Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спасибо, strit,

с этим прояснилось :good: видимо у меня шкивы тоже переточены. И еще вопрос для чего сделан такой большой выпуск вала на 4ой фото

post-38823-009575400 1305654747_thumb.jpg post-38823-039860300 1305654793_thumb.jpg post-38823-019463500 1305654810_thumb.jpg post-38823-086451700 1305654825_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Думаю на этот вал ставятся дополнительные шкивы для привода шлифовальной или фрезерной приспособы.

Поделиться сообщением

smirnov, заводские шкивы были стальные, воронёные. Две ступени под плоский ремешок, узкий и тонкий. Для точных лёгких работ. Для "домашнего" станочка желательна бОльшая универсальность, замена на клиноремень почти необходима. Конечно, уровень вибраций на шпинделе при этом растёт... :sad: Лучше было бы подобрать поликлиновый мелкий ремень и под него проточить заводские шкивы. Пока в поиске :unknw:

Поделиться сообщением

... Конечно, уровень вибраций на шпинделе при этом растёт...

это я заметил, особено на моем ремне с опухолью в месте стыка (как будто молотком стучат по станку) ... вот никак не доеду до в Люберцы чтоб купить новый.

ps подшипники в элкетроприводе заменил ...

Поделиться сообщением

Под шкивом на передней бабке фрезерованный паз с двумя отверстиями , кто знает зачем, может картинки есть, что туда ставилось?

Поделиться сообщением

на крепление для кожуха не похоже ... слишком фундаментально.

Может для крепления ролика натяжения ремня?

Изменено пользователем smirnov

Поделиться сообщением

Это паз для установки штатного делительного приспособления. Смотрите тему Алексея из Химок, у него там все фотки. Редкий случай в наши дни, парень смог собрать удивительно полный комплект оснастки для 16Т02.

Вообще, нам бы как-то объединить темы по 16Т02: станок редкий, но не уникальный. Информации по нему на форуме порядочно, но как-то обрывками там и сям...

Всем владельцам 16Т02 читать темы Вудмана и Alexeyhim! post-15654-040788000 1305743324_thumb.jpg

Изменено пользователем йцукенг

Поделиться сообщением

Присоединяюсь по поводу слияния в одну тему - тоже есть и такая красава, потихоньку буду "вливаться", как руки до него дойдут. С удовольствием почитываю.

По поводу отверстий для винтов на ПБ это как-то так выглядит на местности (фотки не мои, честно стыренные с "Молотка" - хоть на фотках на большую комплектность поглазеть)

Как оно воедино стыковалось, пока тоже не очень понимаю. Червячная шестерня, судя по всему, в оснастке желтенькая

post-3742-046801300 1305743881_thumb.jpg

post-3742-010373800 1305743901_thumb.jpg

post-3742-018463000 1305743916_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как оно воедино стыковалось, пока тоже не очень понимаю

Так прямо и стыкуется: зелёная деталь на второй фотке своим гребнем (обращен к зрителю) вставляется в паз ПБ (на первой фотке он внизу справа) и наживляется двумя длинными М6. А бронзовое колёсико крепится на хвост шпиндельного вала. После чего вся конструкция мнётся руками, аки пластилин, до полного зацепления червяка с колесом. Тут скорее затянуть оба М6.

Вадим, а что это такое чёрное на Вашей ПБ прикручено??? вроде нет такого ни у кого? Поводок для резьбореза?

Поделиться сообщением

В барахолке появился 02П за 8, фактически разукомплектован.

Поделиться сообщением

@йцукенг :

Этот увы, не мой - я написал про честно стыренные фотки.

На моём тоже 2 отверстия и всё.

Так что я тоже в недоумении. Сбоку на ней отверстие, а винты (или винтик сверху), судя по всему, поджимают нечто туда вставленное :)

Изменено пользователем Garibaldi

Поделиться сообщением

В барахолке появился 02П за 8

Суппорт к нему - проблема невелика. Благодаря простой форме станины можно приладить от Т-28, 1Д601, да мало ли от чего. Главная фишка 16Т02 - могучая стальная направляйка, которую сложно угробить. Во всяком случае, мне с пересылкой из Иркутска намного дороже обошёлся.

Эта чёрная прибамбасина на фотках с "Молотка" очень похожа на основание/направляйку для резьбового копира. Либо просто крепление лапки указателя-ограничителя для серийного точения не глядя на лимб.

Поделиться сообщением

Как говориться принимайте в ряды.

Только что вытащил из багажника. Надо отдать должное хозяину - сберег.

