Перейти к содержанию
Авторизация  
Плазар

Первая в жизни технонеприятность

Рекомендуемые сообщения

Я от линз к очкам перешел. Смотрю 30 декабря на стекла и думаю что половина могла торчать в глазах. А 14 января надеваю новые и иду работать...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Я от линз к очкам перешел. Смотрю 30 декабря на стекла и думаю что половина могла торчать в глазах. А 14 января надеваю новые и иду работать...

Что-то я не понял причину перехода от контактных линз к более опасным очкам ............... ?

Как с линзами работается в условиях запыленности, есть от них вред или неудобства?

Изменено пользователем Dindon

Поделиться сообщением

А вот поймаете безобидную пыль под линзу и все встанет на места. Потом выработается привычка жмурится на поток ветра в лицо. Проносил лет 5 линзы, даже спал неделями в рейсах. Но пыль и линзы не совместимы. Очки в этом случае прямо бронежилет для глаз. Неудобства, не то слово. Резь такая как глаз на другое место натянули. Едешь в сентябре, октябре перый раз в сезон включил печку и поймал бяку в глаз. И сама не выйдет, пока линзу не снимешь... Попадал с ними по разному и перешел на очки. На мягких не работал, не скажу. Говорил про твердые. По молодости форсил, потом плюнул.

Изменено пользователем Техноман

Поделиться сообщением

А вот поймаете безобидную пыль под линзу и все встанет на места. Потом выработается привычка жмурится на поток ветра в лицо. Проносил лет 5 линзы, даже спал неделями в рейсах. Но пыль и линзы не совместимы. Очки в этом случае прямо бронежилет для глаз. Неудобства, не то слово. Резь такая как глаз на другое место натянули. Едешь в сентябре, октябре перый раз в сезон включил печку и поймал бяку в глаз. И сама не выйдет, пока линзу не снимешь... Попадал с ними по разному и перешел на очки. На мягких не работал, не скажу. Говорил про твердые. По молодости форсил, потом плюнул.

Я их никогда не использовал и поэтому спрашиваю. Слышал что жесткие линзы давно не выпускают (может быть только для специальных врачебных применений )?

Хотел бы использовать однодневные. Если попала соринка в пути, то неудобство мгновенное или есть время заменить линзу?

Еще очки неудобны стекла постоянно пачкаются, засаливаются

PS: один добрый форумчанин дал ссылку на сравнительную таблицу по всем типам линз

http://www.optica4al...likon250513.pdf

Изменено пользователем Dindon

Поделиться сообщением

По жеским линзам было так: резкая боль и слезы градом. Мгновенно.

Поделиться сообщением

день доброй

ну у меня стаж ношения линз 20 лет уже , если подобраны правильно, то никакая пыль под них не попадет ( это я про мягкие , жеских уже лет 10 не видел где делают. Один комплект их остался иногда ношу ещё ), фактически вторая кожа - бывала по неделям не снимал , но здесь конечно надо индивидуально подходить . как организм примет их

с врачом обязательно проконсультироваться

из своего опыта посоветую линзы короткого ношения, если работа пыльная как у меня

то лучше взять комплект месячного ношения (6шт в коробке) 600-700р

запылились выкинули –можно конечно те что ежедневной замены 30 шт в комплекте

но тут вопрос финансов

сразу скажу линзы разные мне вот дорогие не подошли дискомфорт был при ношении

подобрал себе из среднего ценового диапазона

Поделиться сообщением

Тока не смеяться... про эту хрень еще никто не знает... жена до сих пор вспоминает как ...засос.

Прошлым летом решил я себе на коленке изладить вилку для токарного по дереву. Нашел кусочек прутка на 20 мм. Стал его лупасить молотком - дабы расплющить а потом пропилить ножовкой зубчики.

Ну-ну... не плющится

На улице лето... баня топится... я только в шортах и шлепках.

