Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Dem0n

Маска "Хамелеон": какую посоветуете покупать?

Рекомендованные сообщения

Сова, не знаю, какой хамелон вы пользовали, но я не заметил на своем такого эффекта. Темные пятна не плавают.

Поделиться сообщением

Пользуюсь такой:

http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/26_27/products_id/183

Аргон, малые токи, полет нормальный. Главное недорого.

Вот если шибко рабогатею, тогда поищу маску типа "феррари" или "мерседеса"

Поделиться сообщением

А я такую юзаю http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/26_27/products_id/7 стекло чуть меньше, чем за 2,5т.р.

Поделиться сообщением

а кто сколько времени варит? Курт. рука свободна у Вас будет даже без хамелеона, с маской на голове. а нахвататься зайцев имхо с зажмуренными глазами нельзя. вот Амиго купил хамелеон вставку за 1500р, но как узнать, соответствует ли его хамелеон всем стандартам? внешне оноконечно вроде ничё так, а вдруг она плохо защищает или недостаточно или не от всего?

Поделиться сообщением

Alessandro, а вы знаете, что сварка вообще вредна и еще как вредна, а вы уверены, что ваша маска вас защищает, а вы знаете, что прихватывая с закрытыми глазами получаешь ожег лица и есть вероятность попадания искр на открытые участки лица, а вы вообще пробовали варить с хамелеоном (я раньше то же так думал -нафига она мне нужна). Если есть отзывы по хамелионам и отрицательные - это не говорит о всех хамелеонах, мне попался нормальный девайс.

Курт. рука свободна у Вас будет даже без хамелеона,
Интересное утверждение - разъясните?
а кто сколько времени варит?
Я больше 20 лет, а вы?

Поделиться сообщением

ну, пару тройку прихваток сделать наверное лицу не повредит. с хамелеоном не варил. не купил пока, тока хожу вокруг.

про то кто сколько варит я неправильно задал вопрос. я имел ввиду непрерывно, скажем в течении дня. пять часов, час, или все 8 без перерыва на обед. я можно сказать ещё не варю, балуюсь. а по поводу свободной руки... это просто очень. я говорю именно про маску с оголовьем а не щиток который Вы держите в руке. держите держак в одной руке, деталь придерживаете другой. сделали прихватку и кивнули головой, маска закрывает лицо - продолжаете варить. при особом опасении сжечь лицо прихваткой можно головой раньше кивнуть. а опыт получения сварочного загара у меня есть. ничего такого. покраснела кожа на голове в тех местах где не прикрывал щиток ну и самом лицо по ходу тоже, но это видимо действие уже тепла и возможно газов изгорящей обмазки электродов.

кстати, я купил седня маску фиброкартонную за 80р. обрежу по краям выйдет корытце, приторочу ручку и получится компактный щиток который можно утолкать в ящик. супер. плюс в том что эти щитки продаются всегда и везде и шибко дёшевы.

Поделиться сообщением

У меня заканчивается та пара, когда можно экономить на здоровье и на нервах и все дела, связанные по металлу, перешли плавно в хобби. Таких сварщиков, которые варят по 8ч. В день не видел. Сам в данный момент варю у себя в гараже почти каждый день. На днях надломил палец на ноге, сваривая печь для бани – лист железа не удержал одной рукой, а вторая держала горелку, а третей не было. Ожоги при прихватках бывают не маленькие и этого надо остерегаться т.к. защита организма не бесконечна и в один прекрасный момент может произойти сбой на генетическом уровне и результат – рак кожи, а это нам надо?

