Перейти к публикации
trurl

Кто, стоя у токарного, надевает защитные очки?

Рекомендованные сообщения

Очень серьёзно к этому вопросу стал относиться после неприятного случая с моим знакомым. Сбивал молотком с камазовской ступицы обойму подшипника. И в какой-то момент отскочил кусок 4-3мм и в глаз. Пробило глаз на сквозь и осколок воткнулся в кость. Хирург сказал, 5мм в сторону и в мозг. Глазное яблоко на месте, человек с двумя глазами, но видит только одним.Как говорится, бережоного бог бережот.

Тоже самое со знакомым, только кусок то ли от зубила, то ли от молотка...чего уж там говорить про станки и болгарку. Очки всегда!

Поделиться сообщением

На токарном никогда, ни варишек очков, с болгарином редко, когда морду совать близко приходится, а так фаталист.

Аналогично-мешают они мне...несколько раз стружку из глаз в больнице вытаскивал но не учит.

Поделиться сообщением

Очки однозначно нужны на токарном, на фрезере редко. Для болгарки - прозрачный щиток.

Впрочем если очки запотевают, то и на станках со щитком работать можно. А то что от

летящей стружки увернуться можно, это бред сивой кобылы!

Да, стекло лучше поликарбоната, мне во всяком случае.

Поделиться сообщением

Когда работаю с дрелью или точилом, то в очках. Для станка в защитную маску купил.

Поделиться сообщением

Очками пользуюсь редко, в основном, если сверлю что-нибудь снизу. Обычно использую маску. Без защиты к крутящимся предметам не подхожу! И всем настоятельно советую пользоваться защитой для глаз.

Поделиться сообщением

"чтобы стружка в глаз не била,надевай очки на рыло" народная мудрость

Поделиться сообщением

Странно, что никто не написал...

Я привык работать за станком, стоя не прямо за резцом, а ближе к задней бабке.

Пролетает мимо. :)

Кстати, на старых плакатах по ТБ, было: "не работай со сливной стужкой!".

Поделиться сообщением

post-31322-083839700 1296111793_thumb.jpgПару раз вынимали стружку из роговицы из-за игнорирования очков, (правда, от наждака). На токарном, маленьком, пользуюсь защитным экраном из лупы, увеличение 2,7.

Поделиться сообщением

Очки защитные появились у меня вместе с токарным станком. На второй день прилетела в лицо стружка. Очки уступили место щитку. С тех пор все работы (токарные, фрезерные, УШМ, дрель) со щитком. Очки только для покраски.

Поделиться сообщением

А то что от летящей стружки увернуться можно, это бред сивой кобылы!

Не увернуться, а успеть прищурить глаз, правда потом пару дней ходишь со следом от горячей стружки на веке. А так конечно, надобно очки надевать.

Изменено пользователем dva

Поделиться сообщением

dva, прав. Глаз во многих случаях срабатывает так быстро, что диву даёшься. Сам себя спасал в жизни много раз.

Но надеяться на природный механизм защиты не стоит, в очках и наушниках работаю со всеми вращающимися станками/инструментами, выключив их, продолжаю так ходить. В наушниках нервам спокойнее, на ухо я чувствительный. В очках работаю даже с отвёрткой, т.к. от отвёртки до кусачек при электромонтаже один шаг, а ещё при электромонтаже приходится возиться в не слишком чистых местах, и по закону подлости грязь обязательно попадёт в глаз.

Использую только удобные, эстетичные поликарбонатные очки, удаётся их сохранить в пригодном состоянии до года, раз пытался полирнуть... в итоге выкинул в помойку. Уход сводится к промыванию тёплой водой с мылом, пальчиками. В работе не кидать в кучу с инструментами, а класть отдельно, лучше дужкой воткнуть в какое-нибудь отверстие.

Есть в продаже даже рабочие очки с металлической оправой и одпружиненными дужками, смотрятся очень солидно, приятно в руку взять. Своих денег стоят однозначно! Летом по улице в них хожу (затемнённые с честным УВ фильтром) и постоянно вожу в них машину. :good:

Используя откровенную дрянь, никогда не приучишься эту дрянь использовать в работе! Предпочитая качественную вещь, будешь получать удовольствие от использования!

Поделиться сообщением

Можете смеяться, я токарь 6 го разряда, который работал с 73 года без защитных очков... Последние три года пользуюсь обычными очками, зрение село...Защитные очки, которые выдавали на производстве раньше и сейчас, хренового качества (ИМХО) и не имеют ничего общего с очками в которых работают за бугром. Постоянно сползают, натирают, в них ни хрена не видно. Года четыре назад инженеры по технике безопасности начали заставлять одевать на обычные очки - защитные, еле отбились...Помню, когда пришел на завод, пацаном, чтоб не лишили премии за нарушение техники безопасности одевал очки без стёкол...

Поделиться сообщением

Я действительно редко одеваю очки. В основном при работе на наждаке, ну и когда быстрое прерывистое резание. Работа в основном не скоростная, с малым съемом металла. Бываеет вообще как паутина. Мне важнее видеть хорошо в процессе, иногда под микроскопом точение происходит.

