Перейти к публикации
Bluebird

Сопла для пескоструйной обработки

Рекомендованные сообщения

Пескострую года три. Не так часто, но по часа 4 в неделю. Компрессор 1000л(на всосе). При 3мм сопле ~5 бар дает. С начала сопла делал стальные, через 30 минут диаметр из 3мм раздупляло до 6-8мм. Потом пробовал керамическое сопло от TIG сварки. Неочень.. Отверстие большое, давление падает, да и стирается тоже быстро. Потом пошли свечи - гавно редкостное! Много времени уходил на обработку(выпиливать металл итд), хватает свечи тоже не на долго, проще кучу стальных болванок наделать. После прикупил сопло у китайцев и карбид вольфрама 3мм диаметр отверстия(вроде не ошибся с описанием). Через час отверстие стало ~3.5мм и таким осталось! Уже месяца как 4,5. Но кончился песок(кварцевый), стоимость у нас его стала запредельная!! По 20р за кг. Поэтому попробовал обычный песок. И тут первая проблема. Тщательно сеять ооочень долго, а по другому сопло 3.5мм забивается каждые 10 секунд! К томуже пескострует им после кварца - ужасно плохо!

Тут на днях прикупил печ для закалки металла. Сделал на пробу сопло вентури из ст45, 4мм диаметр отверстия, и закалил. Не знаю как сильно, но японские резцы по стали не берут ваще никак! Даже сломал пластину при попытки снять хоть сколько с диаметра.(отпуск спецом не делал). Рабочее давление упало с ~5+ до 3.8-4 бар. Но по ощущением все 8 бар! Дуплит так что искры летят от песка. Дерет раза в два эффективнее чем с соплом 3мм и кварце, а еще и площадь больше раза в два. Но самый прикол в том что за неделю пока еще ни на десятку не стерлось сопло! Как было так и есть 4мм! Для гаражных работ меня полностью устраивает!

В соплах из бора проблема в том что минимальный диаметр отверстия вроде 5 или 6мм. Для меня это много.

Поделиться сообщением

Не знаю как сильно, но японские резцы по стали не берут ваще никак!

не может такого быть, знать не она,

Но самый прикол в том что за неделю пока еще ни на десятку не стерлось сопло! Как было так и есть 4мм!

оналагична. Или у вас какой-то особый режим в районе 4 мм или высококарбидный материал.

Поделиться сообщением

Если отпустить деталь хотябы на 250гр то берет хорошо(но тупится быстро). А что тут удивляться то? Если там hrc ~55+ А не стирается т.к. песок обычный. Сотрется конечно, но не сразу. Не знаю что за фигня, сам удивлен.. Еще я делал сопло из кучек пластин сменных(ссср. Может вк какой не знаю) так за час с 4мм до 5мм стерлись. А тут такое :) доказывать желания нету. Счастливее я от этого не буду, богаче тоже. Не снимать же мне видео 10 часовое? :)

Поделиться сообщением

Не то что не верю, просто, резцы должны брать, иначе.., вот тут выше отбеленный чугун советовал, так он лучше должон быть, коль так...

Изменено пользователем сергей7

Поделиться сообщением

потянет он 8мм? или заказывать 6мм?

Заказывайте оба, если по финансам потяните.

Отличным инструментам всегда приятнее работать.

Поделиться сообщением

Здравствуйте коллеги!

Работаю пескоструйным аппаратом Сорокин 10.3, знаю, что тут их не очень уважают, но для удаленных территорий, где выбор их не большой такой устраивает.

Работы в основном "для себя", объемы не большие.

Сопла использую идущие в комплекте, керамические с диаметром 3 или 3,5мм. Абразивом служит наш вулканический серый морской песок. Сопла разъедаются быстро :(

Изучил все предложения с Алиэкспресс, но не нашел подходящего размера карбидного сопла.

По предоставленной ссылке тут нашел подходящий размер:

http://storra.ru/component/k2/nozzle-4.html

Подскажите где такое сопло поискать для приобретения?

6_drawing.jpg

Поделиться сообщением

Решая свои вопросы, случайно забрел сюда и ужаснулся. Возможно, те, кто решают вопрос использования сопел, зайдут в эту беседу, поэтому выражу свое мнение. Надеюсь, варианты кустарного производства сопел уходят в прошлое. Используйте изготовленные промышленным способом сопла из карбида кремния, карбида вольфрама, карбида бора. Понятно, что цена выше, так и машина дороже велика. Если цель - получать удовольствие, садитесь на велик, если цель добраться - садитесь на машину. Сопла с каналом "вентури", выполненные с большой точностью в промышленных условиях, разгоняют абразив в десяток раз быстрее, чем в любом самоделкином "пневморужье". Сам видел, как на заводе работали таким, до сих пор жалею, что не заснял на видео этот цирк, где траектория дроби невооруженным глазом была видна, как идущая по нисподающей. Господа, не жалейте денег на промышленное сопло, это сокращает в сотни раз использование дорогого сжатого воздуха, дроби, в конце концов драгоценного нашего времени. Хорошей работы!

Поделиться сообщением

<b>Buratilo</b>, не подскажете какие размеры диаметров делали для своего сопла Вентури, начальное, среднее-я так понимаю 4мм, и выходное, размеры входного конуса, длинна средней части,та которая 4мм, и выходной конус, длинна и диаметр на конце выхода, спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Надеюсь, варианты кустарного производства сопел уходят в прошлое.

Да всё ты говоришь правильно.

