Перейти к содержанию
савель

СОЖ своими руками?

Рекомендуемые сообщения

Прям не знам куда писать и де спросить. Недавно видел в ютубах, спиввитчизнык лил вместо СОЖ грунтовку для стен, строительную.  Ролик потерял, закладку не сделал.  Но спросить успел. Вместо помпы, там насос пивной, и грунтовка вместо СОЖ. Кажэ, что нормально и дешевле в разы. Ну сам я не химик ниразу, совместить в голове, ну никак. Попробовать пока не могу, бо СОЖ с распылителя бутылки, когда нужно.

Поделиться сообщением

Грунтовка она по сути своей клей на подобии ПВА разведенная водой и после высыхания оставляет пленку которую не так легко удалить и к ней как и к клею легко может прилипнуть абразив....как на меня идейка уг. Тем более цена грунтовки в наше время не три копейки. Дурь одним словом.

Насос пивной народ пиарит, сам думаю надо купить пока спрос не поднялся.

Поделиться сообщением

8 часов назад, shredy сказал:

рунтовка она по сути своей клей

Ну не знаю. Попробую поискать рукодельца  и расспросить поподробней. Заменять то чем то надо. Концентрат СОЖ, стабильно кусается. И о безвредности, большие сомнения.Да и особо калапуцять, ни времени, ни площадей.

Поделиться сообщением

Меня тоже всегда интересовал вопрос СОЖ и близких к нему тем. Так вот недавно я для себя прояснил этот момент.  Посмотрел коменты про приготовление из хозмыла и решил для всеобщего блага раскрыть секрет сож. Сож это эмульсия эфиров жирных кислот. Есть даже гост с рецептами приготовления каждый может найти без проблем. Самый простой и доступный вариант это проведение реакции этерификации растительных или животных жиров этиловым спиртом в присутствии щелочи(каустическая сода или калийная щелочь). Щелочь тут выступает в качестве катализатора поэтому нужно незначительное колличество. В общем нужно приготовить раствор щелочи в спирте примерно 1%. Соотношение масла и спирта 7:1. В масло лить спирт перемешивать и нагревать до 60-70 градусов. Побочными продуктами являются- глицерин и мыла в принципе их можно не отделять. Потом если смешать с водой образуется эмульсия. Можно еще добавлять минеральные масла при смешивании с водой, но надо скоростную мешалку, чтобы диспергировать эмульсию до устойчивого состояния.

Поделиться сообщением

Ну все равно туда еще добавки нужны антибактериальные, ингибиторы коррозии...и желательно чтобы не сильно вредные для здоровья...при стоимости готовых концентратов такая себе затея...ну если конечно есть все реактивы по списку и куча времени и нет возможности заказать по интернету готовую СОЖ тогда это оправдано.

Изменено пользователем shredy

Поделиться сообщением

Ну фиг знает, я бы всё-таки не стал СОЖ сам бадяжить...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.