Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Bulat

Магнитные линзы - стабилизация дуги

Рекомендованные сообщения

Противофазная катушка создаст в системе соленоидов "магнитную пробку"...

Поделиться сообщением

Тогда то, что фокусирует фокусирующая катушка уж слишком расфокусировано

Фокусирующая катушка - нелепый термин.

Это ошибка mirs. Ещё как поддается

И даже управляется

Управляться - управляется. Но это не фокусировка потока в точку.

И не то чтобы управляется, а можно немножко на плазму повлиять.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Начинает греться место где колодец испарителя заканчивается и начинается внутренняя стенка камеры.

А это неправильное магнитное поле. Плазма поглощается стенкой камеры.

Поделиться сообщением

Управляться - управляется. Но это не фокусировка потока в точку.

И не то чтобы управляется, а можно немножко на плазму повлиять.

Ну, если это немножко ...

Плазма прямо, плазма вниз, плазма вверх. Поля так себе, на уровне 10 мТ

post-70873-029271300_1541376455_thumb.jpeg

post-70873-075205000_1541376524_thumb.jpeg

post-70873-035272900_1541376590_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Плазма прямо, плазма вниз, плазма вверх

Ну изначально было про простенький дуговой испаритель, а не про многозаходную спираль.

Управлять можно только косвенно, закрутив электроны по кругу побольше или поменьше.

Поделиться сообщением

дуговой испаритель, а не про многозаходную спираль.

Управлять можно только косвенно, закрутив электроны по кругу побольше или поменьше.

А как по вашему, заворачивают плазму в 70-й установке? На 90 градусов! От самого настоящего дугового испарителя.

Поделиться сообщением

заворачивают плазму в 70-й установке? На 90 градусов!

Я не видел 70-ю установку ни разу в жизни. Видел только ННВ.

Ну и плазму нельзя повернуть, если она не в трубе. Плазма заполняет объем

и исчезает на стенках. Магнитными полями можно немного изменить этот процесс.

Поделиться сообщением

Ну и плазму нельзя повернуть, если она не в трубе. Плазма заполняет объем

и исчезает на стенках. Магнитными полями можно немного изменить этот процесс

Можно. И очень сильно. И неважно, в трубе она или нет. Важна форма и величина магнитного поля.

Вот. Катушка выключена, катушка включена...

post-70873-020422700_1541408446_thumb.jpeg

post-70873-001071300_1541408517_thumb.jpeg

Изменено пользователем ev_berlin

Поделиться сообщением

Сегодня немного поэкспериментировал. Свою систему из двух катушек сдвинул максимально назад. Получилась катушка за катодом и выступает от торца на 10 мм. После нацепил еще одну такую же катушку и запитал её от трансфоматора через диодный мост и конденсатор. Включение катушек синфазное. Когда подключена только одна, что за катодом - катодные пятна возникают и бегают по торцу катода. Когда включаем еще и вторую катушку, которая по словам Мирса, который как оказалось не всё еще в жизни повидал, нелепо называется "фокусирующей", то начинает тухнуть дуга. Наверное слишком большой ток и сильное магнитное поле от этой фокусирующей катушки... Попробую порегулировать токи.

Всё что мне нужно, это максимально вывести плазму из колодца в карман, а там уже отклоняющими катушками завернуть на карусель. Сейчас на большую сетку на карусели не удаётся "уловить" и 1А ионного тока. Одновременно с этим хотелось бы, чтобы на катоде хорошо бегали катодные пятна не только на давлениях близких к 1е10-3 Па, но и 0,1 Па.

Поделиться сообщением

<b>Molodoy Vakuumshik</b>,

И на каком токе дуги у тебя 1 А на карусели? Кстати, сетку не ставь, там двухсторонний разряд ( типа отраженного) с размножением электронов, будет результат "замыливать". Поставь цилиндр.

Ну и напряжение смещения, на каком меряешь?

Поделиться сообщением

Когда включаем еще и вторую катушку, которая по словам Мирса, который как оказалось

mirs - пишется маленькими латинскими буквами. Это один.

Получилась катушка за катодом и выступает от торца на 10 мм.

Плоскость торца катушки и торца катода должны совпадать. Это два.

Когда включаем еще и вторую катушку, которая по словам Мирса, который

как оказалось не всё еще в жизни повидал, нелепо называется "фокусирующей", то начинает тухнуть дуга

Северную Шотландию из окна самолета видел. И северный Сахалин тоже. Из окна самолета.

