Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Спасибо - просветили. Правда не нашёл предложений по карандашам, в инет магазинах. Но зато оказалось что есть не дорогоие измерители , я не пользовал такие вещи, и мерить более 500 ГрЦ, нет надобности. Как Вы думаете, это же лучше и удобней чем карандашь? У меня далеко не промышленные масштабы, но стараюсь что бы было удобно ( ведь с этим связанно качество). Или же скажем у представленного есть какие либо параметры, которые не позволят мне кантролировать зону нагрева, для последующей сварки?

Изменено пользователем AbuKamil

Поделиться сообщением

Как Вы думаете, это же лучше и удобней чем карандашь? У меня далеко не промышленные масштабы, но стараюсь что бы было удобно ( ведь с этим связанно качество). Или же скажем у представленного есть какие либо параметры, которые не позволят мне кантролировать зону нагрева, для последующей сварки?

Сообщение изменено: AbuKamil (09 Июль 2011 - 21:30)

Конечно что бесконтактние измерители, лучшие и очень удобные, имеют гораздо более широкое применение! Они очень хорошее устройство.

Поделиться сообщением

инфракрасники гонят на блестящих поверхностях. Показывают что угодно кроме реальной температуры.

Поделиться сообщением

инфракрасники гонят на блестящих поверхностях. Показывают что угодно кроме реальной температуры.

Что скажете про такой, вроде с щупами. Стоит брать? или что подскажете может.( из бджетного, и к стати как то грозились горелки в барахолку скинуть, я в личку вам писал - ни горелок в барахолке ни ответа :rolleyes:, наверно опаздал я к раздаче :pardon:)

Поделиться сообщением

Скину две горелки, просто некогда было. По остальным ребята взвыли и потребовали чтоб я их оставил на всякий случай.

Поделиться сообщением

Поглядел каталог по ИК термометрам. Тама есть табличка с коэффициентами. Если её применить, то может?

http://www.ndtesting.ru/download/testo_temp.pdf

post-925-017426600 1310676588_thumb.png

Поделиться сообщением

На пирометре для светлого алюминия коэффициент не тот. пирометр может казать на блестящем участке 120гр а на самом деле там уже все 350. переводишь на темный участок нечищенный кажет нормально. Может конечно мой пирометр гонит, но вроде качественный, японский.

Поделиться сообщением

пирометр может казать на блестящем участке 120гр а на самом деле там уже все 350

В табличке выше для светлого алюминия указано 0.03. А в пирометре какой?

Поделиться сообщением

А в пирометре какой?

Да пофигу какой.

Мне этот прибор нужен для того чтоб с его дисплея температуру считывать, а если приходится еще и с калькулятором и таблицей сидеть, то лучше уж карандаши тогда пользовать. :) Намазюкал 5 полосок через 10гр и гляди, правда карандаши я так и не заказал. :) Единственное что его спасло, это он на остальных металлах кроме блестючих нормально пашет и на улице удобно температуру мерить. :)

Гы, подумалось :pardon: Лучше иметь счеты, чем калькулятор без батарейки (источника питания). :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat

Поделиться сообщением

А может можно как-то нанести флюс типа АФ-4А на присадку чтоб держался? Ну, кроме механического крепления типа пропила или трубки?

Простейший выход при кипучке-проволока от полуавтомата. Обычная черная.

Это какая? 08Г2С? Так типичная "черная" присадка для аргонки тот же состав имеет, только ей и варю.

Изменено пользователем Payalnik

Поделиться сообщением

Паяльник, мне деньгу жалко специально прутки для ТИГа покупать. Есть 15 кг проволоки для п/а, отрезаю, пользуюсь..

Поделиться сообщением

Не по теме алюминия на постоянке конечно,но:

Присадка для аргоно-дуговой и полуавтоматической на сталях имеет некоторые различия по "большому счету"(на больших объёмах могут возникать поры),но по "малой нужде" можно пользоваться без проблем.10гн,08га и прочие тому пример.

Изменено пользователем Вося

Поделиться сообщением

Не по теме алюминия на постоянке конечно,но:

Присадка для аргоно-дуговой и полуавтоматической на сталях имеет некоторые различия по "большому счету"(на больших объёмах могут возникать поры),но по "малой нужде" можно пользоваться без проблем.10гн,08га и прочие тому пример.

Сообщение изменено: Вося (04 Сентябрь 2011 - 18:23)

Да, это не по этой теме! А почему решили прямо в этой теме поделиться им. Я использовал в качестве добавки как аргонно-дуговой так и полуавтоматической на сталях, нет почти никакой разницы, а поры образуются только при наличии грязи или ржавчины на провод ....

Изменено пользователем angejel

Поделиться сообщением

Возможно ли? И сколько так вольфрамовый электрод протянет?

П.с. Что-то я напутал.... Не на прямой на обратной полярности

Изменено пользователем ПТУ-шник

Поделиться сообщением

мы варили раньше там специальная горелка с гафниевым электродом но подлазить ей труднее а варить потихоньку можно

Поделиться сообщением

Вот хочу сварочник купить для учёбы. Хотел разориться и купить мульти комбайн (пульс + ММА + ТИГ (переменка)) но тяжёлый он (20 кг) и на плечё его не повесишь а таскаться с 20 кг не хочетсо . Вот и подумываю начать тренироваться так...

