Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я смывкой для краски ржавщину убираю.

Жрёт на урра всё. :good:

Есть там где красками торгуют. :hi:

Поделиться сообщением

Хочу напомнить проверенный способ - уксусная кислота. Концентрация на глаз, примерно из расчета один пузырек на 10 л. Чем сильнее, тем интенсивнее идет очистка.

То же самое делает средство Britox время подобного эффекта -7-20 мин не более.Вещь!

Поделиться сообщением

Milk,

Про ортофосфорную кислоту? Мне знакомый химик втирал что обработка оной кислотой есть пассивация и защита от коррозии. Я Даже поехал в "Эпицентр" накупих всяких средств где она содержалась и обработал несколько железок (предварительно зачистив).

Поделиться сообщением

Artem2, Можно и попробовать. Имею соляную кислоту, просто любо дорого посмотреть, как она расправляется со ржавчиной. После неё пассивировать не научился ещё, а рыжеет без пассивации "на раз-два".

Поделиться сообщением

юный техник,

А у нас соляную не купить. Потому что нарики из нее наркоту делают. И ацетона не купить.....

Убило в "эпицентре", что одно из средств для удаления ржавчины, судя по составу является обычным шампунем. Зато совершенно безвредное и безопасное, в отличие от других, которые содержат кислоту.

Поделиться сообщением

Я смывкой для краски ржавщину убираю.

Странная какая смывка! Обычно это просто сильная щелочь, Она каким боком ржавчину удаляет?

После смывки все ржавеет с утроенной скоростью, даже чистое железо...

Поделиться сообщением

Я использовал преобразователь ржавчины без кислоты на танинах ИФХАН-58ПР . Остался очень доволен. Щёткой снял рыхлую ржу. Потом наносил это средство. Через 20 минут вся ржа превратилась в чёрный прочный слой. Не потребовалось никакой промывки, нейтрализации. Просто после высыхания наносил грунт и краску.

Поделиться сообщением

Massa, как пользоваться преобразователем в любой инструкции описано. Тема про УДАЛЕНИЕ ржавчины,

чёрный прочный слой.

не всегда нужен.

Поделиться сообщением

Не могу найти где видел сообщение о снятии слоя цинка с деталей перед сваркой. Конкретно, интересует химическое снятие, с минимумом прочих воздействий. То есть, в идеале, опустил деталюху, подождал сколько надо, вытащил, тряпочкой протер и сварил.

На первой странице упомянулась серная к-та, точнее ее раствор - электролит. Подойдет ли для таких целей электролит для аккумов - кажется 1.28 плотность?

А если на детальках будет немного ржавчины?

Еще читал, что кислоту надо нейтрализовывать и потом промывать в воде. Тут вопрос - надо ли? А про воду - я после того как кузов уазика ободрал, протер преобразователем ржавчины и промыл автомойкой - увидел желтые пятна - ржавчина.

Поделиться сообщением

zlezar, Большое спасибо за совет сейчас отмачиваю одну железку, процесс пока не закончен, но уже радует. Правда не нашел иссенцию, вымачиваю в пищевом уксусе. Делал по Вашему "рецепту": деталь замочил, через 12 часов достал, почистил металлической щеткой, промыл водой, протер и обратно в уксус. Сделал три цикла, процесс продолжается :spiteful:

Поделиться сообщением

Как ранее было сказано, уксусная кислота убирает только поверхностную ржавчину, как в прицепе и любая другая!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Черный налет от антинакипина это сульфид железа, там сера образуется если кислота реагировать начинает с металлом

Вот так и возникают легенды...

Серная кислота в реакциях с металлами не дает ни серы, ни сульфида. А сульфид железа + серная кислота = сероводород (стандартный лабораторный метод получения). Мораль: сульфид железа не образуется, а если бы был (случайно) - растворился бы в кислоте. С сульфаминовой кислотой (кто-то написал, что антинакипин - это она) все обстоит примерно так же.

Черный осадок на стали после выдержки в кислоте - возможно, углерод из стали. Кажется, его содержание примерно так и определяют (но не поручусь).

Изменено пользователем vsh

Поделиться сообщением

Серная кислота в реакциях с металлами не дает ни серы, ни сульфида. А сульфид железа + серная кислота = сероводород (стандартный лабораторный метод получения).