Тама радиальное магнитное поле на торце катода. Было. До включения второй катушки.

Поделиться сообщением

Греться будет по-любому, электронами и горячими нейтралами и каплями, которых есть...

Поделиться сообщением

Греться будет по-любому, электронами и горячими нейтралами и каплями, которых есть..

Нейтральным паром греться будет. Удельную теплоту парообразования и конденсации никто не отменял. Капли в тот же список, они всё так жидкие. А электроны в плазме в магнитном поле по скользящей траектории должны пролететь вдоль поверхности трубы. Если в этой волшебной 70-й установке труба круглая, а не квадратная.

Поделиться сообщением

Можно. И очень сильно. И неважно, в трубе она или нет. Важна форма и величина магнитного поля.

Вот. Катушка выключена, катушка включена...

Магнитное поле работы не совершает.

Есть некий источник плазмы, все равно какой. Тратится энергия, образуются пары ион-электрон.

Которые расползаются по камере и исчезают на стенках. Магнитным полем можно перераспределить

их концентрацию внутри камеры.

Поделиться сообщением

Магнитным полем можно перераспределить

их концентрацию внутри камеры.

Таки да... А я что, что то не то говорил? Поворот плазмы без изменения ее энергии.

Поделиться сообщением

что то не то говорил? Поворот плазмы без изменения ее энергии.

Ну это же не похоже на полив огорода из шланга.

Поделиться сообщением

<b>mirs</b>,

Жаль, видео не могу приложить. Сейчас попробую.

Не, не получается...

Можно достаточного в широких пределах управлять распределением плотности плазмы в камере ( и на изделии) при помощи магнитных полей.

Изменено пользователем ev_berlin

Поделиться сообщением

Можно достаточного в широких пределах управлять распределением плотности плазмы в камере

В общем-то я о применимости термина. Плазма это не есть то, что можно повернуть.

Так же как и фокусирующей катушке нечем фокусировать. Так же как в фразе "Ты меня уважаешь?"

речь идет совсем не об уважении.

Поделиться сообщением

mirs,

Плоскость торца катушки и торца катода должны совпадать. Это два

Катод изнашивается и его, скажем, высота, уменьшается миллиметров на 30. Катушку из-за этого никто не двигает. Может на новом катоде и должна, но на "поработавшем" никак не будет, или, выражаясь Вашим языком, "плоскоть торца катушки и торца катода друг другу ничего не должны".

А если отбросить прирекания, то вообще я не могу сделать так, чтобы они совпадали, в имеющейся конструкции это невозможно, к сожалению. Если бы я полностью понимал назначение и совместную работу всёх трёх катушек на трубе испарителя, то попробовал бы изготовить эти катушки с правильной геометрией для конкретно этого испарителя.

ev_berlin,

1А получается на смещении 2 кВ и выше и токе испарителя 70А. При нанесении титана (150В смещения) ток 0,3-0,4 А, с газом чуть выше, вроде и 0,5 А замечал.

Henadzy,

Греться будет по-любому, электронами и горячими нейтралами и каплями, которых есть...

Разумеется, но мне что-то кажется что из-за неверной настройки магнитной системы у плазмы слишком высокая концентрация на стенке трубы, поэтому она и нагревается до красна. А хотелось бы всю эту концентрацию по максимуму уменьшить в трубе испарителя и увеличить в области обрабатываемых изделий.

Поделиться сообщением

А хотелось бы всю эту концентрацию по максимуму уменьшить в трубе испарителя и увеличить в области обрабатываемых изделий.

а если трубу электрически отвязать от камеры -анода?

или через сопротивление 2-4 Ом

Поделиться сообщением

а если трубу электрически отвязать от камеры -анода?

или через сопротивление 2-4 Ом

Будет плавающий потенциал минус 20-40 вольт. И что это даст?

Катод изнашивается и его, скажем, высота, уменьшается миллиметров на 30. Катушку из-за этого никто не двигает. Может на новом катоде и должна

В наших испарителях по мере износа катод двигается внутрь. С помощью линейки и гаечного ключа.

Что касается титана или хрома - то они горят совершенно стабильно в широком диапазоне давлений и допускают некоторое

опоздание в движении катода по мере его выгорания. А вот более тугоплавкие катоды - цирконий, гафний или молибден к положению плоскости катода относительно торца катушки - очень чувствительны.

плоскоть торца катушки и торца катода друг другу ничего не должны"

Это кажимость.

