главное.

Обеспечить герметичное прилягание тонкой штампованной пластинки(читаем кривой по умолчанию) как бы совсем не просто.

Да и сама трубка газобалласта у меня какая то гривоватая.

По поводу работы ступеней насоса: изначально без влапана 2ст. насос докачивал до 5.5мВ, затем с прогревом падал до 4.9мВ.

Насейчас имеею 6.7мВ, и после пары часов от момента включения 6.5мВ. Думаю сегодня - завтра ещё поганять и на разборку.

Нашёл резинку - кандидата на изготовление основного клапана, заодно посмотреть что можно сделать с обратным клапаном.

Это я купил нечто под названием набор запасных частей для 2НВР-5ДМ. По факту он оказался немного странного состава.

Манжета + колечко на входной патрубок + колечко под грышку газобалласта плюс клапан. Вот этот клапан я и думаю резануть.

0-02-0a-902d8a7413cff8166bc45fb29b68e13ec7e1d6ad9e645c0cea06cb4b5caa7a71_5ea4410d.jpg

Поделиться сообщением

Пришлифуйте на плоскость  пластинку на оселке.............. никто не запрещает..........., шлифовал,- обычное дело. 

Буду настырным:- вам необходимо сменить клапан в второй ступени, плоскость клапана должна обеспечить надежное закрытие,- проверите еще раз его седло?  плоскость на корпусе? 

"Так сойдет"- не пройдет!!!

Седла клапанов первой ступени осматривали? работу центробежной муфты закрывающей канал плунжера грибка ,-  клапан нормально прилегает?

Когда сделаете все как "надо" ставите на прогон  "на себя" 10-15 часов.

Нормальный у вас насос!!, на Вм-1 вполне добиться мин. 9,4 Мв

Поделиться сообщением

Это клапан центробежной муфты он меньшего диаметра чем надо,

возможно придется использовать по прямому назначению

Поделиться сообщением

Седло клапана второй ступени просто плоскость на корпусе. Сёдла клапанов первой ступени - кольца от проточки плоскости корпуса.

Состояние нормальное. А что им там может сделаться. Сами клапана притирал на шкурке. "Пластик" снял, но вы абсолютно правы. Стоит их сменить на свежие.

Клапан центробежной муфты, как я подозреваю, такой же дубовый. Но я разбирал только вторую ступень. Остальное не трогал.

На торцах шиберов со стороны крышки есть по борозде примерно на диаметре подшипника. Фото хотел сделать, но как то закрутился и собрал так.

Сами борозды выглядят так, будто сделаны специально. Возможно это какие то каналы для масла. А может и рука у фрезеровщика дрогнула.

Поделиться сообщением

Борозд на шиберах не должно быть никаких,- по крайне мере не попадались,- очевидно попал крупный мусор. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Геннадий 66.2 сказал:

Борозд на шиберах не должно быть никаких,- по крайне мере не попадались,- очевидно попал крупный мусор.

Это самое простое объяснение. Но куда он делся, оставив ровно по одной борозде на пластину. Вот вопрос.

Разберу - сделаю фото.

Поделиться сообщением

В общем поскольку тенденция показала на ухудшение, разобрал.

Хуже 6,5мВ не становится, но и 7 уже нет даже кратковременно. Клапану 2 ступени таки совсем всё. 

На фото царапины пластин и поднятая плюха эпоксидки. При прошлой разборке там только отваливался хвостик этого капевидного наплыва,

сейчас уже подняло полностью. Сама пробка в отверстии как буд то бы держится, но это не точно. Боюсь пока сильно колупать.

0-02-05-ee4c3bbbdd9093b5dca6e1fdf0b94bd339ac9616e1327153979da4c9474b3cc6_2256f054.jpg

0-02-05-afddf32704284eb7c04fe15d13324ae71cb924234165fe7d24723dead8ad0d48_7fb8cf73.jpg

Поделиться сообщением

Отмойте все от грязи и соберите  риски  на шиберах не на что не влияют отмывать лучше всего ацетоном следя чтобы ацетон не попал на шибера. если попадет будет  вероятность подклинивания шиберов в пазах ротора.

Возможно это просто метки для сборки чтобы не попутать их. 

Особенно надо очистить село клапана так чтобы не было лаковых отложений!,- до метала но не нанести рисок- царапин.

Собирая смазывайте чистым вакуумным маслом

Эпоксидка  не страшно, - закупорка технологический отверстий предназначенных для изготовления каналов . Эпокидку можно отколупать но необходимо обезжирить и "закапнут" по- новой.

Пока не трогайте................., потом перезаделаете..........

Так насос скоро будет,- разбираться и собираться как автомат Калашникова.................  

Поделиться сообщением

Так даже и не пятый раз. Так, второй пока.

С чисткой ситуация напомнила известное "стены держались на обоях". Чистка до металла проявила недошлифованную фрезеровку.

Так же одна лопатка по грани в сколах. Но это такое только на одной грани одной лопатки. В общем попробую вырезать/выточить клапан для второй ступни.