Кинул свой пруток в печку банную... жду... Когда помалиновело!!!! положил я на землю кувалдометр ( в качестве наковальни), взял пруток плоскогубцами ( на наимаксимальнейшем растворе губок оных)... и стал молотком плющить кончик.

Буквально на втором ударе мой огрызок прутка вылетает из плоскогубцев и летит не на Землю - нет, а именно мне в физиономию. Увернулся... но пруток прошел по касательной по шее.

Сперва не больно было, а вот после бани на месте касания вдруг !!! ни с того ни с сего покраснело. и налевать бы длинным покраснело, а то овальчиком.

Жена коситься стала - засос мол. Какой грю нахрен засос - ожог это. Но ведь ей хрен докажешь. Короче - засос! и все .

Поделиться сообщением

из своего опыта посоветую линзы короткого ношения, если работа пыльная как у меня

то лучше взять комплект месячного ношения (6шт в коробке) 600-700р

запылились выкинули –можно конечно те что ежедневной замены 30 шт в комплекте

но тут вопрос финансов

Cпасибо, еще мне подсказал пользователь-программист что важна кислородная или воздушная проницаемость линз (чем больше тем лучше)

и может возникать синдром "сухого глаза"

а Вам за 20 лет удалось удержать зрение с линзами без снижения?

Но ведь ей хрен докажешь. Короче - засос! и все .

пруток засосало подъемной силой

Поделиться сообщением

Во шагнула медицина, и не думал...

Поделиться сообщением

Dindon, да эффект сухого глаза может быть из-за дешовых линз, и более длительного ношения чем рекомендуют (хотя я каюсь иногда ношу по два месяца вместо одного - знакомый офтальмолог сказал запас позволяет -но не злоупотреблять и конечно индивидуальная переносимость)

да когда одел после контузии линзы было -4,5, сейчас через 20 лет -4 ношу

хотя в запасе очки есть , но одеваю их только дома -дискомфорт уже в них

Поделиться сообщением

Расскажу сваю страшилку: На Урал 375 ставил кузов от маза. Помешал кронштейн и подвеска бака на цепи. Дело было в пятницу в мае. Ну а сварной ушел пораньше. Дачи. Но наш энтузазизм в узду не возмешь голыми прихватами... Начинаю работу без маски и опыта сварки. Кронштейн срезаю, перехожу к болту. Дело не идет, на болту наварил бобон, красный как сами поняли что. И эта голова валится мне в сапог!!! Сапог зимний на молнии не застегнутый, пролет до лодыжки, вонь,.. РУКОЙ его выкинул, без перчатки!!! Размер как небольшое яйцо. Прикол состоит в том что нога прогорела почти до кости, а пальцам НИЧЕГО. Пятница 1991 год, на базе никого. До города 5 км. Как дошел, сам в шоке. Потом перевязки, сам лечил. Гулял с будущей женой, старался не хромать. Семейная байка, со смехом. Лечил вазелином, мазал постоянно. Первый день прихромал на базу без вазелина. Болит, работать не могу, отмочил и намазал литолом, полегчало, но загнило потом, перешел на вазелин... Суть: хрен с ним с железом, новое наштампуют, БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ. Будьте осторожны и избегайте работ в одиночку вдали от людей. А так можно до старости в КОМПЛЕКТЕ и не дожить...

на пальцах кожа толстая-лучше сопротивляется прожогу,на ноге-тоненькая,как туалетная бумага,да ещё кусок металла был прижат к ноге.

Помойму,в разы безопасней работать одному-не прилетит ничего сзади,или сбоку=)

Поделиться сообщением

-ReZak-, Нет, прилетело от меня мне же. А вот был бы кто на базе, помогли бы. В одиночку в разведку не ходят...

Поделиться сообщением

Главное сделать правильный вывод из преподанного урока. Именно отнестись как к предупреждению, а не прятать голову в песок. Я потом купил маску и возил в кабине. Вставил молнию в сапоги. Взял за правило не делать серьезные дела на последних минутах в пятницу. Охота дожить до старости в комплекте, однако.

