Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Сергей давно хочу построить гриндер но возникает куча вопросов 1 ролики где их взять они должны быть обяз-о обрезиненные ? у тебя я смотрю нет даже из барабанов.2 лента она есть стандартная? где взять ? ее и сами клеят? чем? как? какя длинна ширина оптимальна? ведь от этого зависит вся конструкция гридера .3 двиг мощность?обороты? (у меня 380)хочу собрать все из профтрубы для меня это проще ну и сам каркас дело одного дня и не дорого ,а вот ролики- подшипники придется к токарю и я так понял их надо превеликое множество по диаметру рабочих .И еще вопрос на продажу не изготавливаешь если да то сколько стоит ?А то может дешевле купить

Поделиться сообщением

и еще в роликах по два подшипника? шариковые или роликовые? а можно один,но широкий роликовый?

Поделиться сообщением

химера, По порядку:

1 - ролики точу сам, не обрезинены, но в принципе обрезинить не проблема. Смотри мою тему http://www.chipmaker.ru/topic/31959/page__st__420 пост #433.

2 - "малый" гриндер под стандартные ленты 910-915*50 мм (в магазинах она шириной 100 мм рвёшь пополам получаешь две лены на гриндер), кроме этого клею сам, и тут и на ганзе куча способов склейки, я тоже выкладывал свой посмотри по моим темам.

3 - двигатель не менее 1,1 кВт 2880 об/мин, если есть частотник, то 3-х ручьевые шкивы не нужны, прямой привод с электромотора я не приветствую, пробовал не понравилось.

4 - роликов необходимо всего три, два ведомых - Д=40-45 мм и один направляющий-бочкообразный, всё остальное это уже ролики к контуровочному приспособлению; в роликах ОБЯЗАТЕЛЬНО! по два подшипника, ролики установлены консольно и даже при широком но одном, подшипник будет выходить из строя.

По ценам отписал в личку.

Поделиться сообщением

В "моём гараже-слесарке" я уже выкладывал фото, теперь здесь выложу. 3-х роликовая приставка к "большому" гриндеру

post-21337-096679000 1361798164_thumb.jpgpost-21337-016838000 1361798182_thumb.jpgpost-21337-053878800 1361798184_thumb.jpg

post-21337-091362700 1361798158_thumb.jpgpost-21337-096956700 1361798165_thumb.jpgpost-21337-089686300 1361798162_thumb.jpg

post-21337-094164300 1361798168_thumb.jpgpost-21337-060029300 1361798170_thumb.jpgpost-21337-081727300 1361798178_thumb.jpgpost-21337-079412300 1361798180_thumb.jpg

в принципе изделие пока чуток сыровато, при эксплуатации вылез ряд косяков, но вскоре думаю устраню.

Изменено пользователем Sarmat-41

Поделиться сообщением

А какая максимальная скорость ленты ?

Поделиться сообщением

А какие максимальные обороты для привода ленты можно ставить ? И какая скорость оптимальна ? У меня двигатель коллекторный , 16000 оборотов на холостом ходу даёт ,тыщ до 10 могу понизить за счёт ремня , ну будет плавная регулировка ,это ещё процентов на 50 упадёт.

Много будет?

Поделиться сообщением

Много будет?

Кроме обороты двигателя скорость ленты зависит от диаметр водящое колесо. 5000 об./мин. и диаметр 100 мм скорост будет 26,18 м./сек.

Поделиться сообщением

Диаметр чуть меньше 100 мм , так я не понял , это много или нет . Что будет если скорость очень высока ? Лента порвётся ?, металл гореть будет ? или наоборот будет съём металла лучше ,быстрее ?

Думаю что если меньше 5000 обороты снижать ,коллектор двигателя будет гореть, выше обороты поднять можно.

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

А копролоновые ролики заместо обрезиненных годятся ?

Поделиться сообщением

Капролоновые от металлических по твёрдости мало отличаются,не комфортно работать, вибрация на заготовке. Рабочие ролики должны быть обрезинены.

Поделиться сообщением

так я не понял , это много или нет

http://www.chipmaker.ru/topic/100751/page__fromsearch__1

На пост #10 в этой теме я выложил фото из каталога KNUTH .Как сам увидите,скорость варьирует.Все зависит от то что собираетесь делать.Самая большая скорость которая я видел на гриндер 42 м/сек. но это мне не устраивает,у меня деталь тонкий и горит.Теперь на мой гриндер 18 м/сек. и я очень доволен,затачиваю ножи толщиной менее миллиметра и они не сгорает.(Конечно работаю очень осторожно.)

Поделиться сообщением

Хорошо , понятно .

Мне как раз в основном драть металл, толстое железо.

Поделиться сообщением

По скоростям, считайте сами мужики. Электромотор 2880 об/мин, 3-х шкивная передача с k=1,1; k=1,5; k=2,1; диаметр приводного шкива 100 мм. Кроме того, всё запитанно от частотника 380/380, скорость электромотора регулируется ещё и им. За счёт частотного преобразователя и шкивов у меня диапазон скоростей ленты офигенный, позволяет мне обрабатывать на гриндерах от жестянки S=0,5мм до листов S=25-30 мм. Это как раз то, из-за чего я и использую не прямой привод с электромотора, а через шкивы.

Поделиться сообщением

Это как раз то, из-за чего я и использую не прямой привод с электромотора, а через шкивы.

Кроме того это позволяет легко менять целый двигатель и обеспечивает быстрий доступ к подшипникам.Вообще прямой привод от электромотора для меня недостаток,через шкивы гораздо лучше. Изменено пользователем Румен Радков

Поделиться сообщением

Румен Радков, Поддерживаю на 100%!

Поделиться сообщением

Sarmat-41, увидел твой вопрос при просмотре темы "Дядьки Максима ", как обрезинить тормозные барабаны , так вот, я обрезинивал таким образом, брал листовую резину толщиной 2-3 мм. и приклеивал на супер клей(секундный) не оторвёшь :good: , после проклейки обровнять резину на вращаюшемся барабане шкуркой или чем удобнее

Изменено пользователем снег

Поделиться сообщением

Тоже делаю ленточный станок. Приводной ролик пока ещё не готов и со шкивами и двигателем пока ещё не определился. Временно запустил его на токарном станке - закрепив плиту в резцедержателе, вместо приводного ролика использовал патрон станка.

Поделиться сообщением

снег, Андрей, спасибо, как раз нарезал листовую резину S=6 мм на днях попробую приклеить.

ofCros, Тут уже пробовали делать привод от горизонтально-фрезерного, нормально работал, только приводной шкив сделали в пять раз больше приёмного чтобы скорость ленты поднять.

Поделиться сообщением

Станок 1а616, поставил максимальные обороты (по паспорту 2240).

Поделиться сообщением

На мой взгляд все что связано с абразивом должно находиться как можно дальше от станков, уж очень легко абразивная пыль убивает поверхности направляющих да и вообще "засирает" станочное оборудование.

Поделиться сообщением

тыщ до 10 могу понизить за счёт ремня

При таких оборотах ремень долго не послужит. Нужно делать тиристорній регулятор оборотов или ЛАТР

Поделиться сообщением

Владимир СГ, это верно,но человек писал:

Приводной ролик пока ещё не готов и со шкивами и двигателем пока ещё не определился. Временно запустил его

Изменено пользователем Румен Радков

Поделиться сообщением

Всё верно. Собрал пока на станке, чтоб посмотреть его возможности и определиться со скоростью ленты. Обороты 2240, патрон 200мм - скорость получается 23,5 м/c.

Лента 1790, ширина 70.

Изменено пользователем ofCros

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.