Перейти к публикации
Cherri

55cМ5ФА-отжиг

Рекомендованные сообщения

Приветы всем специалистам-термистам! Помогите, пожалуйста, оч. нужен режим отжига стали 55CМ5ФА :) ! Интересует выдержка, ну и все остальное? Мех. свойства и т.д.

Поделиться сообщением

в смысле "55..."??? марку сами определяли?

напишите лучше хим состав

Это ведь явно импорт у вас (инструмент?), хрома там что ли нет совсем, и вольфрама нет?

интересно просто

обычно товарищи из-за бугра молибден не жалеют

а по теме, если легирование указали правильно - то :

нагрев 790-830, выдержка 10-15ч (сечение не пишете), охлаждение с печью до 600, затем на воздухе

Поделиться сообщением

Это сталь долотная, наша , только по ТУ, причем имеется ТУ только на прокат. Уточняю химию: С=0,53-0,60, Si=0.8-1.1,Mn=0.3-0.6, Mo=0.4-0.6, V=0.15-0.25, S=0.015не более, Р=0,025,не более,Сu=0.25, не более

Может расскажете откуда время взяли, если не секрет,конечно. Заранее благодарна. :nea:

Поделиться сообщением

Ну, я же говорю, что сечение вы не написали, поэтому.. выдержку могу подсказать только примерно.

Просто при таком содержании молибдена в любом случае делать выдержку менее 10ч - нет смысла. У меня тоже отжигаются стали типа 30Х3МФА, 40ХН2МА.... иногда даже приходится охлаждение с печью делать не до 600 (как по теории :yahoo:), а до 450 градусов, чтобы получить приемлемую твёрдость и структуру, теория тут с практикой расходится.

Если так хочется, можно покопаться в книжечках Геллера или тому подобных.

Поделиться сообщением

Сечение 26

Значит из-за молибдена столько часов вылезло? Хотелось бы тоже научиться так слету по химии определять время :pardon:

Термообрабатываем 20Х2Н4А вообще 8 часов изотерма и 46 отпуск, тоже мне не оч. понятно, а исследование проводили когда меня еще в пректе не было,да и посоветоваться особо не с кем.Вот,хотя бы Вам пожаловалась :pardon:

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, какой отжиг применяется для меди М1, при какой температуре??? Срочно нужно!!!!!

Поделиться сообщением

Смотря для каких целей нужен отжиг,если снять внутренние напряжения то 150 градусов выдержка и на воздух;если для выравнивания хим.состава то 650-750 выдержка 2-3 часа охлаждение на воздухе;если для повышения пластичности то градусов 820-830 когда прогреется равномерно охлаждение на воду.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.