Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Рекомендуемые сообщения

Эта схема стоит в цепи возбуждения якоря и регулировка выходного напряжения происходит путем изменения напряжения ток примерно в х.х.5-7 А под нагрузкой больше 12 не видел. Я боюсь что если магниты размагничены в Г то без кнопочного возбуждения не получится ( Та же проблема у моего генератора )

На Али находил регулятор напряжения 220 В на 5 кВт цена 400-500 р. но не как не решаюсь на полную возбудить якорь и регулировать уже выходное напряжение

Изменено пользователем strim-007

Поделиться сообщением

Эта схема стоит в цепи возбуждения якоря и регулировка выходного напряжения происходит путем изменения напряжения

Т.е. получается система без обратной связи и выходное напряжение генератора подстраивается в ручную в зависимости от нагрузки?

Алишные тоже смотрел, но где то была информация что они рассчитаны на обмотку возбуждения в районе 30В, а ГАБа вроде как в районе 12В (естественно +-, в зависимости от нагрузки). Все собираюсь это проверить (под нагрузкой и без), но никак руки до генератора (и не только) не дойдут, глобальный дифцить времени, понимашь =)

Поделиться сообщением

Да без обратной связи, пока так обкатываю потом подумаю как обратку сделать. У меня при тесте на хх было 230 50 гц при работе болгаркой 2.5 кВт напруга села до 220 49 гц думаю нормально :-) пойдет для сельской местности :-). Для ручного на Али есть регулировка по высокой стороне ( по стороне 220 В ) но тогда надо либо обмотку якоря на полную грузить либо баласт цеплять.

Поделиться сообщением

Я как раз таки и хочу знать то что написано в мануалах к подобным агрегатам,а не примерные расчёты м/ч пройденного автомобиля моего соседа с какой то там средней скоростью за период времени прохождения того пути.

Первая ссылка Документация на русском языке на дизельный двигатель 170/178/186

https://yandex.ru/ya...nt=1513697231.1

Сам файл https://motodrive.ne....m8q0jr2rih.pdf

и скришнот с интервалом замены масла в 100 часов

А вот мануал конкретно на Янмар http://yugora.ru/uploads/Rukovodstvo_Yanmar%20L48_70_100.pdf

И в нем интервал уже в 200 часов

post-20923-067877400_1513698770_thumb.png

post-20923-071230800_1513699317_thumb.png

Изменено пользователем Nikolai66

Поделиться сообщением

Вот и я по случаю, стал обладателем такого генератора, и теперь перед выбором, чем его лучше крутить?

У меня есть два варианта, имею нульцевый УД-25, и дизельную электростанцию с двигателем янмар L90, но без родного генератора, пока не было ГАБ-4 думал что соединю их, теперь за сомневался, он 49см в длину и в нем 60 кг весу,боюсь мобильность будет ни какая, тогда для стационара и УД-25 мог бы подойти, к тому же дизель 4,5 кВт всего мощи имеет, и гена не раскроет с ним свой потенциал в полной мере?

Что по советуете?

post-20923-023100900_1513969919_thumb.jpg

post-20923-098643500_1513969959_thumb.jpg

post-20923-018838500_1513969974_thumb.jpg

post-20923-037306400_1513969995_thumb.jpg

post-20923-036852000_1513970024_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolai66

Поделиться сообщением

уд-25 ставится без переделок,стартерный пуск....у меня лет 5-6 ,аб-4 с уд-25 работал пока не провел три фазы,бензинчика правда кушает ,а так вполне себе хороший агрегат.Только нагрузка должна быть соответствующая,а не так,что бы пару лампочек и плакать ,что много жрет.Мотор 5,5квт1500об крутил легко

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Давно стоит пылится по случаю приобретенный армейский генератор АБ-4 на 230 вольт. И тут случилось так что оставили мастерскую без электричества на несколько дней. Вот и пришла мысль поэксперементировать с этим раритетом. Воткнули в общую сеть, запустили и вуаля: свет горит, болгарка крутится, сварка искрит и чайник закипает) Изначально хотел сдать его в металлолом, а теперь вот думаю пристроить на постоянное место жительства в отдельный закуток)))

И все бы ничего, да только шумный и прожорливый помощник оказался, да и станки от него не запитаешь. Ну если проблему шума можно решить, то с аппетитом не все так прозрачно, первая же мысль про газ, делал ли кто газовое на него? Есть ли смысл? 

И интересный вопрос про три фазы, немного погуглив  нашел старшего собрата: АБ-8, озадачился вопросом: А потянет ли он станок типа "кашки" при эксплуатации в хоббийных целях?

Для любопытствующих зачем мне вся эта автономность, скажу что люблю когда есть запас в кладовочке и соломка постелена)

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане. Тема заглохла, но, надеюсь, оживет.

Начал я новый проект. Хочу совместить габ 4 с китайченком. Ну и по традиции (как это я сделал с аб 1) установить электронный регулятор выходного напряжения.

Для этого купил отдельно габ 4-0/230 (так заявлялось в объявлении) и мотор, китайца на 13 л.с. со стартером.

Теперь есть некоторые сомнения - а габ 4 ли я взял. Как его отличить от габ 2? У меня генератор полностью с управлением, но задняя крышка от АБ 2. Оттуда все сомнения и пошли. 

Может они, амерметрами отличались друг от друга? У кого есть и то и другое - подскажите, плиз, отличия. Желательно с фото.

Заранее благодарен.

И ещё, может у кого колокол соединительный и часть которая надевается на мотор валяется без дела - готов выкупить. Хочется получить максимально приятный для вида агрегат

Поделиться сообщением

Владислав- почитай, тут есть и твой случай и электронный реле-регулятор на 4 квт.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/75868-реле-регулятор-для-аб-1/#comments

Я запчасти здесь заказывал.

https://vk.com/ud_zid

Поделиться сообщением

Доброго дня бывалые. Вопрос по способу подключения трехфазного генератора к проводке отдельно стоящего строения.

Генератор трехфазный, напряжение 380 вольт. Строение мое, мастерская, есть земляной контур, проложено 2 линии для потребителей. 1. Первая трехпроводная для питания маломощных потребителей , ручной инструмент, освещение.

подключена к  линии населенного пункта, фаза + нейтраль + своя земля. (земля на нейтраль не соединена).

2. Вторая линия собственно для генератора, для мощных потребителей, станков четырех проводная , фаза1, Фаза2,Фаза3, Нейтраль.

Собственно вопрос!!! нужно ли, можно ???? замыкать  нейтраль генератора на земляной контур?( корпус генератора заземлен)

еще дополню, в линии населенного пункта дикий перекос фаз, на их нейтрали (ну и соответственно у меня в первой трехпроводной линии внутри строения) на нейтрали относительно земли есть потенциал доходит до 30-50 вольт. можно ли и эту нейтраль заземлить.???

Изменено пользователем Stass4125
дополнения внес

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.