Перейти к содержанию
desti

Шлифовка станины токарного станка

Рекомендуемые сообщения

замечательно исполненая вещь - http://www.disney.com - есть видеоролик

получены патенты РФ

отработана технология

ну смотрели ваши фото ну вы прям как дети - свинец засыпать ))

Поделиться сообщением

abo

И что дальше? Вас сразу прибить за рекламу?

Поделиться сообщением

Удалил модератор раздела, это его право.

"Ув. Desti - на Ваше высказывание - "И что дальше? Вас сразу прибить за рекламу?"

могу только ответить, что вам уже взрослому сорокалетнему человеку  (ваше д.р. 10.04.1966)

непристало выражатся как малолетнему оболтусу."

Ув. abo - написать одно единственное (рекламное) сообщение с челябинского IP с рекламой челябинской фирмы (дальше мне было лень проверять) и еще иметь смелость учить меня правилам корректного общения - это вы считаете пристойным?

А Вы ведь прекрасно понимаете, что делаете, и тем не менее строите из себя оскорбленную невинность.  

Поделиться сообщением

ип могу и так сказать и фирма довольно известная по ремонту оборудования и москва у нас установку покупает и питер и на сайте и ролик и номер патента и телефоны.

а вот мнение других по существу вопроса нам как изготовителю вполне интересно.

ЗЫ вы вот тоже себя тут рекламируете типа  "дая бы сделал да былоб время" поисковик вы наш...

Поделиться сообщением

Уважаемый abo :)

У вас есть 10 минут, чтобы нахамить еще немного, затем вы будете забанены.

Поделиться сообщением

Как это не печально, но первый бан на форуме :( 

Поделиться сообщением

Бан это всегда печально, и даже если он не первый, но хомства прощать нельзя!

Поделиться сообщением

Интересно, что там можно запатентовать, если эта конструкция известна с незапамятных времен :)

Это "изобретение" (полезная модель)  из серии зонтичных патентов на туалетную бумагу.. Сейчас модно патентовать давно известные вещи.

№2004136225. Реферат (по номеру с сайта найти не получается)

1. Переносное устройство для обработки плоских горизонтальных и/или расположенных под углом поверхностей, содержащее основание, базирующееся на направляющих, и каретку, установленные с возможностью их возвратно-поступательного перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а также траверсу, выполненную с возможностью осевого перемещения, с установленной на ней сменной инструментальной головкой, оснащенной механизмом регулирования углов ее наклона, имеющим две степени свободы и механизмом прижима инструментальной головки к обрабатываемой поверхности, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит связанные с траверсой колонну, неподвижно установленную на каретке, которая, в свою очередь, подвижно установлена на основании, и дополнительный вал, расположенный параллельно колонне, траверса при этом выполнена составной - из части, связанной с колонной и дополнительным валом, и части, несущей инструментальную головку, механизм регулирования углов наклона и механизм прижима инструментальной головки к обрабатываемой поверхности выполнены в виде червячных передач, расположенных соответственно в составных частях траверсы и на дополнительном валу, при этом траверса и дополнительный вал установлены на колонне с возможностью одновременного осуществления ими дополнительного кругового перемещения относительно вертикальной оси колонны.

Desti - соббсно, ничего принципиально нового не изобретено.

2. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве направляющих используются малоизношенные направляющие задней бабки.

Desti - это не изобретение, так устройства базировались и 30 лет назад. Вывод - украдено.

3. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве направляющих используются эталонные направляющие.

Desti - это зонтик, на всякий случай, чтобы другие не перехватили.

4. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что осевое перемещение траверсы к обрабатываемой поверхности осуществляется с помощью механизма, выполненного по типу "винт-гайка", где в качестве винта используется дополнительный вал, а в качестве гайки - резьбовая втулка, неподвижно установленная в связанной с колонной части траверсы.

Desti - даже читать смешно

5. Переносное устройство по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающееся тем, что содержит дополнительное, но более короткое плечо траверсы, конструктивно идентичное основному.

Desti - это тоже.

Найдите 10 отличий между описанным устройством и картинкой из книги 60-х годов :( И после этого у людей хватает наглости говорить о "патенте" и прочих своих заслугах.

pp.jpg

Поделиться сообщением

Вообще, оригинальный способ рекламы: "Ну вы прям как дети, ну и фигню придумали, вот у нас вещь, скорей идите покупайте." При таком подходе у них вообще клиентов не должно быть.

Ну и ладно, их проблемы. Гораздо важнее, что такой интересный и для многих наверное весьма актуальный проект остановился на самом интересном месте. Вот это огорчает.

Поделиться сообщением

Люди, поймите и меня.. Сейчас к станкам подхожу день субботы и пол-дня воскресенья, это если повезет. Прошлые выходные разбирали участок к зиме, переделывали отопление, поставили вторую батарею в мастерской и еще кучу мелких дел переделали. Единственное, что успел - доточить деталь для TORSI.

