Перейти к содержанию
Yurec

Самодельная садовая дробилка

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

volodaris, если не сложно, то продублируйте пожалуйста ссылку в ЛС.

Еще вопрос, немного оф-топ (простите): на вашем видео о мастерской в ю-тубе видел точило самодельное, скажите пожалуйста какой двигатель на нем установлен и какие обороты на самом валу с абразивными кругами? так же интересно какие круги используете, внешний и посадочный диаметр и каким диаметром протачивали вал под посадку этих кругов (с натягом или с просадкой и на сколько)?

Спасибо.

Шмел, по своему опыту скажу (камнерезы), что вал иногда закусывает, так вот у меня настроено так, что бы горели ремни а не двигатель.

Изменено пользователем Денис#

Поделиться сообщением

Денис#, То о чем Вы спрашиваете,по поводу измельчения коры,да и любого другого уже измельченного материала,это вообще будет молоть без вопросов,я это уже опробовал,возможно в дальнейшем просто буду брать техническую щепу и пропускать через станок,при этом на выходе получать требуемый размер,все будет зависеть от установленного сита в станке,которых желательно иметь с разными отверстиями для станка.

По поводу наждака, двигатель 2.2 квт. 1450 об.мин ,скорость такой и оставил,шкивы один к одному,может немного на двигателе по больше,но все равно в пределах 1500 об. мин.круги использовал двух типов,250-300 мм наружный,внутренний 76 мм. марку сказать не смогу,потому что брал на развале,требования были что бы можно было точить резцы,с чем они прекрасно справляются,видимо еще времен СССР.

Проточка планшайб сделана точно в размер,видимо допуск уже есть на самих камнях.

по поводу ремней Вы правы это не маловажный фактор при закусывание,пусть лучше сгорят ремни чем двигатель.

Поделиться сообщением

volodaris, как то балансируете сам ротор или просто получается так хорошо(на дробилке)?Еще -если ножи поставить в шахматном порядке будет веселее работать.

Изменено пользователем Сергей Большой

Поделиться сообщением

Сергей Большой, Этот станок был изготовлен в прямом смысле не выходя из дома,само собой о не какой балансировке речи нет,старался просто не пачкать диск сваркой,в токарном станке был проверен при 1600 об.мин а все остальное это уже как получится,во первых я не представляю как можно от балансировать эту конструкцию,там установлены подвижные молотки на осях,при малейшем движение они меняют центр тяжести,на сегодняшний день скорость диска около 2000 об. мин. на видео видно что он стоит как вкопанный,если бы был сильный дисбаланс станок просто ездил бы по всему гаражу,назовем это что мне повезло.А насчет веселья,он и так веселится,не плохо.

Поделиться сообщением

на видео видно что он стоит как вкопанный,если бы был сильный дисбаланс станок просто ездил бы по всему гаражу,

Почему и спросил-значит повезло.Наш "шеф"балансирует примерно такие ротора зажимая биты резинками и выставляя по линейке ,что бы биты были перпендикулярны валу.Как бы получается.

post-9366-064474100 1394581109_thumb.jpg это после активной работы -привезли в ремонт.

Поделиться сообщением

Сергей Большой, (это после активной работы -привезли в ремонт.) А что если не секрет ей дробили?Такой вид,как будь то что то каменное.

Поделиться сообщением

http://www.chipmaker.ru/topic/19352/ Сейчас поищу фото износа самой дробилки.

post-9366-037860900 1394826766_thumb.jpg -типа до .

post-9366-008711800 1394826775_thumb.jpg-ну после.

Изменено пользователем Сергей Большой

Поделиться сообщением

Интересно вернуться к теме садовых дробилок.

У меня уже года 3 работает 250й Викинг. Ветки он грызет конечно, но это абсолютно бытовой прибор. Ножи хлипенькие, особенно боковые. Периодически клинит, приходится открывать и вынимать застрявшие ветки. Короче изделие Владимира из 107 поста вызывает зависть (не черную). Туда бы добавить что-то для повышения безопасности и какой-то механизм, чтоб ветки затягивались - был бы супер аппарат. Хотя он и так грызет достойно.

Я задумался про модернизацию своего. Фрезы туда всадить не получится, может хоть ножи переделаю.

Но в мечтах есть изготовление чего-то похожего на агрегат Volodarisa. Очень не люблю жечь ветки (кроме шашлычного калибра) и листья. Все стараюсь пускать на мульчу или компостную кучу. Отсюда вопросы.