Маски хамелеон не из дешевых и выбор естественно за вами, где и как экономить. Я сэкономил на ботинках с металлическими вставками в нос – результат, читаем выше. :clapping:

Поделиться сообщением

а я вот купил ботинки в Восток Сервис. велдер называюца. цена в районе 1000р. там носок противоударный и ещё подъём стопы тоже защищён. супер. я не про экономию. хамелеон не та вещь которая жизненно необходима. всю дорогу варили и думаю долго будут варить ещё при помощи обычных стёкол. так что тут речь даже не о выборе. можно иметь и то и другое. я вот только думаю, что хамелеон хамелеону рознь. почему-томне представляется, что нужно хамелеоны покупать известных фирм а не дешёвые без имени. а может быть вес они одинаковые. не знаю. вот в сварка техника(пущай Дести не подумает что рекламирую :clapping: просто так сложилась что они рядом со мной на Нагатинской) продают маски оптрель, евролюкс и ещё какойто фирмы. т.е. безымянных нету. но и цена, извините. я приводил выше их цены на картриджи хамелеоны. хочется купитькак у Амиги за 1500р, тока вот не понимаю, насколько такие дешёвые соответствуют стандартам защиты от излучений. может одно лечат а другое калечат. а стёкла, стёкла проверены десятилетиями. ну я не ратую только за то или за это.

Кстати вот некоторое время назад приобрёл брезентовый костюм сварщицкий. но он жёсткий и неудобно в нём. а вчера и седня крутился в в магазине СПЕЦОДЕЖДА вокруг костюма Прометей их производства. ничё так костюмчик. цена тока 3200р меня тормознула. вроде х/б костюм но ткань очень плотная. на ощупь кака будто двойная, а на самом деле одинарная. удобный костюм видимо и мяконький да вот цена. Кстати, интересная вещь, после 4-5 стирок защитные свойства ткани возрастают. видимо в реакцию вступают компоненты стирального порошка и пропитки ткани :) . в Восток-Сервис тож костюм есть аналогичный, но там ткань на ощупь многа тоньше. но и цена 1200р или около того.

Вот кстати типа французы. то что мона купить в сварка технике. маски евролюкс с фильтрами протан http://www.sicover.com/index-uk.html

Изменено пользователем Alessandro

Поделиться сообщением

Кстати, с дымом от сварки можно бороться с помощью обычного вертилятора. Ставите его сзади и немного со стороны, на небольшой скорости вращения, направляете на место сварки. И свежий воздух под маску задувает, и вонь в сторону уносит.

Поделиться сообщением

И свежий воздух под маску задувает, и вонь в сторону уносит.
C ПА сложней, газ сдувает, но и дыма меньше.

Поделиться сообщением

Самое интересное существуют существуют горелки для полуавтомата с вытяжкой на самой горелке.

Поделиться сообщением

а я респираторы купил. одноразовые, в смысле как трудно будет дышать то выкидываешь. вот смотрю ща ещё полумаски 3М, к ним сменные фильтры идут. но вся это байда 3М может под маску не поместиться. нуна примерять. а вот респираторы хорошо. в любых магазинам торгующих спецодеждой есть. стоит респиратор с углем порядка 130-150р. наскоко хватает не знаю. мне надолго, Курту наверное на день :clapping:

Вот ещё купил брезенту. сошью в ширмы-занавеси, набью люверсов и повешу в гараже. места специально для сварки нету. Задумка такая. сварочный стол небольшой на колёсиках у стены. надо что варить, машину выгнал, стол выкатил на середину, занавеси по периметру развесил( на тросиках) чтобы искры не летели на стеллажи и стены и порядок. вот тока с дымом лажа. надо что-то думать куда дым утилизировать. вытяжки покамисть нету, надо наверное делать. под потолком колпак с трубой. вах. да и на пол не знаю что придумать. пол из плитки, пожог брызгами мля отменно. понял когда тока ноги перестали скользить по полу :) но видок ещё тот. что бы на пол то придумать? асбест? потом скатывать как ковёр? или мона чем просто покрыть чтобы не снимать и машину поверху закатывать/выкатывать?

Поделиться сообщением

Если искать то не респиратор а специальный надеваемый на сварочную маску пластмассовый набалдашник для подачи воздуха под каску. Ну и вентилятор подачи воздуха. В угольном респираторе ,даже если влезет под каску ,долго не наработаешь.

