Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги !Сборочного чертежа или фотки устройства консоли на данный станок случаем нет? Собственно у меня небольшая проблема - выбивает вертикальную подачу.. может кто что посоветует..

Поделиться сообщением

Доброго.

а кто нить сталкивался, как предохр. муфту в коробке подач регулировать, по всем правилам? в паспорте чо то не нашел...

post-95929-092941500_1540218578_thumb.jpg

Изменено пользователем alex.573

Поделиться сообщением

Кто-такая ускорительная головка я знаю,даже в руках держал.Вопрос был-для чего подпружиненный стопор ?

И что здесь описывается?

И это фото наводит на некоторые размышления

hiro,

вот у меня есть кажись его родная ускорительная головка

post-102744-081746500_1543232674_thumb.jpg

post-102744-054062800_1543232683_thumb.jpg

post-102744-095729800_1543232825_thumb.jpg

post-102744-039741300_1543232842_thumb.jpg

Поделиться сообщением

korak, Это скорее от ALG.

Поделиться сообщением

Это скорее от ALG.

народ опознал как от "Ускорительная головка на фрезерный станок Tos" хотя ...... :)

и еще говорят что головки Tos и ALG братья близнецы

Изменено пользователем korak

Поделиться сообщением

Ребят помогите с одним вопросом, Станок FN32, начал делать ревизию шпиндельной головки, оказались все подшипники в РЖ, решил поменять, с радиально упорными разобрался 2-шт. 7209 и 2-шт. 7208, а вот с игольчатыми двумя подшипниками ни как, кто знает какие там подшипники и какие нужно знать подводные камни при установки и регулировки этих подшипников.

Поделиться сообщением

Dabasov, Добрый вечер . Я заливал на сайт техпаспорт на данный станок . ссылку выкладывал в данной теме ранее . Посмотрите там . Если не найдется данная информация - напишите в личку и я гляну в книжку . Но по моему список подшипников там был .

Поделиться сообщением

Приветствую, друзья! Может у кого-то есть  чертежик с основными размерами. (в белом овале)

Буду очень признателен!

TOS_fn40.jpg

Поделиться сообщением

Друзья! А кто-нибудь может объективно рассказать, насколько FN-40 удобен в работе???

Смущает расположение штурвала вертикальной подачи, для пользования им надо на карачиках под стол забираться и это при включенном станке, когда фреза врезается в материал... О чём вообще думали, когда конструировали этот станок

Поделиться сообщением

Вполне себе удобен.

10 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

для пользования им надо на карачиках под стол забираться

Не надо,с другой стороны доступ достаточно неплохой.

DSCN4334.thumb.jpg.6f98299bed041d8ed57139c16256540e.jpg

И на большие перегоны используется ускоритель.и при наличии УЦИ подвести штурвалом на пару мм без проблем.

Поделиться сообщением

hiro, Если я правильно понял, когда вы брали свой станок, то на точность его не проверяли и индикатором, не обкатывали... Что оказалось в итоге? Как обстоят дела с фрезеровкой больших плоскостей, на весь 700мм ход?

Поделиться сообщением

13 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

когда вы брали свой станок, то на точность его не проверяли и индикатором, не обкатывали...

Конечно нет,станок с чермета.

13 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

Что оказалось в итоге?

Вполне приличный станок   0.02 на весь ход

Поделиться сообщением

Вот снял видюшку.

Поделиться сообщением

Всем доброго здравия . Добрался до своего 32 го , менял гайку , ну и попутно делал фото

DSC_6040.thumb.JPG.0e93a39026184b60d1c430f0bb1b89ad.JPGDSC_6038.JPGDSC_6039.JPG

DSC_6041.JPGDSC_6042.JPGDSC_6043.JPG

DSC_6044.JPGDSC_6045.JPGDSC_6046.JPG

DSC_6047.JPGDSC_6048.JPGDSC_6049.JPG

DSC_6050.JPGDSC_6053.JPGDSC_6052.JPG

Поделиться сообщением

cluhi20, Тут надо подробно оговаривать тогда )))  Я изначально по деревяшкам и металл для меня тема условно новая . Я станки больше перебирал чем на них работал .

Купил рабочий станок , но сразу напряг туговатый ход стола , все ручки отлично крутятся , а продольное перемещение стола с большим усилием . Сразу не полез .  Спустя какое то время симптомы ухудшились и стала подача включаться при вращении рукоятки . 

При разборе нашлись следующие проблемы - не был затянут гужон на гайке регулирующей зазор винта . Как итог гайка само поджималась . Её съело на 2\3 толщины витка . Винт немного растоптало гайкой , он начал цеплять за муфту передающую вращение и включать подачу соответственно . В гайке конструктивно плохо реализован канал смазки . По наружи есть масло канал а подающее отверстие сверху , в результате столб масла для попадания в гайку просто не набирался и гайка работала на сухую . Ну и все маслоканалы в той или иной степени забиты какой . А на клин стола канал забит напрочь был , клин тоже работал почти на сухую . 

Как итог , гайка новая , в ней сделаны 2 уплотнительных кольца по бокам от маслоканала , отверстие подачи сделано снизу  . Все трубки маслосистемы прочищены . 

При продольном перемещении отклонение 0.01 

Поделиться сообщением

Отмечусь и я в сообществе фн40. Купил на дирлоте тоже такой агрегат. С Москвы припер, только выгрузил. Варвары издавались над ним, оторвали электрошкаф и пульт, это мелочи. Направы гуд, стол непилен, чего еще желать.  Еще и стол супермегасинусный забрал, у него три плоскости вращения и одна ось подачи. Теперь думаю, а нужен ли мне теперь 6р82ш.

По модели что сказать.... лучше и больше, универсально фрезерных я пока не встречал, хотя через мои руки их прошло уже немало. Я влюбился) лучше может быть только shw uf2)

Пошел обмывать)

Пс. Спасибо hiro, за то что благословил на покупку)

IMG_20191205_120134_1.jpg

IMG_20191205_120145.jpg

Изменено пользователем mitridat

Поделиться сообщением

02.09.2019 в 14:47, hiro сказал:

Вот снял видюшку

Отличное состояние.

В конструкции консоли смущает то что базовая поверхность, по которой ходит длинючий стол, очень короткая, всего 450мм, а стол длиной 1200, в крайних положениях велика вероятность завала.

Поделиться сообщением

19 минут назад, mitridat сказал:

В конструкции консоли смущает то что базовая поверхность, по которой ходит длинючий стол, очень короткая, всего 450мм,

Не совсем,есть еще опорные планки,они гораздо шире.

1619422688_5013.thumb.JPG.c6967e490177335d14ef86c87ec3f72d.JPG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.