Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Я долго прикидывал, в итоге заказал резку из 45ки. Разницы в цене особой нет.

Толщина 12 мм

Поделиться сообщением

6 часов назад, леший007 сказал:

а стол из 40Х нориально?

А почему нет? Что в этом плохого?

Поделиться сообщением

25 минут назад, SimonF сказал:

А почему нет? Что в этом плохого?

а спрей это дорого?

Поделиться сообщением

13 минут назад, SimonF сказал:

Что в этом плохого?

1. сильно избыточно по качеству, потому дороже. Достаточно какой-нибудь Ст20 (для эстетов :wink:), а то и вообще Ст3.

2. если делать прихватки к столу - в этих местах будет подкаливаться и вести сильнее, чем на незакаливаемых сталях. А то и трескаться начнет...

3. это расходник. Зачем его делать из закаливаемой стали, если все равно термообрабатывать не планируется? А без термообработки она мало чем отличается от Ст3...

Я так думаю...

Поделиться сообщением

8 минут назад, Travelller сказал:

. Зачем его делать из закаливаемой стали

а понты?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, леший007 сказал:

а понты?

Против такого аргумента не попрешь... :classic_smile:

Тогда сразу из бронзы... бериллиевой... каленой и полированной в класс 00...

Поделиться сообщением

10 минут назад, Travelller сказал:

Тогда сразу из бронзы... бериллиевой... каленой и полированной в класс 00

а чем мой совет по поводу  AURUM 583 пробы плох?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, леший007 сказал:

а чем мой совет по поводу  AURUM 583 пробы плох?

Мягковат. Покоцается быстро.

Да и вульгарно слишком....

Поделиться сообщением

‎24‎.‎03‎.‎2019 в 07:48, SimonF сказал:

Немного поговорили про ГК и ХК, а каков итог?

Т.е. таки не спрашивали?

Про марку стали... Прочностные характеристики без термообработки различаются несущественно. Термообработать (и механически обработать в плоскость!) плиту более менее нормального размера ОЧЕНЬ проблематично... Т.е. смысла в чём то выше Ст 3 (ну или там 09Г2С) нет. Термообработка отверстий нагревая их резаком - бред. Не говоря уже о том, что плиту от этих нагревов выгнет самым замысловатым образом!

Поделиться сообщением

Чем больше читаю тем больше склоняюсь к столу "реечного" типа :)

Поделиться сообщением

11 минут назад, Кувалдыч сказал:

Да уже давно пора... Про стапели обсуждение было ОЧЕНЬ обьёмным... разжевали всё...  Стол (точнее столик) удобен для мелочёвки под аргон... Плита старая поверочная рулит...

Что то более менее обьёмное - стапель из проф труб... для более мощного - из двутавров.... я, однажды, из рельсов подошвами вверх делал.... 2 х 3 метра....

Поделиться сообщением

12 минут назад, Кувалдыч сказал:

тем больше склоняюсь к столу "реечного" типа :)

А есть что варить килотоннами?

Жень, пока сварка - хобби, а не заработок, об отдельно взятом сварочном столе думать, ИМХО, вообще не нужно.

Как-то при своем доме и участке до сих пор обхожусь.

Мелочевка варится на бывшей притирочной плите 200х200мм, с просверленными квадратно-гнездовым методом дырками с резьбой М8 (типо прецизионный кондуктор).

Что побольше (тумбочки, подставочки и т.д.) - на просто рабочем столе или вообще на земле (досточки подкладывал).

Ворота/калитку варил на специально обученных деревянных подставках (6 штук) с регулировкой по высоте.

Необходимости в спец. столе не чувствовал.

А вот струбцин, много и разных, в том числе угловых (90 градусных) нужно...

Поделиться сообщением

38 минут назад, Кувалдыч сказал:

считаю самым правильным этот вывод

Поделиться сообщением

14 минут назад, Travelller сказал:

А есть что варить килотоннами?

А вот тут вы не правы!

На универсальном стапеле (2 трубы 100 х100 х 4 по 2,5 метра , ЖЁСТКО выставленные (относительно пола)...  ОЧЕНЬ параллельно ( 1 метр в осях ... для простоты счёта и исключения ошибок) ... ну и ОЧЕНЬ горизонтально (по нивелиру пара ДЕСЯТОК над опорами)... Строил ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ конструкции от  0,5 х 2  по 3 - 5 кг (контроль 10 пространственных точек с точность +-0,25 (порядка 500 изделий с требуемой точностью и повторяемостью 100%... + шаблоны под них .. один  проверочный себе + 2 заказчику (рабочий и контрольный) до  2 х 4 метра массой кг в 400 с точностью в те же несколько десяток...  

Это промышленные мет. конструкции...

