Перейти к содержанию
desti

Шлифовка станины токарного станка

Рекомендуемые сообщения

Поверочная линейка это такая чугунная трехгранная палка 0т 600 мм длинной, с двумя шлифованными и отшабренными поверхностями, которые и являются измерительными. Угол между поверхностями чаще 60 градусов, но попадаются и 55.

Это один из типов поверочной линейки, УТ для шабрения ласточкиных хвостов. Автору вполне подойдет ШП, ШД или поверочный мостик ШМ. ШП и ШД дешевле и их гораздо проще найти, чем УТ или ШМ. ГОСТ на линейки лежит в Архиве.

Поделиться сообщением

ПыС. линеечки должны храниться в висячем положении, а то поведет

А мостик? тоже висеть? Или стоять на ножках

Поделиться сообщением

Мостик пусть стоит, не предусмотрено у него отверстия для повешения :)

Поделиться сообщением

Техник,

А линейки по 3 и 4 метра тоже должны висеть при хранении ?

Поделиться сообщением

Ну вот наконец то обьяснили что такое линейка, спасибо :) , такой канители нет у меня, а если я возьму часики или как называется циферблат с щупом, вроде микрометр, закреплю его на подвижной моей плотформе а щуп поставлю на поверхность без выработки, и буду её двигать, стрелка покажет отклонение, так ведь? и если поролельность будет то можно и работать.

Поделиться сообщением

если я возьму часики или как называется циферблат с щупом, вроде микрометр, закреплю его на подвижной моей плотформе а щуп поставлю на поверхность без выработки, и буду её двигать, стрелка покажет отклонение, так ведь? и если поролельность будет то можно и работать
Часики покажут лишь кривизну направляющих суппорта относительно направляющих ЗБ. А если все направляющие одинаково кривые, то увидите якобы "параллелность".

Поделиться сообщением

Техник,

А линейки по 3 и 4 метра тоже должны висеть при хранении ?

отвечу я..

у меня линейка 1 класса точности. 1м, хранилась в родном футляре лежа.. хранилась долго.. пока я ее не купил. в итоге - по тонкой стороне она имеет горб.

по широкой - более менее ровная. форма линейки - "слабо выраженный" двутавр. горб где то 1-2 мм на всей длинне.

я из линеек 2 кл точности (представляют из себя прямоугольный брусок в 10 мм толщиной и 50 мм высотой.. длинна где то 400-500 мм..) визуально ВЫБИРАЛ, т.к. почти все имели такой же горб. все хранлились в футлярах.. мой то же имеет горб, но менее выраженый. в итоге можно пользоваться только одной стороной.. благо стоили копейки, взял как нагрузку при покупке станков.

т.ч. я и 3 и 4 метровые хранил бы висячими, если бы было интересно что бы они сохранили геометрию. при этом, на какой то картинке про шабрение показана стойка с висящими эталонами - линейками, мостиками.. и пр. книга есть на форуме, токма английская, и картинки сильно контрастные...

Убедил?

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем :) , чё-то прикинул я, самому мне не справится с шабрением станины, разобрал я фартук, на направляющих фартука стоят накладки прикрученые латунными болтами в потай и что интересно не отвёрткой не ключом эти болты не отворачиваются, как их туда завернули не пойму, и ещё, у кого нибудь есть информация о мастерах в Стерлитамаке которые могли бы мне помочь в шабрении станины, может в этом форуме есть такие.

Поделиться сообщением

самому мне не справится с шабрением станины

А че так? Линеек и уровней не продается?

Поделиться сообщением

ДА, капец, уже месяца два ищу мастера, грузанули по полной, я в принципе уже давно бы запустил станок, но , хочу чтобы идеально было, но, бабосов маловато, не терзайте тему не ломайте, стихи попёрли, не продаётся у нас такой канители, мастак нужён.

Поделиться сообщением

Наделки обычно клеятся на эпокситку, которая попадая в резьбу предохраняет винты от выкручивания.Можно хорошенько прогреть(паяльной лампой например) тогда выкрутятся. Второй вариант-содрать всё,зачистить и отв. в новых местах. Другой вопрос надо-ли это делать вообще?Иногда для нормальной работы достаточно выставить станину и подкорректироватьходовую станка.

Поделиться сообщением

Другой вопрос надо-ли это делать вообще?Иногда для нормальной работы достаточно выставить станину и подкорректироватьходовую станка.

Извените уважаемый, я не знаю, потому и прошу совета, я точно вижу износ на направляющих на станине, и точно знаю что надо его шабрить, что бы было точно.

Поделиться сообщением

Для того чтобы дать не пустой совет нужна информация.1 Величина износа направляющих станины. 2направляющих "фартука".3 Величина смещения оси гайки относительно оси винта.Идеальных станков не бывает,техточность это сумма отклонений от идеала. Вы хотите шлифануть станину с помощью какой-нибудь приспособы,переклеить наделки суппорта,возможно ещё что-то улучшить,Бог вам в помощь.Невозможно изложить всю технологию ремонта и подводные скалы,просто у меня сложилось впечатление что Вы весьма смутно это представляете,а в такой ситуации лучше оставить глобальные вещи в покое. Буду очень рад ошибиться.

Поделиться сообщением

Лешкин, будешь в мастерне, посмотри какой алмазный кружок на болгарку для "шабрения" ставил, я ужо давно жду :pardon:

Поделиться сообщением

Или в этой теме, или в "Шабрении станины токарного станка".

Так и написал: "Тонкий алмазный кружок на болгарку, гнеццо, чугун режет плохо. В самый раз для шабрения, глубоко не прорежешь"

Поделиться сообщением

Там что-то было про "выломанный сегмент шлифовального круга"...(ИМХО)

Поделиться сообщением

он сказал, что "алмазом" шабрил?! Де?
Ключ, он НЕ опроверг, что шабрил алмазом: http://www.chipmaker.ru/index.php?s=&s...ost&p=92867 и далее

Поделиться сообщением

Илюшко, а ты сам бы стал возюкать (гибким) алмазным диском на болгарке по чугунине? Если вспомнить про засаливание алмазного диска чугуном — рас, про шаржирование самого чугуна, хошь-не-хошь, а вываливающимся из связки диска, алмазом... Ы? Мне кажется, какая-то не очень состоятельная идея. :pardon:

Опять же, цена такого диска и насколько его хватит?

Поделиться сообщением

Вывод.. Для грубого выведения поверхности перед чистовым шабрением болгарка подходит идеально.
это насчет шаржирования.

Про засаливание спорить не буду, алмазом чугун не шлифовал и не светит мне

Поделиться сообщением

Илюш, то что одному челу когда-то удалось сделать это — не факт, что надо пытаться воспроизвести это. Там были серьезные проблемы: съем металла почти в полмиллиметра на огромной площади. Впору фрезеровать было, но не было такой возм-сти. По-сему, это было скорее от безысходки — вручную абразивом. Не думаю, что сейчас он бы стал повторять этот опыт, нашел бы другое решение. Собссно, и тогда он таки сгандобил шлифкаретку. :pardon:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.