Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Рекомендованные сообщения

Гайка на ниппеле не регулирует,а контрит сам ниппель,представляющий конус по резьбе садящийся в седло,а гайка на 13 его контрит чтоб от вибрации не отворачивался.F13! на рисунке узел А клапан регулирующий подачу масла,рядом с каналом отверстие нарисовано куда он садится при заворачивании,дозатор подачи другими словами,в перепускных шарик как правило с пружиной,давит и направляет или по кругу,в поддон, или в другую магистраль,да и разницы нет принципиально самодельный он или заводской,при полном закручивании он должен магистраль полностью перекрывать.

Поделиться сообщением

гайка на ниппеле регулирует струю

Не, струя регулируется у меня непосредственно на входе в канылы (около подшипников)

У Вас другая система как я понял...

дозатор подачи другими словами,в перепускных шарик как правило с пружиной,давит и направляет или по кругу,в поддон, или в другую магистраль

Так то оно так, но уж больно много масла перекачивает без толку (в подшипники поступает-проверял)

Поделиться сообщением

Ну много,не мало,хотя это чревато нарушением герметичности,давление на маслостанции разьве не регулируется? На Газ-24,старой волге,с 402м,на карбюраторе стоял тройник,с бензонасоса трубкой 8мм подавалось на вход этого тройника,боковым ответвлением он с отверстием 6мм (с учётом толщины стенок трубки)заворачивался в поплавковую камеру.Так вот чтобы снизить давление на клапана бензонасоса,поплавок поднимаясь давит и закрывает же игольчатый клапан подачи бензина,была к этому тройнику подсоединена обратка,в нём тройнике отверстие уже 1,5 мм,тоесть сливалось в бак,ну можете замутить на маслостанции такую конструкцию,да и готовый тройник этот несложно найти,хотя проблем нет самому сделать.

Поделиться сообщением

давление на маслостанции разьве не регулируется?

На самой маслостанции-нет, (да и сама маслостанция это маслонанос и полость левой тумбы) Регулировка происходит за счет "нипеля" на каналах подшипников и вот этого самого клапана с шариком.

И если "нипеля" отрегулировать на нормальную подачу масла к подшипникам, то этот клапан открывается и масло идет в обратку (т.е в течет через ПБ в емкость.) А если этот клапан заглушить, то повышается давление и начинаются течи из разных мест, вплоть до через соединения медных трубок на подаче.

Поделиться сообщением

Столкнулся с такой же проблемой. Только вот крайний нипель можно отрегулировать 40 капель в минуту. Так как это визуально видно. А в остальных как?

Поделиться сообщением

На самой маслостанции-нет, (да и сама маслостанция это маслонанос и полость левой тумбы) Регулировка происходит за счет "нипеля" на каналах подшипников и вот этого самого клапана с шариком.

И если "нипеля" отрегулировать на нормальную подачу масла к подшипникам, то этот клапан открывается и масло идет в обратку (т.е в течет через ПБ в емкость.) А если этот клапан заглушить, то повышается давление и начинаются течи из разных мест, вплоть до через соединения медных трубок на подаче.

На мой взгляд я бы сделал по своему,на Вашем фото трубка с маслостанции идёт вертикально в систему,условно закручивая штуцер А Вы уже создаёте нагрузку на обмотку двигателя насоса,а если это длительный режим работы станка? вдруг перегорит? Станок не ДВС,прохождение масла всегда стабильное,одни подшипники,не как в ДВС вкладыши и втулки,от штуцера насоса поставил бы втулку-удлинитель,а сбоку этой втулки просверлил отверстие и приварил бы трубочку обратки,отверстие подобрал бы методом тыка,на месте нетрудно рассверлить большего диаметра,тоесть не создавая нагрузки на обмотку Вы наверху ну у штуцера передней бабки получите гарантированное давление которое оттарируете боковым сверлением,ну а ниппелями уж конкретно подгоните куда побольше или поменьше.

Поделиться сообщением

Ну ладно, с маслом вроде разобрался, теперь другой вопрос:

Каким образом происходит регулировка суппорта? В паспорте только рисунок, описания нет никакого!

post-12253-040372200 1313916280_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я так понял, что гайка у меня самодел!

post-12253-060399400 1313933636_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Андрей, не совсем понятен вопрос. Но если ты имел ввиду регулировку зазора в гайке то так же как и в 611.

post-1745-073000500 1313933720_thumb.png

Я так понял, что гайка у меня самодел!

Как сделал такое заключение?

