Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Yurec

Самодельная садовая дробилка

Рекомендованные сообщения

Вот так примерно, чёрным ножи, сзади упор, что-бы не сорвало. От диска до корпуса минимальная щель.

post-9524-069393000 1298746239_thumb.jpg

Поделиться сообщением

нашёл в соседней теме

нет это ну это ВАААЩЕ!!!!! Смотрел аж за пивом захотелось сходить.. как боевик хороший!

а техника безопасности на видео конечно не айс...

Жалко нет описания... из какого металла резцы и какой мощности там движок? Вроде медленно ходят валы, и к нему подходит что-то в виде трубы... орбитальный редуктор?

"Американщескее" быть не могло... это что, она и двигатель хавает?

Изменено пользователем Hydrogen

Поделиться сообщением

Вот так примерно, чёрным ножи, сзади упор, что-бы не сорвало

Это как в электрической кофемолке или у пропеллера, только с ножами? Тоже интересный принцип. Я правильно понял?

Поделиться сообщением

Американщескее" быть не могло... это что, она и двигатель хавает?

прикольненько.но не для сада :pardon: хотя если сделать подобное на основе зилка и ездить по вызовам...

мну вот интерестно как работают дробилки для стружки металической,один раз (пацаном ещё был)у Бати на заводе видел

Поделиться сообщением

А зачем стружку металлическую дробить? Её вообще-то прессую в горизонтальных пакетировочных прессах.

Поделиться сообщением

А зачем стружку металлическую дробить? Её вообще-то прессую в горизонтальных пакетировочных прессах.

не знаю как по науке но как я понимаю для того чтобы при перевозке меньше места занимала

Да и на приёмках если стружка в мешках мелкая-больше денег :yahoo:

а витуюю иногда даж принимать не хотят,мол выгорает при переплавке

Изменено пользователем tokarka

Поделиться сообщением

Нет, не совсем так. Поясню, прессы-пакетировщики делают из стружки прессованные тяжёлые и неподъёмные брикеты металла, а не мешки с рыхлой витой или любой другой стружкой с воздушными зазорами, который можно поднять руками.

Такие прессы-пакетировщики Вы наверное видели в любом американском фильме, где кран-манипулятор бросает автомобиль в ящик, а ползун горизонтального пресса превращает этот автомобиль в кубик. Такие же прессы, только уменьшенные в масштабе используются на российских предприятиях для прессования разнородной стружки в брикеты. Их, по этому, иногда называют брикетирующими прессами.

Поделиться сообщением

Поясню, прессы-пакетировщики делают из стружки прессованные тяжёлые и неподъёмные брикеты металла, а не мешки с рыхлой витой или любой другой стружкой с воздушными зазорами, который можно поднять руками.

да видел я эти брикетёры...А я хочу дробилку 8) да и не те объёмы что бы прес городить

ЗЫ а сколько пакетов поместится в камаз?и сколько насыпом дроблёной стружки? :pardon:

Изменено пользователем tokarka

Поделиться сообщением

Нет,tokarka, про брекетировщики - это я не по теме, это просто, пояснить про металлическую стружку.

По поводу дробилок, это я уже говорил выше. На данный момент в этой ветке, если исключить различные размышления, приведены два основных принципа дробления веток: шрёдерный и кухонно-комбайновый. Я в начале ветки и продвинутые американцы в конце предложили принцип шрёдера. В моей бывшей дробилке для пластмасс это принцип был реализован дешевле и менее затратно для эксплуатации. Но он менее эффективен. Америкосы, в свою очередь, иллюстрируют этот же принцип шрёдера. Его отличают большие затраты на инструмент и эксплуатацию, но и эффективность гораздо выше. Американский принцип шрёдера широко используется на предприятиях вторсырья, которые могут раскошелится на иностранные шрёдеры, стоимостью по несколько милл.долларов. Именно они утилизируют автомобили по гос.программе утилизации подержанных автомобилей. Во всяком случае должны это делать. Я точно знаю, что эти шрёдеры есть в Московской и Ленинградской областях. Конечно они несколько больше дробилок для садовых веток, но работают так же, просто в масштабе меньше.

Если требуется пояснение принципа, я поясню.

Поделиться сообщением

Цитата

Вот так примерно, чёрным ножи, сзади упор, что-бы не сорвало

Это как в электрической кофемолке или у пропеллера, только с ножами? Тоже интересный принцип. Я правильно понял?

Похоже, да не совсем. Тут диск вращается, а на нём прикручены ножи, дальше диска чурку или ветку не засунешь, потому щепа получается одного размера примерно, а не поленья выскакивают.Ножи ,по моему вообще заточены под прямым углом,и скорее не режут , а дробят. Просто зазор небольшой между корпусом и ножами.Сегодня как раз варил раму на прицепе манипуляторе для вывозки леса, у хозяина этого прицепа и есть такая дробилка, надо-бы поглядеть повнимательнее. Насколько знаю ,в основном для веток применяется этот принцип, почему не знаю :pardon:

Поделиться сообщением

Тут диск вращается, а на нём прикручены ножи, дальше диска чурку или ветку не засунешь,

Ну как у кухонного комбайна, который диском с ножами нарезает морковку кружочками, а картошку - полосками. И продукт приходится механически прижимать к диску с ножами, постепенно его утапливая. Это я отметил выше, для меня этот принцип был новым. Поэтому я его отдельно выделил. Но для посетителей этой ветки более эффектным и медийным методом показался шрёдерный метод. Который сам затягивает ветки деревьев внутрь без внешнего воздействия рук или зубчатой подачи. Выглядит действительно красиво, но затраты на заточку ножей тоже впечатляют. А ножи тупятся "на ура". И одно дело заточить четыре ножа, как у кухонного комбайна, а другое дело заточить 120 ножей, как у американца, или сколько там у него, и ещё вышлифовать все ответных 120 поверхностей сопряжения с ножами...

