Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

ну если человеку действительно надо найти нужные составляющие то он будет искать, пробовать, набивать шишки и все равно идти вперед...дорогу осилит идущий...помните??? а ждать когда вам посоветуют определенный сорт глины или марку наполнителя туалета - можно и не дождаться ИМХО.

Поделиться сообщением

а зачем?....гораздо проще использовать бентонитовую глину из наполнителя кошачих туалетов....продается в любом зоо магазине..))

Проблема может возникнуть в сортаменте тех магазинов, не везде он одинаков, но согласен что стоит проверить...

Поделиться сообщением

я пробовал бентонит для ГНБ и норм держит форму ,но правильно сказано выше -пробовать,пробовать и еще раз........

Поделиться сообщением

пробовать, набивать шишки и все равно идти вперед...дорогу осилит идущий...помните???

Это всё конечно да, но глины этой у меня хоть ..... ешь , а наполнитель ещё найти надо,

остаётся найти способ смолоть её и просеять.

Поделиться сообщением

Это всё конечно да, но глины этой у меня хоть ..... ешь , а наполнитель ещё найти надо,

остаётся найти способ смолоть её и просеять.

У вас прописанно что живете в Волгограде, там же есть заводы которые имеют литейки, наверняка проще поискать готовый состав.

Насчет смолоть, на западе народ делает так называемые муллеры, в общем виде типа металического колеса в бочке, бочка крутится и все что попадает под колесо измельчается. Сделайте запрос в гугле лдя фотографий foundry sand muller, сразу станет ясно.

Поделиться сообщением

Grensand применительно к металургии означает формовочная смесь. Самоделы на западе в основном используют состав на основе бентонита (сорт глины) и с добавлением специального масла вместо воды

Подправлю сам себя, Greеn sand это в чистом виде песок, глина и вода, если вместо воды масло то называется Petrobond.

Ниже стандартный рецепт (1кг = 2.2 lbs), от него и можно плясать, в зависимости от свойств песка и глины надо найти свое индивидуальное соотношение. Но абсолютное большинство отмечают что состав надо готовить в муллере а не просто перемешать, мне кажется в этом залог успеха помимо рецептуры, чем состав лучше перемешан и полее мелкие частицы тем меньше воды необходимо чтобы он держал форму. Если гранулы песка округленые то именно в муллере он раздробится чем повышаются сцепляющиеся свойства состава при одновременном увеличении его тонкости и соответственно повышения качества отливок.

A good formula for green sand is 100 lbs fine sand, 10 lbs bentonite, 10 lbs water. I like to add some organic stuff to help hold the water so I usually add 1/2 lb of wheat paste. Mix. Mix, Mix. Mix some more. pack it break it up. Work it over and over. Green sand can make just about any casting you can think of.

wheat paste пшеничная паста, то есть немного муки, склеивает лучше, втречал довольно часто как часть рецепта.

А здесь рецепт Petrobond:

* 100 lb. of very fine silica sand (100 to 150 GFN)

* 6 - 7 lb. of Bentone (cheapest you can find)

* 3 lb. of Indopol L-100 oil

* 0.10 to 0.20 lb. of Propylene Carbonate (or Methanol or Isopropanol)

Хорошая ссылка:

http://www.foundry.ray-vin.com/k-bond/k-bond.htm

Изменено пользователем parasole

Поделиться сообщением

Егорка, я глину не молол, я её отмучивал и потом в виде суспензии добавил к песку, его все равно надо увлажнять. Перемешивать только надо тщательней. Песок только лучше кварцевый, с обычным форма хуже держится, но если негде взять то и с обычным можно. Я лил в такую смесь, для последующей обработки качество достаточное.

брал в литейке свежую смесь, так она цветом была жёлтая, не знаю как цвет показать.вот такая

Поделиться сообщением

Песок нужен карьерный, а не речной. У карьерного острые грани.

Поделиться сообщением

У вас прописанно что живете в Волгограде

Живу я в области, от Волгограда очень далеко да и не наш это метод когда

под ногами холява есть.

Поделиться сообщением

Песок нужен карьерный, а не речной. У карьерного острые грани.

Карьерный у нас 2х видов в одном глины больше, а другой как помытый он и в

растворе с цементом садится моментально.

Поделиться сообщением

способ смолоть её и просеять.

Егорка, ну если нет у тебя мельницы шаровой, так замочи глину водой в любом корыте. Хоть молотая, хоть не молотая, глина воду впитает, и пользуйся по мере надобности.

Поделиться сообщением

и пользуйся по мере надобности.

Я так и делал, но хотелось бы без воды на масле попробовать.

С водой сложнее особенно в холодное время.

Поделиться сообщением

Есть один разгильдяйский способ. Делоем глиняное молоко. Выливаем его тонким слоем на полиэтилен. Сушим. Разминаем чем попало. Только не пересушить.

Поделиться сообщением

Sserge, по-моему на шамот похоже

Поделиться сообщением

Где можно достать тальк или чем можно заменить? им присыпают как разделителем половинки форм

И чем шамотная глина отличается от обычной?

Изменено пользователем Darius666

Поделиться сообщением

Тальк в аптеке продается.

Поделиться сообщением

Где можно достать тальк или чем можно заменить? им присыпают как разделителем половинки форм

И чем шамотная глина отличается от обычной?

ищи в магазинах спортивно-туристических... он идет для ремонта шин...обычно рядом с резиновыми клеями, сырой резиной....

Поделиться сообщением

Рикки, в аптеке тальк не чистым идет, там еще крахмал добавляют. Я думаю он может испортть изделие, из за газов при разложении

Поделиться сообщением

Вот нашел интересный рецепт земли и вполне рабочий.

А вот результаты отливок в такую землю

http://www.flamingfurnace.com/2011/11/green-casting-sand-vs-oil-bonded-sand.html

Поделиться сообщением

кошачий наполнитель - наверное имеется ввиду наполнитель на основе бентонитовой глины?

Поделиться сообщением

А обязательно ли использовать бентонит? возможно ли обычную красную глину?

Поделиться сообщением

Пробовал, обычная красная нормально держит, но песка нормального небыло, сеял рыжий песок, а по структуре он окатыш. Надо было, пока на самосвале работал надо было кварца привезти, думал что не пригодится. :(

Поделиться сообщением

Я тут кипил наполнитель для лотков на бентонитовой глине. Он твердый, ступкой плохо долбится. Вот и думаю простую глину взять, она то хоть легко молится.

Изменено пользователем Darius666

Поделиться сообщением

Darius666, дак отмочите его.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.