Поделиться сообщением

Курту наверное на день
На один вздох и проглачу :sad:

Поделиться сообщением

Курт. вот такие ботинкия купил http://vostok.ru/catalogue/5616/153320/ правда с ценой чот я не пойму. я покупал за 1030р. что-то около того. по ссылке или цена снижена или она оптовая или просто неактуальная. но ботинки хороши. вот хорошо видно защиту подъёма стопы от падающих железяк, а носок уже внутри защищён. такие ботинки бывают и со стальной стелькой, хоб стружкой али гвоздём стопу не проколоть, но якобы стельки стальные под заказ ставят и мне ботинки достались без стальной стельки. не пух, но носить комфортно. и цена таки приемлема. правда можно ещё посмотреть другие ботинки, высокие, но все эти фондеры дороже, под 100 баксов. вот к примеру http://vostok.ru/catalogue/5616/142142/

Костюм для сварщика любителя http://vostok.ru/catalogue/3971/77958/ и для сурьёзных работ http://vostok.ru/catalogue/3971/125792/ цена удручает. а вот подшлемник главмеху http://vostok.ru/catalogue/3971/168252/

а вот тот, что мне понравился http://www.[запрещенная ссылка]/shop/catalog/cate...bkind7/goods42/ (цена тоже кусает оченна), но почему то тут она ниже, чем мне озвучили в магазе, там он висит за 3200р.

Изменено пользователем Alessandro

Поделиться сообщением

Про поддув воздуха. При особо пыльных работах использую принудительный поддув отфильтрованного воздуха в маску-респиратор.

Мой отчёт тут:

http://wwwboards.auto.ru/uaz/689113.html

2Алессандро: про хамелеоны. Чего ходить вокруг да около. Купите, понравится. Можно сколько угодно уговаривать себя, "да мне на пару раз не нааать, да я варюю раз в мееесяц..." Купите. Или попробуйте у друзей. Варить будете больше и регулярней. :sad: Хамелеон повышает качество жизни сварщика.

Поделиться сообщением

Хамелеон повышает качество жизни сварщика.
И качество шва ... :sad:

Поделиться сообщением

Качество шва улучшает не хамелеон, о опыт и "прямые" руки....

2 Алессандро:

Ботиночки слабоваты.... я вот буквально на днях спец-пару сжег......наступил на свежий огарок "5"-ки.... :sad:

А костюм "Геркулес"(:shok:) сгорит дотла за неделю при активной работе, и за пару месяцов при любительской. Не партесь - берите элементарный, тяжелый и архаичный брезентовый костюм - стоит 500-700 рупий. Не сгорит никогда. При любительском пользовании разумеется. :cray:

Изменено пользователем rustamamir

Поделиться сообщением

Я эксперименты с "хамелеонами" проводил почти 10 лет назад. Видимо они были несовершенны тогда.., хотя китайчатины небыло совсем. Работал электросварщиком 4года в АО НПП Радий, участок металлоконструкций.. .

Поделиться сообщением

Сова, +1 вам. Однако я вижу - вы сварщик старой закалки.... :pardon:

Мне говорили, что хамелеоны,дескать,были еще в конце 80-х. но я не думаю что они были тогда в реальном производстве. а вот в 1997 очень может быть.

Поделиться сообщением

Сова, +1 вам. Однако я вижу - вы сварщик старой закалки.... :wink:

Мне говорили, что хамелеоны,дескать,были еще в конце 80-х. но я не думаю что они были тогда в реальном производстве. а вот в 1997 очень может быть.

Так стоили тогда такие фильтры 500-800 дойч марок :pardon:

Поделиться сообщением

Значит, это были дойч-фильтры..... :pardon:

Поделиться сообщением

Был опыт с такими масками. Отказался навсегда. Глаза горели огнем. Похоже она не все лучи задерживает.

Поделиться сообщением

Помогите разобраться с настройками :pardon: post-1155-1203526714_thumb.jpg

Маска "optrel".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.