я не могу сделать так, чтобы они совпадали, в имеющейся конструкции это невозможно, к сожалению. Если бы я полностью понимал назначение и совместную работу всёх трёх катушек на трубе испарителя, то попробовал бы изготовить эти катушки с правильной геометрией для конкретно этого испарителя

Если катушки не двигаются, то можно двигать катод, или катодный узел целиком. Не везде же сварка.

из-за неверной настройки магнитной системы у плазмы слишком высокая концентрация

на стенке трубы, поэтому она и нагревается до красна

Труба из нержавейки, теплопроводность низкая, водой не охлаждается.

Причем здесь магнитная система?

Поделиться сообщением

Будет плавающий потенциал минус 20-40 вольт. И что это даст?

тогда подать на трубу +20+40вольт?

Поделиться сообщением

Электрическими полями управлять плазмой врядли получится. Плазма электропроводна сама по себе, поэтому электрические поля будут заэкранированы уже в нескольких мм от трубы с потенциалом...

В центре катушки, или в центре системы сфазированных катушек плазма "шнуруется" у геометрической оси катушки, на подобном принципе работают "кривые" сепараторы. (кривые - в хорошем значении этого слова :) )

Про конструкцию собственно испарителя, их много разных. Есть испарители, требующие наличия внешних катушек (ннв-6) а есть, для которых этих катушек может не быть вовсе (ву-1б, ву-2мбс). Для вторых удержание катодных пятен на торце катода обеспечивается зазором, в котором катодному пятну гореть не выгодно, да и невозможно...

Кстати, для меня выглядит странным поведение Вашего испарителя, который начинает "затыкаться" в -1 Па и стабильно работает в -3Па. Обычно с точностью до наоборот...

Ну, и про фланец, сам не пробовал, но говорят "отдавить" плазму от стенки трубы можно мультиполярным магнитным кольцом поверх трубы. Можно такое кольцо купить у производителей постоянных магнитов в китае(дорого), можно попробовать собрать самому, чередуя S N полюса...

Поделиться сообщением

Кстати, для меня выглядит странным поведение Вашего испарителя,

который начинает "затыкаться" в -1 Па и стабильно работает в -3Па.

В испарителях типа ННВ такое бывает, когда торец катода вылезает из торца катушки внутрь камеры.

Поделиться сообщением

Если катушки не двигаются, то можно двигать катод, или катодный узел целиком. Не везде же сварка.

Конструкция штатного 70-шного испарителя такова, что двигать ничего не надо. Катод там двигается, только для смены. Катушки, в принципе, на трубе занимают одно положение и тоже в их перемещении нет необходимости.

post-168556-019709400_1541537323_thumb.jpg

Как по мне, так это следующий уровень, после ННВ и Булатов. Но это лишь моё мнение.

Здесь и магнитная система на трубе испарителя стоит эксцентрично, чтобы так же способствовать правильному (для сепарации) распределению концентрации плазмы. По рисунку максимальная концентрация плазмы будет наблюдаться по дуге влево и вверх. (чёрт, всё же удобнее писать "плазма полетит", или будет направлена, ну да ладно)

В испарителе, которым я обладаю сейчас, сдвинуть катушку максимально назад не получается, поскольку там вывод воды.

Труба из нержавейки, теплопроводность низкая, водой не охлаждается.

Причем здесь магнитная система?

Труба из нержавейки, теплопроводность низкая, всё верно. Но водой она охлаждается. И фланец водой охлаждается. Когда у меня установлена (и включена) только одна стабилизирующая катушка, то труба греется, в одном месте, со стороны противоположной эксцентриситету катушек. Когда на другом краю трубы еще и фокусирующая - труба не греется. И почему магнитная система здесь не при чём?

Кстати, для меня выглядит странным поведение Вашего испарителя, который начинает "затыкаться" в -1 Па и стабильно работает в -3Па. Обычно с точностью до наоборот...

Для меня так же. Но факт есть факт. Кстати, когда стабилизирующую катушку сместил максимально назад, за катод, то на высоком давлении (0,2 Па) испаритель начал стабильно гореть. При этом сохранилась стабильная работа на давлении 1-2х10-3Па.

Тока на подложку всё равно больше вытянуть не получилось. Еще и получается деталь на карусели металлического цвета (как-будто нитрид не образуется), зато на двери, и только на ней, жёлтый цвет.

Изменено пользователем Molodoy Vakuumshik

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.