Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Йожъ

Из чего бы сделать краску для поверочной плиты?

Рекомендованные сообщения

Сейчас тоже озадачился шабрением. Я понимаю, что уже тысячу раз обсуждалось, но все же... Что еще можно использовать в качестве "краски" ? Потому как я слабо представляю где достать берлинскую лазурь в виде порошка.

Пока я писал ответ вы перенесли сообщение что ли? http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopi...mp;#entry242294

Поделиться сообщением

Сегодня маркер и пользовал... Все ничего , но от рук отмывается присквено...

Поделиться сообщением

В книге по малярному делу прочитал, что Берлинская (она же Прусская) лазурь имеет самую высокую укрывистость среди прочих колеров. Дело совсем не в синем цвете. Тоесть при равной толщине она самая заметная, и наоборот, при равной заметности её плёнка самая тонкая

Поделиться сообщением

В книге по малярному делу прочитал, что Берлинская (она же Прусская) лазурь имеет самую высокую укрывистость среди прочих колеров. Дело совсем не в синем цвете. Тоесть при равной толщине она самая заметная, и наоборот, при равной заметности её плёнка самая тонкая

Думаю что с маркером толщина не сравнима :pardon:

Поделиться сообщением

да , с маркером выходит тонко , даже чресчур тонко , когда пятно контакта обращается в точку , которую гоняеш по поверхности туда - сюда ... Не айс.

Поделиться сообщением

Я на заводе у себя немножко синьки набрал. Спрашивал чем жижу наводить - сказали любым маслом, хоть машинным. Сами индустриалкой разводят.

Поделиться сообщением

Советую попробовать отработанное масло с уставшего дизеля, который ставят на кап. ремонт.

Поделиться сообщением

У нас ультрамарин в виде порошка свободно в продаже. Цена 75EEK(~5EUR) за 300грамм

post-12285-1256725151_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Permatex средство для определения пятен контакта .( тюбик 22 гр цена 175руб) продается в атозапчастях в отрадном сегодня встретил. был приятно удивлен

Поделиться сообщением

Учтите, что любая краска - это смесь пигмента со связующим. Пигменты могут быть натуральными (минералы, окислы) и искусственные (осажденный бланфикс окрашенный анилином).

В наше время проще использовать тонер для лазерных принтеров, в том числе и цветных. Можно отработку после чистки катриджей. Очень мелкая фракция. Как связующее - масла высыхающие , полувысыхающие, невысыхающие, в зависимости от задачи.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Извините, что вклинился в разговор спецов, но у меня был опыт по притирке вкладышей коленвала, может и не по теме, но я успешно использовал яркую губную помаду. Презентовала теща. Все получилось, места контакта хорошо было видно.

Поделиться сообщением

кстати, краску очень удобно размазывать резиновым валиком. мне подходящий так в продаже и не попался - я сделал из какого-то обрезиненного ролика от копира или принтера.

В печатных машинках классные прижимные валики

Поделиться сообщением

Пробовал маслянную краску густотертую, кажется на окиси хрома, пробовал синьку, пробовал сажу. пробовал тонер цветной от лазерного принтера. Случайно увидел в магазине Берлинскую лазурь, 70 руб. большой тюбик (маслянная краска для худ.работ).

Купил попробовать. Получилось лучше всего вышеперечисленного. Намазывал на поверочную плиту, капал обычного моторного масла, т.к. сама по себе Лазурь густовата. Растирал по поверхности плиты мелкопористым резиноподобным материалом добытым из негодного катриджа стуйного принтера. Качество и удобство работ меня полностью удовлетворило.

Поделиться сообщением

Самая простая это: газовая сажа и литол 20-30 пятен на дюйм видит в легкую.

Посимпатичней синька с медвазелином. В принципе любая порошковая органика с

маслом или вазелином подойдет, главное,чтобы размазалась по проверочной плите.

Поделиться сообщением

Мажу художественой краской железная лазурь из тюбика. Очень удобно использовать валик от принтера покрытый пористой резиной. Сначала мучился с салфетками войлоками и пр. и теперь валик не променяю ни на что. С его помощью легко наносится тонкий равномерный слой краски без полос и рисок

post-3522-1271452713_thumb.jpg

2

post-3522-1271452778_thumb.jpg

3

post-3522-1271452853_thumb.jpg

4

post-3522-1271453342_thumb.jpg

Изменено пользователем Gleb_1

Поделиться сообщением

Не знаю как вы , но мы никогда на эту тему особо не заморачивались - брали пасту Гоя и растворяли кусочек в салярке - отлично получаетсья!!!

Поделиться сообщением

Гоя

Государственный Оптический Институт, а вовсе не какой-нибудь там Гой. :)

Поделиться сообщением

А можно просто взять копировальнуюю бумагу и натереть...

