Перейти к публикации
khach

Волочение трубы - как?

Рекомендованные сообщения

Да нет, то что звездочек мало, это не очем не говорит. Именно hromer правильно написал.

А это у кого какие вальцы, у кого покупные, квадрат, шинка, плоскость, а у кого самодельные, профилей на 20. Я например проволоку при протяжке закатываю на кончике, на порядок быстрее чем ковать, пилить и не обрывается никогда. Так что я могу закатать. А Вы?

Поделиться сообщением

Для такой тонкой стенки надо трубку прокатать поперек между двух плоских наковален и она расширится. Можно даже подковать плоскостями.

Поделиться сообщением

Именно hromer правильно написал

Он предложил взять трубку диаметром 10мм и с толщиной стенок 1мм и тянуть ее через фильеры до наружного диаметра 2мм и утверждал, что при этом стенки станут толщиной 0.2мм. Вы тоже так считаете?

Изменено пользователем trubotchist

Поделиться сообщением

А это у кого какие вальцы, у кого покупные, квадрат, шинка, плоскость, а у кого самодельные, профилей на 20. Я например проволоку при протяжке закатываю на кончике, на порядок быстрее чем ковать, пилить и не обрывается никогда. Так что я могу закатать. А Вы?

.. и что у вас получается когда вы вальцуете в вальцах мягкую трубку с твердым сердечником внутри? Опишите результат, пожалуйста!

Поделиться сообщением

внутр 0.27

Чем вы этот размер измеряли?

Поделиться сообщением

Да, все получилось. Из трубы 3-2 и длиной 20 получилось 120 по длине, соответственно и стенка. Сердечник нержа поверхность не полирована. Катается в лёт и получаетмся только удлиннение. При малой толщине надо акуратно с подачей вальцов, а то в одном месте продавил, но спешил, времени особо нет. Потом нагрел все вместе с сердечником и прокатал поперек на плоскости, снял трубку рукой без усилия практически. Тащится с такой толщиной стенки тоже на ура. Но в захватку надо вложить либо медный либо алюминевый сердечник. Так что обращайтесь, накатаю, натащу :). Мерил щупом 025 лез, 03 нет. А вообще калибр оч просто из проволоки подходящей, удлинением сделать.

Поделиться сообщением

Он предложил взять трубку диаметром 10мм и с толщиной стенок 1мм и тянуть ее через фильеры до наружного диаметра 2мм и утверждал, что при этом стенки станут толщиной 0.2мм. Вы тоже так считаете?

Вы не ответили.

Так что обращайтесь, накатаю, натащу :).

Я вполне справляюсь сам.

Поделиться сообщением

ЭЭЭЭ как Вам сказать. У меня опыт - критерий истины. Так что надо пробовать. А у меня такой фильеры нет. Все зависит как опускать диаметры, если засадить на 0.5-1 мм с 10, да еще и с многократнвм отпуском, то удлинение будет значительным. Но это мне как-бы все равно. Я получил правильный результат. Только надо подобрать до какого диаметра надо катать изначально. Так что проблем не вижу. А накатать, натянуть я предлагал стартеру.

Поделиться сообщением

ЭЭЭЭ как Вам сказать. У меня опыт - критерий истины. Так что надо пробовать. А у меня такой фильеры нет

тогда прежде чем оценивать чьи либо высказывания, как правильные или не правильные, поставьте опыт и по результатам пишите.

У меня такой опыт есть и о результатах я написал.

Изменено пользователем Быстрая Ли

Поделиться сообщением

А с каким усилием вы тянете через фильеру, если у многих проволока обрывается?

Поделиться сообщением

А с каким усилием вы тянете через фильеру, если у многих проволока обрывается?

Какая проволока? Спор из-за шарнира! Тяну я руками.

Поделиться сообщением

Закатать на вальцах до тонкой нужной (наверно 0.1-0.3) стенки

А ведь самая толковая мысль была:

Для такой тонкой стенки надо трубку прокатать поперек между двух плоских наковален и она расширится. Можно даже подковать плоскостями.

именно вот это и позволило вытащить сердечник! И ничего не пришлось выбивать.

Единственное при таком способе ограничение - длина. Ограниченна длиной плоскстей.

В принципе можно и сдавить дважды...но потеряется форма и нужно будет как то восстанавливать.

Как идея для длинной трубки после протяжки с сердечником прокатать в плоских вальцах дважды(трижды) - на выходе квадрат(3-х граненка). И и потом прокатка в круглом руче вальцов но не со сдавливанием, а просто восстановление окружности.

По идее после этого можно будет снять сердечник даже с длиной трубкой.

