Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А насколько вредна электролитическая очистка для деталей? Металл электролиз не ест - проверяли, но вот тут пугают водородной хрупкостью: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=97821

Поделиться сообщением

А можно задать несколько вопросв:

где достаете соляну кислоту, или обычный электролит для аккумуляторов подходит

и что такой "ингибитор" как его есть?

Поделиться сообщением

или обычный электролит для аккумуляторов подходит

Подойдет, если развести до примерно 10% кислоты. Только бойтесь дырок на одежде - проявляются не сразу.

что такой "ингибитор" как его есть

Поищите сами, хотя бы в Википедии. Доступен уротропин (сухой спирт) - несколько грамм на литр.

Поделиться сообщением

Поищите сами, хотя бы в Википедии

поискал , в Вики. не встретил, а вот инет пестрит, тем что ингибированной соляной кислотой ТРАВЯТ металл :shok:

Поделиться сообщением

но вот тут пугают водородной хрупкостью

Водородная хрупкость опасна для тонкостенных деталей.

Отжиг выгоняет водород из металла.

При анодном травлении в щелочных растворах чугунные детали сильно растравливаются почти как в кислых.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

инет пестрит, тем что ингибированной соляной кислотой ТРАВЯТ металл

Теперь уж точно одно упоминание появилось. :) К "непоняткам" с ингибитором добавились "непонятки" с травлением. Наверное, речь все же шла о травлении изделий из металла. И понималось под этим удаление окислов (окалина, ржавчина) с поверхности с сохранением самого металла нетронутым. Для того и используют ингибированную кислоту. Сильная кислота без ингибитора будет растворять и окислы и сам металл тоже.

Вообще слово ингибитор означает "замедлитель" или "тормозитель" какого-то процесса (химического) в противоположность ускорителю или катализатору. Поэтому без упоминания процесса слово ингибитор смысла не нимеет. Ингибитор в кислоте - это ингибитор кислотной коррозии. Ингибитор в смазочном масле - это ингибитор окисления. Ингибитор в мономере - это ингибитор радикальной полимеризации. Многие лекарства - ингибиторы каких-то ферментативных реакций. И т.д. и т.п.

Изменено пользователем vsh

Поделиться сообщением

Всегда чистил ортофосфоркой, а один раз бросил в банку кусок чугунины не сильно ржавый, буквально снять поверхностную ржавчину и забыл, случайно... через день едва выковырял из непонятной субстанции железяку. Ржавчины нет, но метал поело мама не горюй, грани посъедало на несколько миллиметров, аж слоями металл слез...

Больше надолго в ортофосфорной ничего не оставляю.

Кстати про ортофосфорную. Заходил к приятелю, смотрел на результаты чернения с помощью оксидировки Паркера (защита от коррозии да и просто красиво).

Результат очень понравился и технология совсем простая - хоббийная можно сказать. Еще для пайки нержавейки ортофосфорную использовал - отлично работает (спаял защитные кожухи для направляющих станочка).

Вот тут хорошо видно. Сам корпус резцедержки был сделан из штамповой стали - после чернения получился сероватым (очень похоже на то, как выглядят современные оружейные стволы).

А внутренняя бочка из 40х (или чего-то аналогичного) - вышла угольно черной (от заводского чернения отличий я не заметил).

post-58982-009794200 1384501841_thumb.jpg

Изменено пользователем Djonny

Поделиться сообщением

Поэтому без упоминания процесса слово ингибитор смысла не нимеет.

вот упоминание, что "расстворяет металл"

http://www.mpservice...ngibirovannaya/ ,не реклама..

Изменено пользователем print

Поделиться сообщением

вот упоминание, что "расстворяет металл"

Конечно, растворяет! Но гораздо хуже/медленней, чем без ингибитора - в этом и состоит смысл его добавления. Автор текста, похоже, этого не знает (как и многого другого, о чем там упоминается).

Больше ни объяснять, ни доказывать не буду - я не торгую ни кислотой, ни методами удаления ржавчины. :)

Поделиться сообщением

Специально для искателей знаний в интернете.

Вот статья про ингибиторы в русской Википедии. Там черным по белому написано, что соединения технеция — ингибитор коррозии сталей. Ни о каких других ингибиторах коррозии (их минимум сотни) - ни слова. А вот статейка про технеций оттуда же.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно ©...

P.S. Если кто не понял: технеций - это примерно как полоний - все его изотопы радиоактивны, и достаточно коротко живут (а значит сильно радиоактивны), поэтому в природе он не встречается.