Поделиться сообщением

-ReZak-, Нет, прилетело от меня мне же. А вот был бы кто на базе, помогли бы. В одиночку в разведку не ходят...

0

Спам!

Ну вот,от себя себе прилетела разколённаая головка болта,а если бы ещё-кто то был,так и целиком урал мог бы прилететь=)

Поделиться сообщением

Я от линз к очкам перешел.

Согласен, сам так сделал давно.

Сегодня купил новые очки, так как неделю назад в стекло прилетел гвоздь из гвоздодера - 100ка. Прямо в яблочко было бы - но очки спасли. :hi:

Поделиться сообщением

-ReZak-, Вы можете делать как Вам больше нравится, я сделал другие выводы. И это не спам. На днях упала с домкрата газель на базе. Прижала ногу мужичку. Перелом, однако. Так бы он и орал, повезло, сторож пошел замки вешать. Любой даже малолетний помошник мог выручить... И что бы прилетело со стороны в этой ситуации.? Да про телефон забыл: Тел оставил в кабине, побоялся за сенсорный экран, вафля типа планшета, на кой черт? Простая звонилка в кармане лучше спутникова в прицепе. Как то так. Справили 9 МАЯ....

Поделиться сообщением

andr123ey, Да всяко случается... Москва, зима 92 года, полетел редуктор заднего моста москвича... Утром - надо ехать. Запасные потроха успел купить, о гараже (железный, без отопления) на ночь договорился. Поднял на домкратах, подставил стойки под пороги, и почти закончил замену, но тут так приспичило отлить - что катнулся ( уж если лезть под машину, то предпочитаю на подкатной доске с колёсами и светом.) из под машины не докрутив винты.  Немного не успел - лопнула стойка, почти сразу вторая, и машина села на не убранные домкраты... Спасибо паранойе -  что домкраты не убрал. Отделался синяками. :wacko:

Это конечно не первая технонеприятность, но мораль старая - не работать в одиночку, и не доверять литому алюминиевому сплаву на холоде, и всегда иметь достаточно места чтоб туда удрать...:classic_smile:

Вот лезть доделывать потом - это уже было несколько стрёмно...  А пришлось...

Так что когда надо поглядеть на дурака - достаточно зеркала.

Первая технонеприятность - колол камни в поисках друз - об камень, естественно, поскольку было лет 5, и никакого молотка я с собой не таскал, и вообще - на эти камни и их осколки со щетками кристаллов наткнулся достаточно случайно. Очччень непроизводительно, и, естественно, я догадался, что лучше положить разбиваемый камень в лунку на валуне, а сверху его стукнуть камушком покрупнее и поувесистее. Придумано - сделано, дело пошло, но при одном из ударов кончик мизинца оказался между камнями... Сил остановить удар не хватило. Полмесяца здоровался левой. 

С первым ножом (то же лето) - не умел точить сам, а резать что либо из дерева - обожал.  Ну и два хороших шрама на память на указательном пальце левой от соскочившего тупого ножа, на который давил со всей силы. Пришлось срочно учиться точить. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, andr123ey сказал:

какой дибил лезет

Такой же, как и тот, что считает что всё предусмотрел и с ним никаких косяков не бывает.

Поделиться сообщением

В 11.05.2014 в 12:39, Техноман сказал:

Охота дожить до старости в комплекте, однако.

ну вот я дожил до старости. но как говорится и на старуху бывает проруха. недавно протачивал коллектор от 150 болгарки. в задней бабки оправка под задний подшипник коллектора. видно прижал покрепче или подшипник попался бракованный . итог на оборотах 1000 вылетает эта железяка из станка. по мне прошлась в скольс остальное пришлось на крыло калины. калине досталось больше.

Поделиться сообщением

зажал в патрон длинный некаленый пруток , на оборотах его размотало , он согнулся почти под прямым углом и как дубиной ударил по шее

хорошо что кромки ему прикруглил , а так может и вышло бы все печальнее

дурацкая ошибка , знатно

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.