В след. выходные торжественно обещаю продолжить битву за точность!

Поделиться сообщением

Продолжаем опупею :)

За выходные доделал шпиндель. Вот что получается в итоге. 3 места для установки шпинделя, два для передней призмы и одно для задней плоскости. Практически всё, осталось выточить шкив для болгарки и придумать простенькое передвижное крепление для нее.

2.jpg

1.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением

Продолжение опупеи..

Пару дней на даче протрахался со всякими моторами в качестве привода для шлиф. головки, так ничего и не придумал :( Моторы все очень здоровые, универсальное крепление как-то не придумалось (либо сложно, либо ненадежно).

Разобрал станок, снял плиту с фартуком, валы, поставл свою ужасную конструкцию, нагрузил на нее килограммов 100 металлолома. Ездит замечательно. Взял обычную дрель "макита", зажал в патрон хвостовик шпинделя и попробовал... Точит!

Никаких дроблений, вибраций и прочих ужасов "интегральной жесткости". Плюнул на привод и проточил на дрельной тяге переднюю призму. Получилось чудненько. Короче, так все 3 плоскости за 3 дня и проточил.

Фотика с собой не было :( Отщелкаю на след. неделе.

Теперь появилась проблема номер 2, надо шабрить. Сам я за это не возьмусь, объем солидный, ищу опытного станочного слесаря, который за реальные деньги отшабрит 3 направляющих...

После этого начну выставлять плиту.

Резюме: несмотря на убогость установки и солидные недоработки в конструкции привода она себя полностью оправдала и функции свои выполнила. Для моих задач качество плоскостей удовлетворительное, после шабрения, надеюсь, будет еще лучше.

Поделиться сообщением

Продолжение опупеи..

Пару дней на даче протрахался со всякими моторами в качестве привода для шлиф. головки, так ничего и не придумал :( Моторы все очень здоровые, универсальное крепление как-то не придумалось (либо сложно, либо ненадежно).

Разобрал станок, снял плиту с фартуком, валы, поставл свою ужасную конструкцию, нагрузил на нее килограммов 100 металлолома. Ездит замечательно. Взял обычную дрель "макита", зажал в патрон хвостовик шпинделя и попробовал... Точит!

Никаких дроблений, вибраций и прочих ужасов "интегральной жесткости". Плюнул на привод и проточил на дрельной тяге переднюю призму. Получилось чудненько. Короче, так все 3 плоскости за 3 дня и проточил.

Фотика с собой не было :( Отщелкаю на след. неделе.

Теперь появилась проблема номер 2, надо шабрить. Сам я за это не возьмусь, объем солидный, ищу опытного станочного слесаря, который за реальные деньги отшабрит 3 направляющих...

После этого начну выставлять плиту.

Резюме: несмотря на убогость установки и солидные недоработки в конструкции привода она себя полностью оправдала и функции свои выполнила. Для моих задач качество плоскостей удовлетворительное, после шабрения, надеюсь, будет еще лучше.

Если сеточка есть шабрить ИМХО не надо

Поделиться сообщением

Если честно, то после того, что было, даже нешабренная поверхность уже супер :)

Сеточки нет, обрабатывал в два камня, крупным и мелким, поверхность просто матовая. Но если на краску приложить, пятна редкие. Надо хотя бы немного сгладить.

Поделиться сообщением

вот человек себе приспособу сделал грамотную, теперь может денег с ней заработать. соединить её с подачей станка, если это нужно.. купить для нее маленький двигатель от швейной машинки к примеру. и предлагать услуги выездные. :)

в качестве универсальности.. сделать две призмы сьемные, их ставишь на плиту.. на них станок., думаю, это будет в разы лучше чем ничего. и под каждый станок можно перестраивать минимально.

вот бы еще электрошабрилку придумать..

Правильно я говорю?

вон в нете парень сделал себе веломобиль, оттестировал его, и поставил на гаражный поток. теперь даже сайт есть с видео, какой у него хороший трехколесный лисипед.. и можно купить.

а тут уже и сайт есть. только поставь обьяву в шапке..

Поделиться сообщением

Если бы мне было интересно чинить кому-то станки, я бы работал на заводе в ремонтном цехе :) Так что объявы в шапке не будет.

Поделиться сообщением

У меня тоже станок со вторых рук и рук очень кривых.Короче направляющие тоже нужно ремонтировать.Я планировал делать это строганием.Но твой опыт меня переубедил.Но у меня есть ряд вопросов,если не трудно ответь.

1.как ты зачищал,ровнял камень?

2.как я понял ты не снимал стола.Значит обрабатывал направляющие в два этапа-спереди и сзади стола.Как ты избежал линии перехода?

