Перейти к содержанию
dim

Чем смазывать редуктор УШМ?

Рекомендуемые сообщения

Чем бошевская лучше?

пользователи боша обычно так же безапеляционны как пользователи айфонов/макбуков :lol:

Energrease LS-EP 2

не густовата ли?

Поделиться сообщением

пользователи боша

бош не делает смазок, разве не очевидно?

Просто ни состав, ни автора никто не расскажет. Покупая бош (не левый) вы экономите время и лишаете себя возможности блеснуть на форуме))

Поделиться сообщением

dzintars, я пользуюсь больше макитой... и у меня есть смазка макитовская. Правда, она для сдс-макс пик. Не уверена что ей место в редукторе, хотя и исключать не могу. Шла в комплекте с перфом, притырена с работы ввиду того что брошена, а узбекам был выдан литол или солидол

Поделиться сообщением

пользуюсь больше макитой

По моим наблюдениям макита вообще крепкие шлифовалки делает. Часто они выхаживают больше чем аналоги вдвое дороже. На работе их в общем пользовании штук 15-20, мелкий ремонт, типа шнура, кнопки или щеток, делает кладовщик. До редуктора дело не доходило ни разу, что у больших что у малых.

Поделиться сообщением

чем аналоги вдвое дороже

По-моему в продаже трудновато найти чего-то дороже макиты, да еще в 2 раза. Разве что экзотика из-за бугра.

Поделиться сообщением

Рас здесь про смазку редукторов, напишу сюда.

Привожу в порядок, купленное точило (ЭТМ-66 Мокрое точило) в общем снял редуктор, почистил и промыл солярой. У редуктора есть два отверстия, сверху для заливки масла и нижние для щупа контроля уровня масла, желтая полоса вероятный уровень масла.

Налил я туды каково та масла на вроде веретенки, покрутил хорошенько рукой шкив и масло начало течь из нижнего вала.

Вопрос? можно ли заменить жидкое масло на какое не будь густое, на вроде того что в этой теме рекомендуют для смазки УШМ редукторов, чтобы в будущем избежать возможной протечки масла.

Редуктор будет крутить родной мотор 1400 об/ми

post-172037-043711800_1510511223_thumb.jpg

post-172037-090268900_1510511229_thumb.jpg

post-172037-048555700_1510511236_thumb.jpg

post-172037-059667000_1510511243_thumb.jpg

post-172037-089697100_1510511251_thumb.jpg

post-172037-034983500_1510511268_thumb.jpg

Поделиться сообщением

поддержу сторонников размягчения густых смазок .пришел к этому на основании многих наблюдений .дляразбавления использую \ кондиционер металла\ [ ЕР] до густоты примерно свежего мёда смазка не вытекает . с количеством надо экспериментировать. 125 болгарка ELY с тремя выкрошенными зубьями работает уже лет 15.. также ещё два девольта и бош .периодически проверяю смазку игольчатых а так всё отлично.рекомендую.

Поделиться сообщением

Вопрос? можно ли заменить жидкое масло на какое не будь густое

Режим работы продолжительный/нет? От этого зависит солидол или масло.

По сути раз есть пробки значит надо масло, а если думано масло значит должны быть сальники на валах. Может просто их поменять?

Можно ничего не делая залить тад или нигрол - это густые смазки. Веретенку в редуктор не льют.

Поделиться сообщением

Есть у меня небольшая циркулярка, там вал на двух китайских корпусных подшипниках ucp209 в которых я по тупости не заменил сразу смазку и они немного поработав стали шелестеть. Короче, я их промыл и забил модной смазкой Total altis SH2. Поставил все обратно запустил- гремит, явно чувствуется работа "металл-по-металлу", нет мягкости работы. Опять разобрал, промыл и зафигачил туда нашего ядреного солидолу, и о чудо пропал шелест и скрежет, появилась плавность хода. Уже отработали подшипники около полугода, перепилил дерева очень много.

Поделиться сообщением

Я почему то думаю, что подойдет большинство смазок NLGI0/1?

Изменено пользователем AltChrome

Поделиться сообщением

f089af9023b8ee7c5124383126db1d11.png

Нашел еще такую смазку. Смущает наличие частиц алюминия. На высоких скоростях он не будет работать как абразив?

Поделиться сообщением

А мне очень понравилась смазка Chevron Moly grease EP. Купил в автомагазине тубу 397 грамм за 300 рублей. Смазываю ей сейчас все, где требуется пластичная смазка. ВФГ фрезерного, редуктор УШМ, которая стала работать с этой смазкой тише. Она мне нравится тем, что она не слетает и не выдавливается. Через 3 недели работы болгарки шестеренки остались смазаны. Раньше смазывал российской смазкой "ШРУС" из банки серого цвета, так она из шестерен выдавливалась и слетала. уже через пару дней они были сухие.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Shadim писал: Глянул на заводскую смазку после покупки и её количество - решил сменить.Купил смазку Mobilgrease XHP222.

Вязкость NLGI2. Разбавил маслом И-20А до состояния примерно NLGI0 в пропорции 1:3.

У меня в распоряжении имеется смазка МС1510 blue nlgi2/3, которую собираюсь разбавить маслом индустриальным И-20 без присадок.

Правильно ли я понял, что нужно добавлять 1 часть масла на 3 части смазки?

Поделиться сообщением

Сегодня порвало редуктор на рабочей болгарке (не та, которую отжала я катать в машине, а та, которая валяется в прорабке и берется узбеками по надобности).

В качестве смазки была земля и крошево от сверла, которое они совали вместо стопора в дырку от него.

Хорошо что у меня была коническая шестерня от такой (9555hn), поставила вместо сожранной. Теперь она некоторое время проработает. Чем смазала? да что нашла - синяя совецкая. Дырку от стопора заглушила. Хотя ее ничто не спасет.

post-27946-084281700_1530738722_thumb.jpgpost-27946-014625000_1530738737_thumb.jpgpost-27946-046807700_1530738748_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Продолжение истории - болгарку сперли из прорабки вместе со сварочником, несколькими перфами, шуруповертами, гайковертом милуоки и парой ноутов.

Поделиться сообщением

В 26.12.2016 в 03:09, metromaxi сказал:

В 26.12.2016 в 03:09, metromaxi сказал:

Смазку можно разбавлять если она очень густая, при одном условии-вы знаете базу смазки. Если базу знаете, на чем замешана смазка, вы меняйте густоту по своему назначению.

Да, именно так, - базовой смазкой нужно разбавлять густую смазку, входящая в состав этой густой смазки.

В моём случае, -  пластичная смазка Molykote G-4500, у неё класс консистенции 2 по NLGI, содержит базовое масло - полиальфаолефин, т.е. базовое синтетическое полиальфаолефиновое масло. Мне нужно эту смазку довести до консистенции 0 по NLGI. И довести до этой консистенции нужно только ЧИСТЫМ базовым полиальфаолефиновым маслом. В магазинах такого масла нет. Вот теперь и думаю где найти такое масло, нужно то совсем немного.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.