Перейти к публикации

Изменение режима раздела "Поиск исполнителя" - клик

Рекомендованные сообщения

Тоже думаю спроектировать и изготовить гидроколун...думаю создавать 5-6 тонн усилия. Рассчитал гидроцилиндр порядка 70-80 мм диаметр при номинальном давлении 160 атм (для насосов НШ). Насос буду подбирать...расчеты показывают что НШ 10 должно хватить..."Бывалые" утверждают в обратном... Проблема в другом...двигатель! По идее нужно не меньше 6-7 кВт, но проблема что 380В дома нет, а переводить на 220В за счет потери мощности не лучший вариант. Использование частотного преобразователя - слишком дорогое удовольствие. И родилась идея использовать ДВС...конкретно Lifan 182. Кто знает про эти двигателя? как они в работе? на сколько хватит данного зверя?

Поделиться сообщением

Конешно мобильность ето преимущество, но надо мощный двигатель.

Пока что буду делать так, нарисовал чтото, не все условныэ знаки знаю, но, думою, поймёте :)

post-23063-026967600 1330962257_thumb.jpg

Также снял с картофельного комбаийна одосекцыёный распределитель, он механический, но для поднимания ножа етого вполне хватить. Основной распределитель будет електрический, нужна схема чтоб нажал на кнопку, поршень пошёл, упорся и возвратился сам :rolleyes:

Поделиться сообщением

Пытаюсь подымать темы в несколько форумах, но как то неочен удачно.. но колун всё равно зделаю, тока нескоро.

Пока ищю електро распределитель, хочю оптималный по цене вариянт. Конешно можно тут у нас быстро купить, тока вот чена нерадуэт. Смотрю на росискую продукцыю, может типа того

http://www.gidroappa...rorasp/b16.html

Не зацикливайтесь на кнопке, сделайте проще и дешевле, с рычажным гидрораспределителем, потом усовершенствуете. Я , раньше тоже зацикливался на том чтобы сразу колоть на 4 и более частей, потом отказался от этого и не жалею.

Поделиться сообщением

Кнопка ето одно, а почему не сразу на 4-6 частей?

Поделиться сообщением

а почему не сразу на 4-6 частей?

Чтобы колоть на 4-6 частей требуется грубо говоря усилие в 4 раза больше, соответственно конструкция, получается заметно тяжелее. А ее еще надо передвигать , т.к. чурки таскать к дровоколу это не очень ....И колоть сидя намного приятнее, чем стоя. Размышления о раскалывании на 4-6 частей это одно , но когда встала задача взять и изготовить комлект ножей, то мне это показалось слишком муторным :wacko: , да и если я не угадаю, то потом все это переделывать. :wacko:

Потом из дерева 35см в диаметре получается такой набор чурок, что ножи запаришься переставлять.

Изменено пользователем ktzarim

Поделиться сообщением

хе хе :) а меня непугаэт, посколько нож буду подыматьгидравликой, да и сам нож не болгаркой точить собираюсь, эст фрезер.

Усилиэ да, увеличиваэтса, но: насоса два, сам нож тоже можно сделать так, чтоб не все ножы входили сразу, т.е. первыэ в переди, а следующиэ немножко отодвинуты назад.

Работать сидя можно, но тогда надо чтоб калоды сами к тебе шли, да и работа токая неефективна, ну разве что в старости.. :rolleyes:

Гидравлика електрическая дорогая, но мне жаль времени, да и ленивый я.. люблю работу с удоволствиэм :) другая сторона, то колун должен быт ефективный. Тогда можно и себе и другим поработать, всётаки пощитав на несколько лет вперёд, кнопка уж очень недорогая удоволствиэ :)

Поделиться сообщением

хе хе а меня непугаэт, посколько нож буду подыматьгидравликой, да и сам нож не болгаркой точить собираюсь, эст фрезер.

Успехов вам. Когда сделаете, похвастайтесь, интересно что получится. :)

Поделиться сообщением

Спосибо, обезательно, но нескоро, через пару месецев. Теперь делаю двух цыркулиарных пил для дров, потом матор у трактора пербрать, ну а тогда и колун начну :)

Поделиться сообщением

Blakis, а как планируется реализовать чередующее включение 2-х насосов...электромуфты?

Поделиться сообщением

Так ведь нарисовано: один мотор, с одной стороны НШ32 а с другой НШ10. НШ32 отключаэстса редукционным клапаном когда достигнет 100 бар.

Поделиться сообщением

Blakis, как Ваши успехи с гидроколуном? Я произвел первый пуск своего дровокола (двигатель ДВС 9 лс, НШ 32, распределитель Р-80). Результат - скорость перемещения штока цилиндра (длина 630 мм) - 3.5 сек. Максимальное усилие 120 атм.(контроль по манометру) - около 5.5 тонн. Вывод - буду пробовать Ваш вариант с двумя насосами.Какой редукционный клапан планируете использовать?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Требуется колоть большие диаметры чурок, и меня заинтересовал вот такой гидроколун:

Только хотелось бы скорость увеличить. Вижу там движочек ДВС небольшой совсем, а у меня есть старенький трактор МТЗ, вот как бы на него такой колун приспособить... В гидроприводе почти ничего не смыслю, поэтому прошу Вашей помощи в следующих вопросах:

1. Достаточно ли будет насоса НШ-32 , стационарно установленного на тракторе?