Изменено пользователем vsh

Поделиться сообщением

Не подскажете по водородной хрупкости, а то возникают вопросы по отмывке той же станины электролизом. Можно ли, насколько влияет, надо ли отжиг делать?

Поделиться сообщением

Не подскажете по водородной хрупкости, а то возникают вопросы по отмывке той же станины электролизом. Можно ли, насколько влияет, надо ли отжиг делать?

Водородная хрупкость сказывается в первую очередь на закаленных сталях с требуемой хорошей вязкостью и при морозе... Чугун же сам по себе хрупкий. А отпуск выгоняет водород и так

И не отжиг для чугуна, а прогрев. Пара часов при + 120 вполне достаточно

Изменено пользователем Alex22

Поделиться сообщением

Alex22, извините, я что-то не понимаю какой вывод я должен сделать из вашего ответа.

Мне в первую очередь хочется определить влияние наводораживания чугуна на эксплуатационные характеристики детали, оценить. Дальше уже понять, необходим ли отжиг/прогрев.

Насколько можно понять из сообщений форума, довольно много кто из форумчан очищал детали от краски и ржавчины электролизом. В том числе и станины токарных станков.

В интернете есть во такая статья, где для специфической стали после наводорожавания приводятся напряжения в зависимости от глубины.

http://www.ngpedia.ru/pngs/042/042duCV843u7Q644X5E0.png

Из графика можно сделать вывод, что максимальная глубина проникновения составляет 8-10 мкм. Соотсвественно, вряд ли имеет смысл прогревать станину целиком, если глубины проникновения сходные...

Изменено пользователем akshimassar

Поделиться сообщением

akshimassar, неясный график. Поищите в И-нете книгу Водородная хрупкость металлов Б.А.Колачев 1985.djvu, могу и на форум её забросить, если её ещё тамнет.

Изменено пользователем Alex22

Поделиться сообщением

Напоследок побрызгал тритоновским растворителем ржавчины (он вроде WD-40, только дешевле раза в 3)

можно поинтересоваться, что за штука???

Поделиться сообщением

Да пожалуйста:

post-69447-059540600 1384962326_thumb.jpg

В автомагазинах посмотрите. Я беру в Техкоме (Варшавка/МКАД)

Изменено пользователем alhimen

Поделиться сообщением

Да пожалуйста:

он точно как ВДшка? ,а то про него написано, что и краску снимает и ваЩе...

Поделиться сообщением

http://www.chipmaker.ru/topic/97157/page__fromsearch__1

Это с моей темы - первый пост и десятый .

Все растворы для очистки , полировки и травления . Очень даже полезные рецепты.

Поделиться сообщением

он точно как ВДшка? ,а то про него написано, что и краску снимает и ваЩе...

Описания на баллончиках очень похожи. Я им уже не первый год пользуюсь, так как с грузовиками ковыряюсь, беру помногу. WD-40 стоит конечно баллончик, но то для особых случаев.

Поделиться сообщением

Описания на баллончиках очень похожи. Я им уже не первый год пользуюсь

не, я к тому, что не сильно оно "активно" ,а то слезит, что не надо...

за ВДшкой подобного замечено не было.

Это с моей темы

Познавательно!!!

Поделиться сообщением

а то слезит, что не надо...

Таких страстей замечено не было!

Поделиться сообщением

Парни, купил термостат для душа. Он весь латунный и хромированный, а вот внутри "качественная" вода сделала плохое дело - все механизмы покрыты ржавчиной в пару миллиметров. Работает отлично, но вот правую ручку без раскачки фиг повернёшь на уменьшение температуры...

Каким средством его можно залить, чтоб ржавчину от латуни отъело и не съело термопластин (или из чего там весь механизм)?

post-28567-018048700 1384972239_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Каким средством его можно залить, чтоб ржавчину от латуни отъело и не съело термопластин (или из чего там весь механизм)?

Трилон Б -очищает шлаки -металл не трогает. Можно в горячей воде растворить и оставить на время .. Не вреден.

Поделиться сообщением

Парни, купил термостат для душа. Он весь латунный и хромированный, а вот внутри "качественная" вода сделала плохое дело - все механизмы покрыты ржавчиной в пару миллиметров. Работает отлично, но вот правую ручку без раскачки фиг повернёшь на уменьшение температуры...

Прикрепленные изображения

В таком запущеном состоянии не знаю.

Но газовую колонку, раз год, чищу обычной щавелевой кислотой разведенной в кипятке (с подетальной разборкой).

В тяжелом случае, ещё и кипячу.

Изменено пользователем AMV

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.