Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Дмитрий43

Балансировка карданного вала

Рекомендованные сообщения

это конечно гаражный метод

Это вообще трудно назвать методом... Извините.

Поделиться сообщением

Извиняю.....я не теоретик а практик....не факт что угробив энное количество денег получишь положительный результат....и до места где находится специализированное оборудование не дорогу перейти.....это вариант для тех кто верит в свой глаз и руки

Поделиться сообщением

.я не теоретик а практик..

Я тоже практик.

верит в свой глаз и руки

Это прекрасно! Но к рукам и глазам еще бы некоторые знания.

Изменено пользователем Дмитрий43

Поделиться сообщением

Дмитрий43, а расскажите, балансировали с колесами на авто или снимали?

Теоретически, меняя азимут датчика, можно избавиться от их влияния и полуосей, а вот от редуктора , коробки и маховика с коленвалом не увернешься... Перемещение датчиков вдоль авто может показать, где дисбаланс по протяжению или размазанная картинка будет?

Поделиться сообщением

практические знания имеются, они дороже дипломов....тут люди делятся опытом,опытом различным....и каждый найдет что ему надо и сделает как сочтет....сайт замечательный и люди золотые :good:

Поделиться сообщением

DenisLi, Балансировали с колесами.

Все перечисленное имеет другие частоты вращения и поэтому отфильтровывается измерительной системой.

И балансировать надо не на прямой передаче, чтобы коленвал не мешал.

Где дисбаланс искать не надо, это и так известно :rolleyes: . Он приложен к центру масс. Всегда.

Надо определить его величину и фазу.

Поделиться сообщением

Да, про частоты я не подумал...

Датчики, я так понял, в районе опор. И в тех же местах грузы вешаются.

Видел кардан на БМВ, она быстрая, так там грузы по всему кардану по длине размазаны.... Как они определяют на каком удалении от опоры кривые сечения?

Кривые, в плане дисбаланса....

Поделиться сообщением

Как они определяют на каком удалении от опоры кривые сечения?

Кривые, в плане дисбаланса....

Дисбаланс, повторюсь приложен к центру масс. Это вектор. Точнее один ГЛАВНЫЙ вектор и один ГЛАВНЫЙ момент. Сумма всех векторов и моментов.

Разделить этот главный вектор можно на любое количество векторов. Чисто математика. По какому принципу разделять - задается разработчиком обычно. Есть несколько алгоритмов.

Это делается когда ротор считается гибким. Но это отдельная песня...

Жесткий ротор можно отбалансировать в любых двух плоскостях коррекции. Если диск, то часто достаточно одной.

Поделиться сообщением

Вижу Индейца :rolleyes:

Собрался наконец делать станок для карданов. Если все срастется скоро начну...Станина 6 м! :shok:

Поделиться сообщением

Мужики,подскажите,как сделать стенд для карданов?Свои соображения есть,но хотел бы посоветоваться с опытными товарищами.

Поделиться сообщением

когда ротор считается гибким.

Во... Я подозревал.

Поделиться сообщением

Честно говоря, насчет гибкости кардана сомневаюсь...

А в середине стоит груз? Или только по краям, но рядом.

Поделиться сообщением

Свои соображения есть,но хотел бы посоветоваться с опытными товарищами.

Может свои сначала? :rolleyes: Лично я могу только показать тоже, чем забит весь интернет. Это по механике.

А измерительная система у Вас есть? Это самое главное.

Поделиться сообщением

кардан на БМВ, она быстрая, так там грузы по всему кардану по длине размазаны....

Это еще может быть вызвано резонансными явлениями. Я бы меньше всего на немцев смотрел - шибко заумные у них решения, требующие супревысококлассного оборудования.

Поделиться сообщением

Дмитрий43, я в этом деле самоучка,измерительная система=0,вернее глаз и интуиция.В первую очередь интересует как сделать станину,желательно фото,чертежи.Какой привод.Прикол:Механик на работе говорит "Да кто кардан баласирует?!!!Х... занимаешся!"

Поделиться сообщением

тракторист мля, Поймите меня правильно. Я делаю балансировочные станки. Это мой хлеб.

Все равно готовых чертежей я в отрытый доступ не выложу... :unknw:

Могу ограничится общими понятиями...цитатами из книжек разных... Но это Вы и сами можете прочесть http://www.chipmaker.ru/files/file/1051/

По нужности балансировки - знакомая песня.

Для примера. Лет 20 назад много людей балансировали колеса? А теперь на каждом углу.

Лет 10 назад и по карданам было мало что слышно. Сейчас уже достаточно много.

Следующий этап - коленвалы.

Будем ждать! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Дмитрий43, сколько стоит Ваш станок?Скажем так:длиной до 3 м,на две опоры.Дело в том,что в радисе 1000км мало кто слышал про необходимость балансировки,не говоря о наличии оборудования.А это уже ТЕМА!Тем более что работать на тяжелой технике здоровье подводит.Про коленвалы Вы абсолютно правы и примеров,только из моей проктики масса.

Поделиться сообщением

тракторист мля, Давайте лучше в личку. Тут запрещено :rolleyes:

Поделиться сообщением

Дмитрий43, Да!По по ссылке,которую Вы дали,не открывается.Пишет:файл испорчен.

Поделиться сообщением

Дмитрий43 А возможно собрать такой измерительный "комплекс" чисто для своего гаража? Пускай с небольшой точностью и громадной трудоёмкостью (для себя,родного, время не жалко) за вменяемые деньги? Не килобаксы? Типа вибрации посмотреть, шумы подшипников послушать, винт лодочный отрихтовать?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Честно говоря, насчет гибкости кардана сомневаюсь...

Згя, батинька. Недаром на Ford Thanderbird при длине кардана около 1.7м труба переменного диаметра, при этом в центре около 120мм!

А на Бэхе карданчик тоненький, они ко всему прочему маховой момент не хотят увеличивать, вот и изголяются с балансировкой. При серийном производстве не вижу проблем балансировать с установкой грузов посередине трубы - просто напиши программу. Математику для такой программы ты бы и сам мог на листочке в клеточку написать. Так?

Я бы меньше всего на немцев смотрел - шибко заумные у них решения, требующие супревысококлассного оборудования.

А на кого смотреть? на японцев?

При такой балансировке надо добавлять в автоматическую балансировочную установку ещё одну управляемую координату - расположенеие сварочной головки по длине вала.

Хотя, ты прав, по большей части эта "ловля блох" нужна для маркетинга и пальцегибинга (fingerbending) , а не для ездинга (driving), также как алюминиевые карданы, алюминиевые, титановые и магниевые детали подвески и т.д.

Поделиться сообщением

.Станина 6 м!

Станину в студию!

Я пока только до 5.5м делал. Больше не заказывали.

Поделиться сообщением

Станину в студию!

Я пока только до 5.5м делал. Больше не заказывали.

По заказу, если быть точным - 5,7м. :rolleyes:

Будет 4 секции по 1,5м.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.