Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

для создания 10 т с учетом различных коэффициентов и потерь при давлении 16МПа нужен диаметр 100 мм (внутренний). Это значение требует перепроверки для конкретного гц.

Поделиться сообщением

Reason, На моем МТЗ-82 стоит главный цилиндр 100мм ход 200мм, очччень медленно работает. Может, конечно, дело и не в нем, а в насосе-распределителе-фильтре-масле-клапанах-самом цилиндре, трактор старенький, а поразбираться я еще не успел. А еще теоретически можно установить НШ-50, слышал, что это делают многие владельцы МТЗ, правда, не знаю, как это сказывается на механизме привода насоса...

Поделиться сообщением

И еще. Как вы считаете, стоит заморачиваться на гидроцилиндрах типа с подвижным корпусом или дифференцированных или остановиться на обычном, типа того, что стоит на подъем-опускание ножа? Простите, если неправильно назвал, я не очень компетентен в них.

Поделиться сообщением

servist, замена насоса дело хорошее) тем более что присоединительные размеры одинаковые, для НШ-50 требуется 41 кВт. Вы это можете себе позволить. При использовании нового распределителя проблем со скоростью не должно быть. А насчет гц я с двусторонними тоже не имел дел...значит будет разбираться)

Поделиться сообщением

Reason, вот что нашел в Википедии:

Дифференциальные гидроцилиндры

150px-Double_acting_cylinder_%28symbol%2Cdifferential%2CISO1219%29.svg.png

magnify-clip.png

Условное графическое обозначение дифференциального гидроцилиндра по ISO 1219

"Обычное" подключение поршневых гидроцилиндров двустороннего действия предусматривает поочередное подключение полостей гидроцилиндра к нагнетательной и сливной магистралям распределителем 4/2 или 4/3, что обеспечивает движение поршня за счет разности давлений. Соотношение скоростей движения, а также усилий при прямом и обратном ходе, различны, и пропорциональны соотношению площадей поршня. Между скоростью и усилием устанавливается зависимость: выше скорость - меньше усилие, и наоборот.

"Кольцевая", или "дифференциальная" схема подключения. При рабочем ходе (выдвижении штока) жидкость от насоса подается в поршневую полость, вытесняемая-же жидкость из штоковой полости, за счет кольцевого подключения (распределитель 3/2), направляется не в гидробак, а подается также в поршневую полость. В результате выдвижение штока происходит намного быстрее, чем в обычной схеме подключения (распределитель 4/2 или 4/3). Обратный ход (втягивание штока) происходит при подаче жидкости только в штоковую полость, поршневая соединена с гидробаком. При использовании гидроцилиндра с соотношением площадей поршня 2:1 (в некоторых источниках именно такие гидроцилиндры называются дифференциальными) такая схема позволяет получить равные скорости и равные усилия прямого и обратного ходов, что для гидроцилиндров с односторонним штоком без регулирования или дополнительных элементов получить невозможно.

Поделиться сообщением

Всем Привет, я тут новенький.

можно я тоже задам профильные вопросы.

Вот и я озадачился постройкой торцовочной дисковой пилы и гидроколуна, есть много вопросов.

1. пила дисковая 630*50*3 не могу найти какие ей обороты нужны? (какую мощность двигателя выбрать?)

2. для гидроколуна нет пока цилиндра но есть насосы нш-10, насос от болгарина А 25х, и диромотор данфос ОМР 100 151-0212, склоняюсь все таки к данфосу но сможет ли он развить нужное давление покажет практика, крутить планирую асинхронным 3х фазным двигателем 3кВт 1500 оборотов?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

На днях почти закончил изготовление сего девайса! (осталось покрасить и доделать столик к нему) Всё работает, проверили на всяких колодках! И сукатых, и как колено... В основном чурки были сухие (1 год естевственной сушки), если он такие "рубит" - то свежие должен на легке!!!

Я думаю видео ответи на большенство вопросов... А если что спрашивайте - я хоть и не ас в этом деле, но чем смогу-тем помогу!

Основные тех. характеристики:

Двигатель - 4 кВт 1500об.мин.

Насос - НШ10

Гидрораспределитель - от Т25

Цилиндр - ход штока 400мм

Поделиться сообщением

На днях почти закончил изготовление сего девайса!

Отличная конструкция, вы молодец.

Маленькие замечания:

1. Можно ГЦ с площадкой не доводить до ноже гораздо на большую величину, будет экономиться время.

2. Обязательно поставьте пружину на включение подачи ГЦ таким образом, что бы сняв руку с рычага цилиндр остановился или, что лучше, поехал назад.

Поделиться сообщением

Tim_RB, за роботу однозначно плюс, а движение назад, как по мне, можно и ускорить.

Поделиться сообщением

Исполнение зачетное. Вполне ясно, что человек делал из тех инградиентов, которые имел под рукой.

Присоединяюсь к маленьким замечаниям от Асклепиадот.

Поделиться сообщением

На мой взгляд дровокол с вертикальной компоновкой, когда чурка стоит на столе, а нож движется на нее сверху удобнее в работе дровокола с горизонтальной компоновкой. Чурка стоит на столе, никуда не улетает, ее не надо ловить, расколотые части спокойно передвигаешь под нож. Т.е чурку приходится заметно меньше корячить. Можно работать сидя.

