Перейти к публикации
vsesam

фрезерный станок BFM 20 Vario

Рекомендованные сообщения

:lol: Ну так что надо то? Опишите технологию! Приборы, приспособы, оснастку какую? Методы, приемы работы?

А то уже 10 сообщений - и ниче конкретного! :wink: А то "вот так - вот так"... А куда, чего - не понятно... :unknw: Оправку (дорн) вы что, в тиски зажмете? Все искорябаете. Даже если через прокладки - потом фиг выставить вертикально перпендикулярно и соосно со шпинделем.

Изменено пользователем Sid1977

Поделиться сообщением

А куда, чего - не понятно.

Это проще чем съесть пирожок ! :unknw: Остыньте, подумайте -и задача будет решена. :patsak:

Поделиться сообщением

darkjorik, вот вам и ответ! Понятно, что сделать с конусом? :wink:

Поделиться сообщением

Гм. На В16 одеть патрон, в него оправку. Оправку зажать в патрон токарного, проверить по индикатору и вперед. Это самое простое. Или, в конкретном случае, зажать сам патрон за неподвижную часть и спокойно просверлить/нарезать.

Изменено пользователем Сукин кот®

Поделиться сообщением

Как вариант, сойдет, только биения будут ужасные... Может, зажать за корпус патрона, там где дырки?

Аналогичный вариант состоит в вытачивании оправки с конусом В16, туда - дорн, дальше в токарный...

Теоретически, есть еще качающиеся губки для токарного для зажатия конуса, но я такие видел только в книжке.

Можно проточить на той же оправке цилиндр и за него зажать, но это надо смотреть - конуса выйдут неполные, укороченные.

Короче, довольно проблемно...

Поделиться сообщением

Сергей, не горячитесь. Проблема решается достаточно просто. На всех барахолках валяются быстросменные патроны со вставками МК1 и МК2. Встречал и вставки отдельно по 15 р. Вставка за цилиндрическую часть зажимается токарным патроном, а внутрь вставляется конус МК1 или 2 по желанию.

Помимо этого у меня есть еще и цилиндрический переходник переточенный из оправки КМ4-КМ2. Он выполняет те же функции, только проточил я его до 22 мм по наружке, так что он еще и в проходное (не заднепроходное) отверстие патрона входит-выходит.

Поделиться сообщением

Ок, тоже вариант, хотя и не самый простой: идти на барахолку, покупать... точить переходник...

ОК, с токарным разобрались, а какие решения есть для фрезерного? Кое-кто тут сверлить на нем предлагал! Я тут вижу трудность с установкой детали перпендикулярно столу и по центру оси шпинделя. Допустим центроискателя и кромкоискателя нет. Похоже, что тоже надо использовать оправку, приспособу?

Поделиться сообщением

Кое-кто тут сверлить на нем предлагал! Я тут вижу трудность с установкой детали перпендикулярно столу и по центру оси шпинделя.

Ну во-первых в порядочных поворотных столиках есть центровое отверстие с КМ (1,2,3) в зависимости от размера столика. У меня в 100-х столиках КМ2. Так что установить оправку перепендикулярно столу можно. Правда сверлить ее надо с обратной стороны, с хвоста, а это уже сложнее.

В общем-то я тоже сторонник варианта купить. Делать считаю нужным только то, что либо стоит очень дорого, либо купить это невозможно.

Оправка с резьбой ни под один из этих моих критериев не попадает.

Поделиться сообщением

Тогда аналогично придется зажимать за корпус сверлильного патрона (если только он с ключом, не быстрозажимной)

А кстати, у меня еще нет поворотного столика, как выставляется токарный 3-хкулачковый патрон столика по центру стола и по оси шпинделя?

Поделиться сообщением

как выставляется токарный 3-хкулачковый патрон столика по центру стола и по оси шпинделя?

Я выставляю по центроискателю.

Поделиться сообщением

Игорь Зацепин, центроискатель и крае(кромко)искатель - вообще нужные вещи? Это же не одно и то же?

Поделиться сообщением

Центроискатель - штука с часовым индикатором, центр ищется на включенном на малых оборотах шпинделем. Корпус с ИЧ не вращается - придерживается за ручку.

Так же центроискатель может быть как кромкоискатель, только с коническим концом.

Кромкоискатель обычно с цилиндрическим - механический, или с шариком - электрический.

Вещи очень нужные, особенно когда нужно определить нулевую точку у детали, от которой определяются координаты обработки. То есть, если у вас есть пластина и на ней надо просверлить отверстия там-то и там-то, вы ищите кромки, определяете по ним или угол пластины, или какую-либо другую нулевую точку, и от нее отсчитываете координаты сверления.

