Перейти к содержанию
harmix

Ремонт токарно-винторезных станков (общие принципы)

Рекомендуемые сообщения

ZEDEX и Zellamid насколько я знаю, разные материалы . Основа может быть одна, но разные секретные добавки, следовательно и свойства ))) Мы покупаем направляющие из zx-100K, там в описании производителя указано, что

это термопластичный материал на основе полиэтилентерефталата с антифрикционными свойствами.

Поделиться сообщением

сегодня купил два квадрата PE9000, на праздниках попробую начать ремонт своего 1е61 ( старые гетинаксовые накладки с суппорта просто отвалились). полиэтилен я так понял фиг приклеишь, буду пробовать на латунных или бронзовых болтах закрепить. может это все глупая затея... ваши предположения, господа? на складе перещупал pe1000, pe9000, pet и еще несколько других пластиков. РЕ9000 оказался самым твердым по ощущениям (нет, твердомер я не брал, и по заверению брошюр и продавца этот пластик обладает наибольшей стойкостью на истирание.... тоже мне термин). зедекс с клеем мне предложили с ценником в 20000+ на тот объем что я запросил, зеленая животная вцепилась в горло и не отпускала пока я не забыл про зедекс. осталось только найти брусковый или рамочный уровень за адекватные деньги и можно приступать.

Поделиться сообщением

но разные секретные добавки

Ага, где то уже было.. В конце замеса, главный заместчик, плюет в чан с закваской!!! :lol: Как по мне, сплошной разводняк и понты.. Ничего не поделать, век рекламы и кидалова.. Буду искать что по дешевле Или ПЭТ или лавсан.. Короче, шо найду то и поставлю.. Не, конечно, былабы куча бабла, можно и не париться, купить задекс, его тебе и порежут в размер.. Но исходя из такой логики, то тогда и станок новый купить.. В германиях или швейцариях..

на складе перещупал pe1000, pe9000, pet и еще несколько других пластиков. РЕ9000 оказался самым твердым по ощущениям

У тебя, ареал обитания, в профиле не указан.. Где склад то?

Поделиться сообщением

Не, конечно, былабы куча бабла, можно и не париться, купить задекс, его тебе и порежут в размер

Зачем куча бабла? Кусок 100х500х2 мне обошелся в 250грн...

Поделиться сообщением

при приклейке надо соблюсти главный принцип , и все его знают но как правило забывают( от туда и отваливается) надо очень долго вываривать из пор масло в каустике или мыть в ульразвуковой ванне суппорт .....

Поделиться сообщением

<b>Слесарь ремонтник</b>, ареал - питер, склад на заводе кирова. Если накладки проканают у меня часть материала отдам бесплатно для закрепления результата.

Поделиться сообщением

ареал - питер,

С Новым Годом!!! Спасиб конечно, но уж слишком далеко живем.. Хоть и есть родня в Питере, но пересылк в данных условиях, навряд ли возможна.. Да я и тут найду.. Пока есть более насущные проблемы.. Про накладки, эт я пробиваю материал..

мне обошелся в 250грн...

:) и дорог в Киев, 250.. Тем более, что перевернув тырнетку с ног на голову, я всё же добился правды.. Пресловутый Задекс, это тот же лавсан + секретная добавка.. Ну про добавку я уже писал.. :lol: Наверно производители Задекса, переняли опыт у фармацевтов?! Это у них популярно, покрасил таблетку, в другой цвет, поменял название и греби деньги лопатой.. :lol:

Поделиться сообщением

вообще то теперь много разных станков со сменными направляйками, может есть смысл в ту сторону посмотреть ...?

Поделиться сообщением

Когда станок изначально не с смеными направляйками то смотреть остается только в сторну колхоза.

Поделиться сообщением

. Пресловутый Задекс, это тот же лавсан + секретная добавка.. Ну про добавку я уже писал.. :lol: Наверно производители Задекса, переняли опыт у фармацевтов?! Это у них популярно, покрасил таблетку, в другой цвет, поменял название и греби деньги лопатой.. :lol:

Стас,все верно....думаю, даже добавок секретных нет.....