Минус - внутренне отверстие будет не круглым :unknw:

Идейка в том чтобы расдавить чуток стенку трубки о сердечник - при этом естественно увеличится диаметр, что и позволит вытащить сердечник.

Может кто нибудь проверить идейку на длинной трубке.

Поделиться сообщением

Есть такая штука сплав Вуда (плавится при 65 градусах) можно залить в отверстие, пркатать, затем выплавить

Поделиться сообщением

Это все очень толково, только трубка нужна-"Необходимо получить медную трубу внешним диаметром 0.6мм и внутренним 0.3-0.4 мм. " Вы для начала попробуйте сделать то о чем пишите, а потом будете утверждать, что это правильно.

ПС: ..и желательно выложить фотографии результатов ваших трудов в подтверждение.

Поделиться сообщением

Это все очень толково, только трубка нужна-"Необходимо получить медную трубу внешним диаметром 0.6мм и внутренним 0.3-0.4 мм. " Вы для начала попробуйте сделать то о чем пишите, а потом будете утверждать, что это правильно. ПС: ..и желательно выложить фотографии результатов ваших трудов в подтверждение. Сообщение изменено: trubotchist (сегодня, 10:26)

Для начала где Вы видели мои УТВЕРЖДЕНИЯ?

Как идея для длинной трубки....

Вот и попросил имеющих оборудование проверить идею. Именно попросил - не получится ну чтож отрицательный результат тоже результат.

А фотографий моих трудов нету :unknw:. Я нисколько не ювелир. Мне просто интересно.

Поделиться сообщением

Для начала где Вы видели мои УТВЕРЖДЕНИЯ?

Вот...

именно вот это и позволило вытащить сердечник! И ничего не пришлось выбивать.

Единственное при таком способе ограничение - длина. Ограниченна длиной плоскстей.

А фотографий моих трудов нету :unknw:. Я нисколько не ювелир. Мне просто интересно.

причем здесь ювелир... вы сделайте то о чем пишите и покажите.

Поделиться сообщением

причем здесь ювелир... вы сделайте то о чем пишите и покажите.

Ок. Тогда единственное, я смогу показать только АНАЛОГИЧНЫЙ опыт.

Медную трубку заменяем пластилином, сердечник направляющая от принтера.

post-2498-045682900 1313061514_thumb.jpg

Вот сечение до раскатки. Имитация трубки с сердечником после волочения.

post-2498-009865700 1313061520_thumb.jpg

раскатка между 2-х плоскостей

post-2498-096842000 1313061529_thumb.jpg

стрелкой отмечено прирост диаметра из-за уменьшении толщины стенки.

продолжаю раскатку:

post-2498-055645000 1313061536_thumb.jpg

все трубка СЛЕТЕЛА со стержня. разница в диаметрах уже очень большая.

post-2498-024131700 1313061548_thumb.jpgpost-2498-088701000 1313061554_thumb.jpg

ну соответственно диаметры трубки и стержня.

post-2498-056125200 1313061562_thumb.jpg

а то имитация попытки проковки или прокатки в плоских вальцах...после 3-х сжатий(на фото первое сжатие) трубка (правда 6 гранная и довольно не правильной формы) также слетела со стержня.

последня фотка иллюстрация того что я просил проверить в посте №68

Понятно отличие куска пластилина от медной трубки :wink: но думаю опыт в чем то подобен все же? Надеюсь Вы не отнесетесь к такой замене метала на пластилин легкомысленно. Напомню что до последних лет практикуется подобные опыты в тех случаях когда невозможно проверить идею в живую или просчитать на компе.

Вон для примера в посте о переделке китайских станков из бумаги имитировали чугуневую станину:shok:

Я в живую проверить не могу нет оборудования. Я не ювелир.

Поделиться сообщением

Если читать вопрос и ответы внимательно, то получается такая последовательность работ.

1 Есть трубка 2-3мм с отверстием 1мм-2мм. Длиной 100-500мм.

2 Надо 0.6 и 0.3-0.4 внутри.

Что делаем: берем 1, смазываем внутри, вкладываем внутрь стальную проволоку 1-5м.

Волочим или катаем на кругом профиле до нужной толщины стенки 0.1-0.15.

Отпускаем.

Катаем на квадрате, но с минимальным обжимом, отпускаем, а может катать и не надо.

Кладем на плиту на пол так, чтобы проволока могла свободно двигаться и деревяшкой с небольшим усилием катаем поперек.

Вынимаем проволоку.

Волочим, вложив в захватку короткий вкладыш чтобы не рвать и не мять кончик, с 1.2-2.2мм до 0.6мм.

Вроде все.

Поделиться сообщением

Разницы между пластилином и медью в данном опыте не вижу, кроме постоянного отпуска :) последнего.