Поделиться сообщением

угу.Угадать тут не прокатит пробую с видяшки размеры снятьтам скорее какая то червячная фреза с ответкой

я то - же когда нашел на ётубе это видео то посчитал это лучшим вариантом дробилок и выложил на форуме. Думаю потребуется солидный редуктор.

С уважением ГРАНДМАСТЕР

Поделиться сообщением

Думаю потребуется солидный редуктор.

а может и нет.тут надо разобратся дробилка режет или рвёт :unknw: соответственно и нагрузка разная

Поделиться сообщением

а может и нет.тут надо разобратся дробилка режет или рвёт соответственно и нагрузка разная

та что на моем видео думаю больше режет так как ножи стоят очень плотно а утилизированные отходы имеют ровные и четкие края

Поделиться сообщением

а я думаю, что понадобится солидный запас бабла.

Посчитайте, мне лень, сколько у американца в "лучшем видео" на одном режущем валу расположено ножевых дисков. Эти валы сборные, они состоят из ножевых дисков, соединённых между собой и выставленных со смещением под угол. Прикиньте количество этих дисков на одном валу. И учтите, что на каждом диске расположено 3-4, а может и больше, режущих ножа. И вы узнаете истинное количество режущих кромок одного вала. Теперь умножьте на два, т.к ответный вал идентичен. И вы поймёте истинные затраты на инструмент и на его заточку. А затупляются дробилки шрёдерного типа "на ура"...

Поделиться сообщением

Скорее всего надо делать по принципу строгального станка-у ТС уже и вал(правда какой неизвестно)есть-самый простой и малобюджетный вариант.Будет работать значительно медленнее ,но и сделать намного проще.

Поделиться сообщением

А затупляются дробилки шрёдерного типа "на ура"...

у меня сложилось впечатление что на концах шрёдерного вала механическим креплением прикручены пластинки из твердого сплава

Поделиться сообщением

у меня сложилось впечатление что на концах шрёдерного вала механическим креплением прикручены пластинки из твердого сплава

Ну вот, ты и нащупал соль вопроса.

В моей бывшей дробилке для пластмасс (которую я привёл в самом начале) тоже реализован принцип шрёдера, только упрощённо. Т.е. это принцип снятия стружки с заготовки путём двух взаимно движущихся друг другу на встречу ножей. Только у меня вращающиеся ножи были широкие, и на одном диске их сидело три штуки, на одном ножевом валу сидело три таких ножевых диска. Т.е. в общей сложности получалось 9 вращающихся ножей. И один широкий неподвижный нож, с которым они двигались навстречу друг другу. "Фишка" такой конструкции в том, что ответная часть имела один единый плоский нож, который смещался и регулировался по мере износа. И каждый из отдельных 9 ножей на ножевом валу тоже имел индивидуальные регулировки, ширина позволяла.

А у американского шрёдера таких дисков несчётное количество и они очень узкие. За счёт такого принципа достигается колоссальная производительность. Но и диски узкие и пластинки припаяны и не регулируются.

Мало того, в моём примитивном шрёдере вращающиеся ножи режут заготовку о неподвижный нож, а в американском шрёдере ножи режут заготовку об ось вращения противоположного ножевого вала. Тем самым изнашивая его.

Поделиться сообщением

Я делал дробилку для веток использовав двигатель 2.2 кВт 2800 об/мин. фрезерною головку со сменными прямыми ножами для дерева шыриной 50 мм. Головку закрепил прямо на вал двигателя через переходную втулку. Сделал загрузочный бункер в котором есть упорная планка чтобы ветку рубало под прямым углом а не протягивало вокруг фрезы. Результатом доволен. Хотя фрезу можна и шире.

Поделиться сообщением

Нашел фотку,вроде не сложно,можно попробовать такой вариант.

bd1269f7b0b090aa1c9be1e5518c280c.jpg

Изменено пользователем Yurec

Поделиться сообщением

Я делал дробилку для веток использовав двигатель 2.2 кВт 2800 об/мин. фрезерною головку со сменными прямыми ножами для дерева шыриной 50 мм. Головку закрепил прямо на вал двигателя через переходную втулку. Сделал загрузочный бункер в котором есть упорная планка чтобы ветку рубало под прямым углом а не протягивало вокруг фрезы. Результатом доволен. Хотя фрезу можна и шире.

Есть головки на 2,3,и 4 ножа и разных диаметров ,какую лучше использовать? Неплохо бы фото посмотреть,как установлена упорная планка,под каким углом?

Поделиться сообщением

У меня на три ножа ф 90 (просто такая была). Фото нету смогу сделать через несколько дней. У тебя на схеме плоскость не знаю как по руски по соприкасаемой к фрезе. А у меня под прямым углом к фрезе сверху.

Изменено пользователем tkachmy

Поделиться сообщением

Но и диски узкие и пластинки припаяны и не регулируются.

думаю есть возможность сделать их с механическим креплением или выточить вал на который тупо насадить фрезы одинакового размера с уже прикрученными пластинками квадратной формы?

Поделиться сообщением

. Фото нету смогу сделать через несколько дней.

Буду очень благодарен.А я пока станину сварю.

Поделиться сообщением

Тот монстр на видео делают америкосы для тюрем своих же, чтоб заключенные не устраивали такого типа "бунты", засоряя канализацию, или не передавали инфу на волю.

Стоят, как самолет, ибо материал не детский.

Ножи одинаковые, входят друг в друга. Только выставленны со смещением на х-градусов, чтоб гарантированно зацепить объект.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.