Перейти к публикации

Изменение режима раздела "Поиск исполнителя" - клик

Bulat

Магнитные линзы - стабилизация дуги

Рекомендованные сообщения

При этом важно не переусердствовать, не создать пробку, затрудняющую движение ионов к карусели.

Про пробку поясните пожалуйста. Я понимаю когда катушки противофазны (и то, я подключал три катушки, средняя из которых была в противофазе и в таком случае градиент магнитного поля на катоде большой, дуга стремительней сбегает на торец), то можно заставить плазму "не вылететь" из колодца. Но когда все три катушки синфазны, компас рядом с каждой отдельно включенной катушкой показывает одинаковое направление, то как можно получить пробку?

Витки толстым проводом проходили, не технологично это. Уж лучше смотать катушку и запитать её от отдельного источника, чтобы иметь возможность регулировки магнитной индукции. Тем более что Калининградцы на испарители типа 70-ки мотали по три катушки, которые закрывают весь колодец (хотя и там за счёт эксцентриситета и отклоняющих катушек всё равно подогревается самый край колодца с одной из сторон).

Описание 070 можно скачать здесь

Сама 070 мне хорошо известна. У меня есть и тех документация на неё, и поработал я на ней лет 7. Сейчас мне интересна 079 (поскольку работаю я на ней), которая вроде как и построена из некоторых узлов от 070.

Поделиться сообщением

Про пробку поясните пожалуйста.

Про пробку.... В системах с использованием осевого магнитного поля для стабилизации катодных пятен на торце шляпки грибообразного катода имеется такое правило. Стабилизирующая и фокусирующая катушки запитываются так, чтобы создаваемое ими однонаправленное поле имело более высокую напряженность в области катода. По мере приближения к рабочей камере магнитное поле (создаваемое фокусирующей катушкой и, возможно, другими) может меняться только в сторону уменьшения. Следование этому правилу позволит избежать возникновения пробок, отражающих часть потока ионов плазмы металла обратно к катоду, что снижает КПД испарителя.

Поделиться сообщением

Грибообразный катод - это интересно. Я таких никогда не встречал.

Поделиться сообщением

Грибообразный катод - это интересно. Я таких никогда не встречал.

Другими словами - конический!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.