Владимир, расскажите, пожалуйста, а что там за мотор стоит? Что значит "фрезы неубиваемые"? На сколько их хватает? Я смотрел, смотрел, там что 3 фасонные фрезы? Какой они ширины. В смысле какая ширина набора получилась. И что на видео видно, что иногда машина подклинивает, или мне показалось? Это лечится мощностью мотора? И еще по фрезам. Видел нечто похожее (180 на 60 посадка на 30 ширина). Материал указан как Х6ВФ, шесть зубьев. Это они? Заточке поддаются? Какое оптимальное количество оборотов для дробилки? (Для этих фрез написано - 6200)

Извините, что много вопросов.

Поделиться сообщением

Oleg Ch, Особо по фрезам рассказать не чего не смогу,они у меня остались еще со времен СССР,все они как бы похожи на отбор четверти,диаметр 180 х 60 собраны на 2 х дюймовую трубу,внутри вал,ширина этого набора около 200 мм,что даже, наверное было делать не зачем,хватило бы и 100-150 мм в ширину,насчет насколько их хватает,сложный вопрос,но дело в том что станок по идее одноразовый,заточить эти фрезы возможно только болгаркой,еще пока не точил, обороты в данный момент судя по соотношению шкивов,думаю не более 1500 об .мин.насчет подклинивания, все это не из за мотора,а из за ремней,мотор сам по себе вполне справляется,буксовало на 1 ремне,в добавок еще не того профиля,сейчас все эти проблемы устранены.

Поделиться сообщением

Денис#, кору дробить молотками - не лучший способ измельчения, она не хрупкая, сама при нажиме в пыль не крошится.

Шинковать гораздо эффективнее может получиться.

Из просечно-вытяжного листа 3мм делаем барабан шириной метр, диаметром полметра,

ставим вниз цементного бункера, придаём вращение 300-400 оборотов в минуту редуктором от движка 5,5-7,5кВт..

куба 2-3 коры в час точно переточит.

Поделиться сообщением

кору дробить молотками - не лучший способ измельчения, она не хрупкая, сама при нажиме в пыль не крошится

Андрей, полностью с Вами согласен, кора вообще разная: есть тонкая как бумага и гибкая, как правило длинными кусками, есть толстая, от старых деревьев. Все естественно идет вперемешку. Для полного кайфа могут попадаться куски деревяшки и что самое плохое - прочего мусора, вплоть до камешков. На первое время конечно же планируется ручная подача и сортировка, но после "обкатки" конструкции и масштабирования до требуемого объема хочется подачу сырья упростить. А именно кору подвозить в больших мешках биг-бэгах погрузчиком и развязывая нижний клапан вываливать в приемный бункер. Биг-бэг идет примерно на 1-2 куб.м, посему хотелось бы чтобы рубилось это не весь день :) Хотелось бы что б не дольше часа (в идеале не более 15 минут :) ).

Теперь что касается качества производимого материала: требуются кусочки коры 15-25 мм, всё что крупнее на перемолку, всё что меньше в помойку. Так что придется сеять. В Вашем предложении не совсем понимаю как мне добиться необходимого фракционирования. Мне кажется что ПВЛ будет рубить эту кору на меньшую фракцию, хотя сама идея любопытна.

Появляется мысль заточить молоточки :)

Смех смехом, но при этом раскладе кора должна будет рубиться, а камушки отскакивать нанося значительно меньший вред... Внешнюю сетку что бы не сверлить взять кусок сетки с промышленного грохота из прутка 4 мм и подходящим окном (например 20х20 мм).

Кто что думает по этому поводу? Может вообще стоит убрать первый диск с тремя ножами под 45` с конструкции Владимира volodaris`а при этом заточив "молоточки"? может как - то разнести эти молоточки со сдвигом по диаметру (как ножи в шредерах например)? Ну и диаметр всей конструкции увеличить.

Поделиться сообщением

Владимир, спасибо за ответ. Хотел спросить, а других вариантов крепления фрез нет? Как они крепятся в деревянном фрезере?

Поделиться сообщением

Oleg Ch, Само собой вариант крепления есть,тем более что эти фрезы имеют 3 отверстия,благодаря которым их можно зафиксировать вместе шплинтами,ну а дальше это вал под эти фрезы и резьба на валу +гайка, как это и крепится на фрезерном станке,единственное что все равно придется делать на двух корпусах,а это значит перед тем как снять фрезы,для той же заточки,придется сдергивать один корпус,или сделать конструкцию как, на фрезерном станке,но в этом случае страшновато будет работать,у меня есть самодельный фрезерный станок,так что я представляю что это такое.