Более активными металлами (Мg, Аl, Zn) концентрированная серная кислота (с концентрацией 25 % и выше) восстанавливается до свободной серы и сероводорода:

Zn + 2 Н24 (конц.) = ZnSO4 + SO2 + 2 Н2О;

3 Zn + 4 Н2SO4 (разб.) = 3 ZnSO4 + S + 4 Н2О;

4 Zn + 5 Н24 (очень разб.) = 4 ZnSО4 + Н2S + 4 Н2О.

Поделиться сообщением

3 Zn + 4 Н2SO4 (разб.) = 3 ZnSO4 + S + 4 Н2О;

4 Zn + 5 Н2SО4 (очень разб.) = 4 ZnSО4 + Н2S + 4 Н2О.

Сомнительно, потому что:

Zn + Н2SO4 (разб.) = ZnSO4 + Н2

Относительно концентрированной согласен - сероводород с примесями серы и SO2.

Поделиться сообщением

Более активными металлами (Мg, Аl, Zn) концентрированная серная кислота

Я химик и по образованию и по основной профессии. И написал про сульфид железа (якобы возникает при обработке в кислоте): не бывает. Не согласны?

Забивать чипмейкерам голову формальными уравнениями реакций не вижу смысла. Если есть желание что-то доказать - имеет смысл продемонстрировать скан с соответствующей страницы какой-нибудь химической книжки (с указанием источника). Мне ничего доказывать не надо - я просто не стану спорить.

Поделиться сообщением

имеет смысл продемонстрировать скан с соответствующей страницы какой-нибудь химической книжки (с указанием источника).

http://refstudy.ru/dip/chemistry/m/52866/5.8.html

Поделиться сообщением

превратилась в чёрный прочный слой.

Промывкой до чистого металла не пробовали отмыть?

Препарат интересен для подготовки к гальваническим покрытиям,

может что есть на эту тему в инструкции по применению?

Поделиться сообщением

vsh (06 September 2013 - 13:10) писал:

имеет смысл продемонстрировать скан с соответствующей страницы какой-нибудь химической книжки (с указанием источника).

http://refstudy.ru/d.../52866/5.8.html

Обещал не спорить - поэтому посоветую: не стоит принимать всерьез все то, что попадается в и-нете. За содержимое книги отвечает автор и редактор (иногда еще рецензенты) - репутацией. За опубликованное в и-нете (без подписи) - не отвечает никто. Что-то может оказаться верным, что-то нет. Если читатель может наверняка отличить правду от вымысла - это хорошо. Но тогда зачем ему было это читать? А если не может? :sad:

Только что провел эксперимент - погрузил кусочек цинка в концентрированную серную кислоту. Без нагрева ничего не происходит вовсе. При нагреве до 60-80 С появляется немного пузырьков сернистого газа (по запаху). Если прекратить нагрев - реакция прекращается. Никакой серы (муть) или сероводорода (запах) не наблюдается. Разбавил кислоту в три раза по объему (примерно 50% кислоты по весу). Реакция с цинком пошла побыстрей (но не бурно), выделяется водород (без запаха), серы не образуется. Проверять дальше? Одна маленькая ложь рождает большое недоверие ©

Приведенные реакции не являются полным бредом - в принципе они могли бы идти. Но в реальности не идут - по крайней мере в случае цинка. С магнием можете проверить сами, если найдете чистый металл, а не сплав.

Поделиться сообщением

Вопрос,а щёлочью можно ржавчину снять? Щёлочные аккумуляторы в железных банках бывают и всегда чистые в том месте где со щёлочью контактируют.

Поделиться сообщением

щёлочью можно ржавчину снять

Нет. Щелочь слегка препятствует коррозии (потому банки и чистые), но ничего не может поделать с уже готовой ржавчиной.

Поделиться сообщением

Впечатляет. Дмитрий, параметры питания не подскажете?

Поделиться сообщением

Можно от обычной зарядки для телефона (только проверяйте рукой, что бы не перегрелась). А в керосине (ради чистоты эксперимента) я несколько дней детальки вымачивал - кроме вони ничего путного (и жена вам за это даст духу, даже если на балконе такой эксперимент проводить будете ))) ).

Вот тут подробно про эту методику рассказано (на западе именно ей пользуются).

http://www.chipmaker.ru/topic/73244/

Изменено пользователем Djonny

Поделиться сообщением

Для деталей типа Вашей ЗБ хватит тока и напряжения зарядки телефона?

Поделиться сообщением

Думаю да. Я для подобной мелочевки использую стерилизатор (он из нержавейки). Цепляю к нему "+", а к ржавым железкам внутри "-" (прокладка из диэлктрической сетки).

post-58982-026493500 1378490536_thumb.jpg

Изменено пользователем Djonny

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.