Поделиться сообщением

Думаю правильно здесь некоторые говорят очки одевать не нужно или необязательно .......вы знаете  что уже  в некоторых аптеках  продаются НОВЫЕ   глаза ,как запчясти -  по очень низкой цене !!!         

Поделиться сообщением

Очки одеваю только при работе с кислотами и болгаркой, пока бог миловал, проблем нет и зрение отличное. Может потому что никогда не слышал о серьёзно пострадавших при работе без очков. А с ними неудобно.

Пару раз даже варил короткие швы без маски, правда на второй раз жена глаза чаем отпаивала.

А вот о людях, которым механизмом обручальное кольцо вместе с пальцем оторвало, слышал неоднократно, кольцо не ношу.

Поделиться сообщением

Начинал точить без очков, но пару раз прилетело хорошенько. Так что лучше одевать.

Поделиться сообщением

К очкам привыкаю во время работы настолько, что перестаю их замечать. Поработал недавно (станок в гараже), убрал, закрыл гараж и пошел домой. Прохожу мимо соседа

- До свидания!

- До свидания, Гена. Очки бы снял, а?

А я в защитных очках потопал, даже забыл снять! :) Пришлось возвращаться.

Про кольцо обручальное - друг случай рассказывал. Пришел к товарищу в мастерскую. А тот с аккумулятором возится. То ли заряжал, то ли что-то еще. И случайно кольцом зацепил две клеммы. Пшик! И кольцо приварилось к обеим клеммам. И начало греться!!! Он дергает руку - кольцо держится крепко. Аккумулятор закреплен - отойти невозможно. А кожа уже обугливается вокруг кольца. Хорошо, что товарищ успел кусачки взять, перекусить и разогнуть края. На пальце - кольцеобразный ожог с обугленной кожей. Посмотрели, забинтовали - и пошли бухать :) Зажило, слава труду!

Поделиться сообщением

Очки пользую все время. Пару раз здорово в них прилетало каленой стружкой. Правда дешевые 50-100р хрень мутная и быстро царапаются. Использую peltor оптический класс 1. Имеют покрытие, моются хорошо и очень прозрачные - привыкаю и не замечаю даже.

Конечно моделька не дорогая в восток сервисе стоит 180-220р

зы Посмотрел называются peltor virtua

а выглядят один в один как эти http://www.vostok.ru/catalogue/4301/370725/

Изменено пользователем hoakinn

Поделиться сообщением

Думаю правильно здесь некоторые говорят очки одевать не нужно или необязательно

А я думаю, что Вы подтасовываете данные, такого здесь никто не говорит. Каждый кто не надевает очки говорит сам за себя и никому не советует не носить средства защиты.

Поделиться сообщением

Тоже одеваю очки. Раньше китайской полумаской пользовался да неудобная все норовил снять, а недавно купил выпуклые пластиковые за 15 грн. так когда начинаю работать одеваю и снимаю когда ухожу единственное уши натирают часа за 4 и грязными руками за стекло лучше не брать чтоб не поцарапать. Пришёл к выводу что бы пользоваться очками для работы надо подбирать их под себя или брать подороже, а то дешёвые не каждому подходят а регулировок зачастую нет.

Поделиться сообщением

Пробовал в щитке защитном работать - дышать тяжело :( Очки удобнее.

Поделиться сообщением

Советские защитные очки были действительно ужасны. Я как-то пару дней в них постоял за циркуляркой. Ужасно неудобные, тяжелые (хотя это с непривычки, наверно), полно облоя.

Поделиться сообщением

О чём спорим-то? Защищать свои глаза (и не только их) или нет-теоретически, дело добровольное. Только вот на госпредприятиях, как наше, в случае травмы "круги по воде" пойдут-мама, не горюй! Достанется и мастеру, и инспектору по ТБ (которых вы, вероятно, браво "посылали"), и много ещё кому. Думать надо всегда и не только о себе, моё железное убеждение.

Поделиться сообщением

Народ вы о чём ? Я себя без очков даже при не работающем станке чувствую как на улице без трусов. :pardon:

Поделиться сообщением

Думаю правильно здесь некоторые говорят очки одевать не нужно или необязательно

Для начала нужно правильно читать название темы.

Советов не одевать очки здесь никто не давал. Если за основу взят мой пост, то видимо он не правильно понят.У меня есть два вида защитных очков плюс защитная маска, и я этим при необходимости пользуюсь.

Могу сказать что у меня нет крючка для стружки :buee: , зато есть различные пинцеты для этого.

Есть такая отрасль как точная механика и чувствительные элементы, при финишной обработке корпусных деталей скорости резания небольшие и съем металла маленький, так что ничего не летает, а вот допуски маленькие и чистота высокая. А иногда деталь или какой либо элемент на детали настолько малы что приходится работать под микроскопом. Поэтому и работаю без очков когда в этом нет необходимости.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.