Поделиться сообщением

Самый дешевый и сердитый метод:

взять кусок резины, хоть от старой камеры, хоть от негодного сальника, сжечь и перемешать с индустриальным маслом, что в станки льют. У нас всегда такой краской мазали. Контакт отлично видно и пятно контакта трудноудаляемое, под шабер самое то.

Поделиться сообщением

Я пробовал пасту Permatex, которую неоднократно упоминали в топике, и был в общем доволен.

Но в один прекрасный момент прочел книгу Machine Tool Reconditioning and Applications of Hand Scraping (очень хорошая книга, но на английском)

http://rapidshare.com/files/155665365/Mach...aping.djvu.html

В ней помимо кучи всяких полезных вещей, описан метод повышения контрастности пятен. Суть его в следующем:

Синяя краска (берлинская лазурь) наносится на эталон, как обычно

На испытуемую поверхность наносится тонкий слой красного порошка свинцового сурика (порошок перемешивается с маслом до консистенции гуталина и кладется в баночку. Потом на кусочек войлока, смоченный в бензине, наносим небольшое количество этого "гуталина" и размазюкиваем по поверхности. Бензин высыхает, остается тончайший красный слой)

Теперь по красной поверхности возюкаем синим эталоном, и синие пятна получаются на красном фоне, то есть по идее гораздо виднее.

Это все теория. Я решил проверить как выйдет на практике. И вот что получилось.

Свинцовый сурик мне найти не удалось. Кроме того, он ядовит. Поэтому я пошел в художественный магазин и накупил всяких пигментов, цветом от желтого до кирпичного. Стоят они примерно 20 рублей за баночку 30 грамм.

Прийдя домой, я взял бензиновую тряпочку и стал пробовать мазюкать эти пигменты на плиту. Выяснилось, что хорошей и равномерной укрывистостью и яркостью обладает только один пигмент - "Оранжевый светостойкий". Поэтому я сосредоточил дальнейшие изыскания только на нем, забраковав все остальные.

Теперь я принялся за изготовление гуталина. Добавил масла в пигмент и стал мешать палочкой. Мешал долго и безуспешно - очень неохотно смешиваются. Когда устала рука, природная лень подсказала мне гениальный, как тогда показалось, выход - механизировать процесс перемешивания с помощью кофемолки. Поскольку жена была на даче, остановить меня было некому. В результате через 3 минуты я имел баночку очень хорошо и тонко перемешанного оранжевого гуталина, и впридачу непригодную для использования кофемолку, так как отмыть от нее эту дрянь полностью не удалось...

Воодушевленный таким успехом, я намазюкал гуталином деталь, как описано в книжке. Наносится легко, потому что бензин помогает, после высыхания - ровный тонкий слой, прозрачный но прекрасно видимый. По ощущениям, гораздо тоньше "синьки".

Линейка была намазана Перматексом и употреблена по назначению. Результат не впечатлил. Синька не стала особенно заметнее на рыжем фоне, так как она смешалась с оранжевым и пятна из синих стали почти тоже оранжевыми. Кроме того, на линейке остались рыжие пятна. То ли перматекс жидковат по консистенции, то ли эта оранжевая дрянь обладает дьявольской проникающей и окрашивающей способностью. Или и то и другое. Короче я разочаровался.

Тогда я решил попробовать использовать "классический" метод, только перматекс заменил гуталином. И вот тут все получилось замечательно - рыжие пятна гораздо заметнее на фоне металла, чем синька, особенно если свет падает под углом. Кроме того, края пятен стали четче, без клякс. Различия в яркости пятен стали тоже гораздо заметнее. И напоследок, эти пятна более устойчивы, хуже соскребаются шабером, в отличие от синьки.

В общем вывод я сделал такой - теперь буду использовать эту дрянь. После нее перматекс не катит. Пятна получаются очень яркими и не требуют никакого повышения контрастности.

Из минусов - этот адский гуталин въедается в кожу так что хрен отмоешь. Я отмывался минут пять жесткой губкой, и потом еще ходил по квартире с тряпочкой и оттирал дверные ручки, кнопки выключателей и т.п - везде где нахватал, думая что руки чистые.

Извините что длинно , может кому пригодится.

Поделиться сообщением

tehmash, да, и в нас так делали. тупо резины кусок палили в банке консервоной, а потом ету копоть мешали с маслом. Для надежности пропускали перед натиркой через бабские колготки чтоб крупинки убрать. все.

Изменено пользователем Стаканов

Поделиться сообщением

тупо резины кусок палили в банке консервоной,

А не проще сажей газовой попользоваться?

Поделиться сообщением

а унас спецы депают так :собирают досточки палки дерево в общем и жгут затем тушат и собирают угли-(там их надо ложку )затем толкут их и заливают маслом от станка -отлично получается но руки как у негра.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.