Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

elit21

Ремонт дилетантом настенных часов "Янтарь"

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Олег 73 сказал:

Предполагаю чистка была произведена не корректно

Олег 73, это на основании чего выводы такие? А что с вертикальностью часов на стене? А выкачка у маятника равномерная? Любой мех после чистки и смазки (если они делались нормально) нуждается в регулировке  (положение качалки подвеса относительно анкерной скобы).

3 часа назад, Mankus сказал:

причина может быть в чём угодно. если отверстия под оси имею выроьотку (проедены вбок) надо восстанавливать геометрию.

Mankus, Артемий, если по Вашей логике, то раз у меня утром не завелся автомобиль, мне надо срочно снять движок и в капиталку его. А то, что ночью слили весь бензин - это никак не могло повлиять на запуск двигателя, выход только один - капиталить его. Может начать с простого, послушать равномерность хода? 99,99% что причина именно в этом, а ни в чем другом.

На анкерном колесе мрдет быть накат материала на концах зубъев

Вы имеете в виду загиб зубьев? Они все равно ходит будут. А на деле колесо выгрызает канавы в анкерной скобе, но часы эти все равно ходят.

Отверстия под оси и сами оси лучше заполировать (отверстия например зубочисткой)

Вы спросите, человек вообще представляет себе, как мех развалить? За все время, что я занимаюсь часами (и сделано было их достаточное количество) еще не встречал ОЧЗ, у которых пришлось бы утягивать  посадки.

Промывать падо чтоб было чисто вот и весь секрет

Ага, а после промывки не мешает еще правильно помазать и отрегулировать

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
1 час назад, Alexs40102 сказал:

99,99% что причина именно в этом, а ни в чем другом

я очень долго боролса с ОЧЗ без боя, перебирал их раз в пол года примерно... сначала ходят потом мельчат, потом останавливаются через через час... пока наконец не психанул и не посмотрел на все детали через часовую лупу, а там кошмар оказывается... думаю тут похожая проблема, всегда нужно прежде всего править геометрию отверстий если она  сильно деградировала, смотреть заусенцы, кривые ли палки в барабанах (хотя и с кривыми порой работает),Ю заусенцы на анкерном колесе, правильно позиционировать спусковую скобу... это базовые вещи, чаще всего это всё что нужно, а уж всякая экзотика это потом... ну и не сравнивайте с автомобилем,  там несколько систем а в таких простых часах где 4 колеса ничего такого нет и бензин сливать не надо ))) но я не настаиваю конечно, я поделился своим опытом просто )

Вы имеете в виду загиб зубьев? Они все равно ходит будут.

будут, но эти загибы добавляют толщину края зубца, это ощутимо, как часы чуть поработают и немного появится сопротивление они при сходне с зуба могу просто упереться в этот наплыв, когда эти заусенцы убрал, проблемы с "втыканием зуба в шестерню" пропала тут же, до это  прям было видно как они ходят ходят потом в какой то момент бах и  видно как маятник клинит резко, всё застрял в противоходе...  правда я делаю милиписечный зазор в спуске меньше 0,1 мм если это позволяет качество и сохранность деталей, ведь чем меньше тем плавнее сход и меньше износ :smile:

А на деле колесо выгрызает канавы в анкерной скобе

про скобу то я и забыл, надо мелким камнем или наждачкой стачивать сколько не жалко с плоскости чтоб не нарушить особо прочность скобы, если не очень глубокая ямка можно и совсем свести. потом располировывать, я так делал, может есть другая метода, мне нравится как вышло ход лёгкий.

еще не встречал ОЧЗ, у которых пришлось бы утягивать  посадки

не раз покупал на развалах часы   где пропил отверстия был с толщину самой оси, ну и помазано подсолнечным маслом. а с учётом что оси тоже изнашиваются, чтоб соблюсти соосность утягиваать желательно, благо это на пол часа работы обычно, ну на час.

еще правильно помазать

знакомый часовщик кстати посоветовал масло вазелиновое из аптеки, смазываю всё ходит... и машинку швейную заодно, и вообще всё подряд что не шибко нагружено в работе )

Изменено пользователем Mankus

Поделиться сообщением

В 27.11.2020 в 23:56, Mankus сказал:

знакомый часовщик кстати посоветовал масло вазелиновое из аптеки, смазываю всё ходит... и машинку швейную заодно, и вообще всё подряд что не шибко нагружено в работе )

А он точно часовщик?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, lexei сказал:

А он точно часовщик?

точно, но эито разумеется для настенных, не для наручных же )

Поделиться сообщением

В 27.11.2020 в 23:56, Mankus сказал:

Знаете почему в помещениях, где работают с вазелиновым маслом освещение, равно как и любое другое электро оборудование должно быть во взрывозащищенном исполнении?