(Сам по учусь на Технолога сварочного производства, но нормальную практику нам не дают. 3 курс и не разу сваривать не довали. Надо что-то с этим делать)

Поделиться сообщением

забудьте о мысле варить с сваркой на плече! я варил! послушал "умного-бывалого", как это удобно... через 10 минут плюнул, слез с 7.40 сел в машину поехал и купил 10 метров кабеля... и случилось мне щасте :)

Поделиться сообщением

и на плечё его не повесишь а таскаться с 20 кг не хочетсо

Ну а перспектива таскания баллона с аргоном, Вас как я понял не напрягает :)

Поделиться сообщением

AbuKamil,

Ну а перспектива таскания баллона с аргоном, Вас как я понял не напрягает :)

Есть и маленькие "болончики" на 20 литров. есть и на 5 литров, но мне кажется это уже экзотика. :)

Поделиться сообщением

я вот чего не пойму-а что вы варить люминевое хотите с 5 кг апаратом ? на выезде обычно то, что загрузить нельзя или на место притащить... а там токи говяжие, по причине говяжих толщин... и довеском идет охлождайка... так что вес аппарата в 20-30кг не останавливает... если нержа трубопровод-то там поддув однозначный, балон сороковка нужен по любому... разве что перила блестящие, но там переменка не нужна... там нужен тигпостянка и балон десятка... но это мимо темы :)

Поделиться сообщением

Возможно ли? И сколько так вольфрамовый электрод протянет?

П.с. Что-то я напутал.... Не на прямой на обратной полярности

Что Вы пробовали, и как сделали, из Вашего вопроса это не ясно!?

Сварка, таким образом, очень специфический и требует значительного опыта, также есть много особенности, наиболее важными из них являются:

• Сначала вы должны знать, что этот метод подходит только для тонких материалов с максимальной толщиной 2 мм.
  • Максимальный ток не должен превышать 60Am потому плавления электрода достаточно велика.
  • Очень важно, какой тип и толщину электрода будет использоваться - самый неподходящий это красный.
  • Какой газ или смесь газа будет использоваться. С аргоном получается, но возможно с гелия или смесь аргона и гелия будет лучше!

Я также делаю сварки таким образом и в большинстве случаев с большим успехом, я думал, что лучшие результаты будет получит золотой электрод исходя характеристики этого типа электрода, но лучшие результаты я получил с серым электродом и импульсной сварки

Сварки на ручке штопор для вина.

post-40017-092621600%201322416395_thumb.jpg

post-40017-010065500%201322416612_thumb.jpgpost-40017-091394700%201322416678_thumb.jpg

Я варил на DC+ с импульсным током.

post-40017-035258500%201322416845_thumb.jpg

http://www.chipmaker...ttach_id=282480

post-40017-073188500%201322416874_thumb.jpg

Параметры импульсной ВИГ сварки:

Импульсный ток- 56А

Нижний (Фоновый) ток- 16А

Период импульсного тока 35%

post-40017-001340800%201322416912_thumb.jpg

Частота -250 Гц

Нарастание тока -0.4с

Спад тока -1.1 с

Поддув газа после окончания сварки- 4.3 с.

Поделиться сообщением

про сталь кратко примерно так : прокат из стали марки кп или пс ( самый дешёвый) не достаточно раскислен от фосфора и серы. кремний и марганец- раскислители. при разрушении со2 в дуге выделяется атом О стремящийся соединиться с Fe. раскислители с избытком введёные в состав присадочной проволоки препятствуют этому явлению. в профильной литеретуре всё популярно изложено с джоулями и электрон-вольтами и алентностью...

про обратную полярность на алюминии: явление "катодное распыление" - если переменка, только с стабилизаторм, это если по нормальному с минимумом помех в эфире, ну или осциллятором и "белым шумом" вокруг, если доступно только так.

в смеси аргон-гелий (проценты не помню) достигается увеличиная глубина проплавления ну и производительность.

тир 315 , материал амг 6, вольфрам точно не помню чем легированый, но диаметром 3 мм выдерживал работу в эксперименте на обратной полярности на токе что то около 60 ампер (а на переменке примено 200) в итоге шарик вырастал до величины, когда дуга уже блуждала по поверхности детали. в общем, впечатления безрадостные.

про гелий: дороже сильно , расход просто огромный, примерно раза в 2 больше чем аргона, очень быстро летит в небо .молекулы карликовые -сифонит незаметно всяко где нибудь.

имеет преимущество при автоматической сварке , да и то наверное в камере при сварке нечто подобного

post-58735-090968500 1347319978_thumb.jpg

топливо вытеснялось наружу мембраной от давления газа из внешних баллонов, в качестве крана управлением подачей газа - пиропатрон.

про флюсы:наиболее распространены с фтором, да и в обмазке электродов тоже фтор. это конечно не цианиды или кадмий с свинцом, но в обитаемых помещениях как то не хочется применять.

DC + металл с флюсом интересное альтернативное решение для некоторых ситуаций! :)

Поделиться сообщением

Плохо что сила тока такая маленькая.

Я также делаю сварки таким образом и в большинстве случаев с большим успехом, я думал, что лучшие результаты будет получит золотой электрод исходя характеристики этого типа электрода

Я немного почитал про вольфрамовые электроды. По описаниям белый (WZ- 8 ) будет лучше.

Поделиться сообщением

Я немного почитал про вольфрамовые электроды. По описаниям белый (WZ- 8 ) будет лучше.

Да, белый электрод используется для сварки Al, Mg и их сплавов,но предпочтительны для сварки на переменном токе.

Я не пробовал TIG (DC +) с белый электрод но мне было бы интересно, что будет происходит!!

Но я думаю,что в нашем случае, этот электрод будет плавиться, как проволока!

Поделиться сообщением

С голубым концом- WL-20. Самые стойкие они, и желательно толщину не меньше 3,2 мм. Но варить алюминий на обратной полярности постоянкой всё равно изврат какой то.

Изменено пользователем ARGONIUS

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.