Поделиться сообщением

Разницы между пластилином и медью в данном опыте не вижу, кроме постоянного отпуска :) последнего.

Согласен. Пластилин еще хуже меди!

Липнет гад даже к полированной направляющей. Намного большая агдезия особенно как нагреется в руках:sad:.

Поделиться сообщением

Нужна фильера ювелирная, через нее можно протянуть трубку до 0,18мм , но пропорции трубки нужно соблюсти т.е.

из трубки ф10мм и толщиной стенки 1мм получится трубка ф2 и толщина стенки 0,2 мм и тд

Заполнять трубку не нужно.

Итак, вчера зашел спор. Я заявил, что данное сообщение г-на"Hromer" чушь и вводит людей в заблуждение. И ответил, что волочением без сердечника, из трубки ф10мм и толщиной стенки 1мм получится стержень ф2мм без отверстия внутри.

Нашлись люди считающие, что г-н"Hromer" прав.

Я решил последовать советам уважаемого господина"Hromer" и давайте посмотрим, что получилось...

1. берем медную трубку ф10мм с толщиной стенки 1мм.

2. отрезаем часть и формируем хвостик для протягивания.

3. тянем через фильеры, естественно отжигая.

4. попутно измеряем, внешний и внутренний диаметры уменьшаются, а толщина стенки нет.

5. к концу эксперимента получаем трубочку ф2.05мм(фильера2.00мм у меня расколота) и в отверстие этой трубочки

сверло 0.5мм не лезет(тоньше у меня нет).

6. смотрим что обещал г-н"Hromer"-из трубки ф10мм и толщиной стенки 1мм получится трубка ф2 и толщина стенки 0,2 мм и тд

Да, совсем забыл...2мм-(0.2мм+0.2мм)=1.6мм

post-22127-012270400 1313069497_thumb.jpg

post-22127-020189300 1313069500_thumb.jpg

post-22127-024645900 1313069504_thumb.jpg

post-22127-046743900 1313069505_thumb.jpg

post-22127-024318700 1313069507_thumb.jpg

post-22127-021587100 1313069509_thumb.jpg

post-22127-091753000 1313069510_thumb.jpg

post-22127-077583000 1313069513_thumb.jpg

post-22127-036655600 1313069517_thumb.jpg

post-22127-025933200 1313069519_thumb.jpg

post-22127-041873100 1313069778_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот, теперь все верят. Только сделайте теперь тоже самое с сердечником, чтобы решить задачу стартера, мы же ему помогаем? Трубка и опыт теперь есть. Можно мм так с 4 потренироваться, чтобы сильно не напрягаться. Вкладыш 2мм. Заодно научитесь вынимать сердечник рукой.

Поделиться сообщением

Ну вот, теперь все верят. Только сделайте теперь тоже самое с сердечником, чтобы решить задачу стартера, мы же ему помогаем? Трубка и опыт теперь есть. Можно мм так с 4 потренироваться, чтобы сильно не напрягаться. Вкладыш 2мм. Заодно научитесь вынимать сердечник рукой.

Видите-ли Виктор, я привык делом доказывать свою правоту, а не чужую!

Что делаем: берем 1, смазываем внутри, вкладываем внутрь стальную проволоку 1-5м.

Волочим или катаем на кругом профиле до нужной толщины стенки 0.1-0.15.

Отпускаем.

Катаем на квадрате, но с минимальным обжимом, отпускаем, а может катать и не надо.

Кладем на плиту на пол так, чтобы проволока могла свободно двигаться и деревяшкой с небольшим усилием катаем поперек.

Вынимаем проволоку.

Волочим, вложив в захватку короткий вкладыш чтобы не рвать и не мять кончик, с 1.2-2.2мм до 0.6мм.

Вроде все.

Это ваши слова? Ваши.

Вы считаете что это должно получиться, вот и докажите правильность вашей теории, подробненько с фотографиями, что-бы, как вы говорите "все поверили".

Заодно и опыт появится и

Можно мм так с 4 потренироваться, чтобы сильно не напрягаться. Вкладыш 2мм. Заодно научитесь вынимать сердечник рукой.

Как говорится, "кто предложил, тот и выполняет."

Поделиться сообщением

Почитайте книжку Коленко Технология лабораторного эксперимента. Там вроде было разжевано.

А трубочку надо просто поискать капилярную от холодильника или термостата они знатно тоньше. По прокатке для снятия после волочения со вкладышем согласен

Поделиться сообщением

Я поискал, и стенку менее 0.5 не нашел, правда датчики с 2мм трубкой, рабочие, курочить жалко, но по гибкости трубочки стенка там не сильно тоньше, и не как не 0.1, а надо такую. И у топикстартера только 0.5 поэтому и задача такая, уменьшить толщину стенки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.