Возникает вопрос,почему я этого не стал делать,то есть съемные фрезы,просто они мне на тот момент были абсолютно не нужны,еще немного и они оказались бы просто в металлоломе,а тут принесли пользу, плюс этот станок практически не занял много времени на изготовление.

Изменено пользователем volodaris

Поделиться сообщением

Еще один вопрос ко всем: допустим нарубили мы горбыль, получили щепу вперемежку с корой. Как отделить одно от другого? Есть ведь какие то решения наверно на заводах по производству ДСП, OSB и пр.?

Посоветуйте пожалуйста, это может существенно расширить поле деятельности.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Кто что думает по этому поводу? Может вообще стоит убрать первый диск с тремя ножами под 45` с конструкции Владимира volodaris`а при этом заточив "молоточки"? может как - то разнести эти молоточки со сдвигом по диаметру (как ножи в шредерах например)? Ну и диаметр всей конструкции увеличить.

Лично я думаю что у Вас получится самая обычная молотковая дробилка,возможно она Вам и нужна.там есть возможность контролировать фракцию за с чет сита,но думаю что и мелочи будет не мало,а вот заточенные молотки я уже где то встречал не давно,кстати вот видео молотковой дробилки.

https://www.youtube.com/watch?v=5oNFkBtXqZ8&list=FL9BX7pqE1ysngWagnxtSYSA&index=24

Поделиться сообщением

Еще один вопрос ко всем: допустим нарубили мы горбыль, получили щепу вперемежку с корой.

Мое мнение,отделить кору от древесины думаю будет не реально,при производстве где кора не нужна,наверняка ее удаляют заранее.

Поделиться сообщением

volodaris, спасибо за видео. Думаю что Вы правы, если решу пойти этим путем то получится что то похожее.

Паралельно прикидываю вариант Вашего варианта с фрезами, только фрезы сделать самопальные, так же из рессоры. Форму придать болгаркой вроде той, что на эскизе. Если найду чем шлифануть по плоскости, то может и шредер грубый сделать попробовать :)

post-53695-014583200 1394931943_thumb.jpg

Поделиться сообщением

тделить кору от древесины думаю будет не реально

очень жаль. Это конечно сильно бы расширило перспективы и в направлении использования щепы из горбыля и по коре так же по идее.

Поделиться сообщением

Занимается у нас один знакомый грунтом и корой. Мы ему возим щеповозами по 90куб. Здесь нормальной коры нет, сейчас покупает в карелии но все равно примерно 70процентов - в мусор. У него конечно мощное немецкое сито и дробилка dopshtat.

Поделиться сообщением

panyich, Угу, где то в

Скотном скорее всего :)

Кору я тоже приглядываю в Карелии и Архангельске. Тут её искать малоперспективно.

Скиньте в личку стоимость перевозки с Карелии, может поработаем.

Цену в Карелии озвучить можете (можно так же в ЛС)?

...дробилка dopshtat...

Что то поиск ничего не дал по этому названию... А конструкция дробилки на вскидку какая?

Поделиться сообщением

Денис#, просечка будет шинковать мелкими кусочками, как в этом ручном устройстве:

2.jpg

но пропускная способность у просечки гораздо выше.. меньше трения, больше отверстий напроход.

сбоку по стенкам можно ещё 1 или 2 диска поставить с молоточками для ускорения резки,

но как бы их не свернуло/погнуло большой массой коры в бункере..

а так масса будет только способствовать измельчению..

Поделиться сообщением

catcfish, вообще идея на пром масштаб очень даже интересная получается... Только нужна крупная просечка, из подходящей стали и заточить болгаркой.

Ну или труба с отверстиями в шахматном порядке нужного размера и туева куча ножей. Работать должна супер, но это видимо следующим этапом. Хотя... интересно, для моих объемов хватит ф 300-350? как думаете?

Отверстия по логике должны быть прямоугольными... Или сделать круглыми, большего диаметра, но прямым ножом закрыть треть отверстия...

У меня с вариантами дробилок скоро мозг взорвется :)

надо уже на чем то останавливаться...

поеду ка я к металистам, пошакалю что у них из труб есть....

Поделиться сообщением

Денис#, точить просечку не надо, она режет ещё как.. чтоп её не прогибало, придётся внутрь ставить шестерни-распорки..

а для автоматической выгрузки идеально было бы сделать опору из шнека.

Поделиться сообщением

Ребятки, можеи не совсем в тему. А какой принцип дробилки для отходов из плиты минваты? может тыкнитк на ссылочку или тему, чертежи и т п  Спасиб

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.