2. Какой гидроцилиндр подоступнее выбрать из общепромышленных отечественных? Может быть там нужен какой-то специальный - дифференцированный - двухсторонний - двухштоковый - еще какой-нибудь? Предполагаю, что усилия до 10 тонн будет достаточно, но усилие и быстродействие штока(-ов) нужно одинаковое в обе стороны.

3. Распределитель потребуется отдельный выносной. Какой? Желательно, чтобы после выхода или входа штока самостоятельно "отбивался" в нейтральное положение.

4. Защита, клапана, диаметры трубопроводов и т.д.

Короче, простите за беспардонность, требуется практически готовое решение)))

Поделиться сообщением

Вот, видео нашел еще и с приводом от трактора:

Поделиться сообщением

На тракторе частота вращения вала на насосе какая?

Поделиться сообщением

Reason, не смог найти данных в книге по МТЗ, есть только такой параметр:

Объемная подача насоса 45 л/мин при частоте вращения коленчатого вала двигателя 2200 мин-1.

Это номинальная частота вращения самого двигателя Д-240.

Поделиться сообщением

меня заинтересовал вот такой гидроколун:

Мне ножи не понравились. Очень много щепок получается и с крупными сучками как то проблемно колоть.

Поделиться сообщением

Понятно, что крутящий момет на валу насоса обеспечивает давление, а расход масла (л/мин) - скорость перемещения штока гидроцилиндра.

НШ-32 - теоретически за один оборот должен обеспечить 32 см3 масла

32 см3 - 0.032 л

Судя по характеристике 45 л/мин при частоте вращения коленчатого вала двигателя 2200 об/мин - между коленвалом и насосом есть понижающая передача.

Теоретически! 45 л/мин НШ-32 создает при вращении на валу насоса 1400 об/мин.

В принципе данной скорости будет достаточно (по крайней мере быстрее чем на видео).

Поделиться сообщением

Мне ножи не понравились. Очень много щепок получается и с крупными сучками как то проблемно колоть.

Согласен и по щепкам и по сучкам. Но задача колоть именно большие диаметры и в большом сменном объеме, колун данного типа позволяет это делать. Не очень большая нагрузка на гидравлику, т.к. колется за один проход не вся чурка на 12-16 частей, быстрое позиционирование для следующего раскола. На мой взгляд, станок не сильно сложен в изготовлении, силовая часть может быть изготовлена буквально из того, что валяется под ногами, с минимумом инструментов - болгарка, сварка, сверлильный станок. Минимум токарной обработки и т.д. В любом случае всегда приходится жертвовать чем-то одним в пользу другого.

Поделиться сообщением

Понятно, что крутящий момет на валу насоса обеспечивает давление, а расход масла (л/мин) - скорость перемещения штока гидроцилиндра.

НШ-32 - теоретически за один оборот должен обеспечить 32 см3 масла

32 см3 - 0.032 л

Судя по характеристике 45 л/мин при частоте вращения коленчатого вала двигателя 2200 об/мин - между коленвалом и насосом есть понижающая передача.

Теоретически! 45 л/мин НШ-32 создает при вращении на валу насоса 1400 об/мин.

В принципе данной скорости будет достаточно (по крайней мере быстрее чем на видео).

С насосом более-менее ясно. Порекомендуйте, пожалуйста, параметры гидроцилиндра и распределителя.

Поделиться сообщением

Servist, судя по видео необходимо обеспечить работу двух гидроцилиндров - сам процесс колки и подъем бревен.

Гидрораспределитель выбирают по расходу (с которым уже все понятно - 45 л/мин) и давлению + количество гидроцилиндров. В вашем случае я бы выбрал гидрораспределитель Р80-3/1-22(от 20 до 100 л/мин, номинальный расход 80 л/мин), давление номинальное 160 атм/максимальное 200 атм.

ну а с гидроцилиндром нужно подумать...

Поделиться сообщением

Reason, гидроцилиндр подъема с г/ц раскола одновременно работать скорее всего не будут никогда. А вот с расколом - вопрос - нужно два одинаковых г/ц навстречу друг другу или один с одинаковой скоростью и усилием в обе стороны?

Поделиться сообщением

Servis, я тоже думаю, что колка и подъем одновременно работать не будут. Но и управлять ими нужно разными рычагами, а потому и 2-х золотниковый распределитель предложил (две секции с своими рычагами).

По поводу г/ц, вариант с двумя г/ц достаточно сложный в исполнении...Нужно подбирать г/ц двухстороннего действия.

Поделиться сообщением

Reason, Ну вот, дело осталось за малым))) Чтоб кто-то грамотный подсказал конкретный г/цилиндр с вышеуказанными параметрами - усилие до 10 тонн, равное в обе стороны, с достаточно быстрым ходом штока, питаемый гидронасосом НШ-32 с расходом 45 л/мин и управляемый гидрораспределителем Р80-3/1-22. Длину хода штока подберем уже в процессе конструирования.

Поделиться сообщением

Servis, тут тоже небольшая задачка. Нужно чтобы шток быстро ходил и давил 10 т. Чем больше диаметр цилиндра тем выше сила при меньшем давлении (F=S P). При этом падает скорость. И наоборот.

Для НШ-32 необходимо около 26 кВт для достижения номинальных характеристик. Для того чтобы понять какой гц требуется необходимо знать мощность, которая передается на насос. Без этого невозможно прикинуть оптимальный диаметр гц. Мощность в студию...

Поделиться сообщением

Reason, Дизель Д-240, мощность кВт (л.с.) - 59(80). Давление в гидросистеме, ограничиваемое предохранительным клапаном, МПа (кгс/см2) - 16 (160).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.