Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

yuriy1598

1Б61: Центр задней бабки ниже центра передней бабки.

Рекомендованные сообщения

Скоро грядёт большой апгрейд моей ТВшки. Так вот, ЗБ я тщательно настрою и накреплю подошву с ЗБ НАМЕРТВО, на винтах, штифтах, эпоксидке и сушёных соплях рыжих тараканов ... А для возможной подвижки (если вдруг конуса точить) центра ЗБ уже давно придумано простое приспособление. Поставил, поработал снял - а ЗБ как была на месте, так и осталась. :pardon: Если кого-то фштыривает процесс ловли соток при каждом перемещении ЗБ - упс, это не мой фетиш...

Ну так понятно ведь ,Если самая точная работа для вас болт м12, так и не вопрос. А фштыривает процесс, не вштыривает, это уже другая тема. Для кого то точность вообще пустой звук. Вот приезжаю по гарантии, (выщёлкивает предохранитель на фартуке 16к20) А там токарь сверлит отверстие ф76 за один проход при нехилой подаче(Бабку к супорту цепью привязал). Я говорю, что конечно могу зажать предохранитель, но так работать нельзя и станок с гарантии будет снят. А они - Пох.. Затягивай. Нам лишь бы драл...Если станок планируется под черновую или получистовую обработку, или на поток,то можно и по вашему. А вот вопрос. Подносятся направляющие на призме, совсем чуть чуть. Как бабку по центрам выставлять будете?

Уп. Забыл, вам сотки не к чему....

Поделиться сообщением

,Если самая точная работа для вас болт м12, так и не вопрос.. Для кого то точность вообще пустой звук.

Мне вот интересно - вы действительно не понимаете сути сказанного или специально передёргиваете смысл?

ОК, я перефразирую по другому.

Итак, заданная точность установки ЗБ по горизонтали - <0,02. Вы помучались и её выставили. (только не говорите, что делаете это за 3 минуты).

После этого вы сдвигаете ЗБ для другой работы, опять выставляете точность, выполняете работу. Теперь надо вернуть ЗБ на место, с той же точностью.

Вопрос - сколько у вас уходит времени на каждое выставление ЗБ с нужной точностью?

Поделиться сообщением

Мне вот интересно - вы действительно не понимаете сути сказанного или специально передёргиваете смысл? ОК, я перефразирую по другому. Итак, заданная точность установки ЗБ по горизонтали - <0,02. Вы помучались и её выставили. (только не говорите, что делаете это за 3 минуты). После этого вы сдвигаете ЗБ для другой работы, опять выставляете точность, выполняете работу. Теперь надо вернуть ЗБ на место, с той же точностью. Вопрос - сколько у вас уходит времени на каждое выставление ЗБ с нужной точностью?

Ни сколько. Если бабка при перемещении сбивается, сразу будет делаться ремонт. Благо хекерт присутствует если потребуется шлифовка станины.

Фирма занимается капитальными ремонтами. И сапожник без сапог, слава богу не у нас. Ремонтируя станок для себя, надо стремится к эталону. Тем более производство требует точности. А на обдирку да, есть и чермет всякий.... А у хоббийщика нет возможности держать несколько станков для различных операций. Как правило один и на обдирку и на чистовую. Тем более надо очень ответственно подходить к ремонту. И к выставке станка. А то как правило как поставили , так и работают. Вот серьёзно, начинаешь говорить про спиральную извёрнутось, выпуклость, вогнутость от невыверенной установки станка, и глаза выпучивают. Думают их обмануть пытаются... "Как такую чугунину изогнуть может?".

Поделиться сообщением

Просмотреть сообщениеTreugolnik (сегодня, 17:07): Мне вот интересно - вы действительно не понимаете сути сказанного или специально передёргиваете смысл? ОК, я перефразирую по другому. Итак, заданная точность установки ЗБ по горизонтали - <0,02. Вы помучались и её выставили. (только не говорите, что делаете это за 3 минуты). После этого вы сдвигаете ЗБ для другой работы, опять выставляете точность, выполняете работу. Теперь надо вернуть ЗБ на место, с той же точностью. Вопрос - сколько у вас уходит времени на каждое выставление ЗБ с нужной точностью? Ни сколько. Если бабка при перемещении сбивается, сразу будет делаться ремонт. Благо хекерт присутствует если потребуется шлифовка станины. Фирма занимается капитальными ремонтами. И сапожник без сапог, слава богу не у нас. Ремонтируя станок для себя, надо стремится к эталону. Тем более производство требует точности. А на обдирку да, есть и чермет всякий.... А у хоббийщика нет возможности держать несколько станков для различных операций. Как правило один и на обдирку и на чистовую. Тем более надо очень ответственно подходить к ремонту. И к выставке станка. А то как правило как поставили , так и работают. Вот серьёзно, начинаешь говорить про спиральную извёрнутось, выпуклость, вогнутость от невыверенной установки станка, и глаза выпучивают. Думают их обмануть пытаются... "Как такую чугунину изогнуть может?".