Только одного не учел, что здесь еденицы, тех кто хочет заниматся этим( мутным) делом профессианально... а остальным хватит любого.Мне на 20 лет 2 стальных хватило.

У меня другой совет,не менее 'полезный'. Мужики, если можете не заниматся этой фигней... не занимайтесь.

Поделиться сообщением

Да всё ты говоришь правильно.

Только одного не учел, что здесь еденицы, тех кто хочет заниматся этим( мутным) делом профессианально... а остальным хватит любого.Мне на 20 лет 2 стальных хватило.

Мне надо было отпескоструить один агрегат.Позвонил тем кто занимается-дорого.Сделал на скорую руку "пескоструй". Работу сделал,но работой пескоструя не доволен. В качестве сопла брал керамические трубки,но они закончились и у меня возникла мысль сделать сопло из полиэтилена. Оказалось,что они не хуже керамики,зато их можно сделать сколько угодно.

Поделиться сообщением

Стоит брать двойной вентури из карбида бора? сейчас начинаю собирать себе пескоструй посерьезнее прошлого, компрессор будет на 3куб\мин, потянет он 8мм? или заказывать 6мм?

Ни 6 мм ни 8 мм сопел вентури не бывает, они есть 6,5 мм и 8,5 мм, для трех кубового компрессора лучше заказывай 6,5 мм, оно повеселее работать будет, для 8,5 маловато трех кубового будет!

Поделиться сообщением

Заказал в сторре сопло вентури 4мм - под заказ 2...3 месяца выполняется.

BuTyC,

89037988682
тут закажи.

Поделиться сообщением

Коська, песок? да с ргока.

видео мое - вентури 4мм на заказ - оплачивал 6200 за одно в сторре.

https://www.youtube.com/watch?v=ECTmr7Srp3w&t=1s

Изменено пользователем Ёсик

Поделиться сообщением

Cопла из сапфира кто нибудь пробовал?

Поделиться сообщением

Забрел тут в тему. Народ, а где все-таки реально можно затариться соплами Вентури 3 мм из карбида бора? Рыл в свое время и али, и местные конторы - нигде нету. Даже под заказ. обычные прямые еще худо бедно можно найти (теоретически, лично не проверял), а вот с Вентури прямо беда...

Поделиться сообщением

Тем, кто много пескоструит, это сообщение можно не читать и переходить к обсуждению карбидных сопел, ,Для нечастого (непрофессионального) применения в пескоструйке автомобильные свечи очень даже рулят. Их стойкость не уступает заводским керамическим, а по личным ощущениям даже превосходят. На любой СТО вам легко ведро б/у свечей насыпят. Только надо знать, какой марки использовать свечи. У некоторых импортных (марку не помню) сердечник очень легко вынимается: нужно зажать в тисках резьбовой наконечник, куда накручивается бобышка и одевается свечной наконечник, и гаечным ключом "скручивается" до отрыва сердечника. Если наконечник не сворачивается - не мучайтесь с высверливанием, попробуйте свечу другого бренда. Юбка свечи легко отпиливается болгаркой, и керамический сердечник легко вынимается. Для лучшей работы сопла с торца гриндером и алмазной шарошкой делается некоторое подобие конуса. Можно особо не стараться, - при работе конус прогрызет и подровняет песок. Удачи в песочнице!

Поделиться сообщением

У нас обитаемая дробеструйная камера. Раньше покупали за очень дорого родные сопла, они алюминиевые, а внутри слой твёрдого сплава (какого - не интересовался). Внутренний диаметр сопла 14мм. Как-то раз в качестве эксперимента решили сделать сопла из 40Х с закалкой на воду и без отпуска. Оказалось, что по ресурсу они совсем немного уступают твердосплавным. Так и перешли на самодельные.

Поделиться сообщением

27.01.2017 в 14:10, Дробеструйщик сказал:

выполненные с большой точностью в промышленных условиях, разгоняют абразив в десяток раз быстрее, чем в любом самоделкином "пневморужье". Сам видел, как на заводе работали таким, до сих пор жалею, что не заснял на видео этот цирк, где траектория дроби невооруженным глазом была видна, как идущая по нисподающей. Господа, не жалейте денег на промышленное сопло, это сокращает в сотни раз использование дорогого сжатого воздуха, дроби, в конце концов драгоценного нашего времени. Хорошей работы!

Это антинаучно, с практикой струйной обработки и настройки ничего общего не имеет.  Положительная оценка... Подумайте в голову логикой.

Поделиться сообщением

Самодельщикам,не имеющим доступа  к "экзотическим" маркам металла, совет- делайте сопла из гусеничных "пальцев" с последующей закалкой без отпуска.... Почему из металла? Вы можете изготовить "под свой компрессор" любое сопло,любого сечения и формы канала....

Изменено пользователем Philosopher

Поделиться сообщением

Я тут отписывался по поводу самоделки из стали - фигня это! По началу показалось что работало.. но очень быстро сточилось на нет! А вот сопло с алиэкспресса 3мм отверстие, купленное 2-3 года назад. До сих пор работает и отверстие стало не более 3.5-4мм. (работаю в день по 10-30 минут в среднем). Материал не помню, на вид графитовый и очень легкий! Крошится легко. Но износостойкий. Вес никакой у нее(видно керамика), не магнитится. 

п.с. керамика из других источников, такое как свеча, сопла сварки TIG, и прочее керамическое что я покупал(даже спецом для пскоструя) - гавно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.