Центроискатель c ИЧ полезен при расточке, или установке того же столика по центру, в основном по большим отверстиям.

Центроискатель с индикатором

$(KGrHqYOKjgE5WuvdTeMBO,pm7I0tQ~~60_3.JPG

Гране/центроискатель

$(KGrHqV,!rkFDpdi)wO3BQ7TNsLLP!~~60_57.JPG

Изменено пользователем Крематор

Поделиться сообщением

Ну с индикатором у меня пока нет, а вот таких , как на втором фото есть три разных. Ими и пользуюсь.

Поделиться сообщением

делал такое на своем SM-300 и не один раз. Зажимаете за самый край большего утолщения конуса(на краю, он не участвует в конусе ) и подпирал подшипником для выставления деталей в патроне...(возле лапки) Но с начало сверлите отверстие диаметром чуть меньше толщины лапки.... там же есть уже сделанный центр... после этого снимаете и отрезаете хвостовик болгаркой... потом ставите обратно и также подпираете подшипником и сверлите постепенно отверстие под резьбу..... Тут правильно писали, что попадается такие , что просветлить еще можно, но нарезать резьбу, это уже на гране слома метчика... я отпускал хвостовик... у меня есть такая маленькая печка настольная (лабораторная)

Как по мне, это работа для токарника. (индикатор и не нужен) :) можно и люнет использовать, если боитесь, что вырвет из кулачков...

Работа не сложная! :)

одно но .. померить надо, если отрежете хвостовик хватить ли длины конуса, которая входит в втулку что бы зацепить резьбу в хвостовике.... столкнулся с тем что конусы сделаны немного по разному... угол один и тот же, но отличаются диаметры начала и конца конуса... бывают длинные, а бывает, и покороче..... сам попался на такое....

Изменено пользователем Sashka_OD

Поделиться сообщением

бывают длинные, а бывает, и покороче..... сам попался на такое....

Бывают укороченные конусы. У меня на "Универсале-3" в ЗБ ставился укороченный МК2

Поделиться сообщением

Работа не сложная! :)

Как по мне, делать такое для патрона сверлильного нет смысла... правильно сказали, эти конуса с резьбой уже готовые продаются.

Другое дело , если хотите сделать оправку для отрезных фрез, модульных или еще для чего то - особенных. Тогда да, оно того стоит, потому как оправки эти конечно тоже продаются, но цены у них не адекватные....

Делал себе оправку для модульных из развертки с конусом....

А из обычного дорна оправку для отрезных....

http://www.chipmaker.ru/topic/43508/page__view__findpost__p__800412 еще примеры.......

Изменено пользователем Sashka_OD

Поделиться сообщением

Кстати, об оправках с конусом! В интернет магазинах в продаже имеются заготовки (blank) c конусом КМ1, КМ2, КМ3. предположительно сырые. Мне вот нужны бланки с КМ2 с резьбой М10, но на буржуйских сайтах имеются только с дюймовой 3/8". Никто случайно не знает, где разжиться заготовками с М10?

Поделиться сообщением

Никто случайно не знает, где разжиться заготовками с М10?

У меня такая есть, а вот где покупал - не помню. Сейчас поищу.

Поделиться сообщением

Вот еще с сайта ArcEuroTrade: 120-030-00140 MT2 Blank End Arbor 40mm Dia x 30mm Long - (M10 Thread) £4.60

У меня как раз такой. Наверное тут и покупал.

Изменено пользователем Игорь Зацепин

Поделиться сообщением

Спасибо! На ARC... в 3 раза дешевле! Жаль, что они игнорируют Россию! Если только через посредников...

Поделиться сообщением

На ARC... в 3 раза дешевле!

Реально получается в два раза дешевле. У меня уже три месяца висит на Арке ожидание поступления одной хрени. Если Вам интересно ждать, то могу до кучи заказать и для вас эту болванку, правда когда она придет, я не знаю, уведомления о поступлении моего заказа все еще нет.

Поделиться сообщением

Игорь Зацепин, спасибо, но не хотелось бы Вас утруждать! :hi: Думаю, что смогу заказать в Arcе через EbayToday, ну.. на 10% подороже будет... Хочу еще "до кучи" всякой другой мелочи заказать... Вот только дождусь поворотного стола из Chronos!

Поделиться сообщением

Приветсвую! ктонить ставил линейные направляющие вместо ластохвоста?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.