Изменено пользователем moon

Поделиться сообщением

если ты имел ввиду регулировку зазора в гайке

ну да, это я имел ввиду, но так как гайка оказалась переделанной, то теперь она не регулируется...

georgnsk, разбери свою-покажи!

Поделиться сообщением

Да не надо разбирать, уже готова! :wink:

post-1745-056994800 1313934694_thumb.png

post-1745-023190500 1313934712_thumb.png

Извиняюсь за качество, торопился! :unknw:

У тебя тоже три половины?

Изменено пользователем moon

Поделиться сообщением

Спасибо, Андрей!

У тебя тоже три половины?

У меня стоит самопал-см.фото!

Но принцип работы понял!))

Поделиться сообщением

F13, Андрей, можно решить твою проблему двумя способами,

1) разреж гайку и создай уклон на той половине где нет бобышки, изготовь клин с резбой и далее регулировка будет как в инструкции

2) просверли вверху гайки паралельно основной резьбе два отверстия под резьбу (можно сквозные), и соответственно нареж резьбу, далее после нарезки резьбы разреж гайку и в одной из половин отверстия просверли сверлом чтобы болты относительно свободно проходили, накручивая гайки создай зазор как минимум один виток резьбы, вкрути болтики, и предварительно (если получится можно и окончательно) отрегулируй зазор, закручивая болты, тем самым сводя половины гайки друг к другу. При рассверливании отверстий выбери ту половину к которой сможеш добраться после сборки суппорта. Между направляющими где вращается должно быть сквозное отверстие (я точно не знаю как устроены ИЖики) через которое вероятно можно будет дотянутся до регулировочных-стяжных болтов. Если дотянутся не возможно то такой вариант возможен только если согласен регулировать зазор методом снятия суппорта.

З.Ы. Попробуй сначала второй вариант, на первый потом без проблем сможеш переделать.

З.Ы.Ы. У тебя сейчас гайка стальная?

Изменено пользователем V_V_S

Поделиться сообщением

Вроде просто у тебя одна из трёх запчастей. :pardon:

Поделиться сообщением

У тебя сейчас гайка стальная?

Да, стальная.

Спасибо, посмотрю что можно сделать!

И еще: вот этот винт для чего? Смазка гайки?

post-12253-050655600 1313936411_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вот этот винт для чего?

Да, вернее для смазки!

Поделиться сообщением

Да, стальная.

Пока можно поработать но вообще на будующие либо покупать новую (цены конечно жутко кусучие) возможно с новым винтом комплектом, либо делать гайку самостоятельно из бронзы конечно.

Поделиться сообщением

покупать новую

я сомневаюсь, что можно найти новую, это ИЖ250П, а не ИТВМ

Поделиться сообщением

Однозначно изготавливать самому! Недавно метчик в барахолке проскакивал 14х3 левый чуть не успел. :cray:

Поделиться сообщением

На счёт новвых запчастей нужно смотреть, вообще модернизация станков не всегда кардинально изменяла узлы и детали надо бы как то сравнить старые и новые станки такли велики отличия, не исключено что винты и гайки взаимозаменяемы!

Поделиться сообщением

Руки дошли до фартука:

post-12253-076713400 1315491849_thumb.jpgpost-12253-034111000 1315491863_thumb.jpgpost-12253-064530200 1315491879_thumb.jpg

post-12253-001041000 1315491899_thumb.jpgpost-12253-046231000 1315491908_thumb.jpg

Очередная проблема:

post-12253-089374900 1315492055_thumb.jpg

Обломан плунжерный насос!

Если не найду новый (другой), маточную гайку придется мазать вручную! (Как я понял он только на нее масло подавал!)

Изменено пользователем F13

Поделиться сообщением

(Как я понял он только на нее масло подавал!)

Был не прав!

Насос еще подавал масло на валы шестерен..

post-12253-088546700 1315619738_thumb.jpg

Надо насос как то восстанавливать!

Поделиться сообщением

Надо насос как то восстанавливать!

Шансов найти другой насос я так думаю мало, бум делать из того что есть.

Убираем лишнее "мясо":

post-12253-052838500 1315835728_thumb.jpg

Точим втулку с натягом:

post-12253-064808100 1315835765_thumb.jpg

Запрессовываем, сверлим отвестие для забора масла:

post-12253-023969000 1315835805_thumb.jpg

Все установлено на место и качает как новый!

Поделиться сообщением

Очередная проблема:

Такое ощущение что её при выемке из гнезда отломили. :shok:

Все установлено на место и качает как новый!

Ох и ловок ты чертяга! :good:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.