Задняя бабка сбивается всё равно как не крути, разве что от медитации на станок не чего не собьётся. Станину косит на ура от разности нагрева, в начале работы и в конце, если конечно на этом станке действительно работать.Учите мат.часть.

Изменено пользователем Вованыч1

Поделиться сообщением

В итоге наблюдения за баталией понял что говорият о разном - те Pavel говорит сугубо о ремонте станков не маленьких и с промышленной эксплуатацией - те в этом случае наверно аргумент про клиновую шпонку действительно весом и в добавок у вас наверно есть тех возможность перешлифовывать пиноль, точить втулку, втулить зб итд.

А трудоголик про наши тв'шки из гаражей. И в нашем случае промему аргуметны Pavlа не аргументы - те трудно предствить что на тв4 уменьшение пятна контакта на 20% приведет к убиванию зв.

Особенно если учесть что техничестки в гараже выполнить ремонт по технологии Павла по моему весьма трудно

Поделиться сообщением

Фирма занимается капитальными ремонтами.

Тогда всё сановится б.м. ясно. Вы профессионально ремонтируете станки для других - след-но и помыслить не можеье, чтобы отойти от прописанной в инструкции технологии. Оно и понятно - если что, то вас крайним и сделают, а так - вот инструкция, никаких претензий.

Со своим станком можно идти и другими путями - сам сделал, сам и работать будешь. А если что не так - сам и переделывать.

Хоббист между "шашечки или доехать" обычно выбирает "доехать".

Хотя, данный случай особенный. Обычно речь идёт о десятках, а не миллиметрах... а если миллиметры, то возможно, что лучше и действительно накладки на подошву снизу сделать...

Поделиться сообщением

Задняя бабка сбивается всё равно как не крути, разве что от медитации на станок не чего не собьётся. Станину косит на ура от разности нагрева, в начале работы и в конце, если конечно на этом станке действительно работать.

И кто бы спорил. Но после качественного ремонта этим приходится заниматься гораздо реже. И в допуск 0,02 станок укладывается и в начале смены и в конце. А износ, никуда не деть. Поэтому, именно свои чистовые станки, проходят средний ремонт каждый год. Несколько другой цикл ппр, применительно именно к этому производству.

Учите мат.часть.

Это вы обиделись, что я ваш способ не одобрил? Зря. Я просто представил, сколько мне пришлось бы работы провернуть, попади потом этот станок мне в капиталку.....Пасту из тюбика выдавить легко... Попробуйте её обратно засунуть. Не обижайтесь, не со зла я....

Изменено пользователем Pavel.Shev

Поделиться сообщением

Тогда всё сановится б.м. ясно. Вы профессионально ремонтируете станки для других - след-но и помыслить не можеье, чтобы отойти от прописанной в инструкции технологии. Оно и понятно - если что, то вас крайним и сделают, а так - вот инструкция, никаких претензий. Со своим станком можно идти и другими путями - сам сделал, сам и работать будешь. А если что не так - сам и переделывать. Хоббист между "шашечки или доехать" обычно выбирает "доехать".

Да нет, можем помыслить и, даже сделать, иногда выбора нет. Но каждый раз самому потом противно от сделанного.... Для себя точно бы не стал.

Поделиться сообщением

К сожаления у меня нет по нему документации, в файловом архиве тоже. Но я так подозреваю брат 1м61 и подобным.

Да,там только коробка подач другая и электрооборудование сделано по другому.

Прибавьте к этому размеру несколько десяток на подгонку( сколько, определитесь промеряв изворот пиноли и отклонение от вертикали).

Извените а как это правильно промерять.

Потом клеите на направляющие задней бабки доступный вам материал( текстолит, брона, чугун, зедекс, молиметал, локтайд, диамант и.т.д.).

А что даже текстолит можно наклеить или я чего то не понял?Молиметал, локтайд, диамант,это полимерные материалы и ими можно типа наростить направляющие?

Вообще я не сторонник наделок на заднюю бабку никуда. Я считаю лучше расточить и изготовить новую пиноль увеличенного диаметра.

На данном этапе у меня нет возможности расточить и изготовить новую пиноль.

Поделиться сообщением

Извените а как это правильно промерять.

Ставите стойку на супорт. Индикатор ставите на выдвинутую пиноль. Прокатываете по боку, узнаёте изворот, по верху - горизонталь.

А что даже текстолит можно наклеить или я чего то не понял?Молиметал, локтайд, диамант,это полимерные материалы и ими можно типа наростить направляющие?

Совершенно верно.

На данном этапе у меня нет возможности расточить и изготовить новую пиноль.

Значит клеить наделки. Обратите внимание, именно клеить. Или заливать, зависит от материала. Важно чтобы между наделками и бабкой не было воздушной прослойки, иначе жёсткости не будет.

Поделиться сообщением

А чем спецы мажут направляющие,что бы увидеть где и сколько подшабрить?

Поделиться сообщением

А чем спецы мажут направляющие,что бы увидеть где и сколько подшабрить?

Мы используем краску шабровочную. Где её брали, сказать не могу. Чёрного цвета. Кто то использует берлинскую лазурь. Кто то сам готовит состав. Тут тема была про это.Почитайте эту ветку шабрение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.