Притащил из большой деревни за 270 км. Остается один вопрос как этот станок попал в эту деревню и как остался в таком хорошем состоянии.

Померил суппорт и станину линейкой, щуп 0.003 не лезет (0.001 пока не нашел), как и говорил хозяин работали на стнке очень мало. При разборке померю более тщательно.

Все что было в комплекте на фото.

post-36795-005099400 1305953001_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_IZA

Поделиться сообщением

Alex_IZA, Поздравляю с приобретением ,комплектация для станочка более чем хорошая :good: со временем докупитесь и будет совсем супер ну и покрасить

Поделиться сообщением

Alex_IZA , сделайте пожалуйста фото поводкового патрона с линейкой , у меня в комплекте такого нет , попытаюсь изготовить. Как он крепится на шпиндель?

Поделиться сообщением

Alex_IZA, поздравляю! Центры, цанги... мечта. Планшайбу не спешите под патрон протачивать, а то часто встречаются изуродованные таким образом. У Вас она пока в заводском состоянии вроде. Поделайте фоток пожалуйста, подробно с разных сторон. Почти каждый сохранившийся кироваканец имеет мелкие отличия - конструкторы постоянно что-нть меняли. Бывают интересные вариации.

Поделиться сообщением

>сделайте пожалуйста фото поводкового патрона с линейкой

На самом деле это планшайба с тремя прижимами. Фото сделаю чуть позже.

>Планшайбу не спешите под патрон протачивать, а то часто встречаются

Проконсультируйте плиз. Меня в данном вопросе. Под проточкой вы подразумеваете посадочное место под патрон? Например 55мм для патрона диаметром 88мм?

Посадочное место надо делать обязательно? Или можо прикрутить патрон без посадки?

> Поделайте фоток пожалуйста

Так получилось что я купил и уехал в командировку. Самому обидно. Наделаю фоток через неделю в том числе с линейками (могу и так размеры снять)

Поделиться сообщением

Вопрос к счастливым владельцам - внутри вала, куда цанги вставляются, шпенёк, который в прорезь на теле цанг входит присутствует или нет?

На моём вроде нет, но они иногда утоплены бывают. У кого как?, хотелось бы общую картину понять

Поделиться сообщением

внутри вала, куда цанги вставляются, шпенёк, который в прорезь на теле цанг входит присутствует или нет?

Доброго времени суток ,в 16Т02 шпенька в передней бабке нет а в 16В02 он есть но у него и у моего тоже цанги побольше ,у нас они размерами как для фрезоаппарата

Поделиться сообщением

Ок, спасибки. Тут же по ходу следующий вопрос напрашивается: А какого диаметра тело цанг на фрезаппарате 16т02А?

@24ct - спасибо за тему!!!

Изменено пользователем Garibaldi

Поделиться сообщением

Alex_IZA, проточка посадки патрона обязательна абсолютно, иначе "ёрзать" будет. Никакая затяжка болтов не поможет: болт не жёсткий в поперечном к его оси направлении. Только не уродуйте планшайбу. Для патрона она сама по себе слишком хилая, а как оснастка - часто просто незаменима. Некруглое или эксцентрическое проточить.

Garibaldi, есть две ПБ - 16Т02 на втулках скольжения и на ШП. В обеих штифта нет, и отверстие не засверлено. Где-то тут писали, что был штифт только на фрезерном приспособлении.

Поделиться сообщением

Только не уродуйте планшайбу

Последую вашему совету. Как временное решение попробую сделать чашку из Д16 на планшайбу, а на ней проточу поясок (по месту).

Поделиться сообщением

Как обещал, фотографии.

Галерея

Рисунок шрабрения на направляющих суппорта Суппорт

Вообщем никаких изысков. Так же сфотал прихваты на планшайбу Прихваты.

Начал смазывать, сфотал ротор двигателя - ржавчина присустствует. Интересно чем можно покрасить ротор? Понимаю что нитрокраска какая-то, но у меня только авто: грунтовка да акриловая.

Вопрос по смазыванию ПБ. Я правильно понимаю что в 16Т02П в переднюю бабку масло не заливают (хотя есть какое-то отверстие), а просто смазывают подшипники?

Изменено пользователем Alex_IZA

Поделиться сообщением

Garibaldi, есть две ПБ - 16Т02 на втулках скольжения и на ШП. В обеих штифта нет, и отверстие не засверлено. Где-то тут писали, что был штифт только на фрезерном приспособлении.

У моего 16Т02п штифт есть. Но передняя бабка квадратная,и шпиндель спереди на втулке, а сзади подшипник.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.