Для кузнечных изделий (решётки /ограды) строил стол из 65 ых рельсов ,.. подошвами вверх.... с 14 мм пазами (для прижимов)... 2 х 3 метра... основа 16 двутавр.... Неточность плоскости 0,5 мм в местах износа подошвы рельса (там где было касание со шпалами... рельсы б/у шные)   Еле 3 тонной талью перевернули....

Поделиться сообщением

9 минут назад, дуст сказал:

Это промышленные мет. конструкции...

Вот и я о том же... :wink:

Сейчас забъет место в гараже - и что дальше?

В результате на сварочном столе окажется кусок фанеры, заваленный всяким хламом заготовками, поскольку и не рабочий стол, и не верстак, место занимает, а раз в год что-то сварить можно и на на рабочем столе или полу...

Специализированный сварочный стол, конечно, штука хорошая, но он же не на сварочное хобби нацелился, а на станочное.

В таком случае лучше хороший рабочий стол с покрытием из 2мм жести марки Ст3...

Нет?...

Поделиться сообщением

9 минут назад, Travelller сказал:

Вот и я о том же... :wink:

Сейчас забъет место в гараже - и что дальше?

Кто мешает СТАЦИОНАРНЫЙ метр на 0,5 сделать?  А если что то побольше - временно сборный... на "козликах"...на улице... (и это уже обсуждалось!).... Тут же проблема только чтобы измерить горизонт (самое лучшее нивелиром... я брал на толкучке за рубль... б/у старинный...вверх ногами показывает... пересчитывать надо... проверять/юстировать надо... гугл в помощь... Лучше современный брать.. в магазе порядка 5 руб....Это самый простой вариант получить ГАРАНТИРОВАННУЮ плоскость....

Остальное рулетка, внимательность и умение построить угол 90 град. ГЕОМЕТРИЧЕСКИ... не то 5 не то  6 класс школы.... "построение перпендикуляра к прямой" ...

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

7 часов назад, Travelller сказал:

просверленными квадратно-гнездовым методом

...пардон, а что это за метод?

Поделиться сообщением

35 минут назад, uvl77 сказал:

..пардон, а что это за метод?

Цитата

с.-х. способ посева, посадки пропашных культур, при котором группы семян помещаются по углам земельных квадратов ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

"Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым!" (с)

))

Поделиться сообщением

10 часов назад, Travelller сказал:

Тогда сразу из бронзы... бериллиевой... каленой и полированной в класс 00...

самая мажорная сварочная плита, которую мне доводилось видеть имела размеры 1.5 м на 3 м, толщиной заметно поболее 100 мм и была(и есть)  из цельной алюминиевой плиты.

короче круче только 6 метровая латунная шайба посреди чукотской тундры)))

Поделиться сообщением

4 часа назад, uvl77 сказал:

..пардон, а что это за метод?

Выше уже объяснили... :wink:

Просто насверлено по сетке с ячейками 40х40мм.

Поделиться сообщением

А мне нравится стол из монтажной плиты, кондовый, чугунный с т-пазами. Правда денег стоит хороших, однако в сравнении с новодельными сварочными столами цена примерно на одном уровне

Поделиться сообщением

19 часов назад, Travelller сказал:

Необходимости в спец. столе не чувствовал.

А этопотому что у вас двор есть. И плита проверочная. И деревяхи есть которые таскать. И стол еще есть.

А у меня есть проезд перед воротами сквозной шириной в 5 метров :) И как бы все.... Мне проще сборочно-сварной стол на колесьях сварганить, с розетками и прожектором. Чтобы вкатил-выкатил побыстрому или перекатил в сторонку авто пропустить. Ну и в наши "светлые" дни можно было что-то поделать. В общем компактность, мобильность, маневренности и функциональность - наше фсе :)

19 часов назад, Travelller сказал:

В таком случае лучше хороший рабочий стол с покрытием из 2мм жести марки Ст3...

Не... реечный сварочно-монтажный стол на колесиках и электричеством, с накладной фанеркой :) Хошь верстачь, хошь крась... выкатил-закатил, закрыл, убежал :) А воообще, все оборудование истанки это такая довольно индивидуальная штука... каждому свое и чужое не подходит :)

Я к гаражу иду мимо цеха где лепят теплицы из профильных труб, прокатывают в дуги, варят, красят, отгружают. Вот у них там такие стапеля.... как 5 моих гаражей. И вообще без столешен :) Со столешнея вроде парочка есть типа верстаков.

Поделиться сообщением

27.03.2019 в 17:28, Кувалдыч сказал:

Чтобы вкатил-выкатил побыстрому или перекатил в сторонку авто пропустить.

Не стоит этого делать, потом с соседями разбираться устанешь, когда я купил полуавтомат, то по глупости варил с открытой калиткой, а у ворот стояла моя машина до нее было метра 3 от места сварки, так вот когда обратил внимание на стекло боковой двери то на ней было достаточно много мелких металлических включений от брызг, а краске хоть бы чё. Ели, аккуратно, отодрал от стекла эти включения, они прям в паялись в стекло.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.