Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Bender Radrigez

Бензогенератор АБ-1-0/230 1966 года выпуска

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Vassya сказал:

kot3649

Автор изделия скрывает результаты таинственной пробы! Видимо, агрегат развил небывалую мощность, изоляция потекла... ну и...

Опубликуйте хотя-бы хронометраж гибели. Пожалуйста! Мы посочувствуем.

Извините просто очень занят сейчас 

По позже отпишусь 

А в общем все работает 

Поделиться сообщением

12.03.2011 в 19:15, P-Karlo сказал:

Чёто я не понял, котлу нужно 150 ват в час для работы платы и насоса, и для этого гонять двухтактный двигатель в 2 киловата, бензин с маслом кпд низкий,в чём прикол я не пойму.

Генератор уже был бесплатно. Теперь посчитайте сколько бензина можно купить вместо китайского нового.

Поделиться сообщением

Что-то, братцы, переоценил я свои слесарные способности и глазомер... Стачивал цилиндр 2СД. Головка цилиндра уже была сточена. Вроде и аккуратно, неторопливо, прицеливаясь. Потихоньку болгаркой, на точильном круге, наждачкой. И все равно, зараза, плоскость перекосилась! С одной стороны плоскость уже почти сравнялась с плоскостью верхнего ребра охлаждения, а на противоположной стороне приподнята почти на 1мм. И что обидно, там где приподнято, видимо, какая-то несанкцированная выемка (как раз под отверстием для шпильки) и, получается что там уже точить нельзя. Между головкой и цилиндром щуп 0,02мм в этом месте проходит внутрь цилиндра легко, щуп 0,03мм проходит с большим трением. Ребята, вопрос. Какая прокладка выберет зазор? Планировалась алюминиевая, теперь сомневаюсь.Родная хорошо сохранилась, но какая-то она толстоватая. Или только практический эксперимент?

Есть алюминий 0,15мм и 0,3мм.

Изменено пользователем Vassya

Поделиться сообщением

13.01.2019 в 14:48, Vassya сказал:

Говорил, я Вам Василий, аккуратнее надо. А теперь и базы нет. Токарки то вовсе никакой нет?

Изменено пользователем Павел Коптев

Поделиться сообщением

Я ооочень аккуратно, но...криво! С таким уже стыдно и к токарям идти. Надеюсь, что 0,02мм- это не сильно смертельно, неужели из под любой прокладки будет просекать? В принципе, я могу чем-то, вроде оселка ещё подравнять, но это будет очень долго и нудно.

Поделиться сообщением

13.01.2019 в 14:48, Vassya сказал:

Я свою головку протачивал. 

Прижимал её центром в декомпрессор к кулачкам и протачивал наружный  диаметр и торец соски декомпрессора. Потом перевернул, взялся за соску, выставился по индикатору и торцевал, буквально по десятке.  А вот под обдир отлива и выточку под поршень делал оправку. Но Вам это наверное не надо.

А Вы Василий, не путете 2-3 Сотки с десятками?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Павел Коптев сказал:

А Вы Василий, не путаете 2-3 Сотки с десятками?

Нет, именно 0,02мм. Это самый тонкий в моем наборе. Если его держать горизонтально, он под своим весом опускается. Ширина 10мм. Поскольку он широкий, предполагаю, что в некоторых местах щель может быть и больше 0,04мм.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Vassya сказал:

Нет, именно 0,02мм. Это самый тонкий в моем наборе. Если его держать горизонтально, он под своим весом опускается. Ширина 10мм. Поскольку он широкий, предполагаю, что в некоторых местах щель может быть и больше 0,04мм.  

Ну четыре сотки это не сильно большая беда.  Выберет любая прокладка. Вот только под головку материал специальный идёт, его я тонкого не видал. Я все же бы советовал обратится к токарю. Он бы сделал в головке центровочную выточку под минскую прокладку, глубиной в пару десяток, а заодно бы и косяки Ваши подобрал. Повозюкаться там конечно, немного надо, но зато ещё с миллиметр уберете.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Павел Коптев сказал:

Повозюкаться там конечно, немного надо, но зато ещё с миллиметр уберете.

Честно говоря, я уже опасаюсь, не переборщил ли я.Неплохо бы было посмотреть на месте, не слишком ли уже поршень выпирает, но генератор на даче, скорее всего придется ждать тепла и смотреть по месту.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Vassya сказал:

Какая прокладка выберет зазор?

В юности на Восходах вместо прокладки использовали асбестовый шнур.Предварительно промазав его солидолом,чтобы не отваливался при сборке.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Николай Прокофьев сказал:

В юности на Восходах вместо прокладки использовали асбестовый шнур.Предварительно промазав его солидолом,чтобы не отваливался при сборке.

Газами не выбивало? Да и, наверное, сопрягаемые плоскости были идеальны?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Николай Прокофьев сказал:

И надолго хватало? 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Vassya сказал:

Газами не выбивало? Да и, наверное, сопрягаемые плоскости были идеальны?

В принципе если поверхности идеальны то и прокладка не нужна. Клапана четырёхтактного двигателя например.

Вы ещё учтите, что головка при затяжке может деформироваться по цилиндру, а прокладка лишь уберет мелкие и локальные дефекты. 

Я  торцевые пластины вакуумных насосов и клапанные пластины компрессоров сначала тоже на наждачном круге шлифую, а потом финишно довожу на кусках толстого стекла с мелким порошком электрокорунда и маслом. 

Поделиться сообщением

13.01.2019 в 17:32, kot3649 сказал:

Извините просто очень занят сейчас 

По позже отпишусь 

А в общем все работает 

Ждём, отчёта!!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.