Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

zapchem,

т.е. жижу в бутылке из автомагазина, развести 1/4?

Поделиться сообщением

Черный налет от антинакипина это сульфид железа,

У меня после электролита он довольно плотный, хотя пальцем трёшь - стирается. Просто так, промывкой или струёй воды, не смывается, нужно стирать тряпкой или волосяной щёткой.

Насчёт съедания металла - ни разу не замечал. На частично ржавых свёрлах хорошо видно, что места, не тронутые коррозией, так и остались гладкими. Даже заточка ленточек остаётся как есть.

=======

Гыыыыы.... у меня за пару недель лежания в очень старом и многократно пользованном р-ре серной с азотной 5:1 практически полностью очистилась ну о-о-о-очень ржавая шестерёнка. Была просто обросшая ржавчиной, а между зубами выковыривать её трудно, так и кинул в раствор... Вынул, отмыл - страшненькая, но чистая! :yahoo:

Куда-нибудь сгодится...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Уксус - единственный пока, кто дал безупречный вид детали без чёрного налёта. Плюс.

У меня на очереди стоит сапожная швейная машина 14 года, уксус, кажется, как раз для неё. Куча деталей в разной степени ржавых, вся мелочь должна остаться чистой, максимум это лак (очень может быть), никакой механической зачистки. Есть также повреждённые коррозией крашеные детали, на них в т.ч. оригинальные декали в разной степени сохранности. Кажется, и здесь мне поможет уксус. Подозреваю, что краске и декалям он не навредит. После очистки от ржавчины деликатное восстановление краски и полное лакирование.

ЗЫ: Хорошо, что есть вытяжка... :)

Изменено пользователем юный техник

Поделиться сообщением

юный техник, :pardon: поздно увидел. Копари, чтобы сохранить остатки родной краски, пользуют щавелевую кислоту.

Поделиться сообщением

щавелевая кислота помимо магазинов химреактивов продается в пчеловодческих магазинах

Поделиться сообщением

Посоветуйте - чем очистить стол фрезерного станка от ржавчины (стоял на улице). Пескоструйка не пойдет - боюсь за геометрию (все же абразив). То же со щеткой, да и муторно. Электролитический способ не пойдет - целиком стол не окунуть в ёмкость (пока снимать его не хочу). Залить раствором уксусной кислоты?

Изменено пользователем Александр___

Поделиться сообщением

Александр___, Такой результат Вас устроит? http://www.chipmaker...72/page__st__20

Пост №26

Изменено пользователем Варелик

Поделиться сообщением

Валера, а что это на болгарке?

Изменено пользователем 676

Поделиться сообщением

Да, результат хороший. Но можно ли это использовать для стола фрезера? Сдуру можно и лишнего стареть. Может, преобразователем ржавчин залить?

Поделиться сообщением

Валера, а что это на болгарке?

Точно не знаю как оно по науке называется. Что-то вроде "Стрипинг-диск". Но результат меня лично впечатлил. Главное болгарку с регулировкой оборотов и на минимальные... Снимает практически только ржу и грязь :good:

Поделиться сообщением

Преобразователь для очистки не пойдет, он преобразует ржавчину в какиетотам соединения и останавливает ее дальнейший рост. Можно уксусом, но нужно бортики по краям стола городить, поверхности, смоченные раствором и не погруженные в него, рыжеют усиленно.

Поделиться сообщением

Что-то вроде "Стрипинг-диск"

Если смотрел Смешариков, то: "Пооолезная штука! Где взял?"

Поделиться сообщением

Для очистки брал ортофосфорную кислоту. Кстати во всех мне известных "преобразователях" ржавчины она является основным компонентом. Брал в конторе по продаже хим. реактивов. Реакция протекает быстро.

Всегда чистил ортофосфоркой, а один раз бросил в банку кусок чугунины не сильно ржавый, буквально снять поверхностную ржавчину и забыл, случайно... через день едва выковырял из непонятной субстанции железяку. Ржавчины нет, но метал поело мама не горюй, грани посъедало на несколько миллиметров, аж слоями металл слез...

Больше надолго в ортофосфорной ничего не оставляю.

Поделиться сообщением

Смешариков? Только догадываюсь кто такие :) У меня дочка уже институт заканчивает, уже интересы отличаются от смешариков :) . Ну а взял, стыдно признаться, на работе позаимствовал. Но наверно где то и продаются.

Поделиться сообщением

пока самая здравая идея такая - заткнуть отверстие слива СОЖ, залить все уксусом до краев, сверху тряпку смоченную уксусом и замотать все пленкой. это чтобы бортики не городить. сработает? пойдет обычный уксус (эссенция) из магазина?

Поделиться сообщением

Александр___, Вы уверены, что на столе нет глубокой ржи? Если да, то зачем чистить основательно, в процессе работы и так до блеска отдерется случайными и не очень касаниями стола деталями и оснасткой. А глубокая ржачина все равно геометрию нарушает, придется шлифовать в любом случае. ИМХО, овчинка выделки не стоит, если связываться с кислотой.

Поделиться сообщением

Эссенция пойдет, я именно ей и чищу все. А с пленкой :unknw: пробовать надо. За ночь ничего страшного не будет, утром потрете щеткой, промоете, посмотрите. При необходимости повторите. Чугун обычно хорошо очищается.

Поделиться сообщением

Залил стол уксусом на выходные - посмотрим что ждет в понедельник.

Преобразователем ржавчины можно кислотным станок чистить? Он ведь не разрыхляет ржу, а наоборот преобразовывает ее в крепкий оксид. Применим ли преобразователь для ответственных поверхностей: винты, направляющие? Как я понял, кислота и металл разьедает.

Поделиться сообщением

трудился замначпроизводства на розливе воды,лили химатоз. заметил,что влитый в бетон швеллер,по которому стекает пролившаяся вода всегда белый. подобрал состав-концентрат"кола"+ концентрат "лимон-лайм"\колокольчик\,разведенный водой 1:20.концентрация при розливе в бутылки примерно 1:75-1:100.сутки в тазике с этим химатозом сжирают любую ржавчину.после этого перестал пить все эти колы-шмолы и запретил даже появление их в доме.

Поделиться сообщением

waha, не оправдываю все эти "Колы", но замечу, что уксус и лимонную кислоту мы давно в пищу пользуем, а они ржу отъедают на ура. Так что... :unknw:

Поделиться сообщением

Парни, а вот такие детали возможно очистить? Допуска у них уж очень малые +- 0.04 мм. Сталь ХВГ. Неделю назад чистота поверхности соответствовала указанной в чертеже - 0.63 и 2.5

post-28567-037706900 1334995824_thumb.jpg

post-28567-038819700 1334995825_thumb.jpg

Поделиться сообщением

DMG'Alex, я думаю, что можно, только надолго не замачивать, вынимать через час-два и протирать ржу тряпочкой. Чтоб процесс шел веселее, раствор полезно подогреть или на солнцепек поставить.

Поделиться сообщением

zlezar, замочил, периодически перемешивая. ржавчину почти не схавало, но цвет блеск пропал. После промыл в бензине с маслом (20:1), чтоб дальше не ржавело

Поделиться сообщением

Один раз даже винным уксусом чистил (скисшим вином ), тоже чистит.

Спасибо за идею а то вечно остается такой продукт незадействованым.

Поделиться сообщением

после очистки кислотой необходимо промыть в щелочи, или любом нейтрализаторе кислоты, например в содовом или мыльном растворе.

возможно использование электрического постоянного тока убыстряют реакцию очистки в разы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.