0-02-05-e674f1122ab4d3a2f6a1d0d1bb00258f5ea90f7ab43dbe116f3ef4809d7e7534_350a14a7.thumb.jpg.e89aa99d29c002c71dd09a79f8bb6ceb.jpg0-02-05-a01c5d6b4d789f9109bbb175cf8cea9ed4b324907ebedf856ab14935c38b44f1_879ede29.thumb.jpg.c128f8915b9370a90845ee4a3850bed7.jpg

Поделиться сообщением

Ну коль со вам аккуратно удалось снять цилиндр если есть возможность притереть на новом камне М14-М28. после протереть плоскость об чистую фанеру,- это снимет зерно которое въелось в металл.

Покажите сколотый шибер еще с пары ракурсов саму радиусную образующую и другой стороны? 

Поделиться сообщением

Даже и не знаю в чём мне повезло, но этот узел разобрался вообще без затруднений.

У меня есть ряд алмазных паст, могу попробовать притереть на стекле. Если оно того стоит.

Сделать фото лопаток оказалось не таким и простым делом, уж как получилось. И пока они были в масле, многих мелких дефектов видно не было.

Из занятного. Фото поверхности обратного клапана газобалласта. Следы прилягания и общее качество изготовления на фото.

0-02-05-b7fd1ab91e20551e839dbf61e697627250b3dc2d15dab3017084cb44f1ac253e_b7f028c.jpg

0-02-05-c08542e912f767064893c297f9e84c2f98d49476564aaa3f6a4ad66a8ffaf09d_95b7ab0e.jpg

0-02-05-e3a1b6e526233f170f690d764bb1232faca515ebd98fc907ba55a81c47f7897d_aabc1feb.jpg

0-02-05-2b9b138fd582aeeb2a41be2f134e0f459e6ba666d62182de7272b371cce4e5fb_31152a2f.jpg

Поделиться сообщением

Смажьте маслом и поставите на место,- потянут влагу с воздуха обратно в паз не зайдут разбухают и поэтому ацетоном мыть их нельзя по крайней мере у меня так было пришлось греть с сушильном шкафу из шкафа в масло, но лежали обезжиренные часов 10.

Я просил показать ту радиусную часть которая "идет" по цилиндру.   

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Геннадий 66.2 сказал:

Я просил показать ту радиусную часть которая "идет" по цилиндру.

Третье фото.

Поделиться сообщением

Простите не до-понял,- пойдет ничего не делайте.  Треугольную пластинку штампованную притереть в плосткость так чтобы полно закрывала трубку газобалласта на сколько это возможно, с пружинки не снимайте могут сломаться "ушки",- я ломал.

Много-ли было мусора на дне бака и какого рода? песок ? стружка? 

По шиберам:- понадобиться длительная обкатка, никакой наждачки ,  никаких припиливаний,  никаких абразивов.  изначально они обрабатываются в кондукторе на заводе и ставятся в новый цилиндр счас шибера должны принять форму цилиндра.

По шиберам можно сказать что была грязная и неаккуратная эксплуатация.

Во временем притрутся к цилиндру,- постарайтесь ничего не перепутать при сборке.

Поделиться сообщением

Пластинку уже притёр без снятия. Но пришлось пройтись и по торцу газобаласта. Убрать следы от резца. Кажется даже получилось обеспечить нормальное прилягание.

Мусора много. Сливов масла было три. Первый слив - я сливал старое чёрное и вонючее масло. Второй слив - первая разборка. Третий слив - вторая разборка.

Первый раз масло не дало что то рассмотреть, но сетка входного партрубка была забита грязью. Второй и третий разы масло то было чистым, хотя и приобрело очень лёгкий жёлтоватый оттенок. На дне бака каждый раз чешуйки разного размера. На этот - третий раз - довольно мелкие. Цвет в масле - чёрный.

Хотя была и облезшая внутри красная краска кусками разной крупности.

Поделиться сообщением

Ничего дерзайте!!! оживет!!!

После того как соберете крайний раз и насос на этом масле даст хотя-бы 76-78 делений, через 40-50 часов надо будет сменит масло. дальше через 200 часов потом через каждые 500. Может мои доводы  и отличаются от заводских но опять-же где и составе какого технологического оборудования стоит. На заводе такие насосы работают непрерывно  по несколько суток!! и 200 и 500 часов это очень мало, - но  это сохраняет их работоспособность. Обычно разрежение на входе на выше 10...15 Па Т.Е. газовая нагрузка небольшая.

Поделиться сообщением

Подскажите от чего применить пружинки между пластинами. Купил 2нвр-5д. Клапанов там нет, только прокладки, муфта только между двигателем и корпусом насоса. При этом он показывал по вакууметру половину, 0.5. Пластинки в большой камере легко ходят, в малой еле достал, так должно быть? Что за штифты зачем их подбивать? Насос 1979 г. Старше меня) мощность двигателя 1.7 кВт. Есть литература по 5д? Из литературы только 5дм нашел...

Поделиться сообщением

Сделайте фото грибка ближе и размеры скажите, для изготовления...

Чат живой?

Поделиться сообщением

4 часа назад, 86Михаил86 сказал:

Есть смысл восстанавливать?

1978 года насос примерно или старше..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.