Поделиться сообщением

На мой взгляд дровокол с вертикальной компоновкой, когда чурка стоит на столе, а нож движется на нее сверху удобнее в работе дровокола с горизонтальной компоновкой.

Только если чурка не полметра в диаметре и под сто кг.

Поделиться сообщением

И торцывые поверхности ровные и перпендикулярные иначе гемор еще тот.

Поделиться сообщением

1. Можно ГЦ с площадкой не доводить до ноже гораздо на большую величину, будет экономиться время.

2. Обязательно поставьте пружину на включение подачи ГЦ таким образом, что бы сняв руку с рычага цилиндр остановился или, что лучше, поехал назад.

1. Задний упор ГЦ можно относить назад... Имеется возможность отнести на 9 и на 18 см... А то, что толкатель доезжает почти до ножа - это просто третий нож по счёту! 1й-покрывило, 2й-поломало... А этот нож сделал поширше!

2. ГР и так выключает ГЦ когда тот доезжает до упора (вперёд и назад)... А как сделать чтобы он поехал назад??? (Я просто чайник в этом деле - гидравлика)

Tim_RB, за роботу однозначно плюс, а движение назад, как по мне, можно и ускорить.

Я бы с удовольствием ускорил - только вот не знаю как! Двигатель у меня 4 кВт 1500об. еслибы был 4кВт 3000об. я предпологаю ГЦ двигался бы в 2 раза быстрее! Но нету такого двигателя... А как не меняя двигатель ускорить ход???

Поделиться сообщением

ГР и так выключает ГЦ когда тот доезжает до упора (вперёд и назад)... А как сделать чтобы он поехал назад??? (Я просто чайник в этом деле - гидравлика)

Почему я говорил о пружине?

Обязательно поставьте пружину на включение подачи ГЦ таким образом, что бы сняв руку с рычага цилиндр остановился или, что лучше, поехал назад.

Это техника безопасности. Попало между ножами и ГЦ не бревно, а что-то другое, например, рука любимой тещи. Вы отпускаете рычаг и ГЦ останавливается только после того, как доедет до ножей окончательно. А так от удивления вы отпускаете рукоятку и спасаете тещу. По крайней мере после этого свои 100 грамм вы заработаете. :)

Изменено пользователем Асклепиадот

Поделиться сообщением

Это техника безопасности. Попало между ножами и ГЦ не бревно, а что-то другое, например, рука любимой тещи. Вы отпускаете рычаг и ГЦ останавливается только после того, как доедет до ножей окончательно. А так от удивления вы отпускаете рукоятку и спасаете тещу. По крайней мере после этого свои 100 грамм вы заработаете.

Для техники безопасности я отодвину назад ГЦ и он не будет доезжать до ножа 90мм! Руку он не додовит, если только голову никто не положит! :) А с пружиной надо подумать! Спасибо за советы и предложения!

Поделиться сообщением

А как не меняя двигатель ускорить ход?

Наверно самое простое чтобы ускорить обратный ход это в этот цилиндр поставить шток большего диаметра.

Поделиться сообщением

Наверно самое простое чтобы ускорить обратный ход это в этот цилиндр поставить шток большего диаметра.

Для меня, как для чайника в тих делах... "поставить шток большего диаметра" - тоже самое, что собрать космический корабль! Если можно как нить поподробнее, как это делается. Я так предпологаю, что придётся разбирать ГЦ... А как это делается?

Поделиться сообщением

А как это делается?

Нужно растачивать направляющую под больший шток и уплотнения если это возможно или точить новую. Ну и сам скорее всего шток надо протачивать под поршень.

Поделиться сообщением

Спасибо... Я понял! Но пускай он лучше медленне откатывается назад... Ибо

Нужно растачивать направляющую под больший шток и уплотнения если это возможно или точить новую. Ну и сам скорее всего шток надо протачивать под поршень.

этого я точно не сделаю!

Поделиться сообщением

Привет Всем!!! Собираюсь собрать промышленный дровокол, с производительностью 6 - 8 м3 в час. Если кто -то собирал что - то подобное, поделитесь опытом. Всем большое спасибо.

Поделиться сообщением

А как не меняя двигатель ускорить ход???

Поставить с другой стороны еще нш10 и включить их в параллель.

Поделиться сообщением

Поставить с другой стороны еще нш10 и включить их в параллель.

А не проще ли поставить нш-20 или нш-32... Только встаёт вопрос: Хватит ли 4х киловатного двигателя?

Поделиться сообщением

С двумя нш при повышении давления скажем до 100бар можно поток со второго насоса переключить на слив.

Поделиться сообщением

С двумя нш при повышении давления скажем до 100бар можно поток со второго насоса переключить на слив.

В гидравлике - это мои первые шаги.... Но не хочу спорить... У меня висит монометр на ГЦ и при раскалывании "хорошей" колодки (это не большая в диаметре), а кривая как колено, да и с суком на всю длинну... Показывает давление 150-180бар... Так смысл мне отключать насос...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.