и...с наступившим уже :drinks: ....

Поделиться сообщением

Подскажите как разметить направляющие длинной 1,2 м при помощи линейки в 1 м?

Поделиться сообщением

Можно ли при шабровке станины станка длинной 1200 мм. пользоваться линейкой 1000 мм.? (я где то нарывался на такую тему, но ни как не найду). Хочу научится восстанавливать геометрию деталей шабровкой (станки, головки и т.д.) из оборудования: линейка трехгранная 55 град. 1000 мм., плита поверочная 600х400 кл1, уровень брусковый 0,1 мм/м ну и индикаторы разные. Сейчас стоит задача потренироваться на станке 1615, он "убит" и используется как сварочный вращатель, но я его хочу восстановить.

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Какие нормы на жесткость ПБ ? Какое усилие прилагать ?

Поделиться сообщением

А по опыту, общие подходы есть ?

Не задавался вопросом.. Но точно знаю, что перегружать не стоит..

Поделиться сообщением

В числах как выглядит. Давление резца на заготовку, 10, 20 кг ? Пока определямся только по шпинделю. Каким может быть смещение шпинделя. Хотелось б чтоб станок работал, пусть не по першому классу. Все ведь битое перебитое. Большой сьем не требуется. Ну и разбиратся дальше, что еще может люфтить. Обеспечить требования - как у нового по книжке, скорее всего не получится. Пока дробит, отрезной ломает. Подшипники поменяны, не мной, может преднатяг ? Или были бракованные. Точили дерево.

Изменено пользователем hfd

Поделиться сообщением

hfd, Индикатор на шпиндель и прутком шпиндель шевельни, в верх вниз.. За одно и бабку проверишь, в смысле гуляния. Но дрожь, может быть, от чего хочешь.. Начиная от резцедержки и кончая суппортом.. В каждой точке касания может быть люфт... Про суммарный, то вообще молчу..

Поделиться сообщением

Пробовал. Пока холодно для полного анализа

Удивляет другое. Шпиндель диаметром под 70. подшипники разнесены на полметра, а точит хуже чем самопальный станочек с суппортом на стержнях. На разбитом 1к62, проточка тем не менее чистая и ровная, канавка от резца располагается равномерно.

Здесь, черти что. Или серия ЛТ только для выполнения плана по метталолому была создана ?

По мне, встречал импортные похожие станки годков 30, убитые не убитые,а отрезной "фольгу" снимал.

Раньше не встречался с такими станками, поскоку обычный любитель, а счас и спросить не у кого.

Поделиться сообщением

а счас и спросить не у кого.

Есть по этим станкам тема, там и спроси.. ИТешку юзал, На ЛТ, только подшипники менял, сам не работал.. Ничего сказать не могу.

http://www.chipmaker.ru/forum/246/

на выбор. 175 тем..

Поделиться сообщением

Темами поинтересовалси, только ответа не нашел. У кого то режет, а в основном нет. Это ж надо, отрезным станок резать не могет.

Причем, дело как бы и в не зазорах. Сьем по полмилиметра.

700 оборотов шпинделя, патрон на 250, приличный стабилизирующий момент от ценробежной силы, зажимаем капролон, протачиваем - и удивляемся...

Откуда берется столь неравномерная обработка.

Ну ладныть, надо непосредственно на станке мудрить.

Пока думаю так, либо шпиндель выходит на автоколебания, либо приводной вал суппорта виноват, смещает сам суппорт.

Изменено пользователем hfd

Поделиться сообщением

, либо приводной вал суппорта виноват

Может и суппорт просел.. Короче.. Делай всё по порядку.. Зажимаешь суппорт, клинья, резцедержку.. Начинаешь отрезать.. Подтягиваешь подшипники.. Отпускать в обратном порядке.. Сначала резцедержку.. На все стыки налить масло, видно будет если гуляет..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.