Поделиться сообщением

Пол жизни проработал в ремонтном цехе почтового ящика. Мы шлифовали станины токарных станков на продольно строгальном станке. До 1К62 включительно. Описанное выше приспособление на мой взгляд полная х-ня. Если приспичило ремонтировать, то надо иметь поверочные, проверенные призмы и линейки. Изменение профиля станины повлечёт за собой: расточку пиноли задней бабки, Смещение ходового вала и винта относительно фартука. Долгий гиморойнейший ремонт.

Единственный раз за 20 лет не шабрили станину высокоточного французкого станка( она калёная как стекло) а обрабатывали микробормашинкой, 2 недели, по призмам на краску. Ибо точность его требовалась до 2х микрон, а точность шлифовки до 3х соток.

Поделиться сообщением

Изменение профиля станины повлечёт за собой: расточку пиноли задней бабки, Смещение ходового вала и винта относительно фартука.

Блин,а ведь точно! :) Но Россия,понимать надо! Даром,что-ли,чел думал,работал. :)

Поделиться сообщением

Прохожий

Сам камень - алмазной правилкой. И в процессе работы пришлось пару раз срезать засалившийся слой.

Относительно направляющих - по следу контакта на неработающих концах направляющих (проверил для начала лекальной линейкой, они в порядке были относительно друг друга). Достаточно муторная процедура, но удалось обойтись без перекоса.

Стол с суппортом со станка снимал, естессно.. На фотках приспособа в процессе сборки-наладки, поэтому стол еще на месте. Но все равно, приспособа достаточно громоздкая, шлифовалось с двух сторон. Линии перехода - если правильно установить угол камня, то выходишь на уровень другой стороны без особых проблем.

Я не гнался за очень уж особенной точностью, мне надо было хоть как-то привести станок в порядок с минимальными затратами. Но всё получилось даже лучше, чем я ожидал :) Сейчас дошабриваю, потом займусь столом.

Если есть возможность отдать на строгание - лучше отдать. Меньше головной боли и всевозможных сопроводительных работ.

Поделиться сообщением

Пол жизни проработал в ремонтном цехе почтового ящика. Мы шлифовали станины токарных станков на продольно строгальном станке. До 1К62 включительно. Описанное выше приспособление на мой взгляд полная х-ня. Если приспичило ремонтировать, то надо иметь поверочные, проверенные призмы и линейки. Изменение профиля станины повлечёт за собой: расточку пиноли задней бабки, Смещение ходового вала и винта относительно фартука. Долгий гиморойнейший ремонт.

Единственный раз за 20 лет не шабрили станину высокоточного французкого станка( она калёная как стекло) а обрабатывали микробормашинкой, 2 недели, по призмам на краску. Ибо точность его требовалась до 2х микрон, а точность шлифовки до 3х соток.

Строгального станка под рукой не оказалось, увы..

Технология проверки станины уровнями, призмами, мостиками и прочим расписана в любом пособии по ремонту оборудования. В моем случае мне хватило того, что есть: уровня 0.02 на метр, новой метровой лекальной линейки первого класса, часиков 0,01 и 0,001.

Описанное приспособление действительно полная х-ня, не буду спорить. Тем не менее, со своей задачей оно справилось, перекоса направляющих по сравнению с тем, что было - нет. Точность после шлифовки - шуп 0,01 нигде не пролезал свободно в рабочей зоне. Шабрением вывел уже практичеки на 90% плоскости контакта в рабочей зоне.

Смещение валов решается совсем по другому. Я не буду фрезеровать фланец фартука, а подниму стол вместе с фартуком. Стол выставлю на специальных домкратиках на штатное положение, отюстирую по всем координатам, в зазор залью протакрил.

Задняя бабка меня тоже не пугает. Износ напр. задней бабки гораздо меньше, она ходит по своим призмам, я их не трогал, так что соосность осталась без изменений. Если я потом прошлифую и ее направляющие, то просто проложу в щель между базой и верхней частью калиброваный тонкий прокат или также подниму на протакриле.

В итоге весь этот "долгий гиморойнейший ремонт" займет не больше двух выходных, если не отвлекаться на шашлык, пиво и биллиард.

Сова, я не завод, при моей нагрузке на станок и точности, которую мне нужно получить, этих мер вполне достаточно. Если я на раздобанной станине делал то, что нужно, то уж на отремонтированной даже таким ламерским способом сделаю еще лучше. Не путайте производственные требования и любительские :)

Поделиться сообщением

Сам камень - алмазной правилкой. И в процессе работы пришлось пару раз срезать засалившийся слой.

Ты что правил камень от руки,без приспособы.

Кстати,во время обработки поверхность направляющих не пригорала.

Поделиться сообщением

Ну почему без приспособы.. Сам камень сначала закрепил на точиле и с упора выровнял со всех сторон, чтобы не было вибраций и была горизонт. плоскость. В процессе работы снимал камень со шпинделя и снова прочищал на станке. Пригаров не было.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.