Перейти к содержанию
Йожъ

Из чего бы сделать краску для поверочной плиты?

Рекомендуемые сообщения

Сейчас тоже озадачился шабрением. Я понимаю, что уже тысячу раз обсуждалось, но все же... Что еще можно использовать в качестве "краски" ? Потому как я слабо представляю где достать берлинскую лазурь в виде порошка.

Пока я писал ответ вы перенесли сообщение что ли? http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopi...mp;#entry242294

Поделиться сообщением

Сегодня маркер и пользовал... Все ничего , но от рук отмывается присквено...

Поделиться сообщением

В книге по малярному делу прочитал, что Берлинская (она же Прусская) лазурь имеет самую высокую укрывистость среди прочих колеров. Дело совсем не в синем цвете. Тоесть при равной толщине она самая заметная, и наоборот, при равной заметности её плёнка самая тонкая

Поделиться сообщением

В книге по малярному делу прочитал, что Берлинская (она же Прусская) лазурь имеет самую высокую укрывистость среди прочих колеров. Дело совсем не в синем цвете. Тоесть при равной толщине она самая заметная, и наоборот, при равной заметности её плёнка самая тонкая

Думаю что с маркером толщина не сравнима :pardon:

Поделиться сообщением

да , с маркером выходит тонко , даже чресчур тонко , когда пятно контакта обращается в точку , которую гоняеш по поверхности туда - сюда ... Не айс.

Поделиться сообщением

Я на заводе у себя немножко синьки набрал. Спрашивал чем жижу наводить - сказали любым маслом, хоть машинным. Сами индустриалкой разводят.

Поделиться сообщением

Советую попробовать отработанное масло с уставшего дизеля, который ставят на кап. ремонт.

Поделиться сообщением

У нас ультрамарин в виде порошка свободно в продаже. Цена 75EEK(~5EUR) за 300грамм

post-12285-1256725151_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Permatex средство для определения пятен контакта .( тюбик 22 гр цена 175руб) продается в атозапчастях в отрадном сегодня встретил. был приятно удивлен

Поделиться сообщением

Учтите, что любая краска - это смесь пигмента со связующим. Пигменты могут быть натуральными (минералы, окислы) и искусственные (осажденный бланфикс окрашенный анилином).

В наше время проще использовать тонер для лазерных принтеров, в том числе и цветных. Можно отработку после чистки катриджей. Очень мелкая фракция. Как связующее - масла высыхающие , полувысыхающие, невысыхающие, в зависимости от задачи.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Извините, что вклинился в разговор спецов, но у меня был опыт по притирке вкладышей коленвала, может и не по теме, но я успешно использовал яркую губную помаду. Презентовала теща. Все получилось, места контакта хорошо было видно.

Поделиться сообщением

кстати, краску очень удобно размазывать резиновым валиком. мне подходящий так в продаже и не попался - я сделал из какого-то обрезиненного ролика от копира или принтера.

В печатных машинках классные прижимные валики

Поделиться сообщением

Пробовал маслянную краску густотертую, кажется на окиси хрома, пробовал синьку, пробовал сажу. пробовал тонер цветной от лазерного принтера. Случайно увидел в магазине Берлинскую лазурь, 70 руб. большой тюбик (маслянная краска для худ.работ).

Купил попробовать. Получилось лучше всего вышеперечисленного. Намазывал на поверочную плиту, капал обычного моторного масла, т.к. сама по себе Лазурь густовата. Растирал по поверхности плиты мелкопористым резиноподобным материалом добытым из негодного катриджа стуйного принтера. Качество и удобство работ меня полностью удовлетворило.

Поделиться сообщением

Самая простая это: газовая сажа и литол 20-30 пятен на дюйм видит в легкую.

Посимпатичней синька с медвазелином. В принципе любая порошковая органика с

маслом или вазелином подойдет, главное,чтобы размазалась по проверочной плите.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Мажу художественой краской железная лазурь из тюбика. Очень удобно использовать валик от принтера покрытый пористой резиной. Сначала мучился с салфетками войлоками и пр. и теперь валик не променяю ни на что. С его помощью легко наносится тонкий равномерный слой краски без полос и рисок

post-3522-1271452713_thumb.jpg

2

post-3522-1271452778_thumb.jpg

3

post-3522-1271452853_thumb.jpg

4

post-3522-1271453342_thumb.jpg

Изменено пользователем Gleb_1

Поделиться сообщением

Не знаю как вы , но мы никогда на эту тему особо не заморачивались - брали пасту Гоя и растворяли кусочек в салярке - отлично получаетсья!!!

Поделиться сообщением

Гоя

Государственный Оптический Институт, а вовсе не какой-нибудь там Гой. :)

Поделиться сообщением

А можно просто взять копировальнуюю бумагу и натереть...

Поделиться сообщением

Самый дешевый и сердитый метод:

взять кусок резины, хоть от старой камеры, хоть от негодного сальника, сжечь и перемешать с индустриальным маслом, что в станки льют. У нас всегда такой краской мазали. Контакт отлично видно и пятно контакта трудноудаляемое, под шабер самое то.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

tehmash, да, и в нас так делали. тупо резины кусок палили в банке консервоной, а потом ету копоть мешали с маслом. Для надежности пропускали перед натиркой через бабские колготки чтоб крупинки убрать. все.

Изменено пользователем Стаканов

Поделиться сообщением

тупо резины кусок палили в банке консервоной,

А не проще сажей газовой попользоваться?

Поделиться сообщением

а унас спецы депают так :собирают досточки палки дерево в общем и жгут затем тушат и собирают угли-(там их надо ложку )затем толкут их и заливают маслом от станка -отлично получается но руки как у негра.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.