У вазелинового масла есть много плюсов - оно не оказывает на организм человека вредного воздействия, а потому не редко используется для смазки оборудования в пищевой промышленности, оно не окисляется, не вступает в реакции с металлами тд. Один недостаток - очень хорошо испаряется. А учитывая его горючесть это дает ответ на вопрос в начале поста.

1 вазелиновое масло в местах смазки очень быстро высохнет и часы будут просто убиваться в сухомятку.
2 если посмотреть характеристики вазелинового масла и масел часовых, то общего у них будет только слово "масло".

Прежде чем рекомендовать кому то какие либо материалы, неплохо ознакомится с их областью применения. Что бы случайно не порекомендовать слабительное средство для работы с часами. Как это сделал ваш "часовщик".

Поделиться сообщением

13 минут назад, lexei сказал:

Один недостаток - очень хорошо испаряется

А вы не путаете с силиконовым?

13 минут назад, lexei сказал:

Прежде чем рекомендовать кому то какие либо материалы, неплохо ознакомится с их областью применения

Ну а чем тогда? Машинным маслом бытовым за 30 рублей, так это та ещё бурда... Чем можно помазать дома из подручных, чтоб не убить часы маслом?

Изменено пользователем Mankus

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mankus сказал:

А вы не путаете с силиконовым?

Нет, не путаю.

2 часа назад, Mankus сказал:

Ну а чем тогда? Машинным маслом бытовым за 30 рублей, так это та ещё бурда... Чем можно помазать дома из подручных, чтоб не убить часы маслом?

А в чем проблема купить часовое масло?

Поделиться сообщением

52 минуты назад, lexei сказал:

А в чем проблема купить часовое масло?

ну вазелиновое я могу купить в аптеке она у меня в доме... а где ж куплю часовое? и у меня всего пара механических часов, наверное это не рационально )

Поделиться сообщением

В 20.12.2020 в 22:22, Mankus сказал:

ну вазелиновое я могу купить в аптеке она у меня в доме... а где ж куплю часовое? и у меня всего пара механических часов, наверное это не рационально )

Алгоритм действий:
1 Открываем любой браузер
2 Набираем в строке поиска "часовое масло купить"
3 Из полученных результатов выбираем тот, который больше нравится
4 Оплачиваем покупку и ждем посылку

Не рационально использовать в обслуживании часов слабительные средства.

Поделиться сообщением

У меня вопрос не совсем по ОЧЗ, но связан с ними.

Хочу починить механизм настенных часов Кинцле конца позапрошлого века. Не хватает шестеренки, которая прокручивает штифтом гребенку боя. И собачки этой же гребенки. В ОЧЗ бой тоже с гребенкой и улиткой - не подойдет ли от ОЧЗ эта шестерня для моего механизма? Шестеренка имеет 8 зубъев на трибке и 72 на колесе. И где её можно взять - может, кто знает места?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Vladimir_V сказал:

не подойдет ли от ОЧЗ эта шестерня для моего механизма?

Вероятность совпадения стремиться к отрицательному значению.

3 часа назад, Vladimir_V сказал:

где её можно взять - может, кто знает места?

Изготовить, будет быстрее, проще и дешевле, чем найти оригинал

Поделиться сообщением

10 минут назад, Alexs40102 сказал:

Вероятность совпадения стремиться к отрицательному значению.

Если учесть, что ОЧЗ - это немецкий завод, то я бы все же хотел узнать - на шестеренке механизма часов "Янтарь" настенных с боем - сколько зубъев на трибке и колесе и каков диаметр колеса по вершинам зубъев? Если у кого есть данный механизм - не сочтите за большой труд - посмотрите! Напомню - интересует колесо, переводящее штифтом по одному зубчику гребенку боя.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Vladimir_V сказал:

Если учесть, что ОЧЗ - это немецкий завод

А если учесть, что ОЧЗ гнал две с половиной модели механизмов, ау ГБ их в районе 1900 года было около  сотни, то все становится именно так, как я сказал.

53 минуты назад, Vladimir_V сказал:

интересует колесо, переводящее штифтом по одному зубчику гребенку боя

Если сейчас в зоне досягаемости найду мех, то посмотрю

Поделиться сообщением

Если сейчас в зоне досягаемости найду мех, то посмотрю

Очень буду благодарен. Еще лучше бы фотку этой шестеренки.

А если учесть, что ОЧЗ гнал две с половиной модели механизмов, ау ГБ их в районе 1900 года было около  сотни

Это - да. Я, просто, когда чинил Юнгханс 1934 года выпуска сравнил его с ОЧЗ где-то 1966 года выпуска - копия с взаимозаменяемостью деталей.

Сделать самому придется собачку гребенки боя, ось молоточка и плоские пружинки. А вот шестеренку очень бы хотелось подобрать. Инструментария сделать её самому - нету.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.