Перейти к содержанию
desti

Шлифовка станины токарного станка

Рекомендуемые сообщения

Шпиндель скорее всего заполнен смазкой "старт" если это так часов на 50-100 хватит. Посмотрите тему про высокооборотные шпиндели я выкладывал паспорт.

Поделиться сообщением

Если шпиндель шлифовальный то внутри "хитрые" подшипники а отверстия-технологические.Судя по виду смазка не проточная(не факт),усреднённо допускается разогрев до 60 градусов в течение получаса после начала работы.Разбирать стоит только если остро необходимо, можно развести керосин с маслом и плюхнуть внутрь,второй вариант-ЦИАТИМ-202.

Поделиться сообщением

сейчас был в гараже, разбирал смотреть на предмет смазки - там что-то наподобие циатим. Короче можно смело точить на него шкив и переходник под шлиф-круг.

главмеху спасибо за паспорт!

А что насчет электродвигателя? имеется 180 вт 2950об/мин, маловато будет ? (могу от частотника питание подать для рег. оборотов)

Если маловато, тогда второй вариант с коллекторным мотором и понижающей передачей?

Поделиться сообщением

ну вот от скорости и диаметр надо и высчитывать обороты

Поделиться сообщением

думал что надо скорость круга не менее 30м/с, получается для ф150 около 4000об/мин.

А про двигатель я имел ввиду достаточно ли мощности?

Поделиться сообщением

Непринципиальна ни мощность, ни обороты. 3000 об. хватит, 180 ватт хватит. Если думаете, что при шлифовке искры веером - ошибаетесь, за проход снимается не больше микрона, да и то этот микрон надо проходить несколько раз. Подумайте лучше о том, как сделать подачу шпинделя, это посложнее будет.

Поделиться сообщением

да ладно уж микрон, это же не керамику шмурыгать

сотку-другую хорошим кругом такой шпинделёк наверно потянет

Поделиться сообщением

Ну-ну.. Нежесткая конструкция, материал направляющих неоднороден, встречаются отбеленные участки, если ходить по сотке-другой, получите амурские волны, а не направляющую..

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем :sorry: , desti у меня тоже проблемка такая есть, твой опус о востоновлении станины меня подбодрил, я хочу тоже зделать типа такую приблуду, и за основу хочу взять заднюю бабку станка, у меня вопрос, какую мощность и какие обороты нужны для образивного камня?

Поделиться сообщением

Если брать за основу заднюю бабку, то получим на выходе профиль изношенных направляющих задней бабки.

Мощность - любая из доступных по габаритам, хоть дрель используйте или болгарку (если камень небольшой, Ф30-40мм), обороты особого значения не имеют, лишь бы быстро :rolleyes: маленький диск (100-150 мм) - 3000-4000 оборотов, но можно и полторы. Тут важно ровно двигать, а не правильно крутить.

Поделиться сообщением

Направляющие задней бабки не изношены, потому и был зделан этот выбор, хочу ещё использовать продольную подачу резцедержателя для регулеровки подачи камня, я взял чашку на Ф130 ей и буду шмурыгать, собиру приблуду отчитаюсь, да, а такой камень выдержит обороты болгарки? если что то у меня ещё и маленькая болгарка есть :)

post-6909-1228722840_thumb.jpg

post-6909-1228722887_thumb.jpg

post-6909-1228722922_thumb.jpg

post-6909-1228722967_thumb.jpg

post-6909-1228723007_thumb.jpg

post-6909-1228723065_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Направляющие задней бабки не изношены,
Вы их проверяли по исправной линейке на краску? /у меня износа направляющих для ЗБ практическт нет, однако ж горб посередине есть/

Поделиться сообщением

RICCI, яб такой камушек поостерегся к болгарке присобачивать :)

Поделиться сообщением

Вот ты меня озадачил, дело в том что я совершенно не знаю как куда и что, но интуетивно чую должно получится, если вам не трудно, сейчас объясните мне неразумному, что есть, исправная линейка, что краска я вроде усёк.

Поделиться сообщением

что есть, исправная линейка
Не битая, не гнутая. Лучше проверенная-повереннная, ибо как показывает практика, даже новьё бывает кривым.

ПыС. линеечки должны храниться в висячем положении, а то поведет

Поделиться сообщением

да, а такой камень выдержит обороты болгарки?

круг неизвестной марки на неизвестных оборотах использовать только с КОЖУХОМ!

Поделиться сообщением

а такой камень выдержит обороты болгарки?

из болгарки шлифовальный шпиндель не сделать..

Поделиться сообщением

Болгарка как привод, шпиндель, естессно, надо делать свой.

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем :lol: , извините может туплю, линейка у меня есть железная на 500мм, ей можно проверить? на счот камня понял, я тоже думаю он не выдержит если его на прямую поставить на болгарку, у меня пара двигунчиков есть, один от системы охлаждения станка, другой от вентиляции, впринципе картина вырисовывается нормальная, осталось связать всё в месте.

post-6909-1228805108_thumb.jpg

post-6909-1228805262_thumb.jpg

post-6909-1228805345_thumb.jpg

Изменено пользователем RICCI

Поделиться сообщением

Поверочная линейка это такая чугунная трехгранная палка 0т 600 мм длинной, с двумя шлифованными и отшабренными поверхностями, которые и являются измерительными. Угол между поверхностями чаще 60 градусов, но попадаются и 55.

Поделиться сообщением

Если это гибкая стальная линейка, то нельзя. И вообще, пока не сделана тщательная проверка лучше ничего не делать. У моего станка при проверке обнаружилась такая картинаpost-315-1228815607_thumb.jpg

Износ направляющих суппорта (показан красным) был 0.1 мм при этом вся станина вместе с неизношенными направляющими ЗБ была выгнута горбом на 0.25 мм. Синим показано "идеальное состояние". Понятно, в этом случае нельзя базироваться по направляющим ЗБ.

А линейки и прямоугольного сечения бывают и "мостики" и т.д.

Изменено пользователем dim

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.